RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> До последнего покупателя, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«До последнего покупателя»


Текст рассказа: «До последнего покупателя»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 12:18, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "До последнего покупателя", и, о боги, бедная тяжелая жизнь рубашек будущего!

Цитата
американец в клетчатой рубашке с мешками под глазами


Ла-адно, это просто настолько забавный ляп, что я просто не мог пройти мимо. А в целом-то текст неплохой, мне зашел. Маркетинг, религия и прочие методы управления аморфными вымирающими людьми - очень благодатная тема.

Пара придирок:
- проповедь-обоснуй, поданная в лоб и целиком, - не круто. Честное слово.
- культ потребления и пацифизм в духе "лучше полграмма" слизаны у Хаксли, уж извините, но это настолько на поверхности, что не могу не отметить.
- очень сильно не хватило раскрытия восточной философии, бодхисатв, вот этого всего. Вкуснейшая задумка, так и представляю мумии из Гималайских пещер на улицах Москвы, но... почему так мало и скудно?

Но в целом понравилось.

С вас 99 франков, аминь.

   Сообщение № 3. 18.1.2021, 17:47, Nasrala пишет:
Nasrala ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Понравился рассказ. Когда читал последнюю сцену, представлял себе аниме.

Написано неплохо, но мне кажется, что сейчас высказывать такие идеи просто неэтично. Сейчас человечеству нужно идти по пути сокращения потребления, а не оправдывать желание создавать бесконечный мусор и парниковые газы. Но это не мешает рассказу быть неплохим ;)

Понравился приём, что в начале говорится про коаны (пришлось загуглить, что это такое),
а в конце оказывается,
спойлер
что весь рассказ и есть коан про учителя дзен


Не понравилось, что всё крутится вокруг одного героя. Хотелось бы больше раскрыть персонаж просветлённой девахи. Всё-таки, она тоже центральный и не менее важный персонаж, а получилась она довольно плоской, и у читателя нет возможности встать на её сторону.

   Сообщение № 4. 1.2.2021, 21:54, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Прочитал:
Цитата
За его спиной висела голограмма человека, левитирующего в позе лотоса в шлеме и чёрном жилете с небольшой коробочкой на спине.

И вспомнил:
Цитата("Понедельник начинается в субботу" АБС)
То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично:  скажем,  в  зеленой  шляпе  и  красном  пиджаке на голое тело (больше ничего);  или в желтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни  рубашки,  ни  даже  белья);  или  в  изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно,  а я смущался до тех пор,  пока не вспомнил,  что  некоторые  авторы  имеют обыкновение писать что-нибудь вроде "дверь отворилась,  и  на  пороге  появился  стройный  мускулистый человек  в  мохнатой кепке и темных очках".

И тут числа цифрами. Да еще и в реплике!
Надеюсь, автор - не блондинка...
Надо уметь выделять текст стилем или языком, не пользуясь форматированием.
Не стоит без смысловой или стилистической нагрузки регулярно начинать абзац с имени (отчества) героя. Создается впечатление однообразия, этакий "день сурка".
Цитата
После того, как сработал будильник...

Проще - прозвенел. Еще проще - После звонка будильника.

Очень трудно врубаться в смысл, когда "глаз спотыкается" на ошибках. Так что, ни сюжет, ни идею комментировать не буду.
Удачи!

   Сообщение № 5. 2.2.2021, 14:23, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
" Чтобы написать сильную книгу, нужно выбрать сильную тему" Герман Мелвилл.
Резонансная тема— это то, что превращает ваш труд из ремесла в искусство.
Эти темы могут быть основаны как на опыте, так и на правде.
Темы, это инструмент для анализа себя и других.

Внутри нашего сознания зарыто много важных вещей, и, когда что- то взывает к ним, нас пробирает до глубины души.
Тот факт, что эти вещи скрыты, добавляет им силы, но в то же время к ним намного труднее добраться.

Писатель — человек, способный провести читателя туда, куда он никогда не попадёт сам.

Надо подумать, автор, какие вопросы вызывает Ваш рассказ в голове читателя.

Спасибо за рассказ.



   Сообщение № 6. 15.2.2021, 23:30, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Автор, приветствую. Рассказ прочитан. Дать определенную оценку сложно. Вся история походит на классический коктейль из бара. Люди, которые не хотят заморачиваться (позволю себе это слово), заказывают популярные наименования. Ваш коктейль - это потребление, секс, насилие и немного "религии". Только впечатлений, к сожалению, нет. Ни хороших, ни плохих. Это мое субъективное мнение. Я прекрасно понимаю, что этот рассказ найдет других читателей и за пределами Пролета.
Согласна с предыдущими комментариями по поводу героини. Дайте ей пожить немного, прежде чем убивать. По сути о ней, кроме как она занимается сексом, мы ничего не знаем.
По поводу проповеди в церкви. Вторая глава оказалась самой тяжелой для чтения. Текст перегружен информацией и подан в непривычном формате. Возможно, стоит подумать над погружением читателя в мир рассказа еще раз. Объяснения в формате: "как мы докатились до такой жизни" читать невозможно.
Спасибо за историю и удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика