RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Люди К.А.А.К Люди, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Люди К.А.А.К Люди»


Текст рассказа: «Люди К.А.А.К Люди»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2021, 17:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Ну, "сандроида" мы посчитаем опиской, пунктуацию постараемся не замечать, и споткнемся чуть дальше...
Нет такого слова "объятные". Оно завсегда слитно с "не" пишется.
"Подскочил вверх" - это круто! Наверное, у автора есть в загашнике фантдоп, благодаря которому герои могут подскакивать вниз.
Потом "на право", "не обычен", "натыканный" вместо утыканного...

Простите меня, автор!
Если вы после окончания конкурса пришлете мне версию рассказа без ошибок, я обещаю написать на него нормальный комментарий.

А пока пожелаю вам удачи.

   Сообщение № 3. 24.1.2021, 12:13, Ада пишет:
Ада ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 152
профиль

Репутация: 70
Да, ошибок многовато. Грамматика хромает: орфография и пунктуация. Обратите внимание на правила написания не-ни
Каких ни будь (нибудь), ни чего (ничего), не бритую (небритую)
слитное и раздельное написание с предлогами и частицами
на право (направо), в трое (втрое), толи (то ли).
Хромает и стиль. Многие предложения нужно перестроить. Сегодня мне лень и примеры приводить не буду. Могу только дать совет – читайте хорошие книги. Русских писателей — мастеров слова и зарубежных в хорошем переводе. Тренируйте литературный слух. Знаю-знаю — совет общий и банальный, но пока ничего лучшего не придумали. Чтобы подтянуть технику письма могу посоветовать хорошую книгу Л. Чуковской «В лаборатории редактора».
Вот этот кусок особенно бросился в глаза статейностью на фоне живого рассказа. Его бы переписать проще и своими словами.
Цитата
Сравнительно недавнее открытие мысленного кода человека технически позволило общаться передачей мысленных импульсов: прямого образа и действия, минуя привязки мозга к восприятию и сопоставления окружающего мира через речь и язык. Т.е. информация стала универсальна и передавалась в виде образов, созданных мозгом передающего, без интерполяции мыслей в слова и обратно.

Над структурой рассказа тоже нужно работать. Немного инородна и растянута сцена знакомства героев. Хотя сам бой написан хорошо и живо. Чуть неловкой показалась подводка к сцене и выход из неё.
Но у меня для вас есть и хорошая новость – умеете рисовать словами картинки. Слог живой, образный (несмотря на некоторые шаблоны). Сцены боя удались. А ещё видно, что рассказ написан с желанием поделиться своими мыслями и чувствами.
И они пессимистичны немного. В рассказе нет веры, что человек станет совершеннее. Идет сходство параллелью с нашим миром. Нашли братьев по разуму, практически близнецов и давай воевать за ресурсы. Есть Старший Брат, инопланетная цивилизация, что пытается сдержать драчунов или хотя бы изолировать от цивилизованного мира. Очень грустно читать
Цитата
тот кто найдет портал тот раскроет тайну физического закона и технологию «чужих». Кто бы первым не вошел сюда, мои – они используют эти возможности для уничтожения твоих. Если войдут твои - моих ... - безрадостно на выдохе ответил Полби и голос дрогнул на последнем слове.

Жаль героев. Хотя их жертва не напрасна, но и не изменила мир.
Цитата
Две человеческие ветви цивилизации заключили мир в надежде, что их разведка окажется проворнее и сможет добраться до высоких технологий.

И опять надежда только на «взрослых»
Цитата
Но все, кто пытался сунуть нос в секреты «Старших Братьев» возвращались со стертой памятью и без информации.

Поэтому в названии рассказа звучит грустная ирония Воланда
«Люди К.А.А.К Люди» (только квартирный вопрос их испортил). Даже, если домом стал космос. Даже, если позади родная уничтоженная планета. Читаю рассказы конкурса и пока никто не дал ответа, как убрать плохое и сохранить хорошее в человеке. Получается, что природа человека, как неоперабельные сиамские близнецы – нельзя разделить добро и зло без ущерба. Человек до сих пор «прячет галеты под матрас» и не может избавиться от пещерного прошлого. Воюет, воюет, воюет.
Спасибо за упоминание Экзюпери с оттенком его больных вопросов
Цитата
Сент-Экзюпери считал, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Сейчас мы не отвечаем за прирученную нами Землю.
А когда приручим вселенную?

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 6.2.2021, 12:47, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ. С первой строчки я понял что читать будет тяжело. Пожалуйста, делайте предложения короче. Такие "гусеницы" сильно затрудняют восприятие текста. Сам рассказ (по сути пересказ событий), простенькая космоопера о войне людей против инопланетян.
Старший помощник лом, конечно порадовал)
А вот грамматические ошибки расстроили(

   Сообщение № 5. 12.2.2021, 22:06, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Это космоопера, в первую очередь. Научной теории (гипотезы, обоснования) я не нашла.

Действие временами затянуто, временами бодренько, но частенько - пересказ.

Разбивку на главы, части, главу начальную и главу конечную, эпилог считаю для рассказа избыточной.

Оформление мыслей главного персонажа хромает (и грамматика с пунктуацией, но я не про них, а про громоздкие фразы, неужели вы так думаете?).

Я не сразу поняла, кто такие "Старшие братья", "Чужие", "Браудухи", "Вездесущие". Наверное, нужно как-то понятнее объяснить читателю сразу.

Диалоги длинные.

Встретить в художественном тексте "и/или" странно ("При большом количестве людей и/или ответственности задачи, стоящей перед ними, по-прежнему использовали голосовое общение").

Диалог с сокращениями имён персонажей понравился. (Правда, при беглом прочтении мне сначала показался не Гонно (а оно самое)))
А вот Генчо смешно))
"- Ну хорошо, Генчо подойдет?
- Потому что Гена и Петрович?
- Потому что Гена и человек, - отрезал “чужой”

И Полби смешно))
И старпом Ломов))

____________________
Желаю творческих удач!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика