RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Важный урок, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Важный урок»


Текст рассказа: «Важный урок»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 21:23, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ о «задушевном разговоре» Егорыча- искусственного интеллекта с Никитой- посланником земли. Сюжет гласит о том, что Егорыч заботливо журит опекаемого человека и не даёт ему выйти наружу в неизвестность. Бот человечней всех « человеков». Вот такая наимудрейший история. Спасибо, а мы и не подозревали, что такое возможно.

   Сообщение № 3. 22.1.2021, 11:13, Drow пишет:
Drow ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 24
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ и хочу поблагодарить за труды!

Что мне понравилось - история получилась светлая, жизнерадостная, местами забавная.
Недурно написана. Довольно просто, но зато почти без ляпов и корявостей. От этого читать легко и приятно. Мозг не взрывается от витиеватых нагромождений ненужных метафор. Все по существу.
Немного смутил ИИ, который разговаривает как абсолютно обычный человек. Даже не смотря на то, что в него заложена программа человеческого поведения, он все равно остается машиной, в его речи должны проскальзывать чисто машинные фразы и мысли.
А так выходит, что их с Никитой речь вообще не различается.

Не понимаю, какое отношение рассказ имеет к теме конкурса. Про человека совершенного тут ни слова. Рассуждения о гуманности, это не тоже самое. Морально-этический вопрос заложенный в рассказе актуален для любого времени и места. Так что с темой мимо. И даже так приглянувшийся мне позитивный тон текста этого не изменит.

Также рассказу не хватает глобального конфликта в сюжете. Нет никакого преодоления, обстоятельств, выступающих против героя (легкое занудство ИИ не считается)
Герой никак не развивается, не меняется, не стоит перед выбором, что делает плоским и героя и сам рассказ.
Внезапных поворотов не наблюдается. Я вот в тайне надеялась, что ИИ в курсе, что снаружи можно жить, но не выпускает Никиту, чтобы не остаться в одиночестве. Не оригинально, но хоть как-то.
Вообще, больше похоже на притчу.

Немного деталей:

"Но ворчание невидимого Егорыча уже никто не слушал". Так там кроме Никиты никого и не было.

""Мы уже это обсуждали ведь". Мы ведь это уже обсуждали.

"Человечный равно гуманный". Это синонимы. Гуманность (лат. humanus — человеческий) или человечность.

"Вот скажи мне, умник, почему у вас тут нет никаких зондов или разведывательных роботов?" А действительно, почему? ИИ так и не ответил на этот вопрос.

"Я тебя не выпущу за первые ворота!
А вот не угадал!"
А он и не гадал.

"Никита уже начал грешить на происки Егорыча, но неожиданно пропажа обнаружилась на холодильнике в кухне". Если у них нет ни зондов, ни дронов, как ИИ мог повлиять на местонахождение материального объекта?

"Вид марширующей на месте перед воротами шлюза кудрявой блондинки". Тут лучше образ. Он же ее не видит буквально, а представляет.

"хим.защиты". химзащиты

"чем изрядно повеселил переставшего обижаться Егорыча, который всё это время отпускал едкие реплики и вновь вспоминал неведомого военкома". Немножко нарушена логика из-за построения. Егорыч обижался, отпускал едкие реплики, но перестал, т.к. Никита его повеселил. А из предложения выходит, что Никита повеселил переставшего обижаться Егорыча, но Егорыч все равно отпускал едкие реплики. В общем надо немного перестроить предложение.

"Луч термобура начал прожигать сталь внешней двери". Нарушать целостность конструкции бурением вроде как должно быть опасней, чем открыть дверь, закрыть дверь и провести очистку. Я не понимаю логику ИИ. Он не пускает Никиту посмотреть что-там, но разрешает ему бурить дырку во внешней двери.

Автору удачи и вдохновения!
Продолжайте сохранять позитив и выражать его в творчестве!
На мой взгляд, сейчас это редкость.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 428
По морали - рассказ отличный. По стилистике - превосходный. Понятно, что написано. читается легко.
Но по фактам - немножко подкачало. Фигурирует искусственный интеллект, а ему в НАУЧНОЙ фантастике делать нечего. Икусственный интеллект, способный полностью заменить человека - это скорее, из бытовой фантастики.

   Сообщение № 5. 15.2.2021, 16:06, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Добротная, но к сожалению сильно вторичная зарисовка. На полноценный рассказ тянет с трудом. Успеха в дальнейшем творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика