RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Каштаны, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Каштаны»


Текст рассказа: «Каштаны»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 12:28, light.in.mist пишет:
light.in.mist ( Offline )
Свет в тумане

*
Знаток
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 25
Написано весьма живенько. Хорошие образы, легко читается. Пару раз споткнулся на остутствующих запятых и раздельном "что бы". Радует ощутимый опыт автора. Но я бы посоветовал немного переписать рассказ, переделав его из общего нарратива в отражение самого момента осознавания проблемы. Чтобы врывающиеся в лабораторию молодые специалисты оказались катарсисом действа, переворачивающим триумф в безысходность поражения. Здесь хочется переживать, а не читать о сюжете пост-фактум.
Хотя, все равно, хорошо написано.

   Сообщение № 3. 18.1.2021, 20:38, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Внутри-этический конфликт на фоне переоценки профессиональных достижений.

Автор. Вот до "- Соберись, тряпка" всё шло просто замечательно. Рисовать красивые образы в экспозиции - это ваше. А всё остальное у вас автор растет не оттуда. Дурацкие пафосые монологи, вступление затянутое ажжжж... до последнего абзаца, даже название и красивое вступление оказались в итоге пустым пшиком, пришитым к финальному морализаторству гнилыми нитками.
Я не рассчитывал на полномасштабное действо в миньке на семь тызнов, но вот так.... Обидно знаете ли.

Удачи.

   Сообщение № 4. 20.1.2021, 18:26, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прошла Ваш рассказ, автор.

Ок... Во-первых, его не мешало бы вычитать. Запятые, пробелы, вся такая мишура.

Цитата
А после, когда горячка первых успехов схлынула и на глаза попались молодые парни, шумной ватагой ввалившиеся в лабораторию «для знакомства».


И на глаза попались....и? Незаконченное предложение? Как будто там было дальше очень интересно, а Вы это вырезали.
Как-то так получилось, что весь рассказ сфокусировался на каштанах и модных дорогих туфлях (нигде еще не встречала, чтобы главные героини ходили в немодных и дешевых... такое уж клише...). А дальнейшая деятельность Маши прописана сумбурно, не так виртуозно, как любовь к каштанам. Ей как-то и не сочувствуешь даже.
Ну и скомканный финал тоже выглядит странно.

   Сообщение № 5. 28.1.2021, 13:35, Иринка пишет:
Иринка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор! Я читала Ваш рассказ, будто слушала подругу, "изливающую мне душу". Выговорилась она, выслушала я и всё. Помочь я ничем не могу. Обидно, досадно. Как всегда кто-то кого-то использует. Такова наша жизнь. Спасибо за рассказ! Удачи Вам!

   Сообщение № 6. 5.2.2021, 16:38, Katerina пишет:
Katerina ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Добрый день, Автор! рассказ прочитан. И даже перечитан. Осталось какое-то странное ощущение. Начало интересное, даже многообещающее, текст легко читаемый, но не остается никаких ни эмоций, ни мыслей после прочтения. Удачи!

   Сообщение № 7. 6.2.2021, 19:49, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Первую часть рассказа читалась отлично. Прямо полное погружение, так хорошо написано.
Цитата
подобрала коричневый, плоский с одной стороны, орех и положила его в карман белого халата
- всегда так делаю :respect: В первые дни, когда начинают падать каштаны, всегда поднимаю их и рассовываю по карманам :smile: Все спрашивают: "Зачем? Поделки делать?" А я просто так, чтобы были. Чтобы лежали в кармане, гладкие и красивые.

Но вторая часть удивила. Все понеслось с какой-то бешеной скоростью, не рассказ, а пересказ. Так и не поняла, как Маша перешла к опытам над людьми, ее же брали заниматься растениями? Это же разный профиль, вообще-то.
Цитата
Не смутило ее и то, что модификации как-то лихо проскочили мимо овощей и сразу сосредоточились вокруг мышей и крыс.
Хм :confused:
Финала нет. Вопрос задан, но он остается без ответа. Не думаю, что это рассказ. Скорее, набросок, заготовка к будущему рассказу

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика