RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дело всех наших жизней, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Дело всех наших жизней»


Текст рассказа: «Дело всех наших жизней»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 13:04, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Рассказ прочитан. Очень изящный и милый, спасибо! Идея не нова (а какие идеи вообще новы), но исполнение отличное и прекрасно прописан змей. Очень понравилось!

   Сообщение № 3. 28.1.2021, 23:24, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Автор, добрый вечер! Спасибо за рассказ! Мое мнение: он достоин финала. Хорошо обыграли историю сотворения мира на новом витке эволюции. Вечный вопрос: откуда мы произошли? отодвигается на второй план, так как цепочка удлиняется. Был "куриный бульон", Адам и Ева, змей, росла и развивалась человеческая цивилизация, а потом все... Почти конец. Только вот появились новые Адам и Ева, новый змей и новая история человека. Все логично, гармонично и интересно. Надеюсь, что вашему рассказу уделять в итоге больше внимания, так как это стоит того.

   Сообщение № 4. 31.1.2021, 21:56, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор. Прочел твой рассказ.

Стиль

Я по началу как обычно взялася выписывать спорные предложения и набрасал в черновике заметки не тему того, что сравнивать волосы с пухом как-то не очень, а синие глаза не могут выцвести до состояния синего неба — а потом понял, что больше-то ничего и не могу найти. С точки зрения стиля это ровный текст. Мне даже и сказать-то нечего. Я бы даже сказал, необычно ровный... И тут я понял, что мне напоминает эта ровность.

Считается, что у старых романов (по крайней мере русских) была другая описательная эстетика. В 19-м веке люди жили по-другому, по-другому думали и делали описания, кажущиеся современному человеку тяжелым. Этот текст я ощущал именно как стилистически тяжелый. Но в этой тяжелости было что-то странное. Пока я не понял — что это тяжелость как в описаниях наших классиков. Текст неосознанно (либо осознанно) копируюет эту эстетику. Эту старую описательную манеру.

Приведу пример из текста:

Свернутый текст
Там, внизу, по прежнему кипит жизнь. Мы видим в телескопы огромные стада крупных животных, пересекающих саванны, многомиллионные стаи птиц, кружащих в небе над озерами и болотистыми дельтами рек. Поверхность моря кипит от танца гигантских косяков рыб под нею, а в небо поднимаются тысячи китовых фонтанов. Леса покрывают больше половины территории суши; площадь пустынь сократилась; полярные шапки подтаяли, изменив привычные для нас очертания береговой линии континентов.


На четыре предложения данного абзаца читателю предлагается уйма визуальных образов: телескопы, стада, саванны, птицы, озера, реки, моря, рыбы, киты, леса, пустыни, полюса, береговые линии. Целый мир в четырехпредложенческой бутылке. При этом каждый раз на протяжении текста калейдоскопы образов находятся в равных правах друг с другом. Ничего не акцентируется, не стилизуется, нет попыток завернуть акцент синтаксисом и т.п.

Можно было бы предположить, что автор не использует художественных изысков, потому что не умеет. Не текст слишком грамотный и тут слишком много указаний на образованность автора. А значит, автор ты не делает, потому что не хочет.

Это не отменяет того факта, что читать такой текст мне было немного скучно и тяжело. Но если все указывает на то, что это сознательный выбор автора, я умываю руки.

Идея

Признаться, я был разочарован, когда прозвучало имя "Кай". Я получал удовольствие о того, что сам догадался, как зовут главного героя. Это была лишь моя с автором тайна. Но автор разбазарил эту тайну вот-этим-вашим-остальным-читателям, и я почувствовал, будто меня обсчитали на кассе.

И да, я посмеялся с шутки про рептилоидов. Закруглить шуточно-заговорщицкую концепцию про рептилоидов в реальную версию зарождения жизни — это забавно. Но остальное — слишком прямо.

Вообще это первый текст, в котором так много отсылок и в котором они такие прямые. Тут тебе и рептилоиды, и ноев ковчег, и шпильки в адрес ветхого завета. Мне все это и понравилось и нет. Тут примерно как с Каем. Интертекстуальность — это пазл, удовольствие от которого ты получаешь по мере разгадывания текста. А тебе вместо пазла подсовывают десткий легко с инструкцией на ютубе. Я знаю, что тексты пазлы — это сложно. В том плане, что иногда все слишком очевидно, но иногда можно накрутить так, что вообще никто ничего не поймет. Не берусь до конца судить. Может, я тут многое не понял. Но показалось, что наоборот.

Окончательное впечталение портит сюжетная структура. Она разываливается. Посвист (отсылка на Ведьмака?) как персонаж берется из ниоткуда. Мотивация Креационистов интуитивно понятна из самого термина, но ее тоже по сути нет. Героев нет.

Весь текст как будто писался просто ради шутки про рептилоидов и уроборосского этногенеза. В итоге из приятных воспоминаний после прочтения — рептилоиды и красивый образ "чумного судна". Сложилось ощущения, что автору хотелось рассказать идею, но не очень хотелось писать ее.

   Сообщение № 5. 9.2.2021, 13:50, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
И если станет жить невмоготу,
Я вспомню давний выбор поневоле:
Развилку двух дорог — я выбрал ту,
Где путников обходишь за версту.
Все остальное не играет роли.
Роберт Фрост.
" Неизбранная дорога"

Создатель человечества заложил главное в нас — это игры,они приносят удовольствие людям.
Покорение космоса — это тоже игра.
Освоим космос, будем искать другую игру.
Возможно, когда- нибудь, кто- нибудь создаст такую игру, в которую будут играть — все!
Это будет фантастическая игра — прекратятся войны, недоверие, зависть.

А пока люди играют в игры, для того чтобы:
1. Выпустить пар
2. Развеселиться.
3. Всё прояснить.
4. Обрести уверенность.
5. Расслабиться — забыть о своих заботах.

Совет от Джесси Шелл:
Не всегда просто поддерживать контакты с другими людьми. Мы все погрязли в собственных заботах и проблемах. Эти проблемы либо неинтересны другим людям, либо они не понимают их. Игры могут служить" социальным мостом", подталкивающим нас к взаимодействию друг с другом: они позволяют, как другие люди реагируют на различные ситуации,подкидывают темы для разговоров, показывают, что у нас есть общего, и создают общие воспоминания.

Автору спасибо за рассказ, прочитала с удовольствием — следила за мыслью автора.

   Сообщение № 6. 27.2.2021, 00:03, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ, приветствую!
Очень удивлена, что только один голос в финал. Текст в техническом смысле выше всяких похвал! Я давно не встречала такой чистый текст. Линейная композиция, описания доступны пониманию и воображению. Несколько затянуто, но чувствуется, что таков замысел - неторопливо нагнетать атмосферу. Чёткий стиль, а какая мелодия текста!!!
И несмотря на то что, что всего один голос в финал, вы в ФИНАЛЕ! Я вас поздравляю!
С уважением!

   Сообщение № 7. 27.2.2021, 08:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Вот, написано хорошо, а читать трудно. Первую четверть, состоящую из объясняловок - точно.
Да и потом становится ненамного легче.
Может быть не стоило брать на себя задачу, которая решается в малом объеме с большим трудом?
Ну, это дело автора. Захотел - написал, а читатель разберется, нравится ему или нет.

Удачи!

   Сообщение № 8. 27.2.2021, 09:22, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Идея понятна и интересна. Написано хорошим, грамотным языком. Но всё же у меня возник вопрос.
Почему такая долгая и нудная экспозиция? Половина(!) текста.
Вы написали библейскую притчу, а не фантастический рассказ. Это не хорошо и не плохо. Просто мне подобные тексты не заходят. Да и судя по количеству голосов не только мне. Удачи.

   Сообщение № 9. 27.2.2021, 09:39, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, по традиции уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
Написанная с уклоном в красоту работа (хотя я настоящее время в повествовании не очень - но здесь автор постарался) о закольцованном генезисе человечества через призму нового взгляда на миф о сотворении человека, человека, каким он был и каким он снова станет.

   Сообщение № 10. 27.2.2021, 20:42, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Поздравляю с выходом в финал!
Знаете, у вас получилась интересная версия о появлении человека на Земле.
Спасибо за вашу работу и успехов в творчестве!

   Сообщение № 11. 27.2.2021, 21:51, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Заезженный сюжет про темпоральную петлю и самопорождение, а здесь еще наш старый знакомый — змей, который, как всем известно, "был хитрее всех зверей полевых".
У меня только один вопрос: зачем креацианистам уничтожать другие разумные расы? Креацианисты в Творца верят, но не уважают его? Типа "что-то ты тут не то наваял, боженька, мы сейчас исправим"?

   Сообщение № 12. 28.2.2021, 03:27, Tihonya пишет:
Tihonya ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 8
Автор, приветствую вас, но не приветствую идею - просто бе-е - вашего изысканного( в классическом смысле, что подчеркнул Fun) - рассказа. При всем трепетном и пафосном отношении Кая к своей миссии - она сводится к девастации, к повышению энтропии, что, как известно, не требует ни энергетических, ни интеллектуальных затрат, это "игра на понижение", которая обесценивает персонажи, и следовательно, сюжет. Игра с библейским сюжетом, обнажившаяся в конце, усугубила отвращение.
Очень чистый текст, возможно, из-за намеренного (Fun) отказа от современной демонстративной квестовости - с ней бы был перегруз в добавку к концентрированности. Впрочем, отказ не полный, а потому много буков. Есть одна опечатка (" нам" -нами), два-три избыточных смысловых повтора("было время на то, чтобы научиться понимать друг друга без слов"- об этом было вначале, я был не пьяный :smile: )), а также несколько некорректных по смыслу фраз. Например, "имплант упрощённого сознания"- это юмор такой? Как можно говорить об упрощении того, что, неизвестно, существует ли, да ещё, если принять, что "да" - может ли претерпевать какие-то операции по делению и умалению и т.п.?
"Рибосома", опять же, как инструмент транскрипции информации, не может быть её ни архивом, ни, тем более, аккумулятором, по определению. "Наниты" - стеклянные бусы в ожерелье вашего рассказа - играют роль"упрощённого импланта", фору своим творениям Творец не давал, да и по смыслу рассказа зачем уснащать змию службу мёдом?
Ну, и в заключение, не может Герда после всего этого талантливо описанного вами безобразия, сохранить способность радоваться дельфинам! Нелогично, что создатели "Дамокла"создали такой сложный психотип-трансформер. Или надо было под это подвести базу, что очень бы усложнило текст, почти до его идейного отрицания. Вот поэтому мне идея не зашла.
Однако, рассказ в целом продуманный, запоминающийся, без глупых ляпов, стимулирующий мыслительный процесс...жаль, что страшилка не стоит выделки.

   Сообщение № 13. 28.2.2021, 18:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
Он отлично написан и, в общем, даже ловко закручен. Не уверен, правда, что хорошо подходит к теме конкурса.
Идея про происхождение человека от людей будущего - кхм, интересная. Дьявол - рептилоид с другой планеты? Ладно, тоже пойдёт.

   Сообщение № 14. 2.3.2021, 16:30, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 53
Автор, здравствуйте!
Поздравляю с выходом в финал.
Я прочитал рассказ «Дело всех наших жизней», и он оставил приятное впечатление, хотя и некоторое неприятие тоже было. Сам рассказ понравился. В основном, понравился текст. Сюжет тоже не плох, история с возникновением человеческого рода в результате временной петли, плюс интерпретация старозаветных легенд зашли, а вот предыстория этого - нет!
Создалось ощущение, что текст отодвинул сюжет на второй план. В текст надо вчитаться, что удалось не с первой попытки, может, потому, что при чтении конкурсных рассказов появляется отвратительная привычка выискивать недостатки, и отключить этот режим получается не сразу. Но текст непривычен. Он описателен, иногда немного многословен, иногда поэтичен. В нём много длинных и сложных предложений. В первой половине текста отсутствуют диалоги, создаётся ощущение какой-то старомодности. Проскакивает канцелярит, но он не кажется неуместным, скорее характеризует рассказчика. Образы здесь не только визуальны, задействованы и слух и обоняние и даже вкус. Наверное, такой текст на любителя, но за технику исполнения я бы поставил очень высокую оценку.
Красивый, романтичный текст маскирует довольно неприятный сюжет. Не в том смысле неприятный, что плохой, а в том, что от того, что творили персонажи, волосы должны бы встать дыбом, однако же не встают. Все земные тираны, просто детишки в коротких штанишках рядом с этими людьми.
Орден креационистов (казалось бы, причём здесь креационисты, вроде бы, они в склонности к геноциду не замечены) отправляет в космос корабль с целью уничтожить все встреченные на пути цивилизации. Сотни цивилизаций уничтожены, чтобы освободить жизненное пространство, которое, возможно, когда-нибудь понадобится людям. Честно, автор, я не понял, для чего вам понадобился этот вселенский геноцид, наверное, можно было бы и с меньшими репутационными потерями и для героев, и для всей человеческой цивилизации подвести дело к нужному вам финалу.
Но, что есть, то есть.
К персонажам не получается относиться без симпатии. Они раскаялись, сожалеют о содеянном? Не-а, сожаления не заметил, разве что немного пресыщенности, немного усталости. И, да, изменившийся взгляд на рациональность радикального подхода к проблеме внеземных цивилизаций. И всё же.
Цитата
Морщинки едва тронули алебастр кожи в уголках глаз и рта. Синева глаз за долгие годы выцвела до небесной голубизны. Губы истончились, но все так же готовы к мимолетному изгибу улыбки. Люблю ее в этом возрасте  впрочем, как и в любом из ее возрастов.
Я искренне восхищаюсь достоинством, с которым Герда каждый раз входит в пору поздней зрелости, и с которым она проживает его каждый раз до самого конца.

Как можно не восхищаться героями, которые сами так трепетно восхищены друг другом? Они живут, самозабвенно наслаждаясь последней жизнью, а то, что было, это, конечно, было, но воспоминания об этом никак эмоционально не окрашены. Повествование от первого лица в настоящем времени подчёркивает, что важно то, что здесь и сейчас. Остальное всего лишь прошлое, хоть и ставшее неожиданно будущим.
И всё же, знаете что, автор? На месте Посвиста я бы наплевал на все хитроумные планы, и на временные парадоксы, да и прибил бы Адама с Евой при первой возможности. Пусть никогда не будет человечества, а те сотни уничтоженных цивилизаций пусть останутся. Ну, вот, какие-то такие мысли, скорее эмоции, вызвал рассказ.
Автор, рассказ ваш хорош, хотя, наверное, всё же на любителя. Желаю успеха и достойного места на конкурсе.

   Сообщение № 15. 8.3.2021, 12:36, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Странный рассказ у вас получился.
Вроде, гладко. В то же самое время, громоздко. Сплошное повествование-объяснение утомляет. Идея понятна, но не изящна, что ли.

Сам же Посвист
Цитата
формой тела похожий на покрытую цветными крыльями змею

на мой взгляд, не очень вписался в технологичную картину
Цитата
Поэтому мы осссновали масссу небольших поссселений в сссамых отдаленных уголках нашей зссвезссдной сссиссстемы, лишив их активных уссстройссств сссвязи и надежно замассскировав от вероятного обнаружения. Для надежносссти всссе колонисссты были погружены в криогенный сссон на ближайшую тысссячу лет. В каждом из таких поссселений имелссся весссь багаж зсснаний нашей цивилизации.


Змей-искуситель (он же, судя по описанию, ацтекский бог Кетцалькоатль, он же, видимо, птерозавр, живший на Земле десятки миллионов лет назад)... в контектсе НФ слабо представляется расой, способной
Цитата
Предположу, что время от времени фиксируемые вокруг тебя всплески электромагнитной активности свидетельствуют о том, что часть этих органов ты используешь для приема, передачи и хранения информации. Ты – идеальный шпион, который способен проникнуть сквозь защитные барьеры внутренней сети корабля и обмануть протоколы безопасности «Дамокла». Наверняка в случае успеха миссии ты надеешься передать всю эту информацию своим сородичам, чтобы к нашему следующему визиту в вашу систему вы, зная наши уязвимые места, встретили нас во всеоружии.


Больше похоже на фильм "Звёздный десант" с, как бы, разумными арахнидами...



   Сообщение № 16. 8.3.2021, 12:43, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Табита)
Больше похоже на фильм "Звёздный десант"

Э!
Я бы попросил!!!

   Сообщение № 17. 8.3.2021, 12:57, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Dax
Цитата
Э!
Я бы попросил!!!


А что такое? :weird:

   Сообщение № 18. 8.3.2021, 13:02, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Табита
Не такое. А святое!!!
Старшиптрупперс, бункер и тушёнка - наше всё!

   Сообщение № 19. 11.3.2021, 00:46, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Уважаемый Автор!
Пришла к вам волею случая и немножко капитана Дакса.
С вопросами эстафеты 3?АФ
Сначала хочу сказать, что пишете Вы очень хорошо. Читать Ваш текст - словно наслаждаться ароматом утреннего кофе, вплетённого в нежные порывы морского ветра, наблюдать за парусом на горизонте, который должен уже вроде пристать к берегу, но всё плывёт и плывёт в проказливых белых барашках волн, и взошедшее солнце превращает воду в синюю парчу, а корабль всё не у берега, уже и кофе остыл, вам подали легкого вина с сыром, а парус только чуть увеличился... ну Вы поняли ))
К сожалению, в этом сезоне я без отзывов, только читаю и голосую.
Поэтому переходим к вопросам:
1. Почему всё же Кай и Герда? В оригинале Герда тянет на себе всю историю, а Кай вообще условно-положительный герой. У Вас персонажи равнозначные…
2. Если брать во внимание, что ОК – про НФ, пожалуйста поясните, как Вы видите развитие и процветание рода человеческого от ОДНОЙ пары?
3. Какие события последних лет вдохновили Вас на рассказ в таком ключе: «Люди – величайшая раса во Вселенной, шутя терраформируют миры, обладают неограниченными ресурсами и вежливой ксенофобией, и даже, уходя в последний путь, напаривают негуманоидов»?

Большое спасибо и удачи в финале!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика