RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Жабры, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Жабры»


Текст рассказа: «Жабры»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 13:18, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Рассказ прочитан, спасибо! Я не очень люблю спекуляции на "острых" темах, но написано бойко и сама идея завлекательная.

   Сообщение № 3. 26.1.2021, 21:03, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Автор, приветствую вас.

Прочитала рассказ. Поздравляю вас с шикарной фантазией! Вот это поворот... Необычно, жёстко, едко.
Хороший стиль изложения и хорошее воплощение замысла. Ощущение, будто крутанули, а потом тормознули фейсом
об тейбл! Молодец, автор.

   Сообщение № 4. 28.1.2021, 10:38, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор) Я прочитал Ваш рассказ. Очень люблю творчество Лавкрафта, а этот рассказ напомнил мне кое что из его творчества. Правда в сильно современной обработке) Получилось достаточно интересно, но мне не понравилась концовка всё таки нужно было показать общность этих новых людей. Масштабный "исход" в море?)) но это наверное моё личное.
Удачи на конкурсе!)

   Сообщение № 5. 28.1.2021, 20:36, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ с удовольствием. Текст читается легко, персонажи прописаны, юмор присутствует, ситуация... страшная. Хтонический образ в социальной обёртке! Тема актуальна, теперь может возникнуть фобия перед вакцинацией)))

   Сообщение № 6. 30.1.2021, 17:45, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Рассказ - огонь :respect:
Отличный стиль, очень драматично и тонко.
Ближе к финалу аж мурашки, особенно когда героиня мучительно размышляет перед выбором.

Но финал немного подкачал, имхо. Тот случай, когда еще один финт не идет на пользу и только ослабляет воздействие текста. Эмоциональный пик приходится на момент выбора. Там уже полностью ясен расклад, и читатель примеряет на себя - что бы выбрал.

А потом мы уходим от героини и переходим к новому персонажу с его, не очень-то выразительной на фоне предыдущего сюжета историей. И заканчиваем на нем и его пустоватых эмоциях. У него, может, драма не слабее, но раскрыться она не успевает. И вот с этими ослабленными эмоциями мы и остаемся.

так что... над финалом нужно еще подумать. Имхо.

Но вообще прочитала с огромным интересом

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1461
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Отличный!
Лёгкий стиль, всё понятно. И идея хорошая - что в организме всё взаимосвязано, и невозможно просто так сделать человека с рыбьими жабрами. Как нельзя сделать кота с заячьими ушами или даже речного окуня с акульими плавниками.

   Сообщение № 8. 13.2.2021, 14:58, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Это прямо квинтэссенция усталости от пандемии и страха перед вакцинами ))) Нет даже смысла рассматривать с научной точки зрения, настолько откровенная ересь, но, конечно, видно, что автор вложил в текст очень много чувства. По сути, если отбросить всю эту злободневную мишуру с зумом, пандемией и самоизоляцией, то что останется? Останется один из слоев понимания "Превращения" Кафки. То, как близкие могут предать хорошего человека, если он заболел/превратился в таракана (или в рыбу).
Не могу сказать, что мне понравилось. Даже не из-за злободневности. Конечно, и из-за нее тоже, но вот относительно недавно на другом конкурсе читала тоже злободневный рассказ "Апокалипсис, который мы заслужили", и он мне очень понравился. А в "Жабрах" все такое... вторичное, немного наигранное, очень условное. Но написано бойко, и образы яркие, запоминающиеся.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика