RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Железо терпит, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Железо терпит»


Текст рассказа: «Железо терпит»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 15:35, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Рассказ прочитан, спасибо! Слог бойкий, идея интересная, но все в конце разбивается о незавершенность. В рассказе все-таки должны быть завязка, кульминация и развязка.

   Сообщение № 3. 24.1.2021, 20:27, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Отлично! :respect:
Интригует с первых строк, даром что начинается с диалога.
Главгер - объемная и живая. Такой "маленький человек" русской литературы. Не чуждый глобальным думам об устройстве мира и благе общества ::D: + мгновенно возникающие наполеоновские планы.
Прочитала с удовольствием.

Не думаю, что надо что-то еще пояснять и продолжать. Все уже объяснил куратор ::D:
Это парадоксальный рассказ. Сатира, притча. Тут не нужно на серьезных щах пояснять, как и почему.

Автору респект! :respect:

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Ах, какой забавный рассказ я сейчас прочитала, спасибо, автор! Выбрала по названию и, как говорится, не прогадала. В благодарность поделюсь кое-какими наблюдениями, вдруг вы решите опубликовать рассказ – я на это надеюсь.

1. Гоша ставит на стол ранец, закрывает уже рюкзак. Ранец лучше заменить.

2. Директриса не взяла у техника телефон, но он ученик её школы, подросток. Адрес и телефон – в личном деле. Понятно, что Петров может исчезнуть из школы, но мысль «не взяла у техника телефон» вряд ли придёт директору в голову. К тому же позже она как раз переписывает данные из личного дела.

3. Не все знают, что такое «Кремлёвская таблетка». Может, лучше пояснить? Например, «типа знаменитой «Кремлевской таблетки», которая лечила от всех болезней».

4. Собаки весом в шесть килограммов обычно ниже ростом. 35 см в холке – это вес примерно 12-15 кг. Просто занимательный факт)

5. До того, как упоминается привычка курить, Людмила Григорьевна в рассказе не курила. Курящий человек уже несколько раз бы это сделал.

6. Директриса говорит: «— Но это будем уже не мы. Не люди», но она и так не человек.

В общем, читать рассказ было легко и приятно. В финале хотелось чего-то неожиданного. Например, куратор после беседы стёр у ЛГ память и ушёл, ругаясь: «Как же задолбали эти революционеры», но и так всё в порядке. Голосую «В финал!»

   Сообщение № 5. 1.2.2021, 21:37, habar пишет:
habar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 8
Прочитано. Забавная история. Лёгкий слог, незатянутые пояснялки, колоритная директриса, да и Петров симпатичный такой - всё это не отталкивает, но и не притягивает. Держит на расстоянии, нет сопереживания. Ну, андроид, ну и ладно. Хотя тут не всё так просто, автор показывает биоандроида - не совсем машина, но и не человек в обычном понимании.
А в чём интрига? Директриса чисто случайно узнала от Петрова, что она не человек, а андроид, и если бы не это, то и померла бы ничего не узнав? Как-то не очень...
Финал, на мой взгляд, смазан, не показан полностью.
Цитата
— Значит, вы уже сейчас можете перенести меня в другое тело?

И что?
Цитата
В одну секунду перед ее внутренним взором промелькнули вечно лежащий на диване муж, постоянно куда-то стремящаяся дочь, внуки-отличники, мама. Да, мама была настоящим человеком, но куратор же сказал, что о ней позаботятся.

— Вы готовы? — пронеслось у нее в мозгу.

Куда, в космонавты или на переделку? Пару слов бы ещё для пояснений...

   Сообщение № 6. 9.2.2021, 02:47, Ати Росс пишет:
Ати Росс ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 7
Здравствуйте автор. Рассказ прочитан большое спасибо.
Смешанные чувства вызвал во мне ваш текст. Вначале пару раз рука потянулась нажать заветную кнопочку, но на длинной обосновательной части в сцене с куратором тут же резко опустилась.
По моему мнению всего должно быть вмеру, даже объяснений. Особенно объяснений.
Интересный рассказ, приятная форма но затянутая объясняющая часть. Тем не менее рассказ получился вполне хорош и главное с оригинальной подачей.
Удачи на конкурсе!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика