RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ген совести, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Ген совести»


Текст рассказа: «Ген совести»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 16:57, light.in.mist пишет:
light.in.mist ( Offline )
Свет в тумане

*
Знаток
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 25
Прочитал рассказ и впечатлен. Вместо долгих рассказов об устройстве мира автор просто показал его на примере одной истории, и сразу все стало понятно, и сразу пробрало. В финале я аж вздрогнул. Это было больно. А значит, история получилась.
Нашел пару грамматических ошибок, вроде "что бы", которое надо писать слитно. Но сюжет захватил больше. Было действительно интересно. Думаю нажать заветную кнопку, всего второй раз.
Вы молодец, автор.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Очень хорошая антиутопия, показывающая один из путей развития капитализма. Есть ярко выраженные положительные герои, сопротивляющиеся Системе. Есть мораль - всё, как я люблю.

   Сообщение № 4. 1.2.2021, 11:04, Katerina пишет:
Katerina ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Автор, прочитан рассказ.
Хороший рассказ, написан легко, без словесных излишеств.
Слоган «Радуйся жизни.. люби, верь» замечателен и очень подходит в нынешнее время.
Интересно, что стало с Марком. Жду продолжения. Спасибо

   Сообщение № 5. 1.2.2021, 20:08, Tihonya пишет:
Tihonya ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 8
Уважаемый автор!
При интригующем начале, приятном/неприятном развертывании событий и ожидании шпаги звона и кинжала никак не ожидал я такого вот конца.

Цитата
«То, что теоретически можно использовать во зло – обязательно будет использовано на практике. Это закон. Человек испорчен. Мы не привили ему ген совести.»

Данная записка просто отписка, декларация и отстранение от решения поставленных вами
проблем

   Сообщение № 6. 2.2.2021, 07:42, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
"Конституция Мирового Правительства запрещает человеку высшего класса вступать в какие-либо отношения с второсортными людьми, кроме деловых."
С чего бы вдруг?) Чтобы по сюжету героям удобнее было совершать подвиг? Такие вещи нужно обосновывать (зачем это надо, почему), чтобы читатель поверил.
Текст очень прямолинейный, всё подано шпалой в лоб и через пересказ. Часто слышу первый закон робото писательства: не пересказывай, а показывай. Автор на голубом глазу пересказал синопсис. От героя мы с самого начала отстраняемся, некий безликий голос за кадром максимально отстранённо повествует о событиях в прошлом. И герои также поданы. Одно дело у себя в черновике написать: Ника - духовная девушка, словно из прошлого, другое дело - показать личность через манеру речи, в действии, в жизни. Про главного героя в обще ничего не могу сказать, даже имя не запомнила, совершенно обезличенный тип. Короче, это просто пересказ задумки, на мой взгляд. До рассказа не дотягивает. Не в обиду всё это сказано, а в качестве конструктивной критики. Высказанные в тексте идеи очень интересные, мир мне понравился, есть реалистичные детали, даже отсылки (параллель с революцией), но написать это стоило бы более современными методами. Советую автору "Мы" Замятина посмотреть, как там мысль героя подана, на стиль внимание обратить и тд

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика