RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Годзира, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Годзира»


Текст рассказа: «Годзира»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2021, 12:56, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Рассказ прочитан. Предсказуемо и даже японский колорит (довольно заезженный) его не спасает. Литература все-таки должна отличаться от сценариев компьютерных игр.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Дорогой автор, ваш рассказ прочитан.
Биотех не обнаружен - задаюсь вопросом, как рассказ сюда попал. На протяжении сего чтива не покидало чувство, что всё это уже где-то и приблизительно так и было. Не хочу обидеть, но не могу со всей серьёзностью воспринимать это полноценным рассказом.

Поясню свою точку зрения.
Пользоваться клишированными образами не всегда зазорно - они могут помочь быстро создать образ в голове читателя. Однако, строить всё повествование из штампов - это не просто дурной тон, это компиляция. Из привнесённого можно только отметить японский. Что ж, мой японский слишком плох чтобы оценить ваш. Местами мне показалось, что были ошибочки. Но, повторюсь, мой японский слишком плох и, очень возможно, что правы вы, а не я. В любом случае, здесь не языковая школа иностранных языков. А вот на русский вам следовало бы обратить внимание: текст не вычитан, некоторые слова употребляются неверно, грамматические и пунктуационные ошибки. Опять же, это не моя сфера, но если такому технарю до мозга костей как я это бросается в глаза, значит, есть за что ругать.

Вы молодцы, что написали рассказ. Признаю, несмотря на отсутствие идеи и ассорти из сильно потрёпанных образов, продираться с боем сквозь текст не пришлось. Читать можно. Только после чтения нечему остаться в голове: идеи нет, новизны нет. Есть только любовь автора к японской культуре - это похвально, но этого недостаточно. Пишите. Но, пожалуйста, пишите о чём-то своём. Если вы не знаете о чём писать, то поиграйте с собой в игру "А что если..?" К примеру, а что если бы Годзилла играл в футбол? (Нагло заимствованна идея из книги С.Кинга "Как писать книги" - очень рекомендую к прочтению. Только он там про Иисуса говорил.) И от сего вопроса начинаете плясать. Раз играет в футбол, значит: обладает сознанием и разумом, может обучаться, есть с кем играть, фанат человеческой культуры(?), Годзилла - рептилоид(?), люди - ГМО-мутанты рептилоидов, чтобы было удобнее играть в футбол(?). Я тут несу околесицу, но в каждой шутке - доля шутки. Попробуйте.
Пример неверного употребления слова:
Цитата
драпированные потемневшим бамбуком
Драпировка - это ткань со складками. Если не совсем уверены в слове, то проверьте его значение и примеры употребления в словаре. Если уверены, тоже. Лишним не будет.


Спасибо за рассказ и удачи в творчестве.

   Сообщение № 4. 19.1.2021, 14:36, Еквалпе пишет:
Еквалпе ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
С интересом прочитал рассказ "Годзира".
В нём есть поиск и стремление к мечте, которая кроется в  несгибаемой воли и чувстве справедливости главных героев.
Что интересно - всех героев.
Это очень необычно. Жаль только рассказ, видно, является фрагментом чего-то большего, поэтому выглядит несколько не завершённым, недосказаным.
В любом случае всего самого наилучшего и доброго автору.

   Сообщение № 5. 7.2.2021, 11:18, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Прочитал ваш рассказ.
Отсылка к Лавкрафту порадовала, а сам текст нет. Слишком много штампов. Действия, развития сюжета, нет.

   Сообщение № 6. 9.2.2021, 12:19, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан вскользь. Мне, не сразу стало понятно, что это лит. РПГ.
Поджанр фантастики, очень популярен у подростков, к коим я себя, давно не отношу. Сюжет, где космодесантник Мика приезжает на ретропоезде в Нео- Токио. Ищет Сетаро Канеду. Пользуется «ноонетом». Группа людей в чёрных костюмах напали на Мику. Она им переломала носы, кровь лилась, кости хрустели. Канеду- Сан пригласил Мику, сразу для приватной беседы, а сам набухался саке и захрапел. Мика общалась с его помощником. Преобразилась в другую внешность и сказала, что она офицер военной разведки Федерации. Ищет годзиллу. «Годзира», - поправил ее помощник Канеду. Тут, мне стало понятно, что компьютерные игры forever. Стоп и все, извините спасибо, рецензии не получилось, это выше моих способностей и потребностей. Удачи, вперёд, юным дорога. Предпочитаю фантастику, не по сценарию компьютерных игр.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика