RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Критерий нормальности, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Критерий нормальности»


Текст рассказа: «Критерий нормальности»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Дорого автор, ваш рассказ прочитан.
И, чёрт подери, позвольте выразить своё гневное негодование.
Ну, вот как?! Как можно было написать настолько захватывающий, интересный идейно и структурно рассказ, и при этом забыть его вычитать? Автор, вы негодяй! Так себе и зарубите на носу. Уж простите, на личности редко перехожу, но вы вынуждаете.
Фух, а теперь погнали.
Немного конкретики:

Цитата
Грей не выказал эмоций - только сыграл короткий ритм на столе пальцами бионической руки - от них звук получался четче и звонче.
Очень погружает в атмосферу.
Цитата
чтобы исключить любые пертурбации в виде летучих токсинов, ползучих хренинов и бегучих дебилов, в виде “да я быстро, никто и не заметит”.
Преклоняю колено перед живостью манеры повествования и её согласованностью с персонажами и историей. Эх, экстаз!
Цитата
Принцесса тихим репейником хвостил за ним, не забывая заученно оглядывать все вокруг.
Прекрасная формулировка.
Цитата
чувствуя непреодолимое желание промокнуть пот со лба, которого, конечно же, не было - потому что там кожа тоже была искусственной.
Чего там у него не было: пота или лба?
Цитата
с которой капало стекловидное тело и кровь.
Технически, конечно, верно, но как-то литературно-криво.
Цитата
Смерть - великий примиритель. Все трое теперь лежали рядом, фотографии подряд.
Кратко. Просто. Сильно.
Цитата
потому что там, где не работает шуточка, помогает хук, и наоборот
Неплохой житейский совет.

Вот а про это интересно было бы подробнее почитать.
Цитата
общем, наши типа заключили с Фиритами, или как их там? Союз. А по факту оказалось, что на том Фирите государства ну на каждом клочке земли - все по своему, типа, суверенные. Дикие люди!.. В общем, наши там начали высадку, а их под прессинг. Понимаете ли, “союзники” дали точку для развертывания базы аккурат среди территории своих, значит, вражин. Ну, наши и попали.


Так и чешутся руки плюсануть рассказ, но из-за невычитанности и моих критериев нормальности - не могу. Иначе, будет несправедливо по отношению к другим рассказам. Всё же у вас хорошо: биотех - есть, складная история - есть, живые персонажи - есть, приятная манера повествования - есть, стиль - есть, проработанный мир - есть. А текст не вычитан. Честно, в процессе чтения, казалось, что смогу закрыть на странности вашей пунктуации. Сделаю вид, что это всё очень авторское, а в этом деле ничего не смыслю (что почти правда). Но когда пошли ошибки согласования слов, "-то" без дефиса и прочие мелоко-пакости - пришлось признать поражение.

Дорогой автор, я признаюсь в любви к вашему рассказу и ненависти ко всем этим недосмотрам. В карцер вас.

Спасибо за ваше творчество. Больше не разбивайте сердца своим читателям мелкими недоработками. Удачи вам в творчестве. Пойду помолюсь какому-нибудь богу литературы (какие там есть?), чтобы кто-то менее принципиальный повёл вас в финал.

   Сообщение № 3. 5.2.2021, 18:39, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Мне понравилось. Манера речь очень разговорная, но рассказ читать интересно. Атмосфера как в фильмах про космос. Интрига держит до конца. Единственное, развязка получилась слабоватой. Безликий злодей появляется в конце и быстро объясняет мотивы своего поведения. В общем, идею недожали.
Спасибо и успехов!

   Сообщение № 4. 11.2.2021, 03:00, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Рассказ прочитала. На мой взгляд, у героев уж очень своеобразная речь: слишком резко они комбинируют изощрённый канцелярит и ругательства, общеупотребительных обычных слов, которые могли бы залатать такие перепады, мне не хватило. Постепенно выясняется, что вся лексика во фрагментах от лица Грея имеет такую особенность. Наверное, я ничего не понимаю в речи военных…

Ещё одна лексическая особенность — это ориентированность на переводные тексты. Так, явный американизм — звание коммандера — соседствует здесь с Бешеным Убивателем, который в оригинале мог быть назван Бешеным Киллером («Бешеный Убийца» — пожалуй, слишком обличающий вариант) или Машиной для убийства (что на русском, опять же, длинновато). Хотя иногда это даже веселит:
Цитата
Вот, Серый, твои отчеты, - хирург развернул на экранах папки, и Грей, заняв место перед терминалом

«50 оттенков Серого» заиграли новыми красками! В переводе названия потерян этот момент, но на русском смешно. Извините, не удержалась.
Цитата
где вообще лежит критерий нормальности?

В пыли, в углу... Лежит разве что граница, как критерий может лежать? Скорее следовало бы спрашивать, каков этот критерий. А ещё — почему он только один?

Далее мы понимаем, что речь идёт о расследовании убийств и самоубийства. Мы видим файлы, где мир описан с других точек зрения, от лица других персонажей: отличаются мнение, настроение, лексика. Это умеют не все, но автор умеет, что хорошо. Здесь возникает вопрос:
раз мы видим всё это напрямую глазами персонажей, почему мы не понимаем причин убийств — персонажи сами, что ли, не ведали что творят? Как получены такие матрицы, тоже упомянуто очень вскользь.
Цитата
все срывы произошли буквально в течении часа после сна

А как Сушеф так быстро встал и всей базе еды наготовил?

При всём этом у рассказа немало достоинств. Яркие и живые герои (хоть и часто встречающиеся типажи), правдоподобные взаимоотношения между ними, есть даже развитие персонажей. Интрига присутствует, юмор наличествует. Правда, образ виновника сонной заварухи получился какой-то смазанный. Название "критерий нормальности" как-то сбивает: уже начинаешь верить логике проснувшихся безумцев, вдруг они одни осознали правду, что мы все заключены в матрицу... В итоге, увы, нет. Так какой критерий-то был? Это тема так нигде и не всплывает. Ну да, всех мозгоправ обследуеет, отклонений не находит. Ну да, "репей", казавшийся ненормальным, сумел понравиться Грею, только о нормальности каждого из них это ничего не говорит. Скорей уж критерий совершенства, которое обсуждает в конце озлобленный телепат.

   Сообщение № 5. 24.2.2021, 16:42, ffox пишет:
ffox ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 4
Tardigrada
Ilse Witch
Укол Здравомыслия
Большое спасибо за время, потраченное на чтение, за развертутые комментарии и отдельно спасибо за критические замечания. Мне потребуется время, чтобы обработать все поставленные проблемы и вопросы в голове полностью, но я учту это все в работе над ошибками.
Своя
Огромное спасибо за добрые слова, я очень рада, что работа Вам понравилась достаточно, чтобы проголосовать за нее :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика