RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Барьер, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Барьер»


Текст рассказа: «Барьер»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 02:08, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Если честно, то я не понял для чего Вы его писали. Ну или просто не понял Вашей мысли, которую Вы хотели донести. После прочитанного я оказался в легком замешательстве, так как не увидел никакого сюжета. Просто какая-то зарисовка из жизни одной семьи, живущей на другой планете. Что, куда, зачем и почему к данному рассказу неприменимы. Ибо их просто не к чему привязать. Написано неплохо, в этом плюс.
Спасибо Вам за рассказ. надеюсь, в следующий раз у Вас получится отличная история. Успехов Вам в дальнейшем творчестве.
Удачи!

P.S. Оставлю без оценки

   Сообщение № 3. 18.1.2021, 17:25, Nasrala пишет:
Nasrala ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Мне рассказ понравился. Человечество завоёвывают Вселенную, а люди остались такими же людьми. И смотрят на мир также, через экраны, а интересуют их сериалы, а не то, к чему в результате приводит человечество то, чем они занимаются на работе (а если всерьёз задуматься об этом, то надо бросать работу и ехать в деревню). Написано приятно и кинематографично, хорошим языком. Но истории, действительно, не хватает. Нечему отложиться в памяти. Даже в жанре бытового реализма может быть история. Например, поход в магазин за молоком.

   Сообщение № 4. 19.1.2021, 12:43, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Автор, я прочитала ваш рассказ. Чой-то вы пожалели знаков, имхо. Монстр из космоса - это сам рабочий-гг? Его семья - часть воображариума? Интересно, вообще, было читать, но не все понятно осталось, что там в мире у них творится.

   Сообщение № 5. 20.1.2021, 21:04, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор.

Очень много повторов, очень.
"Тут же" повторяется три раза на коротком отрывке текста.
Цитата
наконец, выбираясь из заточения рабочего скафандра

Цитата
с трудом выбираясь из костюма

Цитата
окончательно выбирается наружу

и все это на протяжении одной сцены. Очень коварный костюм...

Цитата
с удовлетворением поскрипев голосом
- это как? Я вполне представляю, как люди с удовлетворением вздыхают, охают, ахают или произносят любые другие сочетания гласных звуков. Но как с удовлетворением скрипеть?

Цитата
Она смеется, показывая, чему научила куклу, а затем быстро выматывается, поверженная отцовской щекоткой
- выматывается из комнаты или устает от щекотки? В любом случае, странно это звучит.

Далее, зарисовка семейного вечера, где весь фокус идет на роботов-уборщиков. Зачем?

Цель рассказа я не уловила, к сожалению. Как будто отрывок из повести, являющийся скорее дополнением, чем сюжетообразующим компонентом.
Темы конкурса тоже не увидела.

   Сообщение № 6. 23.1.2021, 11:34, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую.
Ваш рассказ прочитан. Фантастикой является, но очень бедной. Теме конкурса не соответствует.

Охарактеризую прочитанное как зарисовка в наисквернейшем понимании этого слова.

В чём ценность истории?
В том, что муж едва вылезя из архаичного скафандра стал лапать жену?
В том, что муж пропустил пивка под шоу рестлинга и повёл себя как классический дикарь?

Где принадлежность теме?
Нет её.

Где герои?
Где их характеры?

Здесь ничего нет.

   Сообщение № 7. 25.1.2021, 14:26, Lisyonok пишет:
Lisyonok ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2

Автор, рассказ прочитан.
Рассказ представляет собой описание сцены из семейной жизни, тихое, спокойное повествование, без действий, без сюжета, без разработки характера персонажей. Повсеместно используемая в настоящее время Алиса (или у кого как) как прототип «Слуши», но это уже не фантастика. При всем этом читается легко, хотя есть некоторые неясности и сложности в сочетании слов, например «потерпев сюжет». Удачи автору!

   Сообщение № 8. 26.1.2021, 23:59, Иринка пишет:
Иринка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор!
Я прочитала Ваш рассказ.
Честно, заинтересовалась только пылесосом, который сам знает когда вылезти и спрятаться)). Надеюсь скоро такие появятся в продаже.
О чем рассказ? Хроника одного семейного вечера. А вечер скучный.
Желаю Вам удачи!

   Сообщение № 9. 27.1.2021, 13:46, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
Я обратила внимание, что муж вернулся в скафандре домой!
Как он добрался до дома, в такси, пешком, его подвёз друг?
Это как понимать?!
Переодется негде?
Мало описаний, поэтому ничего конкретного сказать о героях рассказа нельзя.
Может завтра они будут совсем другие, кто их знает?!
Может завтра муж расскажет анекдот про Космос!
Мне не хватило юмора в рассказе.
Автор назвал рассказ — Барьер, видимо он считает, что этого достаточно, какой такой барьер между между людьми появился — может непонимание, усталость — пусть читатель сам догадается.
Автору спасибо за рассказ.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Автор, скорее всего, хотел показать, как в будущем сохранятся семейные ценности. И показать, как отличный семьянин может быть жестоким человеком, обрушивая бомбы на население чужой планеты, только потому, что его правительство решило, что форма жизни там - опасная. Но не хватило развёрнутой зарисовки с работы Джосилия, чтобы читатель понял, что на самом деле форма жизни на той планее, если и опасная, то только для тех, кто высаживается там.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика