RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Заповедная чаща, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Заповедная чаща»


Текст рассказа: «Заповедная чаща»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 20:10, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1113
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Заповедная чаща".

Цитата
«Героях меча и магии», старенькая двадцатая часть которых


Держу пари, трешка все равно лучше)

Здесь мы имеем первую из попавшихся на конкурсе космооперу с реверансами в сторону всего, чего только можно, от "Путеводителя для путешествующих по галактике автостопом" до Mass Effect, и весьма прикольной развязкой. Несмотря на объем, прочитал быстро и даже не ругался ни на что, значит, текст вполне пристойный.

Но все же кое-что можно улучшить:

- слишком много объяснялки в начале. Становится скучновато, ведь персонажами еще не успеваешь проникнуться. Размазать бы всю матчасть с историей и описанием рас по всему тексту - было бы гармоничнее. Ну, типа, встретили триадзия - и вуаля, чутка текста о нем, поубегали от Охотника - и раз, немного о его расе. А то все слеплено в один кусок текста, а он тяжеловесен и напрочь лишен динамики.
- у Тарим нет никакой функции, кроме того, чтобы просто быть. И это прискорбно. Нет, серьезно, что она делает такого, что нельзя было бы подать через образ протагониста? Ничего, как по мне, а значит, она лишняя на этом празднике жизни. Просто персонаж, увеличивающий количество знаков. Не надо так!

Итого - все, в общем-то, неплохо. На фоне 80% прочитанного - так просто шикардос.

   Сообщение № 3. 19.1.2021, 20:43, habar пишет:
habar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 8
Прочитал. Автор, спасибо, повеселили. Что не предложение, то цитатник.
Цитата
Проанализировав излучение двигателей корабля Шести троек при входе в прыжок, ученые нашли ключ к пониманию принципа работы гипердвигателя.

Вот не думал, что у нас такие умные ученые)
Цитата
Увы, дело пошло не по плану уже во время пробного прыжка.

Да, как всегда, первый блин комом. Какой интересный пробный прыжок)
Цитата
Традзии могут жить на воздухе, но предпочитают обитать в толще воды и одну пару глаз используют на суше, а вторую – в водной среде.

Бедные ящеры, я им очень сочувствую. Кстати, а хвост у них один или тоже два?
Простите, автор, я не дочитал. Хотя настроение подняли. И то, ладно.

   Сообщение № 4. 1.2.2021, 22:24, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор! А это точно научно-фантастических рассказ? Очень похоже на ЛитРПГ. Невольно возникает вопрос: так было можно??? В следующий раз попробую отправить на конкурс фанфик)
Честно, читается тяжело. Стоит поработать над стилем повествования. Зачем нужны сноски? Оставьте пояснения в тексте. Если все ошибки исправить, то будет читаться легко и весело. Сначала мне казалось, что история как в фильме "Марс атакует!". Нет, ошиблась. Опять люди - зло. Может быть, есть компьютерная игра с похожим сюжетом? ЛитРПГ - популярный жанр. Возможно, вы действительно в нем работаете. Так что желаю удачи!

   Сообщение № 5. 11.2.2021, 07:03, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ, это прямо мозговой штурм!
Эмоции и натиск!
Отвечу строками из моего любимого романа: — " Когда я нахожусь в состоянии полной прострации / в данном случае— от рассказа /, обычно я прихожу в себя только через три дня.

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 11.2.2021, 18:59, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Грибницы - цивилизации, планеты- океаны,Тадзии с гребнями. Все, как я люблю. Все, из черепной коробки человека - создателя, в нашем случае, писателя.. По душе, когда писатель создаёт свои миры, неповторимые и не реальные. Только, тогда сочинителя фантастики, можно назвать творцом. Извиняюсь, за пафос. По мне, так всю бы, бытовуху выкорчевать из фантастики. Только ,символизм и кодированная, для своих, азбука. Может быть, кто и изобретет. Еще, подсознательная музыка аллюзий и парадоксальных философских смыслов. Оставить неизмеримое; интуицию, чувства меры и чуйку на пошлость. Ещё, шпаргалки по техническим и научным исследованиям, по своей теме. Чтобы, на ощупь, вслепую, без оглядки на человеческие штампы. Это формула успеха хорошей фантазии, на мой взгляд.
Но, к земному. В рассказе « заповедная чаща», есть все составляющие фантастики. Рекомендую в финал, по моему частному мнению, автор талантлив.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика