RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> К чему мне эти минуты, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«К чему мне эти минуты»


Текст рассказа: «К чему мне эти минуты»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 15:44, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Рассказ прочитан, спасибо! Очень милый, хотя концепция не новая. Написано изящно, стиль неплохой и в целом производит хорошее впечатление.

   Сообщение № 3. 25.1.2021, 11:02, Drow пишет:
Drow ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 24
Автор, я прочитала Ваш рассказ и хочу поблагодарить за труд и позитивный настрой!

Написано довольно легко, приятно. Без изысков, но читается свободно, глаз почти не спотыкается.
На самом деле, кажется, коротко. Можно было бы чуть больше раскрыть какие-то аспекты жизни героини, усугубить контраст между ее жизнью и жизнью тех, кому повезло меньше, а также ее жизнью и жизнью в Безлюдье. Пока не очень понятно, что конкретно побудило ее отключать фильтры, включать фильтры и отправиться, в конечном счете, искать дядю. Вроде бы предпосылки есть, но они остались в рудиментарном состоянии. В общем, не убедили.
Но посыл хороший, в духе классической фантастики.
Правда, чип в мозгу, фильтрующий восприятие и противопоставление человека "современного" и человека "дикого" (стремящегося к естественному образу жизни) очень уж заезженные темы. Не скажу, что плохие, наоборот. Но чтобы сказать в этой сфере что-то новое, надо ну очень постараться. Создать что-то принципиально отличное или показать это под совершенно неожиданным углом. Здесь же все довольно типично.

Немного поправок и замечаний:

"Я спросила у мастера, какие именно цели имеются ввиду, но это был риторический вопрос. И он только пожал плечами. Известно, каких ? великих". Я спросила какие, значит и известно какиЕ - великиЕ.

"Ваш мозг, напомнил мне мастер, работает по тем же принципам, что и любой ИИ. Например, ИИ, управляющий вашей домовой компанией". Здесь и далее, наверное, все-таки прямая речь должна быть.

"В дело шли медитационные техники, йога, танцы с бубнами". Приравнивать йогу, медитации и танцы с бубнами как-то не корректно, йоги могут обидеться )))

"Это короткое стихотворение ? хайку, кажется? ? я прочла я". Одна "я" лишняя затесалась.

"чтобы хоть раз надевала хотя бы одно из них". Хоть и хотя бы в одном предложении.

"? Десять лет, ? ответил он на невысказанный вопрос. ? Десять лет с выпускного. [...] Я села за столик. Чтобы не смотреть в его постаревшее лицо, заинтересованно уставилась в меню". Мне кажется, постаревшее - это перебор. Им обоим должно быть не больше 30 лет. 30 лет - это ни разу не постаревший.

"и всего-то надо было… ну там один твой оклад. Я узнавал, сколько ты получаешь". Каким образом он это узнавал? В этой супер крутой конторе, что всем направо и налево рассказывают о зарплате сотрудников? И это вообще нормально - узнавать сколько получает твоя бывшая одноклассница? Тем более, он сам говорит, что "Правда, отношений у нас к тому времени не было…". В целом, поведение одноклассника больше было похоже на преследование. Не смотря на жалостливую историю он ни сочувствия, ни симпатии не вызывает.

"Шум электрокаров за окном." и в этом же абзаце чуть далее "Шум электрокаров".

"Мама Петрика умерла из-за меня". С чего вдруг? Она умерла из-за болезни. Ну в крайнем случае, из-за того, что ее сын оказался не состоятельным, чтобы решить вопрос с операцией. Но у ж точно не из-за героини. Во всяком случае, автор не смог этого показать и обосновать. А отсюда и все угрызения ГГ кажутся неубедительными.

Общее впечатление приятное, светлое. Желаю автору удачи и вдохновения!

   Сообщение № 4. 26.1.2021, 22:23, okuma пишет:
okuma ( Online )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, я прочитал ваш рассказ, и имею сказать лишь то, что он ламповый и по-домашнему теплый)) Интересная идея о фильтрации входящих информационных потоков здесь обыграна по-бытовому просто и искренне, но в то же время немного, что ли, поверхностно в плане самих событий и их напряженности. Это очень ровный рассказ и эмоции вызвал именно такие — ровные, и именно поэтому я не могу с точностью сказать, понравилась мне история или же нет. К такой идее, да прикрутить бодренький сюжет, и выйдет… собственно, совсем другой рассказ, далекий от того, что вы хотели показать (это не совет, а просто пустая болтовня и пустые мечтания о том, что было бы, если бы…). История здесь именно о мелочах, которые и не мелочи вовсе, о важных и правильных вещах, которые мы и сами подчас пропускаем через свой собственный, внутренний фильтр. Фантдоп здесь что-то вроде отражения действительности, того печального факта, что человек порой не замечает действительно важные вещи, отвлекаясь на вещи преходящие, которые имеют ценность лишь здесь и сейчас, но никак не в перспективе. И это хорошо, правдоподобно показано, жизненно, пусть и несколько влоб, без эдакого, что ли, изящества, когда смысл истории приоткрывается постепенно, заставляя выдыхать и удивляться. Не могу сказать, что люблю подобные «бытовые» истории, но в них определенно есть свой шарм и свой читатель)) А так вообще: хорошая штука, читается легко и приятно. Из замечаний: разве что некоторая искусственность в описании фантдопа. Вроде бы да, все хорошо, героиня пришла к мастеру, который растолковал ей что к чему, но вот резануло меня. Возникло ощущение, что автор никак не мог придумать, куда же все-таки сунуть эти научные размышления и во что бы их такое завернуть. В итоге получается как-то вымученно и сразу бросается в глаза: как заплатка в цветочек на серых штанах)) Но в целом хорошо, жизненно и интересно. Спасибо за историю, автор))
И удачи!

   Сообщение № 5. 26.1.2021, 22:52, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я не так много прочла рассказов, но уже обратила внимание, как много историй о том, что улучшать человека опасно, это лишает человечности. И эта история об опасности фильтрации.
Здорово написано, очень естественный поток (взрывающийся, когда отключают все фильтры), тихая медитативная концовка, которая помогает примириться со всем, что мы узнали.
Вначале мир показался мне слишком современным, потом он все же обрел черты будущего. Может быть, добавить что-то характерное в начале, кроме видео отчетов домовой компании?
Так или иначе, рассказ хороший.
Спасибо.

   Сообщение № 6. 27.1.2021, 11:15, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
Произвёл рассказ хорошее впечатление : я не чувствовала давления на мой мозг, оставил автор пространство моим мыслям для манёвра.
Мне не нравится, когда автор сразу ставит шах и мат читателю и ещё пальчиком грозит из- за угла: типа — будет так, как я хочу!
Фильтрация..
Мы уже фильтруем информацию, которая льётся с экранов телевизора, закрываем автоматически вход в мозг — в народе говорят про фильтрацию — не берём в голову!
Фраза — " Ой, да не бери в голову, я тебя умоляю! — широко шагает по нашей планете.
Рядом идёт знакомая фраза — " Оно тебе надо?!"
Рассказ получился правдивый и человечный.
Мне понравился.
Автору спасибо.

   Сообщение № 7. 29.1.2021, 00:20, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор. Ты позвал(а), и я пришел.

Прикольный рассказ, но короткий. Как набросок. Далее по пунктам:

Комментарии к тексту по ходу чтения

Запах осенней листвы. Шелест волн, накатывающих на песчаный берег. Теплые лучи солнца на коже.

В этом первом абзаце рассказа дается ряд визуальных образов, которые должны задать атмосферу. Но у меня в голове возникает какофония образов. Традиционно "песчаный берег" подразумевает море. Но возле моря обычно тяжело встретить "осеннюю листву". Значит, речь идет о песчаном береге реки? Причем осенние деревья находятся где-то сбоку — иначе как ощутить тепло солнечных лучей на коже? В итоге эти три предложения сами по себе дают три ярки образа, но они тяжело связываются в общую картинку.

Ну, и когда дочитал текст, понял, что эти образы не вяжутся с северным местом (пусть там и два месяца лето)

В каждую единицу времени через органы чувств в него поступает поток информации. И эта информация ? избыточна. Вы сидите рядом со мной и слушаете, сконцентрировавшись на моих словах. Но в то же время вы ощущаете температуру воздуха, нюхаете запах освежителя, тактильно воспринимаете трение одежды о вашу кожу. Вдыхаете мельчайшие капельки слюны, выделяющиеся у меня изо рта при разговоре. Простите. Если бы вы пытались зафиксировать и удержать в сознании всю эту информацию, вы бы могли пропустить главное: мои слова.

Окей. Попытка в необычную подачу. Пока очко в твою пользу автор :)

Блин, нет. Дальше после этого абзаца последовало просто описание концепции мира. Зачем было так в лоб, если перед этим была вылазка за четвертую стену с шуткой про лобовую подачу?

«К чему мне эти минуты,
Продлившие осенний дождь?»


Отличный рефрен

Стиль

Стиль лёгонький ка пёрышко. Очень хорошая работа с длиной предложений и вообще с повествованием от первого лица. Сейчас скажу гендерную крамолу, но обычно девушкам хорошо даются вот такие перволичностные тексты. Т.е. лично для меня качество этого текста занижается из-за ощущения, что он по-женски легкий. С другой стороны, если автор мужчина — то мега-круто.

Более подробный разбор сделан Drow. Я там со всем согласен.

Задумка и сюжет

Этот текст выглядит как начало большого романа. По сути, это просто завязка — основной части и развязки тут нет (даже если предположить, что это такой новелический очерк). В тексте 13к знаков, из которых чуть ли не половина уходит на объяснение мира. И даже этой половины мира не достаточно для того, чтобы оформилась какая-то уникальная авторская концепция. Потому что таких идей контроля над тем, что человек видит, много. В чем принципиальное отличие этой концепции от всех остальных? Как по мне — только в наличии Безлюдья. Но этого мало.

   Сообщение № 8. 29.1.2021, 00:28, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Fun)
Этот текст выглядит как начало большого романа.

Я обычно всегда за романы, вечно клянчу их у авторов, а вот тут даже мысли не возникло. По-моему это как раз законченная история — о прозрении. Да, мы не знаем, как дальше сложится жизнь героини, но тут ведь и не об этом. Тут о ее выборе, о том, от чего она отказалась.

   Сообщение № 9. 29.1.2021, 00:36, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Джени

Этот рассказ можно воспринимать как законченное произведение, если воспринимать его как такой срез жизни в стиле Бунинских рассказов. На эмоциональном уровне все законечно: вот жил человек, вот он узнал что-то новое про свою жизнь, вот он стал другим человеком. Но Бунин и схожие с ним авторы имеют принципиальное отличие — они работают с уже готовым миром. А тут фантастика. Нам предлагают незнакомую концепцию мира.

Вырежи из текста всю фантастику — и будет законченный эмоциональный образ. Оставь фантастику — и эта фантастика будет болтаться нераскрытым придатком.

Тут жанровый конфликт. Читателю дается принципиально новый мир. И жанр фантастики требует раскрытие этого мира, из-за чего данный рассказ ощущается, как, собсественно, завязка к раскрытию.

Ну, это мое мнение

   Сообщение № 10. 29.1.2021, 00:39, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Fun, мне кажется, уровень раскрытия фантдопа и мира — в самый раз для такого рассказа. То есть мы узнаем все ключевые моменты, которые сформировали мышление героини.
Так-то, конечно, с таким фантдопом можно замутить интересный роман-дистопию. Но и рассказ вполне удался, мне кажется.

   Сообщение № 11. 30.1.2021, 17:44, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Спасибо, что позвали, автор. Ваш рассказ мне очень понравился.

Чистый, спокойный стиль замечательно гармонирует с центральной идеей. Героиня живёт, но смотрит на мир словно сквозь стекло. При этом это состояние показано невыкрученным, ненарочитым, оно естественно. Правда, дальше, где героиня постепенно отключает фильтры, интонации остаются теми же, что, конечно, несколько обедняет раскрытие фантдопа на уровне текста. Я понимаю, что героиня от природы такая флегматичная, но всё-таки разница должна быть отчётливей, как мне кажется.

Ещё пара моментов, которые мне показались сомнительными.
Первое – лекция про таламус. Я понимаю, она здесь нужна для того, чтобы сформулировать нф-идею. Но выглядит, как кусок чертежа на японском пейзаже тушью.
Второе – ситуация с Петриком. Она психологически неправдоподобна. Слишком в лоб. Человек не станет осознанно делать то, за что считал другого сволочью много лет. Даже если копил злость. Ведь он-то не такой. Он её за этот поступок до сих пор осуждает. Не взять трубку, заблокировать контакт, не прийти на встречу – более реальное развитие событий. Согласиться помочь, чтобы гг наконец осознала – ещё один реальный вариант. Согласиться помочь, а потом пропасть с радаров – тоже возможно. А то, что происходит в рассказе – ну, нет. Смотрится условно и мелковато для масштаба описанной ситуации. То есть люди-то, понятно, разные. Но выглядит этот момент неубедительно.

Но, несмотря на эти детали, рассказ мне очень понравился – своей прозрачностью, простотой, изяществом. Тем, как, на самом деле, он затрагивает темы, характерные и для обычной жизни. Фантдоп здесь – усиленный элемент из реальности. Я не очень люблю такие фантдопы-метафоры, но здесь получилось здорово.

Цитата(Fun)
По сути, это просто завязка — основной части и развязки тут нет


Не соглашусь.
Завязка: история с бомжом, героиню цепляет возникший диссонанс, она отключает первый уровень фильтров и начинает видеть мир по-другому.
Развитие: постепенное понимание происходящего в мире и собственной жизни.
Кульминация: отключение всех фильтров.
Развязка: героиня больше не может жить прежней жизнью и уходит в Безлюдье, совершенно иначе воспринимая мир.

Если убрать фантдоп, момент с отключением фильтров не будет так бить. При этом сам фантдоп здесь тоненький, по сути, просто подчёркивание центральной для сюжета темы – равнодушия, очерствения души, неспособности современного человека услышать мир вокруг. На мой взгляд, всё в гармонии. У Бунина, по-моему, эпизоды были всё же такими…отпечатками момента. Здесь же именно законченная история, просто очень камерная.

   Сообщение № 12. 9.2.2021, 18:22, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

Лирическая история, оставляющая после себя приятное послевкусие светлой грусти.
Фантастика? Формально, да. Но ведь это УЖЕ происходит с нами. Потоки ненужной информации, в которую мы привыкли не вдаваться, и лишь скользить по её поверхности; иллюзорные друзья и полное равнодушие к окружающим (мы уже привыкли к тому, что не только не знаем чем живут наши соседи по подъезду; мы даже не знаем кто живет с нами в одном подъезде). Мы фильтруем, фильтруем, фильтруем свою жизнь... не замечая главного.
А где-то есть оно. Настоящее.

Чуть-чуть попридираюсь...
Свернутый текст
Цитата
Шаги позади меня. Шаги? Да, шуршание мелких камушков ? раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре. Кто-то четвероногий. Животное. Собака?
Он промчался мимо меня и с шумом бросился в воду, поднимая тучи брызг.

Либо не "раз-два-три-четыре", "либо не "промчался".
"Раз-два-три-четыре" - это еле ковыляя, не спеша. "Раз-два-три-четыре"
А "промчался" - это "тыгыдым, тыгыдым, тыгыдым".
Сначала вы нам рисуете картинку неспешных шагов, а потом сами же её ломаете словом "промчался".

Цитата
Отпросилась с работы, приготовила нехитрый ужин на двоих и села ждать. Но он не пришел. Ни в этот вечер, ни в следующий. И вообще никогда.

Какое совпадение: два месяца приходил, а именно в тот вечер, когда его наконец ждали, не пришел.
Перебор :)

Плита-объяснялка показалась лишней. И так всё понятно, без нее.

Цитата
разочарованно водил взглядом по моему лицу

НМВ, "водил" здесь неподходящее слово. Водить можно пальцем или, скажем, кончиком косы. Но не взглядом.
Возможно, я придираюсь, но меня реально покоробило это слово.

Цитата
- Да ладно. Я и писал, и звонил. И ждал тебя у подъезда. Ты делала вид, что не видишь. Но я не в обиде. Конечно. Таковы правила нашего мира - не одалживай.

Да ладно. Радиоинженер, человек с высшим техническим, не в курсе про нейрофильтрацию?
Я понимаю, что вам нравится эта сцена, но тогда вам стоило бы сделать вашего Петрика каким-нибудь малообразованным разнорабочим. Заодно уместнее смотрелись бы на нем и мешки под глазами, и щетина на отвислых щеках: ну, попивает человек. Если не попивает - то и то, и другое странно для человека возрастом 27 лет.


... и нажму "В финал" :)

   Сообщение № 13. 10.2.2021, 13:17, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Хотя верней его отнести к прозаической элегии. Он больше в размышлениях, не в событиях; героиня скорее ведомая, чем самостоятельно действующая. Сообщённая ей автором инерция - там, за хронологическими рамками рассказа - проводит её от одного мира до другого.
Идея фильтрации поступающей информации не новая, вспомнить хотя бы Аркангела из Черного зеркала, но за счет лиричной подачи, да и мягкого лаконичного текста рассказ воспринимается с удовольствием.

Что царапнуло.
Первое. Героиня слушком уж резко проходит слалом от карьеристки до дауншифтера. И внутренняя рефлексия слишком уж сглаженная.

Второе. Событие, которое послужило триггером, это письмо из конторы, где на героиню кроме прочего грозят свалить вину за родственника. Это клин в достоверность мира. Давайте углубимся в юридическую казуистику. Если в мире человеку предлагается подписывать договор, а не просто принимать оферту действием, то ответственность за родственника героиня не будет нести, если он не проживает вместе с ней. Смотрим ст. 31 ЖК РФ ))))
Поэтому отчего ж не сделать, что дядя просто сидел у подъезда? А то кто-то бомжа пустил в подъезд дома бизнес-класса только потому, что это чей-то родственник. Не, это трещина в мире.

Третье.
Задающее тон стихотворение (Я даже автора почитал, полазил). Зачем было писать, что это хайку?
У хайку жесткая структура. Да, можно не делать классику 5-7-5, но число слогов в первой и второй строке не может быть равным, а в третьей - должно быть меньше чем во второй. В этом смысл воздействия.
Да, героиня говорит "кажется". Я понимаю, но этот жанр сразу настраивает на специфическое восприятие, фильтр, если хотите.
Вот.

Частности.
Цитата
я прочла я на поэтическом форуме

   Сообщение № 14. 24.2.2021, 20:46, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Всем спасибо за комментарии! Особенно тем, кому понравилось :cool:

Рассказ, конечно, сыроват - писала перед самым дедлайном.
Но вроде все равно получилось неплохо, судьи баллов отсыпали. Чуть не хватило, ну ладно - не фиг дедлайнить.

Тапки обдумаю, правки внесу.
Плюсы раздам :cool:
Всех с наступающей весной!
:rose:

   Сообщение № 15. 27.2.2021, 12:59, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Рассказ маленький, приятный и хорошо работает с самым сложным: эмоциями и читательским сопереживанием. Язык очень простой и внятный, читается здорово. Сюжет, в общем, раскрывает выбранное фантдопущение, соскучиться не получается – и дело тут не в размере, а в динамике. Я чего-то другого и не ждал, потому что умения и общий уровень автора уважаю и нахожу высокими (приятно все-таки иногда писать отзывы не анонимным рассказам, хехе).
Занудствовать я, конечно, буду – независимо от.
Хорошее вступление, мягкое и лиричное, но слишком короткое и оборванное на полуслове. То есть, в нем остаются героиня, о которой сказано совсем ничего, кроме того, что она не герой, незнакомец с собакой, который интригует, но не так, как мог бы – в силу максимальной ужатости кусочка. Ну, и первое упоминание строчки стиха, вынесенной в название, выглядит так: к чему минуты – да ни к чему. Не совсем то, что хочет видеть читатель в этот момент, честно говоря. Хотя сама идея отбивки сюжета с помощью этих строчек – тонкая и работает потом хорошо.
Вторая часть очень крутая – возможно, вообще сильнейшая в тексте, потому что в ней еще нет фантастики, но есть вещи одновременно будничные и странные, в которые легко поверить и которые потом еще и подчеркиваются ударной строкой-предсказанием в стиле Стивена нашего Кинга – про «вообще никогда». Конфликт накручивается пружиной, дяде начинаешь сопереживать – и тут пропускаешь удар. Славно.
Третья и четвертая части… Ну, что тут скажешь. Думаю, и без меня понятна их спорность. И спорность размещения сразу после крутецкой и эмоциональной второй, где последующие научные выкладки производят впечатление холодного душа и вызывают здоровый скепсис. И спорность общая, сама по себе – потому что там написан почти неприкрытый конспект допущения с помощью чисто механического персонажа-лектора. Отдельно улыбнуло это «звучало интересно», которое часто ставят даже после самых откровенных инфо-дампов (нет, здесь довольно щадяще, конечно) в целях аутотренинга для читателя. Хотя сам фантдоп здесь и правда интересный, знакомство с ним сделано, ну, на троечку, если говорить о моих вкусах. А к некоторым нюансам я вернусь позже.
Дальше опять хорошо. «Поэты оказались неизвестными» - здорово. Вообще попытки воспринимать мир по-новому описаны довольно психологично и точно, я думаю. А новый персонаж с его трагической ситуацией и реакцией на нее – и на неожиданное появление человека, с которым ассоциируется трагедия, убеждает уже не так. С ним хочется спорить, мелочная месть выглядит несправедливой и несколько иррациональной – и такой, в сущности, и является. Но это, опять же, хорошая игра и интересное развитие сюжета – без лишней лирики, оправданий и сентиментальности. Возмущает, и тем цепляет.
Сцена с полным отключением фильтрации – ну, все же несколько голливудщина. Потоки неконтролируемой информации скорее напоминают человека с усиленными в несколько раз чувствами, а не того, кому просто убрали фильтр. Я понимаю, что восприятие при этом будет довольно похожим, как и возникающая с непривычки паника, но такие вещи вообще сложно описать оригинально. А в тексте это отключение фильтра с последующим включением в принципе никак особо не играет – в текущем его виде; так что и воспринимается просто лирическим отступлением, а не кульминацией или чем-то типа того.
Концовка славная – героиня меняется, героиня отказывается от старого в пользу нового и ищет гармонию в себе. Как, в общем, и должно быть. Так что вот эти чисто чувственные и сопереживательные моменты в тексте очень последовательны и сильны, это хороший рассказ, которому не хочется предъявлять за объясни свою маленькость.
Но некоторые непонятки, впрочем, остаются.
Непонятка первая. Взаимодействие фильтра с техникой. Личную почту не видим, звонки не слышим, видео с домофона – да. В чем именно разница? В банальных настройках фильтра? Ну, вполне вероятно, но на этом держится вся завязка, и на фоне телефонов и интернетов все равно вызывает некоторое недоумение. Там нельзя, а тут льзя – довольно удобно и подозрительно.
Непонятка вторая. Я понимаю, что дядя не вернется под дверь квартиры вообще никогда, и это сильно и по нужным струнам. Но, э-э, в чем причина? Он повторяет одни и те же действия уже очень долго, но затем вдруг прекращает это делать именно в момент, когда героиня узнает о его существовании под ее дверью/снимает ограничения фильтра, чтобы его увидеть. А позже появляется, но уже в интернете, со спонтанным и лаконичным приглашением. Очевидно, что об изменениях в ее фильтре к тому моменту он уже точно знает, но в этой части истории слишком много белых пятен – сейчас.
Непонятка третья. Родители. Опять же, красивая и эмоциональная деталь, разыгрывающая правильную партию. Но если вдуматься, вопросы возникают и здесь. Родители, скорее всего, пенсионеры, если уж дядя – да. Интересам фирмы они никак не мешают, потому что дочка может им звонить. Но они не отвечают, так что по всему выходит – и говорится в тексте - что она сама мешает их интересам. Какие интересы могут быть у пенсионеров и че ваще? Это тонкий намек на толстую антиутопию, где пенсионеров добровольно-принудительно отрезают от детей фильтрами? Или просто более рациональное и понятное решение с «родители тоже не нужны, как и дядя, фирма не велит» - показалось чересчур грубым и лобовым? В общем, мелочь, но не очень устойчивая, можно ее усилить.
Да и все, наверное. Рассказ хороший, четкий и правильный в целом. Можно лучше и в большем размере, но это я уже капитаню, конечно, свои пять копеек докинул – и остается только поблагодарить.
Спасибо! (:

   Сообщение № 16. 27.2.2021, 14:21, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Somesin, ого, какой подробный отзыв! :eek: :respect:
Спасибо! :respect:

Объяснялки в середине немного топорные, да. От спешки) А дядя недоработан. Тут хотелось в сторону - сопротивление подсознания фильтрам. Такой сигнал из подсознания: высвечивание дяди из общего шума как потенциально важную информацию. Но не хватило пространства раскрыть)

Насчет родителей - ну а почему пенсионеры не могли сознательно отключиться от взрослой дочери ?) В стиле "живем для себя; все, что может оказаться тревожным или неудобным - убираем" :cool:

Думаю, не буду уже переписывать в более развернутом виде. Просто вычитаю и подсокращу крипич фантдопа в середине. И подумаю, как четче объяснить дядю

Спасибо еще раз!

   Сообщение № 17. 27.2.2021, 15:28, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(DariaRu)
Насчет родителей - ну а почему пенсионеры не могли сознательно отключиться от взрослой дочери ?) В стиле "живем для себя; все, что может оказаться тревожным или неудобным - убираем"

Хм. Да, в общем, довольно логично звучит, если они обеспеченные и не особо ценят общение с дочерью - но почему бы при этом не предупредить ее о ситуации, чтобы не звонила и не надеялась. Очевидно же, что для нее это все еще важно, раз звонит, вычеркивать человека из жизни без предупреждения - довольно жестоко, по-моему.
Ну и да, если без оценки моральной стороны вопроса: изначально технология, озвученная в фантдопе, выглядит корпоративной разработкой, с мелким шрифтом в договоре и вот этим всем, пусть о ней и знают узкоспециализированные нейромастеры. А возможность ее использования рандомными пенсионерами перевела бы технологию в плоскость бытовую и доступную - с гораздо большей осведомленностью населения, как минимум, и тогда потребовалось бы не только фильтровать входящую информацию, но и забывать ее (конкретно информацию о наличии фильтра) в случаях, похожих на случай героини. И это уже, кажется, немного другая история :)

Ну, в любом случае, рад, что это прочитал, так что не за что)

   Сообщение № 18. 27.2.2021, 15:32, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Цитата(Somesin)
А возможность ее использования рандомными пенсионерами перевела бы технологию в плоскость бытовую и доступную - с гораздо большей осведомленностью населения, как минимум, и тогда потребовалось бы не только фильтровать входящую информацию, но и забывать ее
Тоже верно :confuse: :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика