RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Достойный конец, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Достойный конец»


Текст рассказа: «Достойный конец»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 20:25, light.in.mist пишет:
light.in.mist ( Offline )
Свет в тумане

*
Знаток
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 25
Классический прием: детище забирает создателя. Что-то в этом определенно есть.

Немного смутила идея при успешном эксперимент во сне проводить его наяву. Одержимые ученые могут подтасовывать данные, пока спят. Никто ведь не может контролировать процесс изнутри. Да и вообще, это тоже проблема: если никто не может контролировать исследования во сне, то и веры им нет никакой. В сухом остатке получаем накрутившего себя и выжившего из ума профессора.

Неплохо, на твердую четверочку :)

   Сообщение № 3. 21.1.2021, 12:49, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор.

Сначала по ошибкам в тексте:

не ворочил, а ворочал
Цитата
в одной предложении
- в одном предложении
Цитата
Это ваш сновидение
- это ваше сновидение
Цитата
что-бы все в вашем
- чтобы все
Цитата
Что бы я был
- чтобы я
Цитата
Вы забываете сон после пробуждение.
- пробуждения
Цитата
расположились на креслах
- в креслах
Цитата
Присядьте
- лучше заменить на "садитесь".
Цитата
Элиот сидел рядом и указывал взглядом на листы
- "указать взглядом" - это короткое разовое действие. То есть, человек прерывает зрительный контакт с собеседником и переводит взгляд на пару секунд на некий предмет, после чего опять смотрит на собеседника. Только так это действие имеет смысл. Иначе собеседник не уловит посыл. "Указывал" - подразумевается долгое действие. Но представьте, если задержать взгляд на чем-то дольше, чем на двадцать секунд, то это уже не "указывать", это просто "смотреть". А если Элиот именно "указывал", то получается, что он бегал глазами туда-сюда. То на собеседника, то на листы. Это комично.
Цитата
Виски с водой, пару поленьев у огня, стакан с карандашами
- ок, виски с водой и пара поленьев у огня говорят нам о некой уютной и расслабленной атмосфере. О чем нам говорит стакан с карандашами? Тут было бы логичней упомянуть удобные кресла, хорошую сигару. Тем более, что карандаши персонажи никак в той сцене не использовали.
Персонажи говорят то на "вы", то на "ты".

Сам смысл рассказа для меня не очень понятен. Элиот во сне воссоздает копию человека и наградит его мозгом. Во сне. Там этот человек и останется. Верно? В итоге, у Элиота будут жить две самостоятельные личности. И понятно сразу, что закончится это шизофренией. Какой смысл был ему воссоздавать в своем сне еще одного человека? Ради чего? В чем полезность этого открытия? Ведь все так и останется в его снах.

PS Темы конкурса нет.

   Сообщение № 4. 25.1.2021, 14:50, Lisyonok пишет:
Lisyonok ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Автор, рассказ прочитан.
Читать было интересно, хотя приходилось неоднократно вдумываться в изложенные Вами фразы. Цитирую : «Сон — памятник человеческой воли и знаниям». По тексту прослеживается разное обращение персонажей друг к другу, то на ты, то на вы, это обращает на себя внимание. В чем заключается фантастика в этом рассказе, мне осталось не совсем понятно.

   Сообщение № 5. 25.1.2021, 17:41, habar пишет:
habar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 8
Прочитано.
Цитата
—Так! — прикрикнул Уильям, — Элиот, я вас не совсем понимаю.

Честно говоря, я тоже ничего не понял. Автор пытался написать что-то в стиле Конан Дойля или Агаты Кристи, но, на мой взгляд, вышло неудачно. Скучно было читать, продираясь сквозь лес недомолвок, ляпов и странных выводов.
Цитата
— Уильям. Если я смогу воссоздать в своей “лаборатории” точную модель человека… Даже мертвого, — снова напряжение, — в моих силах будет возможность наградить его живым мозгом и я смогу…

Товарищ съехал с катушек, желая создать клона. Думаю, материал очень будет интересен психотерапевтам.

   Сообщение № 6. 17.2.2021, 10:45, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Идея понятна и весьма интересна, вот только раскрытия не хватило.
Если строите повествование на диалогах, то чётче выражайте мысль. Концовку пришлось перечитывать что бы понять.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика