RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Опарыш, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Опарыш»


Текст рассказа: «Опарыш»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 04:47, BorisVOKramar пишет:
BorisVOKramar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 22
Автор, я прочитал ваш рассказ. Он, безусловно, заслуживает выхода в следующую фазу Пролёта. Написано грамотно, ошибок мне в глаза не бросилось (нарочно искать не стану), стилистически в принципе всё хорошо — дух славянской сказки на месте. Похвалить вас в первую очередь хочется за имена, за то, что тут есть законченная история. Мне кажется, сюжетно это сводится к старому, как мир, посвящению в мужчины. Мальчишка сначала себя винит, в себе сомневается, а потом храбро идёт отца выручать и мечом махать. Классика. Сильнее всего мне запомнились следующие сцены: 1) Опарыш помогает Умсуле выбраться на берег и 2) Опарыш и Зоран вдвоём выступают против птицы. Это достойная работа и вам есть, чем гордиться.

Вот то, что выше — это моя объективная оценка. Теперь к вкусовщине. Мне было очень скучно это читать. Может, это просто жанровое несоответствие моим предпочтениям, у меня просто нет интереса к славянскому фэнтези. Но я попробую выделить другие причины, по которым мне было скучно. Потому что мне нечего делать я пытаюсь научиться критиковать рассказы вдруг это будет полезно.

Первое. Рассказ открывается классной сценкой, в которой вы нам рассказываете об Опарыше, мы видим этот меч, мы видим его ласку. Окей. Живая сцена, хорошая завязка. Но потом меня будто ударили по голове экспозицией. Про налёты, птиц, богов, вот это всё.
И сразу после этого удара экспозицией сюжет, собственно, и поворачивается к налёту.
У меня возникло впечатление, какое бывает в компьютерной игре. Запускаешь новую РПГ, входишь в новую комнату, и выскакивает окно на полэкрана, которое объясняет, что в этом мире живут хищные творожные запеканки, и что такую можно победить, облив кока-колой.
И на полу лежит бутылка колы, которую можно поднять.
И за следующей же дверью... ну вы поняли. Очень, очень близко вот этот сюжетный момент к экспозиции, которая нам о таких моментах рассказывает. На мой взгляд, этот кусок лора там вообще не нужен. Всё это можно потом между строк рассказать.
При том проблема не в объёме. Вы вполне талантливо этот лор уместили в два абзаца. Просто там, где он стоит, он ломает темп.

Второе. Тон. У вас очень молодой герой, весь конфликт которого крутится вокруг вот этой самой концепции посвящения в мужчины (в его случае там вопрос с именем, но и просто вопрос, скажем так, того, как он сам себя видит). Вокруг него происходят ужасные, кровавые события, которые он с самого начала рассказа фактически игнорирует. Это, конечно, часто встречается в героическом жанре — у нас тут про подвиги, у нас нет времени слюни распускать и плакать — но вот лично у меня просто не выстраивается с рассказом какой-то эмоциональной связи. Мне видится конфликт между тоном рассказа (он сказочный, несколько детский) и событиями рассказа (горелая плоть и прочее).

Третье. Это очень простая история, которая, хоть и красиво написана, и помещена в любовно прописанный сеттинг, совсем не удивляет. Опять же, есть некоторая детскость как в мыслях персонажа, так и в том, как весь этот конфликт вообще описан. Если прицел был изначально взят на детей, то вопросов нет, но в таком случае, может, стоит поубавить градус, кхм, горелости плоти...

И вот ещё. Чисто сюжетный вопрос. Почему лагерь кочевников расположен так близко от села, которое они разорили? Это стратегическая ошибка, очень странный просчёт.

Напоследок замечу, что в батальной сцене вмешательство богов вы даёте как бы мимоходом. У меня есть такое представление, что боги эти в жизни этих двух народов должны играть огромную роль. У вас же Магла и Яшен как-то вдруг врываются, но вы им уделяете буквально семь строчек. Благоговения никто не испытывает. Всё это ощущается почти обыденным. Честно, был даже немного разочарован.

От меня всё. Спасибо за вашу работу.

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал ваш рассказ.
Мне понравилось. Действительно получилось хорошо. Крепкий, уверенный рассказ, всё логично и понятно, хороший язык. Пожалуй первый рассказ из тех что я прочел на этом конкурсе достойный финала. Спасибо.

   Сообщение № 4. 2.10.2023, 17:19, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Я, конечно, понимаю, что именем героя хотели определенного эффекта добиться, но тут, похоже, вышло с перебором.
Описания совсем не зашли. Все представлялось, как голливудский боевичок из 80-х. У врага не лагерь, а проходной двор, по которому герой гуляет, как у себя дома. И вообще, герой рембовидный получился. И крадется, и затаивается, и у мужика здорового ножик отобрал. Плавает только хреновато, но это мелочи.
Сюжетец довольно стандартный с полным набором стандартных же персонажей вплоть до зверушки-помощника, которая, в теории, еще и комический эффект должна генерировать, но тут навыка не хватило.
И над языком еще работать и работать.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 7.10.2023, 12:38, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2806
профиль

Репутация: 311
Ах, автор! Как же мне понравилась ваша сказка! Она живая, добрая, эмоциональная и правильная в том смысле, что герои изменились, зло повержено. И даже у Яровита - Завида новый путь. И ему остаалена надежда.
Мне сложно написать что-то осмысленное про композицию, сюжет и идею, потому что я в восторге, улыбаюсь и хлопаю в ладоши!
Классная стилизация, с меня два креста

   Сообщение № 6. 7.10.2023, 16:26, Pishu пишет:
Pishu ( Online )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Доброго дня, Автор! Я к вам из лиги тыжматей))! Это я к тому, что как правильно посоветовала Реччка, сказку Вашу я читала сыновьям: им 8 и 11 лет. Видимо, они как раз ровесники Вашего Храбра. Сказка классная, очень пацанячая. За это Вам огромное спасибо, ведь сейчас всё чаще истории о девочках-воительницах. А тут прямо все как надо: настоящие мужские темы и отношения.
Детворе особенно зашло первая сцена как Опарыш летит, держась за меч. Понравился Ласька! Верный маленький дружочек, куда ж без него! Герою Вашему всего досталось и осознания ошибок, и преодоления преград, он определенно, сделал выводы: брать без спроса - нехорошо; врать-подло; за свои поступки нужно САМОМУ отвечать! Всё так, Автор, всё так. Ну и по итогу, так как пацана у меня два, то каждый поставил по плюсику))!
От себя добавлю, что с языком надо работать (кое-где проскакивают канцелярит и лишние слова), что такие штуки как охранное заклинание лагеря, лучше б всё же работали; что вот, если герои переодеваются, то это зачем-нибудь нужно должно быть. Переводчик, который не выговаривает слова с одной стороны, логично и комично, но он тушит серьёзность опасности. А ведь в сценах с его участием читателю нужно ощущать, как над Зораном нависла беда, угроза казни. Но с этим картавым толмачом мои пацаны хихикали и за пленённого князя совсем не переживали. Можт, он лучше будет шипеть как змея…устрашающе?
А ещё по кругляшку-остался просто на память…хм, почему-то показалось, что он как-то поможет ГГ…
В остальном, спасибо! Мир яркий, сюжет живой! Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 7. 14.10.2023, 11:37, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 59
Не очень поняла про булаву на рукояти меча. Есть такая вещь, как баланс оружия. Как бы объяснить. То есть при замахе оружие должно максимально падать на врага , а тут тяжёлый шарик на рукояти будет этому мешать. Опять же зачем он вообще нужен? Нельзя же держаться за лезвие, чтобы наносить удары?
В остальном нормальное, бодрое, классическое фэнтези. Есть крючки, которые не сработали типа одежды, подарка от спасенной девочки и тд. И финал как-то не очень понятен. Ну отравился Завид за приключениями, но нам то их не показали?
Плюсик поставлю.

   Сообщение № 8. 23.10.2023, 22:29, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1095
профиль

Репутация: 274
Практически полностью готова подписаться под замечательным комментом BorisVOKramar.

Это крепко написано, есть логичный и ладный сюжет, но читать рассказ было скучно, заунывный былинный стиль сопротивлялся динамичной сути. Мне показалось, в таком объеме можно было куда полнее раскрыть все характеры через показывание, особенно дядьки-злодея. Звукоподражания в первой сцене показались лишними (я вообще не любитель ономатопеи). И да, имя Опарыша тоже немного перегибает палку, отстоит от общего тона рассказа — мальчик вполне мог быть и Опарой, без ненужных тут контркультурных коннотаций.

   Сообщение № 9. 25.10.2023, 10:43, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Название долго отталкивало, и я не читала, хотя видела ваш рассказ в рекомендациях. Однако любопытство пересилило, и в итоге история ваша мне очень понравилась. Особенно её поэтичный финал про врага, которому предстоит идти новыми дорогами. Буквально пару слов вы сказали об этом, а воображение уже заиграло, представились эти другие миры, другие боги и судьбы, бесконечные равнины. Интересно, какой же путь выберет Яровит, то есть Завид? Снова бесчестный, или всё-таки раскается и образумится? Его отрезвление, так сказать, произошло очень быстро. После всех событий, после кратковременного обретения и потери меча, то есть после абсолютного краха своих честолюбивых планов, он повёл себя на редкость спокойно - сидел и размышлял, куда теперь податься. И я не поняла, какие чувства его одолевают.

Не хватило мне эмоций и кое-где ещё - например, когда птица сжигает сторожевую башню и паренёк слышит, что отца нигде нет, это его почти не трогает. Ну то есть он раскаивается, что подменил меч, но не показаны его эмоции в первый момент, когда он слышит сначала: отец умер - а спустя мгновение слышит: отец, может быть, жив. И чувства мальчика в этом коротком отрезке не меняются, а если меняются, мы об этом не узнаём. Да и потом, хотя судьба отца по-прежнему не ясна и вряд ли того ждёт что-то хорошее при большинстве исходов, герой жалеет лишь об имени, которое теперь не получит, и думает только о том, как примет дед его признания. Я не ждала взрыва горя и рыданий, но беспокойства за близкого человека не увидела совсем. Сложилось впечатление, что с отцом парень не был близок, относился к нему лишь как к своему вождю, и вместо любви было скорее уважение и преклонение, может быть, страх. Может, вы так и задумывали.

Серьёзным провисанием мне кажется намеченная и заброшенная линия с Мусулой Чакыл и её украшением. Зачем он спасал девочку, к чему она дала ему украшение? Внимание останавливается на этом эпизоде, и я была уверена, что украшение станет чем-то вроде пропуска, может быть, дочь заступится потом за чужеземца, но ничего не случилось. В вашей истории, крепко сбитой, это большой пробел. Ещё меня несколько разочаровал смышлёный зверёк - он должен был помогать сюжету и дарить милоту, но со вторым что-то не срослось. Хотя я обычно трепетно читаю про пушистых питомцев и сострадаю их слабости, беззащитности, эмоциональной зависимости от своего спутника - но здесь зверёк был бойкий, сообразительный, он ходил на задания и вообще сильно повлиял на исход дела, поэтому за него сердце почти не ёкало. У вас получилась такая... ласкосью ))

Зато очень многое пришлось и по душе. Приятный язык. Голос Маглы из дерева подарил ощущение присутствия, я действительно ощутила близость высшего существа, и то, что оно охотно общалось с дедом, нисколько не смутило. Интересно вы рассказали про птицу Ортигуль, взятую не только издалека, с земли, а крупным планом, посреди лагеря, в клетке. Особенно понравилось, как мальчишку привязали к колесу её клетки - это очень зримая деталь, она заставила мгновенно заиграть всю сцену, картинка стала объёмной. Понравился и меч, таскавший героя туда-сюда по лесу. Правда, не поняла, зачем меч прицепился к безобидному зверьку ) Бесконтактный бой тоже заинтересовал - сначала подумалось, что это читерство какое-то, но потом поняла, что для такого читерства нужно не меньшее мастерство, ведь надо ещё заставить меч слушаться, рассчитывать каждое его движение на расстоянии.

Хорошее впечатление от вашей истории. Желаю вдохновения! Мне кажется, вы достойны финала.

   Сообщение № 10. 28.11.2023, 21:37, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Благодарю всех, кто прочитал и прокомментировал мой рассказ. :smile:

   Сообщение № 11. 28.11.2023, 21:43, Pishu пишет:
Pishu ( Online )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
И Вам спасибо, милый Автор! Детворе понравилось особенно!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика