RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новая эра человечества, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Новая эра человечества»


Текст рассказа: «Новая эра человечества»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2021, 22:37, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Автор, я прочитала ваш рассказ. Создалось впечатление, что читаешь вырезки из газет. Текст местами обрывается. Может, стоило больше раскрыть свою задумку? Почему люди все-таки умирали в 35 лет? Зачем эта информация в истории, если цель героев открыть "ген бессмертия"? Если вам хотелось сказать, что времени осталось мало для раскрытия этой тайны, то можно было добавить немного действий со стороны "Империи". Почему нет сцены, как шпион отравил Кассандру, например? Если это просто сказка со счастливым концом, то рекомендую вам сделать ее более живой. Начало еще можно пережить, но середины: КАК ГЕРОИ БОРОЛИСЬ ЗА СВОЮ ЦЕЛЬ, просто нет. И, возможно, стоит поделиться с читателем информацией о бессмертии, исходя из попыток ученых наших дней победить старение и болезни? плюс использовать немного фантазии.
Мое мнение как читателя: рассказ желательно доработать и переписать.

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Третий, за который я проголосовала в финал. И стиль понятный, и идея хорошая - борьба противокончательно выродившегося капитализма, увенчавшаяся успехом.
Надеюсь, он победит.

   Сообщение № 4. 29.1.2021, 21:05, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор.

"Ура-ура!"-закричали тут швамбраны все.
"Ура-ура!" и упали...тубарибасе.
Но никто совсем не умер, они все спаслись.
Всех они вдруг победили и поднялись ввысь!


Большой плюс в том, что у Вас есть фантазия. Но мне показалось, что нет усидчивости, уж простите )
Вы свою увлекательную историю рассказали очень сжато, в формате вечерних новостей. А у Вас же там такие штуки творятся - Земля взрывается, вирус шарашит направо и налево, люди помирать начинают в 35 лет. Вот тут, кстати, надо подумать... Вакцинировали всех в 2130-м году, потом у всех активировалось автоотключение в 35 лет. По ходу пьесы, сейчас 2205-й год. Соответственно, остатки человечества - это люди до 35-ти лет. Так? Это порождает массу интересных моментов. Допустим, то же правительство. При таком положении дел оно должно постоянно обновляться. То есть, каких-то долгосрочных проектов по захвату власти и т.д. просто быть не может, ведь у взрослых людей не так много времени остается, чтобы их завершить. Конечно, о бессмертии они думают. Но мне кажется, тут вылезли бы на первый план более низменные инстинкты - нахапать и оторваться. Хотя, кто знает...
В Вашей истории, конечно, предостаточно белых пятен. Много вопросов по логике и по стилю. Но, уверена, что у Вас есть потенциал.
Удачи!

   Сообщение № 5. 12.2.2021, 18:17, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Желание писать и фантазия есть. Не хватает техники.
Всё-таки это рассказ, а не исторический репортаж.
Нужно не рассказывать, что было, а заставить героев действовать. И вот в эти действия вкладывать кусочки ретроспективы, чтобы читатель, по мере продвижения по сюжету, получал информацию из коротких отступлений. Если привязывать их к мыслям, к действиям героя, к тому что он видит и слышит, ретроспектива, устройство мира и общества будут незаметно складываться в картинку.

Очень хорошо устами старого скульптора из повести "Баллада о звездах" сказала Валентина Журавлева:
Цитата
- Фокусы, фокусы... - ворчал старик. - Видел я проект памятника погибшим астронавтам. Постамент, а на нем ракета - израненная, опаленная, с пробоинами, с умолкнувшими дюзами... Что скажешь?
Ланской ответил, что скорее всего, это не очень удачная выдумка. Дело не в корабле, а в тех, кто летал на нем.
- Еще бы! - нетерпеливо воскликнул старик. - Через тридцать лет посмотрят люди на такой памятник и подумают: "Ну и корабли же были!" - и только. Надо изваять человека. Тогда и через тысячу лет он будет современником тех, других... Отвага не стареет.

Понимаете, рассказ - это история о человеке, который...
(Дальше каждый автор допишет своё.)
Чтобы рассказ был хорош, он должен повествовать о людях, об их чувствах, о выборе и принятом решении, об отваге или о трусости, о подлости или о чести. Обо всем, что волнует человека, и о том, как он поступает. Не о событии, а о влиянии события на действия героя, о влиянии героя на событие.

Ну, и числа лучше бы писать буквами, а не цифрами. Да и привязывать события к конкретным срокам (годам) не стоит, если это не влияет на сюжет.

Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика