RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Всех спасёт Аймрад, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Всех спасёт Аймрад»


Текст рассказа: «Всех спасёт Аймрад»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 13:32, Superpentotal пишет:
Superpentotal ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 15
Рассказ прочтен. Он полон логических нестыковок. И по сути это не фантастика. Попытка сделать фантастический антураж, но если перенести действие в нашу реальность, то кардинально ничего не изменится.
Сюжет можно пересказать примерно так. У главного врача большой медицинской сети есть больная сестра. Причем болезнь сестры по его профилю. Но сестру он вылечить не может, так как в клинике большая очередь. Неплохая завязка, да?
Ну вот из-за такой завязки нестыковки растут как ком. Такая ситуация возможна только в том случае, если общество построено на принципах справедливости. Ну или как вариант, герой – полная размазня.
В китайской традиции есть философия легизма, когда любой человек винтик одной большой системы, с одинаковыми правами перед законом, какой бы у него не был статус. В такой ситуации герою воспользоваться своим положением для помощи сестры в обход других пациентов было бы несправедливо и неэтично. Но в тоже время автор пишет:

Цитата
Кто успел из власть имущих уже давно переписали геном себе и своему потомству, а остальные стоят в бесконечных очередях на процедуру локального геннирования.


И весь сюжет сразу же рассыпается. Это не утопия, это мир-антиутопия, в котором главный врач по какой-то причине не может злоупотребить своим положением, чтобы спасти сестру. Лично я такого человека воспринимаю как размазню и сопереживать ему не могу.
Автор говорит, что генные операции жутко забюрократизированы, очереди на операцию от которой зависит жизнь огромны. Но в тексте мы встречаем:

Цитата
– Глупенький! Ты же не думал, в самом деле, что это простой бионический хвост? Даже немного обидно, – она наигранно поджала губки и хлопнула его по плечу хвостом, – я же не настолько легкомысленна, чтобы делать подобные модификации моды ради.


Воу, воу! Значит, в мире этого рассказа есть мода на модификацию хвоста в то время, больные с риском для жизни ждут в огромных очередях? Автор, и не надо говорить, что хвосты делают в Аймрад. Вы понимаете, что если некоторые люди в открытую ходят с хвостами – значит это целая индустрия с доступными ценами, с ресурсами, с безнаказанностью на уровне государства, если таких людей не преследуют. Сюжет, картина мира разбивается снова.
Это самые очевидные нестыковки, но ими дело не заканчивается. Там и герои ведут себя крайне неадекватно при каждом случае. В рассказе нет композиции, нет финала. Автор писал, писал, а потом закончил писать.

Ещё хотелось бы написать про технику письма. В самом начале есть проблема с вокальностью. Рассказ ведётся от лица Яна. Поэтому предложения, типа:
Цитата
Нина не сводила глаз с Яна и, кажется, сама не замечала выбиваемую её пальцем чечётку.

Недопустимы. Получается, что герой думает о себе в третьем лице. Следует писать:
Цитата
Нина не сводила с него глаз и, кажется, сама не замечала выбиваемую её пальцем чечётку.

   Сообщение № 3. 19.1.2021, 14:10, light.in.mist пишет:
light.in.mist ( Offline )
Свет в тумане

*
Знаток
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 25
Автор, спасибо, что пригласили почитать этот рассказ. Увы, порадовать вас хорошим отзывом не смогу.

По традиции, сначала обращусь к грамматике: мне физически больно видеть, как большинство авторов забывает про запятые в КАЖДОМ сложносочиненном предложении. В том числе, и вы. Перед союзом "и" обязательно ставится запятая, если он разделяет две грамматические конструкции с подлежащим и сказуемым в каждой. Неприятно удивили такие огрехи, как "проч" и "генНирование" (все же, "ген" пишется с одной "н", и причин для удвоения нет).

Теперь к самому рассказу. Читать было скучно. Много экспозиции, много рефлексии и диалогов, а весь сюжет приходится только на последнюю треть. Я понимаю, что так вы хотели создать ощущение глубины происходящего, но вместо этого написали тонны текста, который раскрывал то, что можно было раскрыть самим сюжетом. Вы все объяснили и разжевали, а потом опять все объяснили и разжевали.

Есть проблемы с логикой. Помимо отзыва предыдущего оратора, я хочу обратить внимание на главный момент: как это Ян просто взял и ушел? Вы нагнетаете, показываете Артура, который застрял в Аймраде на годы, показываете трагедию спасенной жизни, которую тут же отняли, чтобы связать главного героя по рукам и ногам, а потом он просто берет и чудесным образом уходит. Концовка рушит окончательно и без того шаткую конструкцию.

Подводя итог, честно скажу: мне не понравилось. Пишете вы стиллистически неплохо. Не идеально, но достаточно гладко. Поработайте над грамматикой и логикой. Удачи!

   Сообщение № 4. 20.1.2021, 23:31, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Ну, начать надо с того, что текст излишне наворочен "био". Да, я технарь, мне сложно понять. Но я хотя бы начитанный технарь, привыкший к наукообразности. Но и у меня полилось через край...
А ведь тут наука не нужна. Не важна. Добрую половину можно выбросить, чтобы человеческие чувства получили больше простора. Тогда можно будет разглядеть все ошибки, которые прячутся в мотивации персонажей.

Удачи!

   Сообщение № 5. 21.1.2021, 00:12, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Спасибо, что вписали в табличку. Рассказ читается достаточно легко, но в середине действие проседает и наблюдать за развитием событий становится все менее интересно. Но стиль у Вас есть,это да. Про ошибки и недочеты я говорить не буду, так как предыдущие комментаторы указали Вам на них. А вот про что хотелось бы поговорить, так это про сюжет. К нему у меня есть вопросы.

Далее спойлеры

Свернутый текст
Цитата
Нина одела ему на голову мешок, стянув снизу.


Вот в идею с мешком на голове мне не очень верится. Даже, если предположить, что бар пустой, как указывает Автор, то я очень сильно сомневаюсь, что на улице троица людей, у одной из которых хвост, а у второго на голове мешок не привлекут к себе внимания. Особенно если Вы пишите
Цитата
«Надеюсь, путь будет не долгим», – пожелал Ян, хоть и прекрасно понимал, что это не так.


У подпольной клиники конспирация на высоте получается. Как их еще не вычислили и не позакрывали всех нафиг?
Ну и тут,кстати, возникает вопрос о том, как эти клиники скрывают свою деятельность. Вы пишите

Цитата
все маломальски стоящие клиники и лаборатории подчиняются Обществу Генетических Исследований или Аймрад.


И вот тут я не совсем понял: а правительству наплевать на Аймрад или нет? Если наплевать, то почему они подпольные? Если не наплевать, то почему методом тыка не начать вычислять подозрительные клиники, внедрить крота, устроить слежку и т.д? Ведь дальше по тексту нам говорят, что Аймрад на голову превосходит государственные клиники, а следовательно государство теряет на этом деньги и влияние. Непонятно.Вы пишите, что в ОГИ существуют очереди на лечение и что в приоритете люди с большими шансами на успех. Хорошо в это я могу поверить. Но после следующих слов Нины эта вера приказала долго жить

Цитата
А хвост – мало ли у кого какая дурость в голове? Нынче это популярно.


И вот тут я запутался. В этих огромных очередях стоят не только больные, а еще те кому нужны хвосты, руки-базуки, крылья, плавник дельфина и т.д? И это никого не смущает? Ну так таких пациентов гораздо выгодней оперировать, ведь летальный или нежелательный исход у них куда как ниже. Но тут спишу на то, что я что-то не понял. или понял, но не так

Дальше
Цитата
– Ладно, ты тут развлекайся, а у меня планёрка. Будем обсуждать свои планы на тебя, – она подмигнула и пошла прочь.

– Ах да, совсем забыла… вот, – она протянула ключ-карту и планшет, – здесь уже должен быть план твоих операций. Ключ даёт доступ к базе и оборудованию. Ясное дело, что не всё тебе доступно, но ты разберёшься. А мне и правда пора.

Нина посмотрела на часы и выскользнула из операционной. Не успела дверь за ней закрыться, как она снова показалась в проёме:
– И… лучше тебе никуда не ходить одному… ты же понимаешь…


Мне кажется это просто обалденная идея - оставить главного техника конкурентов без присмотра! Пускай смотрит, что там Аймрад насочинял, пускай запоминает, что куда и к чему, а почему бы и нет? Ведь то,что он может быть подосланным казачком никому не приходит в голову.

Дальше

Цитата
И разберись со всем оборудованием и препаратами Аймрад. Неловко будет потерять первого же пациента из-за банального незнания.


Подход Аймрада к лечению своих пациентов не может не радовать. "Вот тебе список. Быстренько пробегись глазами, что куда колоть, и что куда ставить. Завтра первый пациент. И не переживай сильно. Помрет - так помрет. Главное что ты специалист хороший, научишься." Да главного героя днями напролет должны были учить сведущие в данном вопросе люди, а тут получается что он по ходу пьесы (то есть операции) разберется, что к чему.

Дальше

Цитата
Шла третья неделя Яна в Аймард.


Хотя также можно было написать

"Шла третья неделя отсутствия Яна в ОГИ, и всем на это было наплевать"

Не, ну правда, неужели никто тревогу не поднял? У них там не уборщик пропал, а главный техник.

Еще дальше

Цитата
Он всю жизнь потратил, чтобы вырвать её из лап нескольких примитивных мутаций в ДНК.

Потратил всю жизнь, но как только практически добился своей цели, то не смог поднапрячься и решить вопрос с очередью, в организации, в которой он не последний человек. Не очень в это верю,если честно.

Цитата
Поэтому, мы использовали шаблоны ДНК и заменили ими повреждённые участки – они хорошо прижились и репликация проходит успешно…

– Шаблоны? – Удивился Ян.

– Шаблоны снипов и участков ДНК. В ОГИ их не используют? – ассистент удивлённо прошепелявил.

– Конечно используют, но не для создания сыворотки. Иначе, нужно хранить шаблоны для каждой возможной мутации. Это невозможно, – оба ассистента молча уставились на Яна, – вы же не хотите сказать, что в Аймрад вы храните столько…

Он не закончил и потрясенно замолчал.


Здесь Вы намекаете на то, что у Аймрада есть шаблоны множества различных мутаций, что позволяет сделать почти мгновенную вакцину. И тут вопрос; а почему этой вакциной нельзя всех лечить? Она быстро делается и почти идеальна. Можно обслуживать гораздо больше пациентов, и это огромные деньги. А Вы сами пишите

Цитата
Во главе угла верхушка ставит только прибыль.


Ну и финальный твист с убийством паренька на мой взгляд не работает. Злая организация специально пожертвовала человеком, чтобы удержать у себя главного героя. Зачем? Что это за странный план, где герой ведомый чувством вины останется работать с теми, кто на его глазах убил невинного человека? Ну и получается, что тем самым Аймрад добился обратного. Ведь герой просто берет и уходит. Уходит! У них там нет никакой охраны, камер? Как можно так просто встать и уйти из организации, которая как бы...подпольная, и по идее должна охраняться всем,чем можно?
А, ну и сестру его тоже вылечили. Не Аймрад, а какой-то "крестный отец классической музыки". Видимо, он оказался куда более находчивым, чем главный герой,который так переживал за сестру.

Спасибо Вам за рассказ. Идея неплоха, но вот логика хромает. Но это всего лишь мое субъективное мнение, которое может быть ошибочным. Успехов Вам на конкурсе и в дальнейшем творчестве.
Удачи!
6/10 Шуры, которой не творил добро

   Сообщение № 6. 24.1.2021, 14:40, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор. Вы пригласили - я пришел и прочитал ваш рассказ.

К сожалению, порадовать вас особо нечем: пишете вы очень неплохо, но конкретно эта вещь у вас не получилась.
Две трети рассказа - сплошная объяснялка, хотя и поданная через диалоги и какие-то минимальные события. Читается это довольно скучно, и если бы не призыв в табличке, я бы скорее всего бросил чтение, не прочитав и четверти.
Вы натолкали в рассказ так много социально-нравственной проблематики, что за ней потеряли сюжет.

Впрочем, за пару мест я просто аплодирую вам стоя. Не знаю как кому, а мне такие вещи ну очень нравятся:
Свернутый текст
Цитата
– Молодой человек, почему вы здесь?
– Моя сестра больна и ей может помочь только общая генная терапия. Через полгода ей должны сделать геннирование… у нас нет столько времени.
– Вы неправильно поняли вопрос. Я спросил «почему», а не «зачем».
Ян потёр висок.
– Есть только две организации проводящие подобные операции: ОГИ и Аймрад. Я сделал уже всё что мог, чтобы продвинуть Еву в очереди на геннирование, но этого оказалось недостаточно… остаётся Аймрад.
– Не кажется ли вам, что вы всё ещё не ответили на мой вопрос?
Артур не сводил цепкого взгляда с Яна. Тот почувствовал себя студентом, неспособным дать удовлетворительный ответ, что сильно его задело.
Доктор продолжил нравоучительным тоном:
– Вы сказали, что сделали всё. А вы, на минуточку, главный генный техник организации в которой искали помощи. Всё же вы не смогли её добиться и обратились в незаконную организацию, что без сомнения повредит вашей репутации. Не кажется ли вам, что вы мне назвали следствие, а не причину?
Ян понял к чему ведёт его профессор.
Артур испытывающе заглянул в глаза главного техника:
– Итак, почему вы здесь?


Свернутый текст
Цитата
– К нам иногда попадают такие пациенты. Говорить с их родственниками о бессмысленности геннирования бесполезно. Мы делаем всё возможное, но почти всегда таких пациентов, очевидно, не удаётся спасти… Но пытаться всегда стоит. Мы спасаем не столько пациентов, сколько их близких. Они получают уверенность, что сделали всё возможное… Тяжесть вины и бессилия перекладывается на наши плечи.


Однако, к сожалению, есть и противоположные примеры:

Свернутый текст
Цитата
Ритмичные удары ногтя по деревянной столешнице глухо прокатывались по пустому бару. Нина не сводила глаз с Яна и, кажется, сама не замечала выбиваемую её пальцем чечётку.

Чечётка ну никак не вяжется с ритмичными ударами. Так что либо не ритмичные, либо не чечётка.
А главное, это в самом первом предложении! В самом первом! Когда читатель еще не увлечен, полон скепсиса, и перед ним только один вопрос: а стОит ли ЭТО вообще читать?


Свернутый текст
Цитата
– Это операционная. Мы будем работать здесь, – Нина выставила руку перед собой, приглашая войти.

Выставить руку перед собой - это жест "не приближайся!"
Присоединённое изображение
Сделать такой жест, приглашая войти? Вся картина в мозгу мгновенно рушится.
Тогда уж "протянула руку" хотя бы. Или "махнула рукой". Хотя, по мне, тоже не очень. Лучше "сделала приглашающий жест".


Вторая самая большая ваша неудача - персонажи. Они настолько скучны в своей идеальности, настолько поведенчески неинтересны, их диалоги настолько искусственны, что мозг просто криком кричит: "не верю! не верю! не верю!".
Простой пример: сначала Яну даже жаль тратить препараты на "труп".
Цитата
– В такие сроки невозможно подготовить сыворотку – слишком велик шанс что-то упустить. И что спасать? Да вы посмотрите. Это просто трата препарата! Вы этого ещё не видите, но он уже труп, – не унимался Ян.

А через несколько абзацев он уже зубами готов рвать любого, кто посягнет на жизнь этого "трупа". Не верю!
Ну и, как я уже сказал, у вас не персонажи, а маски.
Ян у вас - воплощенное Служение Сестре. Больше у него нет никаких качеств.
Нина - Любовь, Сердечность и Милосердие. Больше за этой маской ничего нет.
Артур - Служение Своему Врачебному Долгу. Всё, больше о нём нечего сказать.
Понимаете? Все герои у вас совершенно одномерные.
Шура - ну настолько карикатурный злодей, что зубы ломит :( В нем просто все злодейское.
Невольно вспоминается фильм "Бей первым, Фредди!", в котором хорошие герои ходили в белом, а злодеи - в чёрном. Чтобы зритель не дай бог не перепутал. Только этот фильм был пародией на шпионские боевики, как раз и высмеивающий киношные штампы. А вы - на полном серьезе.

Ну и удар милосердия рассказу наносит финал. Столько всего накручено-наверчено, чтобы удержать Яна: и соглядатая к нему приставляли, и кровью вязали, а он взял и просто ушел :weird:
Это как если бы в последней части Гарри Поттера он сказал бы "да пошло оно всё" - и умер.
Финал просто сливает рассказ в ноль, полностью обесценивая всё, что написано до этого.

Еще раз повторю: пишете вы неплохо. Надеюсь, что это просто временная неудача, которые бывают у всех :)
Дерзайте, и всё получится :) Удачи!

PS Любовная линия в этом рассказе совершенно лишняя. Её можно выбросить совершенно безболезненно, рассказ при этом ровным счётом ничего не потеряет.

   Сообщение № 7. 28.1.2021, 18:24, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Смотрю, в этой теме уже некая традиция сформировалась: в начале своего отзыва писать, что комментатор не может ничем особо порадовать автора. Что ж, пожалуй, я не стану ее нарушать. Мне тоже особо нечем порадовать автора. Я также присоединяюсь к тем словам, что рассказ написан довольно неплохо чисто с технической точки зрения. Автор точно умеет красиво складывать слова в предложения, чем на первых порах он меня и подкупил. Но что за всем этим стоит? Давайте разбираться.

Для начала хочу сказать, что я присоединяюсь ко всем замечаниям выше. Спасибо вам, дорогие товарищи, иначе бы мой отзыв было невозможно дочитать до конца.

Вообще вся мысль рассказа очень емко укладывается в следующем предложении:
Цитата
Запреты никогда не работали, они только повышают цену на спрос и ухудшают условия, не более.
И на самом деле это классно, когда можно емко уложить смысл. Во всяком случае, по моему мнению. Тем более рассказ не претендует на длительный СПГС вокруг себя, и оказывать ему такую честь я не собираюсь.

Чем дальше в сюжет, тем страшнее ляпы. Прошлые комментаторы успешно справились с их выискиванием, однако и я нашел, за что зацепиться. Далее будет цитата – мой комментарий.

Цитата
– Если бы правительства не регулировали геннирование, то последствий никто бы не избежал.
А сейчас как выполняется регулирование? Как я понял, оно сводится к контролю количества операций каждый день, неделю, месяц… ОГИ бы с этим справлялась, если бы не Аймрад. Подпольная организация проводит десятки операций в короткие сроки. Их производительность во много раз больше, чем у ОГИ. Так и в чем, спрашивается, состоит регулировка, если все пациенты просто перебегают в Аймрад? И где в таком случае эти самые последствия?

Цитата
Многие неспособны оплатить геннирование и, не желая влазить в долги, становятся донорами органов. Им, естественно, потом выращивают новые.
Зачем этому миру вообще доноры, когда там уже с легкостью выращивают органы искусственным путем?
Также автор не уточнил доступность подобных операций для населения. И, судя по количеству геннирований, которые проводит Аймрад, в этом мире либо дофига богачей, либо большинство людей – доноры. Как вы понимаете, и одно, и второе маловероятно. А у Аймрада вряд ли дешевые операции, ведь им надо как-то существовать. В отличие от ОГИ, они не получают субсидии из госбюджета.

Ну и наконец: о чем был этот рассказ? Нет, мысль-то я выделил еще в самом начале своего отзыва. Но само повествование о чем? Ян хотел вылечить сестру, для чего отучился на генного техника, поступил в ОГИ, понял, что потратил время зря, и обратился в Аймрад, как к последнему лучику надежды. Но и тут он понимает, что тратит время зря… и тоже уходит! А как же сестра? Она вылечена? Да, автор вставил намек на ее исцеление. Но я в это не верю. За два дня невозможно найти другую клинику, где ее бы вылечили. А в Аймраде операция была назначена через неделю после инцидента с мальчиком. Короче говоря, концовку я не понял.
Пару слов о мальчике скажу: я так же, как и другие комментаторы, не понял, за что или для чего его убили. Доктор Артур пытался что-то наплести про безнадежных пациентов, но в это трудно верится, потому что состояние мальчика после операции оказалось стабильным и потому что тот же Артур говорил, что, пока мозг работает, нужно спасать. И как же быстро он меняет свою риторику. Понаплели вы тут, автор, всякого знатно, конечно.

Подытоживая: написано много, красиво, но, как по мне, ни о чем. Проблема запретов и подпольных организаций поднимается, но она не раскрыта, потому что этот самый Аймрад в итоге ничего не сделал для Яна. Ах да, тут еще поднимается банальная проблема гуманности опытов на людях. Вот, пожалуй, и все.

P.S. "Да и хвост – какой серьёзный человек в здравом уме пойдёт на столь бессмысленную модификацию?" – и в тексте нам так и не объяснят этот момент.

   Сообщение № 8. 1.2.2021, 14:07, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Автор, вот скажите, какое нехорошее зло Вам сделали хомо сапиенсы, что Вы запятые в сложноподчиненных предложениях не ставите? Это, знаете, как знак "Опасный поворот". Я заманался по два раза перечитывать такие предложения. С деепричастиями тоже беда.

По итогу прочтения. Мне был интересен мир, палитра героев, размышления о будущем официальной, разрешенной медицины и подпольной скорой генной помощи. Научных терминов много, я в этом ничего не понимаю, поэтому этот аспект тоже понравился.
Диалог Яна с Шапиро построен из о-очень длинных фраз, и уж больно много пояснений туда введено. Это замедляет повествование. Это ж рассказ, не роман.

Что не порадовало. Логика построения кульминации и развязки. Вот смотрите.
Может я неверно истолковал события, но мальчишку Шура убил, чтоб повязать Яна кровью.
Но Ян и так работает в подпольной генноправошной, и на пожизненное себе (с учетом неуплаты налогов) уже налечил. Да и имело смысл посмотреть, как будет проходить реабилитация. Можт, сыворотка даст побочку?
Было б куда правдоподобней, что Шура убивает мальчишку потому, что тот может быть ненужным свидетелем, что его силой притащили, как подопытного кролика. И приступ ему специально спровоцировали, сначала подсадив болячку, а потом заставив Яна и Шапиро всё исправлять, чтоб проверить новую сыворотку или еще чего.

Побег Яна. Ну, я правильно понимаю, что ОПГ позволило ценному спецу сбежать? Чтоб он всё сдал правительству, когда его возьмут за жабры? Но Боб с ней с логикой, в таком раскладе, конфликт с Шурой не закрыт - его б хоть превратили в крысу что ли.

И вообще, при такой мрачной картине, при том, что у Нины - хвост, было б куда круче, чтобы Ян превратил себя в другое существо. А в его комнате - осталась шерсть и одежда. И тогда Шуру смог бы одолеть. И побег тогда можно объяснить, и смысл рассказа был бы про то, что всё-тки паскудное существо человек, побуду как я животным. Единственное, в середине нужно было б вставлять рассуждения или ГГ, или Шапиро, что животное чище, чем человек.

Частности.
Цитата
Если его святейшество узнает куда мы едем – это может обернуться большой потерей для всего человечества

Во-первых, знаки попинания. Во-вторых, про потерю для человечества - это шкалящий пафос.
Цитата
протянул руку за мешоком

Цитата
Устройством, способным меня отследить?
поясняем в диалоге то, что герои знают, а читатель - нет.
Цитата
она забрала у коллеги мешок
Каким образом Шура Нине - коллега? Он ж вроде не геноправ, а костолом.
Цитата
путь будет не долгим
А каким?
Цитата
не на много старше Яна
А насколько?
Цитата
пообещав себе разобраться в применении средства
Раз инструкцию нам не дают, тогда и лечить будем без диагнозов.
Цитата
ни как не вытравить из волос

Цитата
Я говорил, что твои волосы пахнут сигаретным дымом и фруктами.
Это вопрос? У героя проблемы с интонацией?
Цитата
для каждой возможной мутации. Это невозможно
Это нереально.
Цитата
Потерять первого пациента всегда сложно
Это не первый пациент. Это первый погибший пациент.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика