RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чухонский синдром, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 2 ]  [4.65%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [4.65%]
Альтернативная история [ 36 ]  [83.72%]
Современность [ 2 ]  [4.65%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [4.65%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [2.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 45
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Чухонский синдром»


Страница рассказа на сайте конкурса Чухонский синдром


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2017, 19:22, Яна Штукман пишет:
Яна Штукман ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 8
Автор, я начала читать и мне стало тяжело - сплошь заглавные буквы.
Возможно, в этом есть смысл, но чтение усложняет.

А дальше пошло иначе.

Подумала, что это отрывок чего-то большего.
Ведь что здесь? Путь из места А в место Б.
Витиеватое стаккато, а не текст.
Только и успевает мелькать недоумение - что, собственно, происходит.
Но за красотой стиля забываешься.
Кажется, что бред. И в чем смысл не ясно.
А хочется читать и дальше.
И если это волшебный мир современной России, то я бы хотела произведение большего масштаба.
Чтобы автор расписал подлиннее. Чтобы хоть что-то стало понятно.
Диалоги живые, смешные.
Мне понравилось. Это не бессмысленно.
Удачи, автор!

   Сообщение № 3. 1.10.2017, 04:18, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Цитата
ареста пастора Шлага
- зачет! :wink:
Скачаю: для поднятия настроения и при грехе уныния.

Автор мне зашло!9 из 10 за слишком большое количество непонятных слов.Вы бы еще словарик чухонский в конце, было бы 10.

   Сообщение № 4. 9.10.2017, 15:52, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Рассказ на 17 т.зн., который читается в ритме: отец Онуфрий, обходя окрестности Онежского озера, обнаружил обнажённую Ольгу...))
Автор ни разу не сбился с ритма! Круто. Такого я ещё не видела.
Мастерство автора оценила, хочу рассказать о читательских впечатлениях.

Автор, вы опытны, искусны и круты, помните, почему нельзя писать сплошь короткими, рублеными предложениями или, наоборот, сплошь длинными? Правильно, текст становится монотонным, снижается восприятие.
То же получилось и у вас, на протяжении 17-ти тызнов один ритм. Он гипнотизирует, усыпляет. Примерно к середине текста я поняла, что смысл текста не воспринимаю, только ритм. НЛП какое-то! Вот о чём я прочитала? Убей - не скажу.

Мне немножко жаль, потому что эту историю я хотела бы прочитать. Особенно в вашем исполнении.
Цитата
У меня всё складывалось – приличная работа, заботливый муж, на сносях дочь. Но на сороковой день рождения вывернулось наизнанку. Благоверный исчез, заявив, что разлюбил. Зять сбежал на Ибицу. Фирма, где оттрубила семнадцать лет, огорошила сокращением. Вконец растерянная, я ждала воскресенья, чтобы не молиться в одиночку.

   Сообщение № 5. 10.10.2017, 01:52, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Это не фэнтези, а психоделия. Очередной рассказ про дурдом. Автор умеет и любит писать, но он ошибся конкурсом.
Кстати, я не понял время и место действия. Если это альтернативная реальность, то все понятно, а вот если современность, то возникают вопросы 1) люди говорят на языке, более свойственным концу 19- началу 20 века. 2) фигурируют полицейские ( после 2008 года), 3) чай в поезде стоит 6 рублей (цены 90-х годов).

   Сообщение № 6. 13.10.2017, 21:05, Инна пишет:
Инна ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
очень достойное произведение .великолепный слог автора увлекает за собой . читается на одном дыхании .хотелось бы побольше книг от этого автора

   Сообщение № 7. 13.10.2017, 21:48, Galit22 пишет:
Galit22 ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Рассказ завораживает, заставляет задуматься над перепитиями главной героином и до самого финала не оставляет читателя равнодушным. Что же на самом деле происходит... Бред воспаленного мозга несчастной женщины или пробуждение героев древнорусской мифологии к жизни. Пусть каждый решает сам, что возьмёт с собой из этого рассказа. Что будет значить в его жизни одинокая звезда Рогнарек? Конец несчастной судьбы или возражение Магии волхвов, скрытой от человека оковами современного мира. Бетоном, стеклом, железом и пагубными законами властьимущих. Автору ВИВАТ!!!

   Сообщение № 8. 16.10.2017, 09:40, Мамила пишет:
Мамила ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 4
Аллилуйя! Вот это вещь! На несколько порядков выше всего, что читала на конкурсе. Аж мурашки по коже. Не иначе писал один из наших корифеев, возможно кто-то из жюри, наверное чтобы поиздеваться над потугами начинающих литераторов выдавить из себя нечто достойное. Просто эталонная работа, классическая структура. Завязка, кульминация, развязка. Даже придраться не к чему. Из произведений, заставляющих читателя задуматься, а не глотать разжеванное за него чьим-то беззубым ртом. Русь она настолько многогранна и непознанна, что даже тысячи лет попыток её оседлать, не убили в народе память о фундаменте мира, на котором зиждется славянское начало. Кто сегодня верит в волхвов, кто помнит.... А он живёт себе на острове Перуна, посреди Молочного озера и правит миром. Сатира и протест против продажной власти и не менее продажной церкви завуалирован тонко, но не оставляет сомнений, кто есть кто. Ингрия собиральный образ религии в её худшем проявлении, а психушка это наша страна.
Рассказ в финал! Голосую обеими руками!

   Сообщение № 9. 16.10.2017, 10:51, Гарик пишет:
Гарик ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
ВЕЩЬ! не стану , как Мамила, портить другим читателям удовольствие и рассуждать что имел ввиду автор, работая на этим рассказом. может ничего, а может такое, что и в голове не укладывается. исполнение просто готовый сценарий, картинки мелькают перед глазами, как живые, даже третьестепенные герои настолько живые, что отчётливо представляешь, как они выглядят - Эник, Беник и Хандрилла!!! просто шедевральные личности.

"— Видели вы ребёнка, которого не существует?" - в копилку цитат.

"Раздраисто загромыхало, словно небеса пнул пьяный атлант. Юха Мяки поднял взгляд:
— Не дури, — погрозил он мирозданию волосатым стручком.
Небо ответило молниеносно." - гениально.

спасибо авторам за доставленное удовольствие.

   Сообщение № 10. 22.10.2017, 15:43, Балбес пишет:
Балбес ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Сперва показалось, что это очередной опус их надуманных мыслей душевно большого человека и хотел перейти на другой.только вот уровень языка и стилистики настолько высокий, что Я сказал сам себе стоп и начал читать с начала,на этот раз с толком и расстановкой. Ребята, серьезная вещь,рассказ продуман до мелочей,ни одного лишнего слова или мысли.такое ощущение что автор ювелир, настолько отшлифованы мысли и слова.
Герои настоящие, словно списаны с реальных людей,автор кажется побывал лично в той альтернативной реальности которую описал.
Респект писателю,с нетерпением жду Когда откроется его реальное имя

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Балбес)
Респект писателю,с нетерпением жду Когда откроется его реальное имя

Вам ли не знать его...

   Сообщение № 12. 22.10.2017, 19:27, Мира пишет:
Мира ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Классный рассказ! Рекомендую всем прочесть и осмыслить!!! Очень своеобразный ,читала - не могла оторваться. Великолепно! Автору РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!

   Сообщение № 13. 22.10.2017, 21:51, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Произведение окутанное интригой! Обнаружила это произведение спустя месяц конкурса. А несколько комментаторов, с одним сообщением, видно сразу выбрали его из массы других. А кто-то, явно знает больше остальных
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Вам ли не знать его...

Теперь о тексте. Да и здесь видно, что только для посвящённых. Начиная с названия и первых фраз - чувствуешь себя недалёким несмышленышом. Потом становится интересно. Когда доходим до Леммюза, автор даже соизволил что-то объяснить - вот ведь может если хочет. Но хочет он, очень выборочно. Хорошо, что он делает это в конце, хоть немного снизойдя до обычного читателя.
Может эта сумбурность и часть плана, но слишком много вопросов остаётся не только по прочтению, но и во время.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Vedotschka)
А кто-то, явно знает больше остальных

Каждый имеет право на предположения. И некоторое количество заблуждений)

   Сообщение № 15. 22.10.2017, 23:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Фан-клубы у нас тут не запрещены, но зачем же так палиться, уважаемые комментаторы? :)

Но дело сделано, внимание привлекли и рассказ я прочитал. Действительно, весьма любопытно. Давненько не приходилось столько гуглить по ходу чтения. И не уверен, что правильно понял все, что происходит даже на переднем плане.

Вряд ли массовый читатель это оценит, но, видимо, автор такой цели перед собой и не ставил. Тут для ценителей, причем специфических. Впрочем, это не минус рассказа, конечно.

   Сообщение № 16. 23.10.2017, 10:48, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(Galit22)
Автору ВИВАТ!!!

Цитата(Мира)
Автору РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!

Заинтересовался комментариями, хотя и выглядят подозрительно, почитал. Даже два раза, чтобы проверить впечатление. Нет, не ошибся, не заходит. Хотя и очень... необычно. Как экзотическое блюдо с массой приправ, которое не будешь есть каждый день, но попробовать стоило. Тяжело его употреблять, искать оттенки и смыслы, слишком уж перегружено на мой вкус. Необоснованно перегружено. Это, что касается языка.
О чём рассказ, к чему там гномы, клоуны - непонятно. Опять же иногда непонятно, где чьи реплики в психушке - сбивает с толку. А диалог с бородатой женщиной, как показалось, добавлен ради пары интересных фраз, которые очень хотелось вставить в рассказ. Что хотел поведать Автор расчленёнкой или пассажем о череде семи грехов, для меня осталось загадкой. Возможно, это проблема толкования образов лирика физиком.
Как итог: несмотря на отличную работу со словами, интерес к сюжету иссяк к середине повествования, осталось только желание понять, что это было. Извините, Автор.
Цитата
поинтересовался водь и, сдвинув полосатую кичку, обнажил лысину.
Кичка разве не женский головной убор?
Цитата
подрастковом
Очепятка?
Цитата
время препровождения
Слитно.


   Сообщение № 17. 23.10.2017, 13:06, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, автор.
Я честно пыталась (распиар завлек) но так и не смогла прочесть. Меня хватило на две трети... В психушке я сдулась. Заглянула в конец...
Из плюсов - речь льется, как речка, слово за слово, словечко за словечко))) Автор начитан, с устоявшимся взглядом на мир, конкретным, незыблемым. Так мне показалось...
Вот эта незыблемость с первых строк и напужала. Такой густой напористый негатив, напористая насмешка, избитость суждений, однозначность аргументации и опять - негатив и избитость... Не знаю... Из общей картины, все таки, выбивается конец - легкий, намекливый, прозрачный... Мол, есть стены невидимые для других, но тебе их не подвинуть, а есть те, что при твоем взгляде полупрозрачнеют, так что вот вышел ты и попал, как и некоторые другие, куда надо. Я образно это уловила, ощущением, может кособоко, потому как пропустила часть... Но конец мне понравился. Он эмоционально оторван от рассказа, полупрозрачный такой.
Столько на эту тему снято и написано тонких прекрасных вещей - о взаимоотношениях человека с религией и с системой... Вот в комментах пишут: и продажность религии, и страна - дурдом. Да весь мир - дурдом. И с религией уже давно все ясно)))) Наверное просто люблю более отвлеченно о таких вещах, но на конкретных примерах. А тут в лоб на фоне обобщенной истории. Не люблю такое говорить, но "не мое".

Может у автора оно болит, а может он просвещает...

Что бабы кликуши, так это старо. Ну где нынче кликуши? Сейчас "крикуши"...баба нынче уже не та!)))
Не знаю, почему не зашло... Оппозиционность и антагонизм общепринятой тупости и невежеству в любой сфере - уважаю. Эмоциональная подача не понравилась, наверное. А именно - напор такой... От того не вникнуть хочется, а отключится и продолжить думать о своем.
Было ощущение от текста, словно едешь в транспорте и кто-то громко так начинает разговаривать и рассказывать, как ее доцю муж бросил, или какой борщ наварила, или с кем сотрудница спит... Словно невольно прикоснулся к чужой жизни, бестолковой и обычной в чьем-то субъективном пересказе, словно эту жизнь выплеснули на тебя, когда ты в окошко глядела и о своем думала. И тут вспоминаешь судорожно, есть ли с собой наушники, достаешь, судорожно втыкаешь штекер в телефон и думаешь, что же, чтоб унесло от этого всего - Тиамат, Элис ин Чейнс, не, разозлилась ведь уже, значит - Нирвану! И - спасение! Вот он снова - свой мир! Вот такое чувство было, когда она в поезде ехала, и все это подробно так, в машине, дальше... Как рассказ о чужой жизни, когда ничегошеньки ведь не понимаешь, что за люди, зачем тебе они? ... Переспросить, прислушаться, разобраться? Лучше врубить Нирвану и уйти обратно в свою ракушку.
Но, это я так эмоционально разоряюсь, потому что рассказ ваш эмоционально заряжен и он цепляет, а это главное))) может под настроение загляну еще раз, не знаю...
Успехов в поисках своего читателя))

П. С. Вот заглянула в часть, которую пропустила... И, кажется, главное здесь не вся эта среда мерзкая и противоестественная "чуди", а сам человек, несколько иной, "чухонец", прошедший через кризис к воскресению... Чезез все костыли для души к истинному расчленению и лечению посредством чистки)))

   Сообщение № 18. 24.10.2017, 08:59, Гарик пишет:
Гарик ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Что же вы все такие злые, ведь отличный рассказ.... Немного мрачный, согласен, но ведь хороший и со счастливым финалом.

   Сообщение № 19. 24.10.2017, 11:05, Злой Доктор пишет:
Злой Доктор ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 1
Зачёт

   Сообщение № 20. 24.10.2017, 15:17, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Извините, автор, но не понял ничегошеньки из того, что, собственно говоря, происходит. Должно быть, либо не из тех, на кого рассчитано, либо недостаточно умён и т. д. (нужное дописать). Начало ещё ничего: героиня по вполне понятным причинам отправляется в путь, а потом... Главная героиня ничего не делает, ничего не думает (а повествование-то от первого лица), с ней все делают, что хотят. Вокруг неё происходят какие-то небольшие события, второстепенные персонажи что-то говорят и делают - это вроде бы должно работать на атмосферу, но как по мне, это скорее атмосферные вихри, которые не погружают, а крутят-крутят и выкидывают тебя, всего такого потрёпанного. Это при том, что в принципе из-за завязки тебе интересно, что будет дальше, но непонимание происходящего растёт и не позволяет. Когда ГГ попала в учреждение, я совсем потерялся. В конце было забрезжил свет прояснения - но нет, показалось.

Да, язык хорош. Соглашусь что он перегружен, но в данном случае уместно. Кто понял рассказ - убедительно прошу разъяснить, что имел в виду автор, куда и на что надо смотреть.

   Сообщение № 21. 24.10.2017, 16:52, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Гарик)
Что же вы все такие злые, ведь отличный рассказ.... Немного мрачный, согласен, но ведь хороший и со счастливым финалом.

Ну почему все? И почему злые? Просто необразованные (я о себе). Восприняла рассказ чисто эмоционально, а эмоции какие есть, такие есть. Собирательная героиня страдалица была мне неприятна. Почему? Не знаю... :confuse: Интеллектуально смаковать и логически разбирать не могу, пока не восполню пробел в образовании по части истории нац меньшинств на Руси и мифологии о чуди))) дело не одного дня. Помогите мне, объясните, чем вам понравился рассказ? А именно по содержанию))) Я не считаю, что нужно отмахиваться от сложных текстов, напротив, интересно разобраться.
Цитата(Куки)
Кто понял рассказ - убедительно прошу разъяснить, что имел в виду автор, куда и на что надо смотреть.

Присоединяюсь)))

   Сообщение № 22. 24.10.2017, 17:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Ирбис)
мифологии о чуди


О води.

   Сообщение № 23. 24.10.2017, 17:39, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Боб
И о води...)))

   Сообщение № 24. 27.10.2017, 14:56, Брамс пишет:
Брамс ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Удивительное повествование, вернее состояние души автора на момент написания данного произведения. Прекрасный язык изложения,неплохие образы,но набор лиходеев крайне странен,так как принадлежит разным эпосам не связанных между собой и соответственно соединения их в одном месте и времени ,на мой субьективнный вгляд ,вызывает сомнений. Считаю не справедливо ,что автор не учел появления в данном поезде леших,баншей,кикимор,ведей,орков,варгов,энтов,обортней,кащея,старцев-схимников и конечно обитателей лукоморья.а в итоге чудесная психодилия.как говорил старик саруман- грибы и уединение не доведут до добра????

Траверса моторная ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Ишь, какая острая закрутилась полемика – не хочешь, а заинтересуешься. Честно говоря, не очень понимаю, на чём народ зациклился. Разве читатель обязан знать все термины из фантастики и её разновидностей? Или из кучи других сфер! Писатель потому и писатель, что видит мир чуть иначе, своеобразно – как, впрочем, любой художник, композитор, скульптор, или поэт.
Как на мой взгляд, рассказ ёмкий, серьёзный и очень неплох, и я вполне солидарна с Мамилой, предоставившей своё рассмотрение сюжета – короткое, но близко раскрывающее текст. Как дополнение приовожу моё видение:
Сюжетный смысл, если исключить мудрёные словечки, просматривается на раз-два. В некотором царстве, а именно, в нынешней Карелии время от времени образуется аномальная зона, то и дело смещающая время и меняющая суть вещей. И тогда герои древнерусского фольклора и начинают бузить – к большому неудовольствию Церкви Ингрии, взявшей на себя функции инквизитора. Аномалия притягивает к себе неуравновешенных людей со всей России, а церковники, видя в них угрозу своему влиянию и власти, отлавливают их и упекают в психушку. Практика, к слову, не новая в нашей стране.
Главная героиня, попавшая под воздействие аномалии, отправляется в Карелию, и угодив в лапы инквизиции, оказывается в психушке, где под видом врача её встречает сам верховный волхв. С его помощью происходит чудесное перевоплощение. Путы, сковавшие разум женщины рушатся, и рождается новый человек в новом мире. Не уверена какую роль играют второстепенные герои, но атмосферку они создают будь здоров. ::D:

   Сообщение № 26. 29.10.2017, 12:40, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Мне показалось, что автор слишком урезал рассказ. Понятно, что у него в голове есть картинка, но каждая сцена выливается в пару полуабсурдных диалогов и это все, что есть у читателя. Из-за этого отсутствует погружение. Особняком стоит концовка, где наконец находится пара неторопливых описаний и она намного приятнее и понятнее, чем остальной текст. На мой взгляд, автор увлекся игрой слов и эпатажем, вместо того, чтобы взять и придумать толковый сюжет, в котором герои будут участвовать, как полноценные действующие лица. Получилось, что куча народу просто создает атмосферу.

   Сообщение № 27. 2.11.2017, 17:24, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Забавно. Изложение – на грани комфортного для чтения. Что-то в этом тексте есть от «глокой куздры». Вроде по форме догадаться можно, что происходит, но вот кого она там будланула и кудрячит – это уже вопрос ::D:

Это сюр, конечно. Но, как по мне, слишком уж эклектичный и несколько недоработанный. Чудь и эльфы, и волхв, и Рагнарёк… автор, ты это, как-то всё же с ингредиентами поаккуратнее, что ли. Та же фишка с языком – где-то цветисто, сказочно и смачно, а где-то натужно, словно автор думал, чтобы тут такое ввернуть, чтобы оно тоже такое эдакое и ещё разэтакое, но как-то в итоге перестарался.

   Сообщение № 28. 7.11.2017, 08:28, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
«Ещё как ненавижу! – воскликнула затворница. – это оборотни, воровки детей! Они растерзали мою малютку, мою дочь, моё дитя, моё единственное дитя! У меня нет больше сердца, они сожрали его!» (с) – В. Гюго

Подобная эклектика не для меня. И основа неприятия не в том, что есть опечатки, вроде «подрАстковом», «амМуниции» или «не_отличимы» (есть и ещё, кстати). И не в том, что не понравились фактические неточности, вроде «овальных окон» поезда, бабьей «кички» у мужчины и т. п. Даже не в том, что всуе помянут пастор Шлаг, Грааль соседствует со звездой Рагнарёк, в девичестве – Полынь (она же Чернобыль), а вся сия поездка, по сути, лишь пересказ шаманского перерождения. Таким образом, не понравилось потому, что кроме чисто литературной игры образами – на мой вкус, не вполне удавшейся – не смог увидеть здесь чего-либо существенного, сверх-идейного (извиняюсь за высокопарность). Но жюри виднее, так? Удачи в финале!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Прибытие в Церковь Ингрии Чрезвычайного посланника Верховного Иерарха обросло смутными слухами. Будто келейная встреча легата с главой Карельского Пробства состоялась в Служебном Домике при кирхе Святой Девы Марии. И якобы он, эмиссар Первосвященника, предъявил Пробсту исключительные  полномочия и небывалые – о том говорили шёпотком и на ушко – инквизиторские права.

Вот это вот всё выкинуть нахрен и начать сразу со второго абзаца!
Цитата
после гибели родителей в день воскресения Иисуса и ареста пастора Шлага

Эм. Чего? Семнадцать мгновений здесь каким боком вообще? :weird:
изображение


*пролистывает по диагонали*
Угу, очередной бред сумасшедшего. :facepalm:
Ну нафиг. :no:
Да, я говорил, что нужно выбросить первый абзац. Был не прав. Выбросить нужно весь рассказ. В мусорку. Нахрен! :zloi:

   Сообщение № 30. 8.11.2017, 15:53, Дока Гурманов пишет:
Дока Гурманов ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Куда как забавно. Мнения Умельцев, трактующих характеристики текста, резко разделились.
Одни, назову их условно «Созерцатели», отозвались о рассказе в тёплых тонах, другие – этих обозначу «Эксцентрики» - в прохладных до обмороженных. Что ж, априори все точки зрения имеют право на существование, но не все достойны весомости.

Примеры.

Некто из «Эксцентриков» считает, что героев в рассказе куча и все неполноценные.
Напротив, кто-то из «Созерцателей» убеждён, что даже третьестепенные герои смотрятся, как живые, а кто-то из читателей даже желает гораздо больше мифических героев.

Моё мнение: Все герои рассказа уместны, взаимосвязаны и выполняют намеченную автором функцию. Они появляются в тексте своевременно, как минимум, дважды и успевают успешно справиться с поставленной задачей.

Ещё пример. «Эксцентрики» настаивают на малопонятности или слабости сюжета, предлагая взять и придумать донельзя толковый сюжет.

В то же время «Созерцатели», один за другим, положительно обрисовывают не только сюжетные эпизоды, но и фабулу в целом.

Моё мнение: Сюжет свеж, увлекателен и зримо связывает нынешнюю действительность с несколькими прошедшими эпохами (как видно, таков замысел автора).

Ещё пример. Некто из «Эксцентриков» утверждает, что рассказ попал на чуждую для него территорию, мол, текст вовсе не фэнтези, а психоделия.

И наоборот, представитель «Созерцателей» отмечает, что рассказ повествует о пробуждении героев древнерусской мифологии к жизни. То бишь есть сугубое фэнтези.

Моё мнение: Рассказ попал в свои сани в соответствии с существующей терминологией и правилами конкурса.

Слегка о нюансах. [color=blue] Один из «Эксцентриков» попрекнул автора за «упоминание всуе» пастора Шлага, другой с кондачка приплюсовал к факту подряд все «Семнадцать мгновений весны».
Не слишком ли! С тем же успехом можно было присовокупить "Сатурн (который) почти не виден".

Зато одному из «Созерцателей» крепко приглянулась реплика об упомянутом пасторе, и рассказ здесь же и сразу получил Зачёт.

Моё мнение. Всуе не позволительно упоминать имя Божье, но его прозелитов – за милую душу и сколько угодно.


Немного об этике. Некий из «Эксцентриков» (я бы интерпретировал его побуквенно «РИКАРДсмен отДела подсТАВЫ») раздухарился о тексте площадной бранью.
Из «Созерцателей» никто не позволил себе даже намёка на хамство.
Моё мнение. Организаторам следует вежливо выпроваживать подобные отДельные подсТАВЫ вместе с однородными распоясавшимися РИКАРДсменами - прочь с территории Международного Конкурса «Пролёт Фантазии». Ибо таковые гадко срамят остальных присутствующих на весь белый свет.

И, наконец, о языке. Мнения разделились даже в стане «Эксцентриков»: кто-то возмущён краткостью фраз, кто-то восхищён льющейся, как речка, речью, кто-то называет авторский язык игрой слов, а кто-то и вовсе обозвал невразумительно «глокой куздрой».
«Созерцатели» оказались единодушны, утверждая, что уровень стилистики и языка похвально высок, и поэтому отдельные фразы избраны в копилку цитат.

Моё мнение: Рассказ тщательно отшлифован, нет лишних слов, они все на месте и подлинно отражают мысль автора. Что же ещё нужно для добротного текста!

Добавлю: Крепкому автору – новых замечательных текстов! И Многая Лета!

   Сообщение № 31. 8.11.2017, 18:58, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Завидую Мангусту. У него целая коллекция ядов, собранных из желез начинающих писателей :smile: Стоит на полочках в банках и на каждой подпись с названием рассказа.

   Сообщение № 32. 10.11.2017, 10:32, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
А комментаторы продолжают не палиться xD

Прочитал. Ничего не понял, весь рассказ - нагромождение бессмысленного бреда. Перечитал. Укрепился во мнении.
Сюр ради сюра ещё не делает рассказ интересным.

   Сообщение № 33. 10.11.2017, 11:22, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Дока Гурманов)
Моё мнение: Сюжет свеж, увлекателен и зримо связывает нынешнюю действительность с несколькими прошедшими эпохами (как видно, таков замысел автора).
Свежесть экзорцизма, серьёзно?
Цитата(Дока Гурманов)
Моё мнение. Всуе не позволительно упоминать имя Божье, но его прозелитов – за милую душу и сколько угодно.
В том случае, когда это оправданно, т. е., работает на сюжет. Вопрос: как упоминание о Шлаге отражается на чём-либо в сюжете?
Цитата(Дока Гурманов)
Моё мнение: Рассказ тщательно отшлифован, нет лишних слов, они все на месте и подлинно отражают мысль автора. Что же ещё нужно для добротного текста!
Мне повторить замечания по грамотности и мат. части?

И на закуску: избранный Вами псевдоним, вызывающий у меня ассоциации с именем известного террориста, контрастирует с претензиями на оригинальность, сквозящими в оформлении Ваших "Филиппиков".

   Сообщение № 34. 11.11.2017, 17:24, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Такой странный рассказ, что сказать мне здесь особо нечего. Прочитала весь, но эклектика сбивает с толку совершенно. Почитала комментарии, вроде что-то начало проясняться... Какая-то идея, заложенная в повествовании... Но однозначно, я не ЦА этого рассказа.

   Сообщение № 35. 11.11.2017, 19:31, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Может ли винегрет из образов, завёрнутый в упаковку из "глубоких" мыслей, считаться рассказом?

Не понял, каким таким языковым и стилистическим богатством наслаждались комментаторы выше. Наверное, у меня не столь утончённый вкус. Моё впечатление: просто ужасно. Это даже не поток сознания, это поток галлюцинаций. Абсолютная "голактега".

И даже пояснения форумчан-с-одним-сообщением ничего не проясняют.

   Сообщение № 36. 11.11.2017, 22:49, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Слово"синдром" здесь очень кстати. Синдром графомана.

Я, прочитав мнения первых "восхищенных", еще на отборе, сомневался, мало ли, может чего-то не понял, ибо бросил продираться сквозь эту ересь с самого начала. И не стал оставлять комент, поскромничал. Похоже, моего мнения придерживаются многие.

Блин, я читал рассказы на порядок выше, чем этот и не попавших в финал. Нет, вру, на два порядка! Даже некоторые рассказы с 0! на порядок выше. Тот же "мы - стражи". Я догадываюсь, что Господин и этот рассказ были вместе в одной группе и сочувствую жюри, вынужденным читать все те рассказы.

Графоманским рассказ этот наречь должен я, ибо к темной стороне разума склонять он нас пытается.

ПыСЫ: а вообще автор старался, писал, тратил время, возможно - вкладывал смысл. Но пробиться сквозь его словесные выверты - крайне сложно.

Судя по коменту "человека - одно - сообщение" - синдром графомана оправдан.

   Сообщение № 37. 13.11.2017, 08:50, Дока Гурманов пишет:
Дока Гурманов ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Вот что, присноупомянутый и многотиражированный Алексей 2014-тый!

Окажись Вы коллегой мне – психиатру со стажем, мы при обоюдном желании смогли бы профессионально порассуждать о свойствах Вашего мышления, подлинно отображённого Вашими же множественными комментариями. Остановлюсь лишь на последнем (цитирую Вас из сообщения №33),

Цитата
И на закуску: избранный Вами псевдоним, вызывающий у меня ассоциации с именем известного террориста, контрастирует с претензиями на оригинальность, сквозящими в оформлении Ваших "Филиппиков".


в котором наблюдаются разорванность ассоциаций и амбивалентность (если Вы не в курсе – это сочетание противоположных понятий).
Действительно, в моём псевдониме «Дока Гурманов»:
Дока – тот, кто сведущ в какой-либо области, искусен в каком-либо деле (по Ефремовой) и – знаток, мастер своего дела; ловкач (по Ожёгову).
Гурманов – производная от моей фамилии (вспомните, гурман – знаток прекрасной еды и напитков).
Таким образом, ни по роду профессиональной деятельности, ни по увлечённости хорошей литературой (рассказ «Чухонский синдром» – замечательный), я к «известному террористу» и его деятельности отношения не имею.
Вас, дорогуша, крепко подвели Ваши ассоциации в последнем комментарии. Впрочем, в большинстве предыдущих – тоже. Мужайтесь и будьте здравы.

   Сообщение № 38. 13.11.2017, 12:57, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Дока Гурманов)
мне – психиатру со стажем,

О, а я псих со стажем) будем знакомы))) а вы диагнозы по комментам ставите?

   Сообщение № 39. 13.11.2017, 13:37, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата
Раздраисто загромыхало, словно небеса пнул пьяный атлант
.
Разве это не прекрасно? Цидульке текст понравился.
Цитата(Ирбис)
О, а я псих со стажем

Не прикидывайтесь, дорогая Ирбис :cool: А Цидулька ещё раз перечитает на волне своей персистирующей рекуррентной депрессивной деперсонализации ::D:

   Сообщение № 40. 13.11.2017, 15:26, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Цидулька)
Не прикидывайтесь, дорогая Ирбис

Ну вот зачем вы так? Я же ж хочу диагноз! Никогда не общалась с реальным психиатром, а тут онлайн-консультации...))))

   Сообщение № 41. 13.11.2017, 16:36, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дока Гурманов)
в котором наблюдаются разорванность ассоциаций и амбивалентность

вам не кажется, что использовать нозоцентрический подход в интернете несколько глупо, доктор?

   Сообщение № 42. 13.11.2017, 17:18, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Ух, ты как всё накалилось!) Обидно стало за Алексея. Глубокоуважаемый Дока, вы бы прочитали 350 творений? Ваша бы созерцательная психика это вынесла? С удовольствием бы почитала ваше мнение о других рассказах.
А вообще здорово, получить не просто рецензию, а "видение тебя психиатром", если уж не по комментам, так по произведению((
Хотя, да, Ирбис, диагнозы нам ведь уже поставили:
Цитата
«Эксцентрики» настаивают на малопонятности или слабости сюжета...
Вот мы кто!)

   Сообщение № 43. 13.11.2017, 17:55, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Vedotschka
Вы понимаете, что получается... Ведь доктор Алексея индивидуальностью вывел, а нас коллективным диагнозом удостоил на два грубейших типа... Так что обидно-то, да! Но не за Алексея)))) :%):

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дока Гурманов)
коллегой мне – психиатру со стажем

А, ну так это многое объясняет!
Если со стажем, то стопроцентно профдеформация есть. А с кем работает психиатр? Правильно... :kz:
Цитата(Ирбис)
а нас коллективным диагнозом удостоил на два грубейших типа...

Действительно обидно. :raincloud:
Требую индивидуальные диагнозы для всех комментаторов! :mad:

   Сообщение № 45. 14.11.2017, 08:48, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Действительно обидно. :raincloud:
Требую индивидуальные диагнозы для всех комментаторов! :mad:

Не расстраивайтесь, уважаемый Мангуст :wink: *достаёт МКБ-10, F00-F99* Ща всем желающим диагноз подберём. Вам какой: редкий синдром или что-нибудь с красивым названием? Диссоциативная фуга подойдёт? И психиатра со стажем не обидим :wink:

   Сообщение № 46. 14.11.2017, 09:26, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цидулька
:mrgreen:
Я погляжу ваши диагнозы поинтересней будут!
Заряжай всем диагнозы от Цидульки! (Включая доктора :wink: )

   Сообщение № 47. 14.11.2017, 09:30, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Дока Гурманов)
Окажись Вы коллегой мне – психиатру со стажем, мы при обоюдном желании смогли бы профессионально порассуждать о свойствах Вашего мышления, подлинно отображённого Вашими же множественными комментариями.
Что Вы! Я всего лишь учитель (не люблю "педагог", хотя в реальности - действительно, хромой), поэтому в узко-специальной терминологии не силён, и могу порассуждать об особенностях Вашей личности, разве что оценивая уровень воспитанности.
Цитата(Дока Гурманов)
Вас, дорогуша, крепко подвели Ваши ассоциации в последнем комментарии. Впрочем, в большинстве предыдущих – тоже.
Вполне допускаю, что сходство с именем террориста Доку Умарова не планировалось Вами сознательно. Однако делать нечего: фонетика против Вас. А уж как Фрейд рад!..
Цитата(Дока Гурманов)
знаток, мастер своего дела; ловкач (по Ожёгову).
Разочарую и здесь: "знаток", искажающий фамилию автора словаря (Ожегова), Вы серьёзно?! Первоначальное значение "гурман" - до сих пор использующееся французами - тоже несколько отличается от Ваших претензий:
Гурман (фр. gourmand). Человек, любящий много, сытно и вкусно поесть, иногда без меры, в общем, бытовой обжора. В русском языке, однако, это понятие еще в начале XIX в. спутали с понятием гурмэ.
Гурмэ (фр. gourmet). Человек, разбирающийся в тонкостях кулинарии, кулинарный эксперт, ценящий вкусные блюда, но вовсе не обжора, не гурман. К сожалению, этот правильный термин у нас почти не известен.
(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)

Не переоценивайте своих знаний, пожалуйста.
Цитата(Дока Гурманов)
Мужайтесь и будьте здравы.
Благодарю, и Вам того же.

   Сообщение № 48. 14.11.2017, 14:34, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Просто неприличное количество комментаторов с минимальным количеством постов. От этого недоумение от рассказа сменилось на чувство брезгливости.

   Сообщение № 49. 14.11.2017, 15:31, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
А я не то, чтобы так уж хочу узнать диагноз, но Мотыжник очень просил.
Доктор, и мне справочку, плиз!

   Сообщение № 50. 15.11.2017, 00:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Призываю все же закрыть этот флуд про психиатрию. Он не имеет никакого отношения к обсуждению рассказа.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Боб)
Он не имеет никакого отношения к обсуждению рассказа.

Ну как же не имеет?
Рассказ — чистой воды бред сумасшедшего. Где же ещё говорить о психиатрии, как не в теме такого шИдевра?

   Сообщение № 52. 15.11.2017, 07:59, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Рикардо Дель Тави, это не бред. Это - как обычно выражаются адепты Кастанеды и иже с ним - "описание личного опыта шаманской практики". Ну, грибочки всякие, и т. п. Оно небезынтересно, только очень на любителя...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Алексей2014)
это не бред. Это - как обычно выражаются адепты Кастанеды и иже с ним - "описание личного опыта шаманской практики"

Такой личный опыт для стороннего наблюдателя неотличим от бреда сумасшедшего, ибо отражает не объективную реальность, а субъективные переживания, которые как-то измерить и зафиксировать невозможно.
И ценность этот опыт имеет не большую, чем та бредятина, которую несут лечащим психиатрам пациенты.
Поэтому я считаю правомерным поставить знак примерного равенства между бредом и "опытом шаманской практики".

   Сообщение № 54. 15.11.2017, 10:42, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Поэтому я считаю правомерным поставить знак примерного равенства между бредом и "опытом шаманской практики".
Попроси жюри растолковать нюансы, почерпнутые ими в данном рассказе. Я думаю, может получиться интересный обмен мнениями на тему "Чей план лучше?"

   Сообщение № 55. 15.11.2017, 10:44, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Алексей2014, в любом случае ценность этого плана как произведения нулевая.

   Сообщение № 56. 15.11.2017, 10:51, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Эллекин, каждому - своё. Мне игра смыслами даже в чём-то показалась интересной. Картинка такая, текучая - как часы у Сальвадора Дали. В общем, если бы некто не пересолил с похвалами, я бы, скорее всего, посчитал подобный эксперимент по описанию пограничного состояния психики в целом удачным. А вот когда "амбразура" была закрыта грудью ценителя целиком и полностью... Ну, как тут удержаться? Медвежья услуга, похоже.

   Сообщение № 57. 22.11.2017, 13:46, Дока Гурманов пишет:
Дока Гурманов ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Не подлежит сомнению, что "Similia similibus curantur", - Подобное излечивается подобным. Кто решится перечить?

"И всё-таки она вертится!" – возразил впоследствии известный астроном Галилео Галилей после того, как инквизиторы вынудили его отречься от убеждения в том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Это случилось в далёком 1633 году.

Вот и я нынче же выскажу нечто подобное (и не отрекусь):
Мне видится, что «Чухонский синдром» – мастерски выполненный, лучший на этом конкурсе рассказ. И, по моему убеждению, – достойное украшение Осеннего Пролёта Фантазии 2017!
Куда деваться, господа комментаторы, отягощённые тучными «репутациями», это именно так, хоть вертите, хоть крутите – врознь ли, сообща ли, ведь комичная коллекция комментариев от некоторых аутсайдеров конкурса, огульно уничижающих достигший финала текст, выставлена напоказ, заметно выделяется подозрительной предвзятостью и в связи с указанными признаками чересчур тенденциозна. Чувствуется, как от неё за версту несёт дутой напыщенностью, пустым самолюбованием, глухой мелкотравчатостью и притязательной бессмысленностью. Мille pardon, Messieurs, prenez soin des dames, quelle atmosphere pourrie!

Таково моё мнение, уж не обессудьте, высказаться – значит облегчить душу.

   Сообщение № 58. 22.11.2017, 14:05, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Дока Гурманов)
Не подлежит сомнению, что "Similia similibus curantur", - Подобное излечивается подобным. Кто решится перечить?
Гомеопатия - лженаука. То есть, Вам перечат авторитеты, однако.
Цитата(Дока Гурманов)
"И всё-таки она вертится!" – возразил впоследствии известный астроном Галилео Галилей после того, как инквизиторы вынудили его отречься от убеждения в том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Это случилось в далёком 1633 году.
Это легенда. Слова впервые появились в печати в 1757 году.
Цитата(Дока Гурманов)
комичная коллекция комментариев от некоторых аутсайдеров конкурса, огульно уничижающих достигший финала текст, выставлена напоказ, заметно выделяется подозрительной предвзятостью и в связи с указанными признаками чересчур тенденциозна.
Вместе с ТРЕМЯ комментариями поддержки от пользователя с ТРЕМЯ комментариями, это "заметно выделяется предвзятостью" конкретного читателя.
Впрочем, от самого оформления претензий
Цитата(Дока Гурманов)
за версту несёт дутой напыщенностью, пустым самолюбованием, глухой мелкотравчатостью и притязательной бессмысленностью.

Ну, и пусть! Так действительно веселее ::D:

   Сообщение № 59. 22.11.2017, 14:07, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дока Гурманов)
Мне видится, что «Чухонский синдром» – мастерски выполненный, лучший на этом конкурсе рассказ. И, по моему убеждению, – достойное украшение Осеннего Пролёта Фантазии 2017!

А мне видится, что вы - жирный тролль.

   Сообщение № 60. 22.11.2017, 14:33, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата(Дока Гурманов)
Не подлежит сомнению, что "Similia similibus curantur", - Подобное излечивается подобным. Кто решится перечить?

Википедия, конечно:
В 2017 году Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН выпустила меморандум, который признаёт гомеопатию лженаукой. В меморандуме изложены рекомендации, направленные на исключение гомеопатии из системы российского здравоохранения. В рамках меморандума комиссия предложила Министерству здравоохранения РФ исключить медицинское употребление гомеопатии в муниципальных и государственных лечебных учреждениях, а также рекомендовала аптекам не продавать гомеопатические и лекарственные препараты совместно[11].
Цитата(Дока Гурманов)
"И всё-таки она вертится!" – возразил впоследствии известный астроном Галилео Галилей после того, как инквизиторы вынудили его отречься от убеждения в том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Это случилось в далёком 1633 году.

Цитата(Дока Гурманов)
Вот и я нынче же выскажу нечто подобное (и не отрекусь):

Да, да, вы круче Галилея, мы уже все это поняли. Но как мелкотравчатые самолюбы, почему-то не заценили. Но хотите, укажу места, где тусят самые наполеонистые Наполеоны, эйнштейнистые Эйнштейны и все мировые гуру ?
Цитата(Дока Гурманов)
Мне видится

А как насчёт голосов? Не стесняйтесь, будьте искренни, и вам помогут.
Цитата(Дока Гурманов)
Куда деваться, господа комментаторы, отягощённые тучными «репутациями», это именно так, хоть вертите, хоть крутите – врознь ли, сообща ли, ведь комичная коллекция комментариев от некоторых аутсайдеров конкурса, огульно уничижающих достигший финала текст, выставлена напоказ, заметно выделяется подозрительной предвзятостью и в связи с указанными признаками чересчур тенденциозна. Чувствуется, как от неё за версту несёт дутой напыщенностью, пустым самолюбованием, глухой мелкотравчатостью и притязательной бессмысленностью. Мille pardon, Messieurs, prenez soin des dames, quelle atmosphere pourrie!

Чувак, что касается Цидульки, ты прав: она аутсайдер, половину финала готова уничижать от заката до рассвета, подозрительна, предвзята и вообще редиска. По-французски тоже умеет, но за Цидулькин французский на Пролёте забанят. В одном ты не прав, когда огульно высказался про участников. Цидулька обижена за людей, которых зауважала. А посему не станет голосовать за "Чухонский синдром" вопреки своим намерениям. Такой вот мелкотравчато-бессмысленный жест. Но обратите внимание на его воспитательную направленность. Прежде чем глубокомысленно на трёх языках сплюнуть ещё что-нибудь.

   Сообщение № 61. 22.11.2017, 14:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
При продолжении перепалки, не имеющей отношения к рассказу, тема будет закрыта.

   Сообщение № 62. 23.11.2017, 07:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Боб, утверждение, что "этот" рассказ лучше "того" - без обсуждения в теме "проигрывающих этому" - является недобросовестной рекламой, по-моему. Когда имеются лишь хвалебные кличи, и лишь в одной теме - разве это не пиар? Но срабатывает он "от противного" - см. реакцию читателей. Вот и становится любопытный по стилю рассказ почти изгоем. А причина - либо Автор пересолил с похвалами, либо Конкурент подлил масла в огонь. Как-то подобное надо регулировать...
Присмотреться к узконаправленным=избирательным комментаторам, что ли. К тем, у кого минимум сообщений, все хвалебные и все - здесь.

   Сообщение № 63. 27.11.2017, 16:31, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Нечитабельно. Бросил после первого абзаца. Как это вообще попало в финал?

Набег восторженных комментариев от новеньких аккаунтов, которые появлялись только в этой теме, символизирует.

   Сообщение № 64. 30.11.2017, 20:55, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Итак.
Пока моя радиоактивная разноцветная печень анизатропно вдыхала аромат, испускаемый сим рассказом, бородатая девочка-гномиха махала перед моим ротовым отверстием кулачком с зажатыми в нем экскрементами и булькала чешуйчатыми губами:
- Съешь. Съешь, язычник. Это не го...но, это искусство.

   Сообщение № 65. 2.12.2017, 19:04, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
*Выходит в центр круга, разминает руки*
Ну кто там хотел узнать, кто вывел этот рассказ в финал?
Я за него голосовала.
У вас были вопросы?
Сейчас отвечу.
Мне действительно понравился рассказ. Чем? Стилем. Атмосферой. Огромным количеством ярких деталей. Я читала – и видела картины, и ощущала происходящее. По уровню владения языком этот рассказ лучше большинства из того, что мне попадалось на конкурсе.
По жанру это скорее постмодернизм. И на самом деле, я ожидала другого финала. Мне казалось, что история будет о том, как героиня медленно сходит с ума, пока наконец не сойдёт окончательно. Мне в этом всём виделось описание шизофренического бреда. Но автор решил иначе: он показал историю ухода из реальности. Границы реальности истончаются, героиня начинает видеть то, чего нет, пока наконец не уходит из мира вовсе.
К самому рассказу у меня было, по сути, всего одна претензия.
Финал превращает рассказ из постмодернистского в пропагандистский. Реальные топонимы, реальные явления, героиня идёт в некое сектантское практически место и выясняет, что весь мистицизм, которым окутано это место, правдив. Тут уже встаёт вопрос, а реально ли это художественный текст? Или религиозный?
И если религиозный – то что он делает на конкурсе?
Я решила всё же не быть предвзятой, но этот момент меня напряг.

Насчёт комментариев. Я не понимаю, с чего Дон Алькон взял, что они могли повлиять на оценку. На мой взгляд, было очевидно, что читатели пришли поддержать автора. И если они как-то и влияли на оценку рассказа, то только в негативном ключе.

P.S. В этой теме был вопрос про рассказ “Мы – стражи” и сравнение его с “Чухонским синдромом”. Рассказ “Мы – стражи” был в моей группе. Я не голосовала за него потому, что это неприкрытый фанфик по ПЛиО. К сожалению. Заимствовано практически всё.

   Сообщение № 66. 2.12.2017, 19:13, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Написано классно!
На протяжении всего рассказа описания держатся на грани внятности.
Так же на грани, за которой начинается нелогичность, держится мир.
И действия аккуратно прописаны, не сталкивая смысл с этих граней.

Единственное, что очень уж резануло глаз - это станция Свирь, втиснутая между Тверью и М Вишерой.
И если бы оно хоть как-то влияло на сюжет...

   Сообщение № 67. 3.12.2017, 09:27, Дока Гурманов пишет:
Дока Гурманов ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Говорил и говорю снова и снова - это прекрасный профессиональный текст! Лучший среди попавших на конкурс! Браво Автору (Авторам, конечно). И это не проигрыш, это - победа. Ведь расклад был ясен заранее.
И первым делом - по Алфавиту.

Новых вам замечательных текстов - чтобы получались всегда так же певуче и звонко! На радость людям!

С уважением. Давид Гурман.

   Сообщение № 68. 3.12.2017, 15:10, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дока Гурманов)
Лучший среди попавших на конкурс!

Если б вы ещё остальных читали...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика