RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Между зверем и машиной, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Между зверем и машиной»


Текст рассказа: «Между зверем и машиной»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2021, 18:46, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Ужас ужасный ! Нагромождение персонажей и реплик и событий и клубок этот не размотать! А идею не узнать! Хочется воскликнуть: кто здесь?

   Сообщение № 3. 30.1.2021, 22:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Признаюсь честно - смог прочитать пятую часть, может быть, даже меньше.
Семь тысяч знаков, а главный герой всё ещё бродит среди обломков.
И всё это коряво описано.
В общем, посоветую автору писать, писать и писать... А еще думать, прежде чем писать, думать, когда пишет, и после того, как напишет.
Мастерство нарабатывается - было бы желание.

Удачи!

   Сообщение № 4. 6.2.2021, 01:31, Vladis пишет:
Vladis ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 69
Я прочитал это произведение. Жанр – технофэнтези. По канонам не следует насыщать рассказ таким количеством персонажей и событий – получается сумбурно. Автор-то держит в уме концепцию, пишет от души, не сомневаюсь. А вот читателю трудно уследить, кто есть кто, и понять, кто почему так себя ведёт. Тем более что Илья – нанооборотень. (Ой, спойлер!) Девочка-кошка, пираты, сверхгибкие экзоскелеты-трансформеры, нравы и обычаи и семейные отношения горцев и пассажиров – много всего разного.
Но если предположить, что это не рассказ, а концепт мультсериала, где мы будем видеть героев, а не запоминать по именам – то, пожалуй, неплохо. Динамика есть! И попутно снимаются стилистические проблемы языка:
Несколько больших цитат. Не спойлеры, скорее трейлер

ГГ - Дамир, молодой горец, идёт спасать пассажиров воздушного судна, сбитого пиратами. Не все из них люди, ой не все...
Цитата
Дамир остался лицом к морде самой смерти. Ноги его больше не каменели, потому что привык. Он, сопротивляясь ветру, шагнул навстречу своей гобели и крикнул:
- Ну, давай же, убей меня! Давай!
- Да, я спасти пытаюсь ваши туши, - монстр лапой становил камень, который бы точно убил человека.
- Что? Почему?
- Анжела – моя мама, а ты – её друг, - великан укрыл человека от ветра, - и ты поможешь убедить отца принять помощь.
- Дамир.
- Илья.
Николай воткнул меч в грязь в надежде зацепиться за землю в, набирающем ярость, ветре.


Цитата
Илья прижал отца к себе и съёжился, спрятав людей от ветра и мусора. Но воин вырваться пытался, хотел дотянуться до меча. А Дамир заговорил с Николаем:
- Успокойтесь Николай, ваш сын спасает нас.
- Какой позор!
- Для мужика позорно с бабой своей до развода поссориться.
- Она опозорила меня, ощенившись этим чудовищем.
Дамир почувствовал жжение в груди и то, что этот пожар пожрёт его сердце, если срочно не стукнуть собеседника по шлему.
- Я всё равно тебя люблю, пап, - сказал Илья.
- А Роксана чем не угодила тебе?
- Ничем.
- А кто его отца убил?


Цитата
Илья в помещении откинул суровый свой облик. Оказалось, что он очень похож на Николая, особенно глазами.
Дамир с тревогой и вниманием посмотрел на то, как у соседнего дома ветер в несколько рывков отодрал крышу. Она проломила отцовский сарай и из него от ветра посыпались барашки в небо вперемешку с обломкам строений.
Дамир чувствовал свою вину в потере животных.
Илья вышел в бурю, обратился, и сильнее грома раздался звериный рёв. В окно было видно, как приятель примерил доспехи зверя и в бою обнялся с чёрной новособакой, повалил её и перегрыз глотку.
Дамир аж от окна отпрянул, увидев его стремительное приближение. Нанооборотень заделал окна снаружи и, войдя в дом, заделал дверь. Илья пояснил, что животное могло терроризировать местных жителей. И поймать его было бы трудно. А сейчас нет ни каких проблем кроме бури.


Цитата
Их впустили, но как только Илья стал человеком, на него надели ошейник и всем троим связали руки. Это Роксана приказала поступить так. Дамир негодовал по этому поводу, Илья уверял в добрых намереньях, а Николай пытался объясниться. А в ответ бабы возмущённо затрещали, как на базаре.
Дамир призывал всех к миру. Он предложил всё обсудить, как это принято в его общине на совете. И тут наступило получасовой молчание.
Василиса подошла и положила руки ему на плечи. Они попросили подняться, обвили его. Но ему было противно от них, как от щупалец, которые уводили в мир уродливых бездушных тварей. Он знал, что с ней попадёт в ад, но он сдался и согласился на поцелуй. Стало легче. Новые желания увели его от мысли о спасении.

Идиллию нарушило то, что какая-то сила снаружи попыталась вырвать бронированную дверь с корнем. Но прозвучали слова в защиту архитектурного элемента, который бы тех пришлых защитил бы от непогоды. Замок словно сам отворился. В помещение протиснулась стальная морда.
Он воспрянул и атаковал слишком быстро и яростно. Убил сначала одного и забирал себе его броню. Второго он мучил, как крысиная с такой жестокостью, что даже цивилизованные люди просили остановиться зверя.
Только девочка смело подошла к чудовищу из чудовищ. Оно пало ниц перед ней, позволило броне осыпаться и приняло ошейник.

- Роксана, что ты наделала??? – спросил Николай.
- Это должно быть нашей семейной тайной. Всем понятно? Василиса, тебя это тоже касается!
Василиса молчала, молчала и возмущённым голосом заявила:
- Я и так всегда молчу о вас, моя семейка ненормальных. Какая сила вас всех на одном корабле собрала только?
Мелани попросилась на ручки к Дамиру, а он словно завис.
Марина не растерялась и попросилась в программу защиты свидетелей взамен за молчание о чудовище.
Илью поместили в бокс с холодильником, удобствами за перегородкой, диваном телевизором с игровой приставкой. Вот об этом мечтал он, а не о беготне от облав.
Он взял со стола шоколадку и кинул её в соседнюю камеру, где были нары, параша и трусливый пиратик.

К ним в тот же бокс, где в мусорке ещё лежала Мелани, пытались затолкать несостоявшегося пирата. Для него уже была заботливо подготовлена смертельная инъекция.
Дамиру стало скверно, словно змеи катались брачным клубком в грудной клетке. Вместе с тем, он руинами души почувствовал сострадание.


   Сообщение № 5. 9.2.2021, 22:02, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Рассказ почитан. Мне кажется, что вы не поспевали за фантазией, создавая своё произведение. Такой сумбур внесли! Овцы, боты, девочки-кошки, новособаки, пираты...
Суета, много персонажей, никто не запоминается.
Замечено немало ошибок (и грамматических, и стилистических). Перебор с "ему", "его" и т.п. "Лёгкая короткая курточка" (она и лёгкая, и короткая, и курточка - пишите проще) и др.
Концовку я, к сожалению, не поняла.
Поработайте с текстом, сюжетом, и всё получится!


___________________________
"...Смешались в кучу кони, люди..."
М.Ю. Лермонтов "Бородино"

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика