RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Охота на Лёлю, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Охота на Лёлю»


Текст рассказа: «Охота на Лёлю»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 09:00, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала вашу историю, Автор.
[quote]дуб начал таять, его изображение задрожало [/quote] почему изображение ,он же настоящий.
[quoteодного кресла не хватало[/quote] зачем это?
Мне кажется нас ,смотревших ужастики, скелетами не напугаешь, тем более во сне. А летать во сне могут все. Просто не все помнят. Как пугающие сны заставят мать отдать дочь в волшебный мир? Вернее так, сны неправильно подобраны, она должна пугаться не за себя, а за ребенка, и спасителем во сне должны стать чудики в капюшонах.
Описание Волшебного Мира понравилось.
Сны мамы вообще ни о чем ,ну кроме разъяснений о волшебном мире. Финал скомканый, тяп ляп и конец. А так ничего годная сказка, правда не лишком страшная, современных детей не испугаешь. Ах,да .Котики рулят!!

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 12:43, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Честно говоря, мне не очень зашло. Вроде такой, добрый рассказ. Ближе к каким - то детским сказкам, но читался у меня тяжело(. Немного странно построенные предложения, иногда громоздкие. Хватает шероховатостей в плане редактуры. Да и в целом, написано слишком плоско что ли... Но, это все мое не самое авторитетное мнение. Голосовать, наверное, не буду. Вроде и + ставить не за что, но и прям очень слабым не выглядит.

P.S
Желаю автору остаться человеком с глазами, ушами и носом)).

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 16:30, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 758
профиль

Репутация: 59
Я прочла рассказ. Потом меня отвлекли на пару часов и я не смогла вспомнить о чем он. Начала перечитывать и то не сразу вспомнила. Сюжет неинтересный, банальный, время постоянно скачет. Может описание мира и неплохое, но выделенное вот так в отдельную главу заставляет читателя лишь скучать и ждать действия. Лучше описания давать частями по мере развития сюжета. Не поняла, как связаны сны мамы и то, что девочку не смогли забрать. Тут подробнее надо. Ещё как-то нелогично, что сначала говорят, до 12 лет можно просто забрать ребёнка у родителей, а потом вдруг выясняется, что такое запрещено.
Кмк, надо поработать над текстом. Или написать следующий лучше, логичнее, грамотнее.

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 08:43, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! В вашей истории пока много неумелого - настоящее и прошедшее времена периодически путаются, не очень ровный язык (например, "был на сутках на службе" - точнее сказать "был на смене" или "на вахте", а вообще какая разница, на день он ушёл или на сутки? ), неряшливая пунктуация. В таком небольшом объёме подзаголовки резали глаз, хотя обычно я спокойно к ним отношусь. В первой главке также резануло, что Лёля и кричит, и визжит, без слов и безостановочно. Мне не очень понравился этот момент, даже не знаю, как и объяснить... она ведь - героиня рассказа, вынесенная в заглавие, и как-то несимпатично сходу видеть её вопящей. Рисуется образ несмышлёного грудничка. Но это моё субъективное видение.

Конечно, со снами они маху дали. Очень топорная работа )))

Зато мне понравилось, что хорошо работает у вас фантазия . Читать про устройство мира было сначала скучновато, но я сделала усилие и представила всё это, получилось интересно и красочно. Понравилось, что можно выбрать, что оставить, будучи пеньком, - ухо там или глаз. Может, вы где-то эту деталь взяли, но если сами выдумали, то здорово ) зубодробительные имена тоже понравились, особенно Уртикаторелла )) если заведу вторую кошку, назову так ))) Но вот почему-то я всё время путала Арклисов и Димедролов, то есть Дроменолов. Дроменолы чисто по звучанию - тяжеловесное слово, у меня оно ассоциировалось с тёмной стороной. А Арклисы - как виллисы, аббатиссы, вибриссы. Что-то более женственное и лёгкое ))) но это не замечание, а просто наблюдение.

А ещё мне очень понравилось описание искусственного мира с нехорошими приманками - сладостями, большой куклой. Может, я просто давно сладкого не ела, но вы так красочно всё это описали. Завидую, никогда не умела выписывать вкусняшки.

В общем, желаю вам творческого роста, автор, и удачи!

   Сообщение № 6. 3.10.2023, 17:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Нелепо. Я не понял, в чем был замысел со снами. Каким образом он должен был привести к намеченной цели? Для чего длинный имфодамп про образовательную систему волшебного мира, если это для сюжета ничего не значит? Еще в тексте не хватает психотерапевта, которому мама свои сны от первого лица рассказывает.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 21:16, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2806
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор! Я поочла рассказ, спасибо!
Он оставил меня равнодушной, потому что слишком детсеий, примитивный и серо написанный.
Извините, без оценки

   Сообщение № 8. 23.10.2023, 17:26, Pishu пишет:
Pishu ( Online )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2625
профиль

Репутация: 335
Добрый день, Автор! Я прочла Вашу вещь. Идея была интересная… все эти арклисы за столом почти как старики из сказки о потерянном времени), но тут такое дело. Это же сказка, но она такая монотонная и серая, что детворе её читать не буду- сбегут! Скууучно! Беда с композицией, скачет фокал, времена играют в прятки… надо работать! А мир-то напридумывали, то только вот зачем же Вы всё волшебство упаковали в такой длинючий инфодамп. Мир подаётся через события, диалоги по кусочку, так же вкуснее! И ещё сказка предполагает, что слушатели чему-то научатся, чему научит Ваша сказка? Какова мораль истории? Дорогие злые волшебники хватать девчонок в маминых снах надо качественнее))? Это не плохо, Автор, просто сыро и нестройно. Напильничек в руки и шлифовать, шлифовать, шлифовать!

   Сообщение № 9. 15.11.2023, 20:17, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3206
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Это было непросто, в течение дня по листочку. Начписовский текст. Не продумана композиция, скачки в сон, из сна в обычный день, тяжело давались. И потом эти длинные имена, как такое читать детям? Зачем такие сложности? Повествование странное, сны - дневниковые записи: я шла... я стою в пещере... В общим при смешении форм полный кавардак получился.
Извините, но деткам надо всё по полочкам, а не запутывать.
Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика