RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 28-03-2021: Рассказ удалён ПСЖ автора  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Необычный пациент, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Необычный пациент»


Текст рассказа: «Необычный пациент»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 15:24, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Необычный пациент". Банально. Но не только!

Цитата
Его тёмно-каштановые волосы выгодно окаймляли высокий бледный лоб и благородную приподнятость скул своего обладателя, выдавая в нём человека непростого и весьма неглупого.


А теперь мы с вами немного поговорим о том, почему задумка задумкой, сюжет сюжетом, но без хорошего языка и грамотности текст никогда не взлетит.

Волосы определяют человека непростого и весьма неглупого? Окееей, темно-русому мне, видимо, уготована иная судьба) Хорошо, что глаза серые, а то так и в предатели расы можно угодить!
"Своего обладателя" - это что вообще такое? Чьи скулы они вообще могут еще подчеркивать? Молчу даже о том, что "бледный" и "благородная приподнятость" - пожалуй худшие описания лба и скул из всех, которые только можно вообразить.

Честно, после такого реально хочется бросить читать. Но нет, я же упрямый. Иду дальше, а там...

Цитата
в глухом белом комбинезоне суетилась медсестра


И что она, простите, в нем искала?

Цитата
играющие желваки челюсти


А что делали зубы рта и брови лица?

Цитата
сйорничал


Эпик, просто эпик)

Цитата
передовым исследованиями


И ретроградными взглядам.

Цитата
в облегающем чёрных облегающих штанах


Да поняли мы, поняли, что вам нравится слово "облегающий"!

И многое другое, все не буду комментировать, уж простите.

Это все я к чему? К тому, что уважать читателя надо, тогда и он отнесется к рассказу с уважением. И обычно за корявым языком скрывается корявый смысл. Это справедливо и для "Необычного пациента". Никаких откровений, твист заезженный, персонажи - картон. Фи, в общем. Огорчился.

   Сообщение № 3. 20.1.2021, 16:34, Lisyonok пишет:
Lisyonok ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2

Автор, рассказ прочитан.Странно, что некоторым деталям отведено много строчек, а ключевым моментам не уделено внимание. Почему старик без имени? По структуре рассказа есть моменты, которые хочется доработать: одна сюжетная линия идет, вторая вплетается по ходу повествования, куда-то теряется главный герой, рассказ заканчивается какой-то непонятной девочкой. По форме изложения текст вполне приемлем. Спасибо.

   Сообщение № 4. 26.1.2021, 21:24, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор.

Идея с выращиванием клонов для органов уже была обыграна в фильме "Остров" Майкла Бэя. Хороший фильм, рекомендую.

Про ошибки Вам уже написал уважаемый S.S. Storm. Их не так много, но все же. "Сйорничал" выглядит удивительно коряво на фоне всего остального текста.

Теперь по логике: весьма странно, что никто, кроме старушки-сестры, не обратил внимание на схожесть Вайса и Вокера. Кстати, почему-то в начале рассказа Спенсер Вайс, а в конце - Вайт... Ну так вот, повторюсь, это странно. Все-таки, старение не изменяет лицо полностью. Коллеги Вайса и Вокера могли обратить внимание на их похожесть.

Не очень понятен финал. Спенсер Вайс - клон старика? Но не знает, что он клон? Тогда фраза "человек, который смог родиться дважды" не несет смысла. Ведь у этого клона свое сознание, а не переселенное сознание Вокера.


Lisyonok

Старика звали Грэхам Вокер. Девочка в конце - это флэшбек его сестры, пожилой дамы.

Цитата
Перед глазами пожилой женщины отчётливо всплыла картинка из её далёкого детства. Они с братом сидят на полу в детской комнате.


   Сообщение № 5. 9.2.2021, 13:32, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
В первую же секунду на мою голову упал "кирпич" описания ГГ. Зачем? Не проще ли дать описание постепенно, в тексте? Так что бы не приходилось заучивать описание наизусть?
В общем, все в тексте, от описаний до авторской речи подаётся в виде подобных "шлакоблоков".
Щедрой горстью по тексту рассыпаны орфографические ошибки и тавтология.
Сюжет слаб и ни как не раскрывает фантдоп.
Увы, мимо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика