RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Маленький дождь, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Маленький дождь»


Текст рассказа: «Маленький дождь»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 20:54, Literaptor пишет:
Literaptor ( Offline )
Буквохыщник

*
Певец
Сообщений: 253
профиль

Репутация: 153
Здравствуйте, автор!
Ваша романтическая зарисовка прочитана. Очень образный язык, местами прямо вот красиво, но в меру.
И всё же обрывки потока сознания, причудливые блуждания на встречу друг другу без конкретики мне лично не близки.
Спасибо за историю.
Удачи.

   Сообщение № 3. 20.1.2021, 17:05, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор. Красиво, образно, местами перегружено, запутано. Было ощущение, что скроллишь ленту соцсети, мельком читая заголовки. Вот этот виртуальный сумбур Вы передали очень хорошо. Но чувства одиночества и отчаяния не считались. Хотелось бы большей пронзительности, более глубокого погружения в мир через образы и метафоры. Чтобы в конце прям вздохнуть - он ее нашел!
Конкурсной темы не увидела, однако, история прекрасная. Спасибо!

   Сообщение № 4. 26.1.2021, 13:23, Lisyonok пишет:
Lisyonok ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2

Автор, рассказ прочитан.
Какое интересное и образное написание текста («лишенное соли неожиданности», время бежит за тобой, торопится сунуть тебе рубашку и брюки»). Рассказ — настроение, красиво изложенное. Спасибо автору.

   Сообщение № 5. 7.2.2021, 18:32, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Красиво, образно, где-то даже со смыслом.

А и всё...
Больше и сказать-то нечего.

Удачи!

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Спасибо, автор, прочитала ваш рассказ. Атмосферно, этого не отнять. Вы сделали ставку на образность, но из-за этого иногда сложно было вникнуть в смысл. Не уверена, что я всё поняла правильно. Некоторые фрагменты вы явно переусложнили: сами попытайтесь представить "раскошенные, вперенные в внутренние пространства" глаза ))

И, видимо, был какой смысл в гигантских "толстовских" предложениях, но я его не уловила: "Где-то внутренний взгляд, затуманенный для всего происходящего, будь то даже кот на руках, серая дымка шерсти которого уже успела слиться с сумерками, но в «умном» доме, до глупости которого тебе уже давно не было дела, все не включался, не щелкал способный разбудить тебя свет, натыкался на горящие, словно фонари лица, как будто разукрашенные детской гуашью – и в них светилась способность даже не к любви – к встрече с другим".

Успехов и новых рассказов!

   Сообщение № 7. 11.2.2021, 11:35, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ завораживает, уносит в раздумья. Этакая, медитация на призрачную тему, - что есть правда, а что сон, в нашем прекрасном мироздании. Под настроение, очень даже не плохо. Мне понравилось. Фантастика здесь, тоже призрачна, поэтому можно, только позавидовать расслабленной, созерцательной эстетике автора. Некоторым начписам, приходится зубки показывать и умиротворенное журчание, только снится. Буду учиться у вас, мудрости и неподвижности снегов. И «все проходит, пройдёт и это». Спасибо, за красивый рассказ.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Красиво написано, нежно.
Понятна, в общем-то и идея - что многие люди заменяют реал соцсетями, а так делать нельзя. Нельзя ради соцсетей отказываться от наслаждения реальными приятностями, пусть это даже и маленький дождь.

   Сообщение № 9. 18.2.2021, 22:14, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ, приветствую!
Хотя рассказом вашу зарисовку назвать ну ни как.
Текст по своей структуре интересен, составлен грамотно, чисто. Но! Избыток философичных образов нагоняют густой туман и всё, что вы хотели сказать словами гг ускользает - истаивает, как изморозь на окне. Я прочитала ваш текст дважды, пока получилось составить не сюжет даже - действие. И вот, вся красивость текста не цепляет. Ничего нет, только туман.
Текст видится отрывком из романа, эдаким размышлением у которого есть причина.
Ещё меня смутил стиль написания, сейчас так не пишут, это не плохо. Но на такой стиль сейчас настраиваться трудновато, особенно когда сюжета почти нет.
Если рассматривать произведение, как взгляд гг изнутри на происходящее в альтерантивном будущем, то вполне, но опять же, рассматривается, кака часть большого произведения. Дневниковая запись, долгое размышление, внутренний анализ своего существования...
Красивый текст, но не запоминающийся.
Удачи вам!
С уважением!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика