RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Квалиа, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Квалиа»


Текст рассказа: «Квалиа»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 19:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Закос под американскую фантастику, вернее, под переводы американской фантастики. Баги таких переводов особенно ярко видны в речи персонажей:
Цитата
"Задницей чувствовал, что дело нечистое"

Может ли фраза звучать более искусственно, тем более, когда ее говорит такой человек, как Джо?

В целом же — довольно стандартный боевик. Вопросы про то, есть ли душа у компьютерной копии человека, тоже не новы. Как и описание китайской комнаты.
Но история в целом достаточно бодрая.

   Сообщение № 3. 24.1.2021, 19:49, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Напомнило фильм "Превосходство" с Джонни Деппом. Там тоже до самого финала было непонятно, стал ли ИИ на основе Деппа злом или это все еще сам Депп. Программа он или личность.

Соглашусь, что немного похоже на переводную литературу. Все эти "к дьяволу!" и "задницей чувствовал" звучат довольно нарочито. Да и сам герой такой типичный герой боевика: "яйца, панама, перегар и щетина" :cool:
При этом на контрасте смотрится обращение "братишка". Это такое типично русское, ассоциации с братками и русским криминалом сразу ::D:
Может, лучше заменить на нейтральное "бро"?

Персонажи не всегда ведут себя логично. К примеру, Корчмарь. Он просто вяло ведет разговоры и отпускает героя, просто положившись на его слово. Такой вот типичный русский ученый (опять же киношный). Ну он хоть бы попытался остановить героя, а не просто уговаривать.

Тем не менее, рассказ читается бодро. Повествование динамичное, диалоги живые.
Очень кинематографично все, я реально представляла каждую сцену.

Прочитала легко и с интересом.
В целом, хороший рассказ, я считаю :cool:

   Сообщение № 4. 5.2.2021, 16:14, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Для меня рассказ выглядит как американский боевик про брутальных мужиков — с особенностями (динамика, мощные разборки, яркие сцены, парочка лихих сюжетных поворотов, героическое спасение мира) и недостатками (плосковатые персонажи второго плана, несколько логических несостыковок), типичными для таких произведений. Внутри жанра рассказ, пожалуй, неплохой. Я бы не назвала его отличным, но это просто не мой жанр. Идея не нова, философские концепции много кому известны, но подаётся это всё целостно и не в форме авторских рассусоливаний в каждом втором абзаце, а через сюжет (респект) или хотя бы через диалоги (и герои заранее не знают того, что им собираются сказать, — а это упускают многие авторы). Мне понравилось, что компьютерная копия оказалась человечнее оригинала, и то, как на этот вывод реагирует (действиями, а не болтовнёй, ура!) главный герой. Это придаёт рассказу несколько бОльшую глубину, чем в среднем боевике.

Про язык тут уже заметили — сочетания высокопарных ругательств выглядят архаично, как у Джека Воробья. Но он хотя бы вымышленный эксцентричный пират из далёкого прошлого, ещё и в переводе. Нарушенные фразеологизмы ("будто облупленного" вместо "как") тоже смущают.

   Сообщение № 5. 11.2.2021, 13:48, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Он начинается с активного действия (полового), прерванного телефонным звонком. Само по себе это неплохо, уж всяко лучше длинной нудной объяснялки.
На этом порадовавшие меня вещи в рассказе закончились. Дальнейшее повествование фрагментарное, дёрганое и при этом затянутое.
Не понравилось.
П.С. А ещё тут есть «русский учёный псих с замашками Сталина»

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Вспомнила известный анекдот, в котором писатель отправляет критику роман и заклеивает страницы. Рада, что в очередной раз убедилась, что неважное начало - не всегда означает, что всё произведение такое.
Жаль, что в финал не прошло. Наверное, в жюри там много единомышленников того критика из анекдота.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика