RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Коварная ловушка, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Коварная ловушка»


Текст рассказа: «Коварная ловушка»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 16:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Не люблю, когда рассказ (пусть и большой) разделен на две части.
Правда, тут первая часть не очень большая, так что, ругаться не буду.
В остальном ... не во всей физике разобрался, а возвращаться уже не хочется. Написано хорошо (жаль - местами лихо закручена траектория полета). К тексту, как к тексту, претензий особых нет.

Удачи!

   Сообщение № 3. 30.1.2021, 22:25, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Автор, рассказ прочитан. Вы достаточно кратко и лаконично поведали о господстве искусственного интеллекта над миром и людьми. К сожалению, темы конкурса в тексте не увидела.
Возможно, если бы это был роман, то легче рассуждать о главных героях, коварных роботах, сюжете. Рассказ, лично для меня, показался ни хорошим, ни плохим. Просто рассказ.
Это субъективно, конечно, поэтому желаю найти тех, кто сможет его прочувствовать. Спасибо за труд!

   Сообщение № 4. 5.2.2021, 23:56, Vladis пишет:
Vladis ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 69
Я прочитал рассказ. Он как будто из времён советской детско-юношеской фантастики. Поэтому лично меня не впечатлил. Вместо ужаса героев при попадании в смертельно опасную аномалию нам заботу о робособаке Тотошке показывают. Планетарная катастрофа человечества подана в виде объяснялок андроидов – длинный фрагментарный флешбек, тормозящий динамику и яркость событий в настоящем времени. Кульминации нет. Коварства, заявленного в заголовке, тоже нет, ни в первой, ни во второй части. Скорее, стечение обстоятельств.
Стилистически понравился момент, где "двадцать один разговорный алгоритм, и сейчас я использовал свой любимый – литературно-образный". Но в целом текст, увы, хромает. Встречаются несогласования падежей и прочие странности типа:
Цитата
после семидесяти трёх дневного полёта
Оба наружные передатчики повреждены.
поднял раскрытую ладонь, в просьбе тишины.
и где-то через полторы минуты, космонавты обещали обратиться ко всем жителям планеты – Земля.
гробовым голосом начал рассказывать Гамора, помогая руками описывать происходившие события


И еще кучка ошибок. В основном избыточные запятые, иногда вопросительных знаков не хватает:
Свернутый текст

сжав в кулак, лежащие перед ним листки с записями, спешно удалился из зала.
– Макс, ты живой, – беспокойно спросил командир
Безнадёжность, гнетущей тишиной охватила корабль
что находятся западне
их сердца затрепыхались от радости.
// лучше, наверное, "затрепетали"

Неужели мы дома.
// Это вопрос?

но как не вглядывались в освещённую солнцем поверхность
// ни

об окончательного отказе

в мгновение ока трансформировавший, в нечто напоминающий надувной матрас
// -ся в нечто напоминающее

активное несогласие с редуцированием, пагубно отразилось на его здоровье.
// когда подлежащее и сказуемое так близко, на ненужной запятой читатель сильно спотыкается.

Юрий, и прихрамывающий Максим, молча, направились за андроидом.
//три лишних запятых

– А как же они общаются с вами и между собой.
// Это вопрос?

во внутрь

Вам принести завтрак сюда, или вы пойдёте кушать вместе с братом.
// Это вопрос?

В целом сюжет логичный и внятный (элои из "Машины времени" плюс "Матрица"), так что у автора, возможно, есть потенциал.

   Сообщение № 5. 14.2.2021, 11:07, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ.
Мне рассказ понравился: неторопливый текст, обстоятельно описаны герои / два брата /, андроиды, дети на планете, Гамора.
Рассмешила фраза Гаморы, что детей рождают для того, чтобы оставить им нажитое, а если нажитого ничего нет, то детей не надо заводить.
Богатые люди часто сегодня не заводят детей / Хотя им есть что оставить / а завещают нажитое кошке или собаке.
У Гаморы на все вопросы Максима и Юрия был ответ, эрудированный андроид оказался.
Интересно было бы узнать, как дела обстоят в Африке, куда отправился челнок с Максимом, там проживают люди, пережившие катастрофу на планете Земля.
Я думаю, что это и есть крючок в рассказе — как там люди?
Это меня сильно заинтересовало.
Прочитав рассказ, я хочу знать больше, чем мне сообщил автор рассказа.
Это известный приёмчик в литературе, но используется редко.
Продолжение следует — обычно пишут в таком случае.
Автору спасибо, время потраченное на чтение рассказа не жалко.
Желаю удачи на конкурсе!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика