RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Исходный материал , Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Исходный материал»


Текст рассказа: «Исходный материал»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 06:38, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Ну, вот я и нашел рассказ, который можно было бы развернуть в повесть. А кое-кто из нынешних писателей из него бы и роман сваял, в котором в каждой главе показывал бы, какие девочки одинаковые или наоборот - разные.
Рассказ понравился. Вот только написан он слишком легким языком, пробравшимся даже в реплики. Ну, и да - с большими промежутками времени автору справиться удалось, на мой взгляд, не лучшим образом. Может быть, стоило о них вообще не упоминать, лишь намеками давая понять, сколько лет прошло? Это трудно, но на мой взгляд - намного улучшает текст, не перегружает его постоянными напоминаниями типа: прошло пять лет...

Удачи!

   Сообщение № 3. 28.1.2021, 21:42, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Рассказ прочитан. Текст неслабый, история полноценная без "дыр". Правда, развернуть какую-нибудь философскую мысль на вашу тему не могу. Была девочка, которую клонировали. Через много лет эта девочка смогла спасти своих клонов от смерти, отправив их работать на оппозицию. И все это происходит на фоне общества, где сирот убивают, чтобы не вредили. Забавно, что при этом для создания идеального человека берут именно сироту.
Если по рассказу написать сценарий фильма, добавив туда хорошие сюжетные повороты, то получится история для Нетфликса. Для жанра малой прозы он не подходит, как мне кажется. Здесь нет ничего нового для читателя, чтобы после прочтения нескольких страниц тебя "зацепило"...
Успехов вам в вашем творчестве!

   Сообщение № 4. 5.2.2021, 12:45, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Я наверное всех задолбал своим «показ, а не рассказ», но тут тоже «ЭТО». Когда мне говорят: «Видный биолог» картинки я (как и любой другой) не вижу. Почему бы не описать заваленный научными трудами кабинет? Или на худой конец «Сертификат супер-пупер учёного на стене? Образы! Образы правят в литературе! А их нет…
Зато есть набор «начинающего»: канцелярит, повторы, введение кучи не влияющих на сюжет персонажей... И заезженный сюжет об угнетённой сиротке...
Скорейшего роста, автор! И избавления от детских болезней)

   Сообщение № 5. 5.2.2021, 14:55, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Гиреев Герман)
Когда мне говорят: «Видный биолог» картинки я (как и любой другой) не вижу.

Иногда... очень-очень иногда подобные словосочетания можно использовать. Если найти в них другой смысл, типа: "видный издалека" (правда, тут более подошло бы "видимый") или в одном месте "видный", в другом "завидный". Ну, и т.п. выкрутасы.
Но это возможно настолько редко, что можно такие варианты не рассматривать.

   Сообщение № 6. 7.2.2021, 19:52, Табита пишет:
Табита ( Online )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! "История эта началась" - и для меня с трудом окончилась. Тяжёлый язык. Много эмоциональной окраски в авторской речи ("самое жуткое, что..."). Персонажей не чувствуешь, не сопереживаешь им. Нужно ещё поработать с вашей историей.
Желаю вам творческих успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика