RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кита Йоко, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Кита Йоко»


Текст рассказа: «Кита Йоко»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2021, 11:27, Zaharia пишет:
Zaharia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 1
Добрый день, автор. Я прочитал ваш рассказ. И с самого начала все подается тут увлекательным и приятным языком, где каждый поворот сюжета не просто раскрывает новые детали происходящего, но и заставляет еще и задуматься даже о некоторых философских вещах. Но это, конечно, больше к концу.
А так идет вполне реальная оценка жизни героя в таком вот мегаполисе, где корпорации придумали подобные технологии – и, надо сказать, у вас это описано столь жизненно, что можно сказать с реальности делалось. Наверное, так оно и есть, ведь подобных «Perfectus homo» сейчас и правда пытаются где-нибудь делать. И всё при этом происходит во вполне вроде бы мирной обстановке, без всяких антиутопичных сражений и диктатур.
Да и этот поворот, где девушка оказывается этакой охотницей за головами, тоже придает забавную интригу.
В целом, читать было приятно и я проголосую за вас.

   Сообщение № 3. 27.1.2021, 22:08, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Вопреки уложению я начну с частностей.
Цитата
листья бесшумно падали вниз вдоль фасада
Ладно непонятное вниз вдоль, но падать вниз - что это? Можно падать вверх?
Автор, в рассказе первое предложение должно быть таким, чтобы оно не стало последним для читателя.
Цитата
популярность у рекламных кампаний
Кампаний за популярность рекламы. Компаний, блин, через О!
Цитата
Он никогда не понимал логику и смыл этих социальных роликов
Вот и я Ваш рассказ... не понимаю.
Цитата
на долгую минуту остановился
Минута объективна, ощущение времени - субъективно.
Цитата
Глаза юноши жадно ощупали сверху до низу точеную фигурку
А уши обнюхали. Это разные органы чувств, лексически даже взгляд не может щупать.
Цитата
лицо парня сменяли ... оттенки светящихся листьев
Было лицо и нету, сменили...
Цитата
и Антон понял, что с ней ему ничего не светит
Третий лишний.

Это 10% текста, которые прочитаны с карандашом и блокнотом. Дальше бегло, по диагонали, чтоб глаза вкрай не расцарапать.

Автор, это плохо. Вы на грани графомани.

Вот ваше описание героини:
Цитата
Черные лакированные ботиночки со средней высоты платформой, полосатые розово-синие чулки до середины бедра, черная короткая юбка и черная же блузка с розовым галстуком, повязанным на манер бантика. Короткие, под каре, чёрные волосы обрамляли круглое личико, на котором были словно нарисованы большие глаза, вздернутый носик и пухлые алые губки. Вся эта неземная красота подсвечивалась зонтом.

А вот для сравнения описание Брет в романе "Фиеста":
Цитата
Брет – в закрытом джемпере, суконной юбке, остриженная, как мальчик, – была необыкновенно хороша. С этого все и началось. Округлостью линий она напоминала корпус гоночной яхты, и шерстяной джемпер не скрывал ни одного изгиба.

Вы чувствуете разницу? Вы протоколируете, что надето, а Хэмингуэй - любуется.

Диалоги. Очень многословно и одновременно условно.

Что в рассказе хорошо? Имя героини - отличное. В прямой речи, не дефис, как у 90% начинающих и 10% опытных авторов, а тире. Сама прямая речь оформлена ... не по канону.

Непродуманные детали:
Цитата
Я бегал двадцать минут

Цитата
подойдут для только что пробежавшего пару километров

Ни фига се оскорбление. Это 6 км в час. Я так пешком хожу.
Что значит первый аванс? Аванс по определению первая часть выплаты, которая идёт вперед выполнения работ.
То, что девушка - вербовщик, пробивается сразу, как только ГГ её увидел в коридоре.

Лучше горькая, но правда.
Автор, это плохая история, рассказанная плохо.

Что Вам делать, если хотите писать дальше.
1. Больше читать. Никакой фанфигни. Запоем сборники рассказов Моэма и Хэмингуэя в советском переводе.
Русское - до времени - в топку. Потом рассказы - если испытываете тягу к фантастике - Саймак, Шекли. Ничего - строго! - из интернета. Никаких попаданцев!!
2. Писать этюды из того, что вас по жизни дернуло, зацепило. Смотрите за деталями.
3. Не замахиваться на грандиозное, искать нюансы, нишевые темы.
Если хотите.
Вот Вам такой ворчливый отзыв.

   Сообщение № 4. 28.1.2021, 15:37, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, автор! Я прочитала ваш рассказ.
В тесте много мусора типа «а», «вот» и т.п.
Цитата
Алексей на долгую минуту остановился, издалека разглядывая девушку, а потом облизнулся и решительно пошел к ней. Она явно не торопилась: третий автобус забрал пассажиров и удалился по проспекту.

Алексей подходит к остановке, видит девушку, откуда он знает, что удалился именно третий автобус?
Цитата
— И что же дерзкий паренек может предложить такой девушке, как я? — задумчиво и насмешливо заговорила незнакомка

Тут вы сразу настраиваете читателя негативно, по отношению к девушке. Уже ясно, что счастья с ней ему не светит.
Цитата
— Всего лишь низменные желания, — ухмыльнулась Кита, — и отсутствие в данное время альтернативных источников удовольствия.

Ведет она себя подобно опытной, повидавшей многое женщине, разочарованной в браке, не желающей близких эмоциональных отношений, и ищущей молодого любовника лишь ради удовольствия. Психологические характеристики Кита Йоко примерно на 40-45 лет.
Его обуревало множество чувств, но одно превалировало: желание обладать Йоко, чему он ужасно стыдился, но поделать ничего не мог.
По поведению Алексею скорее можно дать 16-18 лет. Может ли парень постарше, да еще у которого было много девушек стыдится своего желания? Сомнительно.
Кита ведет себя с ним слишком уж нагло, любого парня старше 20 лет это бы насторожило. Парень по сюжету учится в вузе, не бросил его. Значит должен уметь думать головой.
Цитата
Наоборот, Алексею с каждым днем становилось все тягостней отбиваться от бывших подружек, как и он бесконечно работающих и желающих только секса. Быстрого, ничего не значащего, обезличенного, как автомат за стеной, секса. Подобного уже не хотелось самому Смирнову.

Любопытно, а ведь Кита ему дала только секс, общение было сведено к минимуму. Тогда получается, она только внешне отличалась от других девушек.
Как мог Алексей, подписывать бумаги не глядя? Он ведь студент, читать умеет. Сомнительно, чтобы он все подписал, и не читал.
Сама идея, о том, как молодой человек поддался сиюминутному всепоглощающему желанию обладать красивой девушкой во что бы то ни стало выглядит правдоподобно. Но то, как вы это описываете, вызывает у меня сомнения. Было бы логично, если бы он прочитал договор и не заметил внизу мелким шрифтом срок 500 лет, так бы читателю легче было бы поверить в реальность этого события.
Мне понравилась ваша идея о том, что компания за деньги пытается создавать совершенного человека, это реалистичный вариант. Но странно выглядит сама Кита, будучи совершенной, в чем ее интересы? Она не мечтает о любимом человеке, детях, ее увлекает лишь ее работа? Ее образ получится сильно демонизирован, утрирован.
Понравилось, что герой меняется, вначале легкомысленный студент в погоне за сексуальными утехами, а затем влюбленный парень уже задумывается о семье и детях. У вас получился этакий рассказ с моралью, не гонитесь юноши за красивыми барышнями с фокусом на материальные блага, а то вдруг… с вами случится беда.
Не понравилось мне то, как вы однозначно и с самого начала сделали Киту отрицательным персонажем, жестким, бездушным, лишенным чувств и эмоций… Это печально и отталкивает не только от нее, но и от чтения рассказа. Было бы гораздо драматичнее, если бы она тоже влюбилась, боролась с чувствами и обязанностью сдать парня компании… Тут целый роман можно было бы написать.
Успехов в творчестве!




   Сообщение № 5. 13.2.2021, 10:38, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ, приветствую!
Вы меня позвали, это честь для меня!
Когда я читала рассказ, такое ощущение было, будто анимэшный мультик смотрю для подростков.
Написано ближе к неплохо, есть попытка вставить художественные описания. Чувствуется внутрення идея.
Мне не по душе избыток пафоса. Не хватило интриги, я с первой встречи главных героев поняла, что Кита агент, а парень - глупый карась, который тут же клюнул на яркую наживку. Не хватило чего-то сильного и яркого.
Есть фильм "Бессмертные: Война миров" 2004, тоже вот ассоциация с ним возникла.
Удачи вам! И прислушайтесь к советам капитана Дакса!
С уважением!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика