RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Амарант, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Амарант»


Текст рассказа: «Амарант»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 01:58, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Мне он понравился. Понравился Ваш стиль. Все это субъективно, но мне, как говорится "зашло".
Единственное, что я не совсем понял, так это то, что в описанном Вами мире есть летающие машины, что следует из этого предложения

Цитата
он все собирался купить себе просторный джип, хотя они давно вышли из моды, да и летать не умели.


может есть даже что-то еще из будущего, но этого не ощущается. Обычная больница, мобильный телефон и т.д.
Влияет это как-то на саму историю? Для меня - нет. Зацепила ли меня рассказанная Вами история? Да.

Спасибо Вам за рассказ. Творите дальше. Успехов в конкурсе и в дальнейших Ваших работах.
Удачи.
8/10 Тиммиииии (надеюсь, кто-то да поймет эту отсылку к "Южному Парку")

   Сообщение № 3. 18.1.2021, 21:34, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитан, и я сказала бы, что он очень хорош, если бы не было так жутко представить альтруистичную маму-светило науки. Думаю, ни один родитель из читающих Вас не останется равнодушным. Рассказ вообще не ощущается, как фантастика. С учетом достижений сегодняшней науки это практически завтрашний день.
Язык прекрасный.
Спасибо и удачи в финале!

   Сообщение № 4. 18.1.2021, 23:05, Ада пишет:
Ада ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 152
профиль

Репутация: 70
Рассказ стилистически хорош и умело играет на эмоциях читателя.
Предвижу, что эмоции и мнения будут разные.
Меня возмутило, что героиня спрашивала у сына, согласен ли он пожертвовать собой, чтобы другие люди жили дольше. Это подло с её стороны. Ведь для маленького ребенка его родители как боги. Тем более в этом рассказе, где он рос с матерью и знал только её. Она была для него единственным авторитетом. Он ей верил безгранично. Она предала его доверие.
Разве справедливо отнимать жизнь у ребенка, чтобы другие могли прожить больше, чем им отпущено? Если бы меня спросили, согласна ли принять такую жертву, то я бы отказалась. В голову лезет ужасная мысль, сколько бы людей проголосовали «за», если бы такое голосование было. Хочется верить, что их было бы намного меньше, чем тех, кто против.
Почему ученая не подумала, что может быть другой путь к бессмертию? Нейробластома это единственный вид рака, что мог привести к бессмертию? Почему она ухватилась именно за этот вид рака? В тексте ответа нет. А почему она не подумала, что со временем эта проблема будет решена и возможно совсем другим путем, при помощи других технологий. Ведь этой жертве, мучительной смерти маленького мальчика, нет даже оправдания, что нужно было спасать род человеческий от вымирания, от какой-то смертельной болезни, эпидемии.
Она от Нобелевской премии отказалась – «подвиг». Как она вообще могла жить с этим?
Когда прочитала в финале и совместила с другой фразой
Цитата
Ты будешь человечеством, ты будешь всем – единственный настоящий бог нашей расы.
Тебе пришлось стать агнцем божьим. И я не кающаяся Магдалина, не скорбящая Мария.

пыталась понять, кем она считает себя, но тщетно.
Иудой?


   Сообщение № 5. 19.1.2021, 09:32, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ, вздрогнула, закрыла компьютер и вышла на улицу подышать свежим воздухом.

   Сообщение № 6. 19.1.2021, 10:44, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Автор, я прочитала ваш рассказ. Он играет на эмоциях, а научная составляющая... Рак можно привить, это и делают при исследованиях на животных. Если нужны клетки для исследований - ни один родитель не откажется от донорства, если это поможет другим детям победить болезнь. 90% исследований проводятся in vitro. И только экспериментальное лечение - на пациентах. Имхо, науки в рассказе нет, есть псевдонаука, мамочка-маньячка и очернение работы ученых - медиков и биологов.

   Сообщение № 7. 21.1.2021, 18:09, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Автор, я плакал, потом ненавидел, потом еще поплакал. Рассказанная история чудовищна. Как и любая история о пожертвовании (а в этом случае практически убийство, ведь неоказание помощи к нему и приравнивается). Но как написано... Рассказ то льется лирикой, то кричит, то умиляет, то рвет душу. Надо обладать чертовски крепкой психикой, чтобы не утратить критический подход и остаться с холодной головой.
А сколько по тексту неожиданных сочетаний и сравнений. Из моих любимых: " Я не ставила нерешаемых задач, в конце концов, жестоко заставлять школьников в первом классе решать множества Галуа, поэтому никаких шнурков", "Минуты похожи на драгоценные камни, я складываю их в шкатулку. Я думаю о жемчужинах, каждая из которых рождена болью и муками, перламутр – выделения моллюска, его крик о помощи." Если будете публиковать это рассках где-либо еще, перечитайте предложение "Меня выдвигали на Нобелевскую премию, а твоего отца заставило, вероятно, расстаться с нами". По-моему, оно несколько несогласовано. Но, может, это я что-то упустил.)))
Успехов Автору!


Добавлено через 11 мин. 43 с.

Предложение организаторам конкурса, буде они решат ознакомиться с комментариями: учредить номинацию "Самое красивое повествование" и присудить в нем победу этому рассказу ))

   Сообщение № 8. 22.1.2021, 10:25, Sirius Ryuga пишет:
Sirius Ryuga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 7
Я прочитал рассказ. Сочувствия персонажи не вызвали. Мне не понравилось, скучновато, мало науки, мало фантастики. Жанр я бы описал, как реализм. Персонажи не симпатичные. Пережёвывание «слезы ребёнка» в духе Достоевского изрядно надоело. Тема не самая интересная. Написано явно сентиментальной женщиной. Никаких инноваций, никакого прорыва. Сюжет банальный. Рассказ меня не затронул, он не проникновенный.

   Сообщение № 9. 22.1.2021, 18:48, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор.
Мне понравилось, как четко и тонко Вы выдержали образ своей героини до конца. Отрешенная, меланхоличная, преданная науке женщина. Если бы она в конце сорвалась, заистерила, то эффект был бы совсем не тот. А так, словно человек играющий днем с хорошеньким беленьким ягненком, кормящий его травкой, смеющийся над его неуклюжестью. А вечером готовящий каре из этого самого ягненка.
Браво!

   Сообщение № 10. 24.1.2021, 11:14, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Спасибо Автор! Я прочитал ваш рассказ... И честно говоря нахожусь в растерянности... Язык... Форма подачи... Персонажи... Отлично.
Но теме конкурса соответствует косвенно.
В любом случае, рассказ шикарен, заставил меня как отца тяжко вздыхать. Удачи в дальнейшем творчестве.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика