RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Город уснувшего рассвета, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Город уснувшего рассвета»


Текст рассказа: «Город уснувшего рассвета»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 14:39, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Рассказ похож на маленького щеночка с мокрым носом. Нельзя ругать такое дивное создание - только дружить или утопить.
Я чувствую определенное душевное родство с автором в подходе к выдумыванию фантастики - накидать декораций и механик ака свистелки и перделки, не заморачиваясь с тем, как это все работает на самом деле и зачем оно надо для происходящих событий, положить сверху парочку рандомных допущений, щедро сдобрить это духом исследовательской романтики и авантюризма, чтобы всерьез не прикапывались. По всему видно, что фантастика здесь - не родная тема, поэтому критиковать ее слегка безнадежно, наверное. Земля в рассказе выглядит странно, смысл столь первобытного, почти ритуального хранения генома робко прячется в башне. Сюжет сводится к классическому "турист нечаянно забрел не туда и его (не)вежливо выставили вон", не предлагая в конце никакого панчлайна сверх элементарного односложного перевертыша темы: дескать, человек уже совершенен, че надо, хвостатые и крылатые марсиане, чистый геном двадцатого года рулит. При этом рассказ короткий, почти грамотный и читается легко, подкупая авантюрностью своих настроений и оставляя воздушное сожаление, что в нем много буквы "я", но мало личности за ней, иначе было бы интереснее. Но и так - приятный маленький рассказ, без особых претензий и вполне развлекательный.
А еще название красивое, ага.

   Сообщение № 3. 21.1.2021, 04:32, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Крылья, ноги... Главное - хвост! (с)

Привет, автор!
Я тут решил почитать ОК (новая эра упоротых отзывов, хаха)), и ваш рассказ попался мне первым)
Мне очень понравилось название, но должен признать, что содержанием был слегка разочарован. Но тут конечно никто кроме меня не виноват, я ждал чего-то эпичного, а тут такая камерная история... То есть нет, по сути-то она как раз эпичная, охватывает судьбу целого человечества, но поэтому и хотелось, чтобы всё было как-то драматичнее и глубже. А получилась пожалуй немного поверхностно, из-за чего появляется много ненужных вопросов. Наример, вот что там с солнцем и рассветами? Я не очень разбираюсь в науке (может, кто подскажет?), но вроде для таких природных аномалий земля должна как-то сместится относительно солнца?.. Не от пандемии же такое произошло. Или нас всех и такое ждёт? Автор что-то знает?))
Или вот ещё - героиня попадает в очень интересную ситуацию, которая сама по себе является благодатной почвой для раскрытия характера. Но она остаётся довольно отрешённой, совершенно непонятно, что она за человек. "Меня совсем не радовала перспектива умереть в неизвестной пустыне на неизвестной планете". так и напрашивается вопрос - а где бы вы предпочли умереть? Какие произведения желаете прослушать на своих похоронах?))
Хотя, я вот сейчас подумал, может, такая отрешённость и холодное мышление - это особенность изменившихся людей из будущего. Повышает способность к выживанию.
Вообще, тут явно много интересных идей и фишек, но многие подробности остаются за кадром или упоминаются вскользь, и после прочтения остаётся такое чувство - эй, куда, как всё? А ну, ящик водки и всех обратно! Особенно ту загадочную девушку в цепях, у меня к ней много вопросов.
Очень понравился сам образ этого города с уснувшим рассветом. Он как бы мертв, но при этом не мёртв. Хранилище прошлого, которое замкнулось в самом себе и не пускает чужаков. Которые по сути уже и не люди вовсе.

   Сообщение № 4. 2.2.2021, 15:46, Shaitan пишет:
Shaitan ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 2
Автор, я прочитал ваш рассказ.
И мне он понравился. Читается легко и с интересом. Есть интрига. Особенно порадовала любовь к деталям. По началу ваш город напоминал мне город Рэя Бредбери. В девушке в цепях столько загадочности, что хотелось про неё больше информации. Зачем цепи? Почему она командует? Что тут вообще с ней происходит?

Цитата
Поняв, что исследовать дальше нечего, я собралась спуститься обратно в город. Какое скучное место, не повезло. Внезапно будто из воздуха появились два явно недружелюбных создания.

Почему ГГ решила, что создания явно недружелюбные? Если не писать, что они недружелюбные, а описать их действия, будет более естественно. Например: "они побежали ко мне громко выкрикивая что-то и перекидывая на бегу оружие из одной руки в другую".

Цитата
— Будешь? — предложила я своей соседке, но она, с сомнением посмотрев на странный сосуд, отрицательно покачала головой, а затем вернулась к своему камню и села на него, подтянув ноги.
Как ГГ поняла, что соседка именно отрицательно покачала головой. Может он покачала головой показывая своё согласие?

Цитата
Я посмотрела вниз внутрь башни. Молчаливая девушка без особых эмоций помахала мне рукой, прощаясь.
Такой же вопрос здесь. Как ГГ поняла, что с ней прощаются?

Если вы хотели показать, что ГГ ошибалась в этих знаках, то позже стоит указать, что ГГ поняла о своей ошибке.


Не понял, как ГГ путешествует между планетами. Прыгает в неизвестность?
Зачем стирать данные из шлема, если ГГ поняла, что это Земля? Не так уж и сложно снова потом найти этот город.

В целом рассказ оставил у меня приятное впечатление.
Желаю вам успеха.

   Сообщение № 5. 6.2.2021, 21:05, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ о событии. Куда-то попала, кого-то встретила, что-то увидела...
И все? Ах, да! Упоминается какая-то пандемия двадцать первого века, после которой люди стали хвостатыми. Намекается, что существуют и другие...

Написано неплохо, только длинновато. А больше и сказать нечего.

Удачи!

   Сообщение № 6. 17.2.2021, 12:43, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Первое, что бросается в глаза, целое стадо слов паразитов "был" "мой" "свой".
Второе, неистребимый канцелялит.
Третье, пересказ событий вместо их показа (это считаю самой большой проблемой текста, остальные можно легко исправить).
Куча описательных подробностей, раздувает текст делая его нудным.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика