RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бремя белого человека, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Бремя белого человека»


Текст рассказа: «Бремя белого человека»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 17:06, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Скажу сразу, что меня заинтересовало название. Может из-за современных тенденций, а может просто приглянулось. Но открыв рассказ и начав его читать я оказался в легком замешательстве: к чему это название? Чье это бремя? я склонен считать, что чего-то не уловил.
Насчет самого текста. Ему не помешала бы вычитка. Сам текст читается легко, но на мой взгляд он немного суховат. Что касается сюжета. Ну, тут он вроде бы есть, а вроде бы нет. Если Вы хотели показать, как живут люди на Кольце, то получилось неплохо, но опять же скуповато на подробности. И жаль, что Вы не объяснили, как люди живущие на Кольце через поколения стали все кругом экстрасенсы, телепаты и способны мысленно менять курс астероидам (и даже не понадобился Брюс Уиллис с командой бурильщиков), а также выходить в космос без скафандра в одних шортах. Ну и как об этом не узнали на Земле тоже непонятно.
Спасибо Вам за рассказ. Успехов на конкурсе и в дальнейшем творчестве.
Удачи!
6/10 астероидов

   Сообщение № 3. 23.1.2021, 10:28, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Уважаемый автор, я прочитал Ваш рассказ.

Я понял его название, так как при прочтении у меня сложилось впечатление того, что в космос запустили всё низшие касты Индии, а они там, помимо выполнения всяческих работ, превратились в йогов и пооткрывали третьи глаза. Ками, конечно, взято из японского языка. Могли бы и из санскрита чего-нибудь подобрать. Описание станции навеяно "Звездой КЭЦ" А. Беляева, но отношения между людьми внутри станции почти "Хижина дяди Тома". Эклектика, конечно, впечатляющая. Продолжений писать не надо - и так ясно, что это будет что-то вроде "Записок о карательной экспедиции на Кольцо", так как у меня сложилось впечатление, что автор сам боится обитателей Кольца, которых он и придумал.
Спасибо за рассказ. Успехов на конкурсе и в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 4. 1.2.2021, 09:47, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор.

Вроде бы, прикольно, но хотелось бы пояснений. Что за люди живут на Кольце и зачем они там? Для чего нужно Кольцо? Что случилось с этими людьми? Хотя, тут, ладно, можно не объяснять - спишу на космическую радиацию, вселенские вайбы и т.д. Ну и самое главное - почему никто из вахтовиков с Земли не узнал про способности жителей Кольца? Они же не специально масу Сашу ждали?

   Сообщение № 5. 6.2.2021, 20:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Ну, прилетели, ну узнали много нового. Даже не буду интересоваться, почему житель Кольца так разоткровенничался. Мотивации не прослеживается ни у кого. Увы...

Хотя, написано неплохо. Осталось малое - вложить в историю дельную мысль.

Удачи!

   Сообщение № 6. 6.2.2021, 20:39, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Сперва, прочитав название, я хотел повозмущаться на счет того, что тырить названия у классиков нехорошо. Но прочитав понял зачем это сделано. Спасибо! С меня кнопка:)

   Сообщение № 7. 7.2.2021, 13:46, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317

Прочитала рассказ.
Лекарство от скуки — это любопытство.
Но нет лекарства от любопытства.
Дороти Паркер

Мы знаем мало о природе любопытства. Мы с этим рождаемся или этому можно научиться?
Вполне возможно, что пропасть между любопытными и нелюбопытными людьми будет только увеличиваться, поскольку первые быстро станут экспертами в тех областях, которые их интересуют, пока вторые будут стоять на месте.
Вероятно, что в течение следующих нескольких десятилетий самым ценным человеческим активом станет пытливый ум.

Автору рассказа с пытливым умом спасибо!

   Сообщение № 8. 7.2.2021, 15:04, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Шикарная фантазия! Может, сюжет прост и линеен (хотелось бы чуть больше вашего текста). Немного не хватило предыстории, но погружение в мир Кольца полное.
Названием, как отсылкой к известному стихотворению, вы всколыхнули философские и идейные вопросы. Ответы я получила. Спасибо.


   Сообщение № 9. 7.2.2021, 19:04, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Понравилось. Милая мечта об идеальных людях, добрых, всемогущих, летающих. Которые, в случае земной катастрофы прилетят и помогут. Этакие эльфы. Единственное мое пожелание, даже так, реплика.
Везде стереотипные представления о героях рабочих профессий. Если строитель, так мужлан, говорящий по хамски. Если интеллигент, так тощий и вежливый и говорит» непременно». А вот, бы наоборот, парадоксальности хочется. Но, это так придирка. Забудьте. Спасибо за приятную мечту. Удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика