RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Концентрат человечности, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Концентрат человечности»


Текст рассказа: «Концентрат человечности»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Дорогой автор, ваш рассказ прочитан.
Хотя, это скорее эссе, а не рассказ. ГГ - ИИ? Только он тут пытается что-то "решать". Лично мое мнение не-эксперта и заядлого читателя: когда вываливают на голову всё и сразу и пропихивают в глотку, то это становится очень не вкусно и хочется выплюнуть, а не проглотить. Биотеха тут не обнаружилось, кроме расплывчатой формулировки о победе над всеми болезнями. Можно ли отнести перенос человеческого сознания в механическую оболочку или облако БИОтехом - вопрос очень спорный.
Немного конкретики

Цитата
Разумная эмоция – эмоция осознанная хотя бы подсознательно
Логическое противоречие: подсознание как раз и подразумевает неосознанность. Говоря "хотя бы" вы ставите осознание неосознанных процессов как минимум, в то время как осознание подсознательных процессов - решение и максимум, т.е. достижение полного понимания в психологических и биохимических процессах человека.
Цитата
Очередное обновление программы от команды уже почти и безвестных ученых.
Что?
Цитата
0/0=1?
0/0=2?
0/0= ?
Выглядит не как обучение ИИ, а подгонка результата. Это я вам как специалист говорю. Хотя, если сделать поправку, что скормили ему гениев и сумасшедших...
Признаюсь, тяжко было читать и что вы хотели сказать в своем эссе от меня скрылось. Что ИИ заработал, так и не поняв суть эмоций, чувств и человеческих суждений, но "приняв" и подогнав решения под их? Или конфликт искуственного восприятия и загруженного человека: машина человечнее самого разумного? Рассказ остался для меня загадкой, поэтому пойду я читать дальше
Цитата
Так его и не поняв.


Спасибо и удачи.

   Сообщение № 3. 20.1.2021, 17:32, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал как бы рассказ. Он мне не понравился. Ни как бы машинный код (вы видимо не программист?) - который совсем не код, Ни пафосные лозунги и нечто претендующее на философию.
Так что автор, извините. Попробуйте написать коротенькую программку на древнем С++, или на доисторическим Фортране, может у вас лучше получится. И удачи вам.

   Сообщение № 4. 3.2.2021, 16:16, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Прочитала. Общая мысль для меня выглядит так: психика человека сложна и ускользает от грубых механистических трактовок. Однако автору не хватает бекграунда: понимания принципов работы нейросетей и понимания той самой психики человека (с позиций не бытовых, а именно научных; почитайте хорошие книги о том, как работают психотерапевты, и вы поймёте, о чём я говорю). Сам способ изложить эти противоречия в программах интересен (лучше, чем неразбавленные рассуждения между — подумайте, не заменить ли их на дискуссии тех же учёных).

Внутренними противоречиями обладают даже предпосылки, которые учёные аксиоматично выдают ИИ для анализа, не то что следующие из них выводы.

   Сообщение № 5. 11.2.2021, 14:52, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
То ли лыжи не едут, то ли я тормознутый…
Что-то вы перемудрили автор.
Не понял вас совсем…

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Спасибо, автор, прочитала ваш рассказ.

Или философское размышление? В любом случае, для меня это был интересный опыт. Сначала ИИ пытался понять непознаваемое, потом человек - приспособиться к новым обстоятельствам с помощью ИИ.

Мне нравится финал - хочу верить в утопию. Спасибо - и успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика