RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гриша, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Гриша»


Текст рассказа: «Гриша»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 16:32, light.in.mist пишет:
light.in.mist ( Offline )
Свет в тумане

*
Знаток
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 25
Я прочитал рассказ и понял, что пора открывать доску речевых ошибок. Буду подрабатывать бесплатным редактором, а то мочи нет.

"...к домашнему хранилищу еды, в народе часто называемым по-старому – «холодильником»" - несогласованные падежи. Надо "называемому", потому что это слово зависит от "хранилища", которое в дательном падеже

"А как именно это соотносится к теме нашей сегодняшней программы?" - надо писать или "относится к", или "соотносится с". Третьего не дано.

"...выше названные" - пишется слитно.

"...с одним из не рождённых детей" - "нерожденных" слитно.

"...но это означает лишь одно – они бояться" - тся.

"Не просто бояться, они трясутся от страха!" - объясните, почему 2 раза из 3 ошибка. Ведь знаете же, как правильно.

Теперь по сюжету. Автор переписал "Матрицу" без матрицы, зато с легким вкраплением Хаксли. Концовка скомканная, общая идея не совсем логична. Нет мотивации у создателя нового мессии. Зачем это ему понадобилось? И сюжет скрывает за собой очевидную диалектику: если справедливость перекосится в сторону униженных и оскорбленных, мир от этого справедливым не станет, потому что тогда будет несправедливость ко всем остальным, и социальные слои просто поменяются местами.

Мне кажется, вы сами запутались в процессе написания. Вам бы получше разобраться с собственной идеей, а потом уже объяснять ее читателям.

   Сообщение № 3. 18.1.2021, 16:33, Белый клык пишет:
Белый клык ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказ. Большей частью, он представляет собой монолог историка, беседующего с журналистом. Ток-шоу, которое смотрит главный герой. Действия нет. Не очень поняла про Эгрегора-Гришу: кто, как и почему наделил его сверхспособностями? Концовка рассказа (точнее, озвученные мысли главгера) заставила относиться к нему, как к фрику. Ну, может это у меня такое восприятие, не знаю.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1462
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Довольно-таки спорный (преувеличивает роль личности в обществе), но интересный.
"Предметом, который изучает история, являются исторические процессы. А они нематериальны".
А не прав профессор! Впрочем, чего ожидать от сторкапа - они идеалисты, не могут понять, что основа исторического развития - материальное производство.

   Сообщение № 5. 18.1.2021, 20:13, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Афтар! Я прочитал ваш рассказ!
Я даже почти все понял! Непонятным осталась малость - зачем было переводить текст с древнеегипетского на иврит, а иврит потом на русский, причем делать это посредством переводчика гугл?

В общем я начал биться в экстазе с первых же предложений. И если бы меня не позвали ужинать, возможно, убился бы насмерть. И это, афтар, была бы ваша вина!

Удачи)))

   Сообщение № 6. 20.1.2021, 16:12, Lisyonok пишет:
Lisyonok ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Автор, рассказ прочитан.
Было сложно его читать. Речь сумбурна, сюжет не совсем ясен. При чтении очень хотелось упростить само изложение, может тогда впечатление от рассказа изменилось бы. Показалось, что это попытка фантазий на злобу дня, но она меня, как читателя, не захватила. Удачи автору!

   Сообщение № 7. 20.1.2021, 21:56, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор.

Кхм... Что-то из серии "Миллениалы изобрели авоську".

Сама процедура изъятия плода кажется сомнительной. То есть, женщина донашивает плод до определенного срока, а потом его изымают, чтобы поместить в инкубатор? В чем суть? С тем же успехом можно поместить оплодотворенную яйцеклетку в питательный раствор, дать развиться плоду "в пробирке" до нужного этапа и "заморозить". Меньше ущерба для организма женщины - это раз, и нет привыкания к будущему ребенку - это два. А в описанных Вами условиях, думаю, женщины не пошли бы добровольно на такие операции. Особенно те, кто не может проплатить очередь.
Для Вашего мира больше подошла бы принудительная стерилизация с предварительным забором нескольких яйцеклеток. Есть деньги - выкупай хоть одного ребенка из инкубатора, хоть троих. Нет денег - увы и ах.

Цитата
Некоторое время назад, когда ещё не было Системы отложенного рождения, её кто-то создал. А если мы на этот временной отрезок посмотрим через воображаемый микроскоп, как делают все историки, то поймём, что систему создавали.


Вот когда здесь не росла еще яблоня, ее посадили. А вот когда тут не стоял дом, его построили. Не очень понимаю смысл этого абзаца.

Ну и сам посыл рассказа для меня прозвучал так: "Люди могут изменить что-то сами, но всегда будут искать крайнего Гришу, который появится и поведет их за собой"

   Сообщение № 8. 28.1.2021, 09:22, Иринка пишет:
Иринка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор!
Я прочитала Ваш рассказ!
Вернее, по первым предложениям сложилась впечатление, что ко мне подсел мужик с пивом и рассказывает чем вчера занимался и что услышал)).
Как женщине, тема не совсем ясна, зачем отложенное рождение? Почему так жестоко? Страшная фантастика))
Успехов Вам!

   Сообщение № 9. 29.1.2021, 14:44, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
я прочитал Ваш рассказ, Автор.
В чем Автору не откажешь, так это в оригинальности определений и способности увидеть что-то свое в казалось бы уже изученных явлениях. Мне кажется, получилась бы достойная антиутопия, продумай Автор свою теорию тщательнее (помимо прочего, с чего вдруг новому Мессии доводить дело до купания в крови, если он так многосторонне одарен и обладает невероятными суперспособностями) и поработай над лексической составляющей.
Порадовали превращением Эгрегора в Гришу. Неожиданно и предполагает существование необычного в обычном, эзотерического в повседневном. Занятно.

   Сообщение № 10. 5.2.2021, 21:34, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! "Занятная история"... но нет, могла бы быть занятной. Сюжета нет.
Похоже на начало повести.
Тяжело читается, много ошибок, хотелось бы фразы попроще.
Не поняла сути Системы отложенного рождения. Может, это от того, что вы не прописали мир. Мы только из уст профессора слышим общие тезисы. Для завязки - это имело бы смысл.
И почему, когда наступает беременность, нужно "отказаться от физических и умственных нагрузок"? Всё хорошо в меру))

Я поняла так - всё плохо, поможет только Гриша!

Автору желаю творческих успехов! Продумайте мир, идею, сюжет - может и получится хорошая повесть.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика