RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Корень деструкции, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Корень деструкции»


Текст рассказа: «Корень деструкции»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Дорогой автор, ваш рассказ прочитан.
История начиналась довольно интересно и в ней явно прослеживался потенциал. Что за приключения и встречи ждут команду на планете? Есть ли некая тайна в поломке - так ли она случайна? Как сможет ГГ проявить себя и свои профессиональные качества в критической ситуации? Дух борьбы, авантюризма в начале рассказа был сдобрен космической романтикой - звучит же здорово. Только вот рассказ свернул не туда и сел на мель. Ни развития сюжета, ни раскрытия персонажей, ни какой борьбы или тайны - только чтение морали о вечном "что такое хорошо, и что такое плохо" и болтовня. Болтовня приводящая в никуда. Была попытка уйти в философию, но не вышло. Как только начинался поворот на "скользкую" дорожку - мысля сворачивалась и уходила в пустоту или другое русло. Грустно. Ведь в самом начале манера рассказа маячила любопытными перспективами. Была надежда в середине рассказа на какое-то развитие событий, но и она погибла. Наивно возникали вопросы в духе: может, это над космическими туристами ставят социальный эксперимент? может, из их числа пополнят популяцию? а вдруг тут есть какое-то второе дно и эксперимент внутри эксперимента?
Но всё оказалось прозаично, линейно и плоско - никак.
Печально. Писать-то вы, автор, можете. И можете хорошо. К примеру, очень понравился момент с посадкой. Удалось почувствовать всю эту тряску, напряжение, услышать скрип обшивки.
Немного конкретики:

Цитата
Старшие товарищи уже не испытывают трепета к звездам, не остается у них в груди теплого чувства первой любви и это вполне понятно: настолько недосягаемы эти блестящие камушки космического ожерелья, что спустя некоторое время начинаешь всей душой ненавидеть их за надменную красоту, которую тебе не суждено познать, ведь ты везешь воду колонистам, облизывающим очередной квадратный километр пустынного камня, предположительно содержащего в себе полезные ископаемые, которых, зачастую, никто не находит.
Замечательная космическая романтика, но зачем же выражать её таким громоздким способом? В этом рассказе слишком много перегруженных предложений. Копи-паста из одного из моих ранних комментариев на эту тему:
Секрет
Играясь с размером предложения, вы можете регулировать темп повествования и пересдавать атмосферу. Даже нагнетать обстановку. Вот так. Снова. И снова. Пока -БАМ! Не придёте к кульминации. Но для этого - разбивайте предложения. Не кидайте всё в кучу. Это создаёт монотонность и лишает ваш текст характера.
Цитата(А вот отрывок из книги 1985: )
В этом предложении пять слов. А вот еще пять слов. Предложения из пяти слов хорошие. Но несколько подряд становятся монотонными. Смотрите, что с ними происходит. Такое письмо становится скучным. Его звук становится ровно однообразным. Это звучит, как заевшая пластинка. Ухо требует от вас разнообразия. Теперь послушайте. Я изменяю длину предложения, и я создаю музыку. Музыка. Письмо поет. У него приятный ритм, мелодика, гармония. Я использую короткие фразы. И я использую фразы средней длины. А иногда, когда я уверен, что читатель отдохнул, я увлеку его фразой подлиннее, фразой, полной энергии, фразой-крещендо, с барабанной дробью, с ударами тарелок, со звуками, которые говорят: послушай, это что-то важное


Цитата
Как вы знаете, крестьяне во все века не нуждались в высоком уровне образования в силу специфики своего труда и места проживания, потому мы опять же не стали давать самой многочисленной прослойке населения высокий интеллектуальный уровень, дабы уберечь изначальное общество от волнений, хотя сейчас мы предполагаем возможность еще более существенного увеличения числа проживающих здесь индивидов благодаря нашим разработкам. Итак, что же помогло нам уберечь данное микрообщество от любых конфликтов?
Нарушение причинно-следственной связи. Директор говорит об отсутствии высокого уровня интеллекта и образования у населения и следуемой из этого "стабильности" общества. Затем он перескакивает на желание увеличить популяцию. Или вы пропустили логическое звено, или это просто кривая формулировка. Попрошу обратить внимание на поражающий воображение размер процитированного предложения. Надо бы по-другому читательское воображение поражать. И вначале рассказа вы с этим справлялись.
Цитата
— Мы не пытаемся обмануть их в корыстных целях, Донал, — Берхард по-отечески положил руку мне на плечо
ГГ не знакомился с директором, только с учёными из Рёпке.


Есть у вас там проблемки с вычитанностью, но это уже не ко мне.
Ухожу от вас с обманутыми ожиданиями. От себя могу посоветовать: больше действий - меньше болтовни в рассказе. Если хотите показать моральную дилемму - поставьте в неё персонажа и заставьте его маяться моральным выбором, бороться с социальными устоями и прочее по ходу дела. Этому будет больше веры и больше смысла, нежели переливание из пустого в порожнее. Картинку вы красиво сможете нарисовать и чувства персонажа тоже. Это вы показали в начале рассказа.

Спасибо и удачи в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 3. 1.2.2021, 09:49, Nadya Lunohodova пишет:
Nadya Lunohodova ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 5
Прочитала рассказ.
Удивило, что на планету, где проводят эксперименты по социальной инженерии, так просто пускают посторонних и даже проводят экскурсии, причём, не только для учёных и экспертов, а для рядовых механиков с пролетающего мимо корабля. А дальше наш молодой ГГ почему-то прекрасно разбирается в вопросах социологии, обществознания и педагогики и единственный из всех присутствующих, задаёт провокационные вопросы. Видимо, только что в школе изучал Достоевского и всё ещё не нашёл ответа на главный вопрос: "Тварь я дрожащая или Право имею?“.

В самом начале рассказа сложно было подраться сквозь множество технических подробностей корабля и посадки. Появлялись там герои, которые были не важны для развития сюжета, да там же и бросались.

На корабле, видимо, сломалась какая-то фигня, не достойная того, чтобы упомянуть, что сломалось и как так быстро починили, но при этом, всё равно пришлось совершать аварийную посадку?

Согласна с предыдущим комментатором - автор скатился в обычное морализаторство.

Рассказ показался скучноватым, не зацепил.

   Сообщение № 4. 15.2.2021, 08:09, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата
мускулы получили резкий удар нервных импульсов.

Неужели, герой почувствовал именно это?

Цитата
— Да, сэр! — наконец я смог шевельнуться, выпалил ответ на команду и на первой космической вылетел из кабины, на уровне рефлексов отыскав нужное направление.

И тут автор переборщил, пытаясь воткнуть в текст что-то космическое, а потом добавил канцеляритом.

Цитата
Пробегая по коридору к лестнице на другую палубу, я дважды чуть не сбил с ног престарелых пассажиров-ученых, в спешке упаковывавших свои записи, спасая аппаратуру от участи превратиться в хлам при посадке.

Последняя часть не вяжется ни с одной другой в этом предложении. За управлением следить надо.

Вообще, текст написан безалаберно. Автор явно не пытался увидеть, что видит герой, не пытался услышать, что говорят персонажи. Писал, как получится... Примеров тому - множество. Если очень надо - после окончания конкурса могу сделать подробный обзор. Но хотелось бы, чтобы автор сам нашел косяки, потому что так учиться легче.

Мысль, выведенная в финале, конечно, интересна... Вот только подводить к ней читателя, используя лекцию, не самый лучший прием. Но применив другой, придется полностью менять сюжет. А это - совсем другая история...

Удачи!



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика