RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Homo Perfectus (2), Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Homo Perfectus (2)»


Текст рассказа: «Homo Perfectus (2)»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2021, 01:39, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Его не мешало бы вычитать, ибо в нем на такой небольшой объем текста немалое количество помарок. Ну и имя "Девид" немного больно читается. Хотя, в будущем, наверное, людей могут звать и похлеще. Про раскрытие персонажей,их чувства и все остальное я промолчу. К ним просто не успеваешь привязаться. Да и просто понять кто есть кто. Есть несколько вопросов к сюжету.
Далее спойлеры

Свернутый текст
Цитата
- Исследовать отправятся Келли и Девид.
- Хорошо, Нат, но почему командуешь ты и почему мы? – вопросительно изогнулась бровь капитана.


Вот да, почему? Кто в трезвом уме отправляет первым на незнакомую планету капитана? А если что случиться, то как тогда быть? Хотя, по словам Ната

Цитата
Что до участников команды все вполне логично: вы всегда идете первыми


этой стратегии они придерживаются не в первый раз и им норм.
Дальше начинаются игры разума Homo Perfectus

Цитата
Перед входом на космический корабль стояли Джеймс и Девид, а на капитана руках было что-то красное. Я растолкала крошечную толпу, чтобы подобраться ближе к этому кровавому месиву. Я упала на колени. Келли.


Ну, начнем с того, что Джеймс и Дэвид не совсем попадают под понятие "крошечная толпа". Особенно, если учесть то, что на руках у Дэвида как раз и были остатки Келли, то толкать героине пришлось только Джеймса.
Минус один член экипажа. До этого Нат пытался поведать главной героине, что на корабле происходит какая-то чертовщина, но смерть Келли его отвлекла. И тут Нат делает шокирующее открытие

Цитата
Убедившись, что они ушли, Натаниэль повернулся ко мне и заговорил полушепотом:

-Девид...

-Что? – я непонимающе посмотрела на него.

-Это Девид ее убил..


и вместе с этим Нат делает просто великолепный ход. Зная, что Дэвид убийца, он спокойно позволяет ему увести с собой еще одного члена экипажа.

Цитата
- Пойдем со мной, на пару слов, - обратился Девид к новичку.


Тут комментарии излишни.

Ну и дальше выясняется, что на самом деле монстр не Дэвид, а Келли, которая убила капитана и изменила свою внешность. А зачем она это сделала, если сразу же превратилась обратно? И почему она не расправилась с неугодными еще раньше? Столько вопросов.
Ну и финал. Нат играет на наивности Келли, забирает ее с собой в шаттл и устраивает главной героине прощальный фейерверк из себя, Келли и остатков шаттла. И тут вопрос. А как Келли могла так долго жить среди людей и ни разу не облажаться, если она не понимает даже такого толстого намека на то, что ее сейчас будут убивать? А она еще и близкая подруга героини. И она не разу не спалилась? Да с таким успехом Нат мог позвать Келли в шаттл, показать как и что ей нажимать и с Богом отправить ее самоуничтожаться. Не очень верится в такую концовку.

Цитата
Что-то позади меня шумно падает. Я оборачиваюсь. Это обглоданное до костей тело Джеймса.


Как Келли его успела обглодать до костей, если она его отвела в сторону и если следить по диалогу Ната и героини, то оказалась практически сразу же рядом с ними? Непонятно.


Спасибо Вам за рассказ. К сожалению, для меня он выглядит как какое-то сочинение или зарисовка. Но все написанное - только мое сугубо личное мнение. Успехов Вам на конкурсе и в дальнейшем творчестве

5/10 homo perfectus'ов

   Сообщение № 3. 18.1.2021, 11:56, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Homo perfectus" (2) и, честно говоря, не вижу, что тут вообще можно обсуждать.

Цитата
Он наш капитан и самый красивый из всех мужчин, которых я когда-либо встречала. Но сейчас неподходящий момент, чтобы думать о моих чувствах. Я должна сконцентрироваться на своей работе. Я нажала на кнопку, и тут же с верхней палубы послышался протяжный вздох;


Уже после этого можно было бросать читать, но я все же добил, благо знаков милосердно мало.

Надеюсь, что данный текст - это проба пера. В таком случае, дорогой автор, не сдавайтесь, и у вас рано или поздно получится рассказ. Успехов!

   Сообщение № 4. 18.1.2021, 17:08, Nasrala пишет:
Nasrala ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Могу только дать советы:

1. Продумывайте характеры персонажей, что они чувствуют, думают, когда говорят
2. Давайте кому-нибудь вычитать ваш рассказ перед отправкой на конкурс.

Ужастик строится на том, что ты боишься за персонажа. Для этого ему нужно сопереживать. Из-за персонажа, на которого тебе положить, страшно быть не может.

   Сообщение № 5. 19.1.2021, 11:42, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Я прочла Ваш рассказ, автор.
И мне это напомнило видео-фильмы 90-х годов с гнусавым одноголосым дубляжом Володарского. И по содержанию, и по тексту. Теперь вообще не могу воспринимать текст нормально, только гнусаво.

Что имею сказать по тексту? "Хороший вопрос, дорогуша". Наверно, ничего. Ругать и хвалить не буду. Это пока еще очень сырой текст.
Больше читайте, автор, как можно больше. Анализируйте прочитанное - что Вам понравилось и почему. Проговаривайте диалоги вслух - они не должны напоминать старые фильмы.

Удачи в творчестве!

   Сообщение № 6. 21.1.2021, 20:16, Sirius Ryuga пишет:
Sirius Ryuga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 7
Я прочитал рассказ. Я разочарован. Обсуждать, действительно, нечего.

   Сообщение № 7. 21.1.2021, 20:38, habar пишет:
habar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 8
Автор, спасибо, что вас хватило ненадолго, иначе читать более большее количество знаков было бы тяжело.
Читайте Брэдбери, Шекли, Стругацких и т. д.
Набирайтесь сил, творчества, потом приходите.

   Сообщение № 8. 27.1.2021, 00:09, Иринка пишет:
Иринка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор!
Я прочитала Ваш рассказ! Удивила, потом рассмешила "крошечная толпа". Пришлось искать, считать по тексту количество людей. Очень наивный рассказ,я бы сказала страшилка перед сном в пионерском лагере.
Удачи Вам в написании следующих рассказов! Я думаю у Вас всё получится!

   Сообщение № 9. 28.1.2021, 15:30, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Прочитала рассказ. Персонажи картонные, сюжет простенький, стиля как такового нет, так что предполагаемый саспенс не успевает создаться. Сырой рассказ, очень сырой, и вдохновлён как будто подзатасканными космооперами.

Я понимаю, это уже большая смелость — выставить своё детище на суд суровых комментаторов. Опускаются руки. Но не отчаивайтесь! Когда читаете качественную литературу, проследите, как авторы делают героев объёмными, сложными и интересными личностями, чтоб им хотелось сопереживать. К тому же, персонажи должны служить сюжету, углублять и развивать историю. Если героя заменить говорящей головой, поменять местами с другим или вообще убрать, то сюжет хорошего произведения разваливается. Стремитесь к большей продуманности. Успехов, автор!

   Сообщение № 10. 5.2.2021, 16:40, Katerina пишет:
Katerina ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочтен. Это некий каркас, требующий дальнейшей доработки, прорисовки персонажей, обдумывания и изложения самого сюжета. Стиль изложения такой минималистический, не образный, хочется вдохнуть в него цвет. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика