RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ты остаёшься, я ухожу, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [28.57%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 2 ]  [28.57%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [14.29%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [28.57%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [14.29%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [14.29%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 3 ]  [42.86%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Ты остаёшься, я ухожу»


Страница рассказа на сайте конкурса Ты остаёшься, я ухожу


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2017, 17:13, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Я в восхищении :blushes:

Общее впечатление.
Великолепно написанный рассказ. И удивительно светлый, несмотря на то, что тема поднята мрачная.

Сейчас я соберусь с мыслями...
Спойлер)
Начало довольно неспешное, но как же здорово, что все события - смерть младенца, отчужденность Айнора, его странный страх перед речкой - в итоге увязываются в единую цепочку. Как же я соскучилась по сильным, продуманным сюжетам :)
Испытала прямо-таки детский восторг, когда выяснилось, что герой - мертвец (ведь чуялось, да, что с ним что-то не так). И не меньший восторг, когда оказалось, что и это не вся правда :respect:
Прекрасно обыграно название.

Чудесный язык, и такой вкусный мир.
Цитата
Боги, идущие по одним дорогам со смертными, не были чем-то невозможным.
:respect:

После первой трети язык словно становится более упругим, емким.
Цитата
Когда в мире остаются мёртвые, живым становится нечем дышать.
:respect: :respect:

Вейна меня покорила. Бывает так, что история подается от лица одного персонажа, но чувствуется, что главный герой здесь не он. Так и в этом рассказе.

В общем и целом, мне понравилось все - сюжет, язык, атмосфера, персонажи. И светлый гуманистический посыл.

Для меня эта история, безусловно, в топе. Спасибо большое! Здесь и искреннее удовольствие от рассказа, и есть чему поучится и чему восхититься.

Одна только царапка попалась:
Цитата
Он помнил только, что он согласился сам.


П.С. Особенно хорошо читалось под эту песню: Intra Spelaeum - Старуха-Смерть

   Сообщение № 3. 26.9.2017, 20:44, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Начну с улыбнувшего)
Цитата
Пускай не мужчина, она возвышалась над Айнором, словно скала, и была заметно шире, чем он. Но пугала почему-то всё равно меньше, чем медведь. Тот, кто опасен, улыбается иначе.
повезло перед рассказом прочесть Великого соблазнителя:
Цитата
То ли дело добиться женщины каменного тролля, которая проверяет твердость намерений ударами пудовых кулачищ.

+ язык рассказа понравился!

- а вот повальные младенческие смерти — нет.

-/+ сюжет расплетается слишком медленно. Читательское время автор заполняет детальками быта, перекусами, переплывами, философскими отголосками легенд.. и все они по отдельности играют, но вместе образуют кашу.

- жанровая эклектика: сначала спекуляция на драме с умершими детьми, потом квестовость, перемежаемая притчевостью, к финалу — мелодрама. Ощущение, что автор хотел всё и сразу) Но на легенде о кукушке я сломалась. Прочла, но сломалась!

+/- герои выразительные, однако развития не получают. Мы просто узнаём их "тайну"

- ремарки по ходу чтения:
Цитата
Вейна казалась глубоко задумавшейся.
задумавшейся — тяжеловесно
Цитата
к скрипучим вёслам, к
к скр... к — стрёмная аллитерация, и таких моментов много: "но солгал он у угла..." и проч.

Описания героев часто грузятся с опозданием. Во второй половине рассказа сообщать о внешности героини?)
Цитата
В её взрослом лице с самого начала было что-то от юной девочки.
У автора с самого начала была какая-то тактика)
Цитата
— Сначала нога.
Левая нога.
Того кого надо нога^^

Итог: Рассказ кажется сплетённым из множества начал, что в конце концов утомляет, хотя задел хороший. Пожелаю автору большей избирательности) А то получается: вы любите изюм? Кофе? Борщ? Шоколад? Помидоры? Их есть у меня.

   Сообщение № 4. 29.9.2017, 20:24, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но был сюда недвусмысленно послан. Вот и заявился.

а те, кто умер, не успев научиться ходить – к Вейнаме?йне. - если уж совсем по большому счету - то в таких конструкциях нужна зпт перед тире.
На траве у Айнора под ногами хрустел иней: осень кралась по следам короткого, бледного лета, готовая прыгнуть ему на плечи. - кому на плечи? Айнору или лету?
Старый Пейве, старший и главный среди богов, сотворил землю из разбитого ласточкиного яйца и зажёг над ней добела раскалённое солнце, чтобы разогнать вечную ночь, а Вейнамейна, первая из кузнецов, выковала для солнца небо и вбила в него гвозди звёзд. - сам считаю, что одно предложение должно произноситься на одном дыхании. Но не догма.
Не ТО чТОбы эТО чТО-ТО меняло, тем более чТО ТОропиться ТОже - автор, ну что Вы творите?! Нельзя же так.
Прочел где-то четверть. Причем с легким напрягом. Почему? Автор, Вы топите развитие сюжета в море деталей и подробностей. Это же не роман, и не повесть... это - рассказ. А у Вас - просто бесчисленное количество подробностей, если так можно сказать - "словесного балласта". Думаю, что такое "темпоритм" - Вы знаете. А у Вас - ни ритма, ни темпа. Просто никакой сюжетной движухи, действие разворачивается со скоростью ленивой улитки. Да, это мое кривое ИМХО. Но чтобы писать в таком замедленном ритме - нужно быть просто волшебником слова. Знаю парочку таких, вот они могут себе такое позволить. Но у Вас это не очень получается.

В общем я дочитал до конца. Точнее, допродирался. Возможно, кому-то нравится такое тягучее повествование, мне, увы, нет. Сюжета - на полстранички, все остальное - слова, слова, слова. Для меня - типовой пример т.н. "махровой фэнтезятины", когда главное - не персы, не сюжет, не динамика... а потоки красивых слов, деталей, прилагательных и т.д. с т.п.
В общем, автор, давайте согласимся, что это просто не "мой" текст, и расстанемся друзьями... ::D:

   Сообщение № 5. 2.10.2017, 14:11, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Смешанные ощущения. Мне понравилось все, что касается конкретно сюжета и то, как читатель постепенно узнает что к чему. Понравился угрюмый мрачный лесной мир, и отличное светлое пятно в виде характера Вейны. Не понравилось нытье и страдания героя. Когда автор в очередной раз принимался описывать его душевное состояние, хотелось сказать: "да понял-понял уже, страдает он". Эмоции важны безусловно, и все же здесь они превращаются в занудство. Не понравилось легкое разрешение всех проблем (А давайте, я буду лодочником? А давайте. А давайте, отпустим его дальше жить? А давайте). В целом, рассказ хорош, но читать его второй раз желания не возникнет. На мой взгляд, его можно сделать интереснее, добавив событий, связанных с основной сюжетной линией: богиня охотится за сбежавшим мертвецом. А потом, они конечно влюбляются друг в друга и находят способ снять проклятье. Скажете банально? А как иначе, если у вас одинокая дева, жаждущая любви и мертвец, жаждущий жизни. Мертвец, слава богу, ожил, а дева так и осталась долюбленная. Не хорошо так. :smile:

   Сообщение № 6. 2.11.2017, 17:47, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, автор!
Здесь все в лучших традициях и как фэнтези - это безусловно хорошо))) Легенды, боги, полубоги, кровосмешение, проклятие, мертвецы, переправа на тот свет, даже мрущие младенцы... Все что нужно хорошему фэнтези в духе легенды :wink:
Не знаю, почему я не прониклась историей? Только бессвязные разрозненные впечатления. Не прониклась героями. Хотя понравился Мар и его страдания. Очень вязко и медленно шло. Много ретроспективы. Ну куда ж в легенде без нее))) только я еле дочитала, но дочитала - это плюс, местами интерес проклевывался, потом убаюкивался... И опять...
Для меня здесь затерялся лейтмотив, я его не увидела... История любви, разлученных из-за проклятия, показалась ярче истории мертвеца))) И как-то странно, что возвращение к жизни досталось именно этому, ничем не примечательному, человеку... Почему ему? Его жальче всех? Он жить хотел, да, но...

Спасибо и успехов.

   Сообщение № 7. 3.11.2017, 09:58, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"В этом ночном странствии среди летучего хаоса сонных грез есть нечто общее с блужданием в дремучем лесу.
Это и есть то состояние, которое называют беспричинным страхом.
У ребенка это чувство проявляется еще сильнее, чем у взрослых.
" (с) - В. Гюго

Мне очень мешало столкновение построений Автора и собственных знаний, почерпнутых из "Калевалы". Понятно, чем вдохновлялся создатель этого рассказа, но собственные впечатления не хотят допускать, что "старый, мудрый Вяйнямёйнен" сменил пол и превратился в Вейнамейну-ковательницу. Солнце-Пейве, лось (Хийси, привет!) - это всё понятно... Почему же я тону в этом тексте, как весёлый Лемминкяйнен в водах Маналы?
Возможно, проблема та же, что и у меня самого: перенасыщенность знакомыми, но модернизированными образами... Ну, всё равно понравилось. Удачи нам всем!

   Сообщение № 8. 11.11.2017, 15:58, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Вот это начало! Хлёсткое, цепкое, жуть! :respect:

Плюсы рассказа
1) чёткий, яркий мир, который виден и в который веришь.

2) органично вписанные в мир боги. У каждого - свой характер и история :respect:

3) отличная Вейна. Правда, слегка напомнила Эорию из "Там, где лес не растёт" Марии Семёновой.

4) красивый язык, грамотное изложение, акценты в нужных местах :respect:

Минусы
1) идея мира мёртвых, в который переправляют по реке, вечна и не нова.

2) имена казались финскими. Быть может, навеянными "Калевалой". Я, правда, её не читала, но слышала о ней.

3) современное "Привет" Айнору из уст Вейны показалось не очень в тему. "Здравствуй", имхо, звучало бы лучше.

Вывод
Отличный, мастерски написанный рассказ, который не отпускал от себя до самого конца :respect: :smile: Удовольствие доставил.

Советы Автору
Пишите ещё, вы классный :smile: Большое спасибо за рассказ и успехов!

P.S.: Почитала комменты. Оппаньки, и правда мотивы из "Калевалы"...

Это сообщение отредактировал Just D - 11.11.2017, 16:00

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Я прочитал. :smile:
Остался вполне доволен. Переживательный такой рассказ, человечные боги, жалостные.
Опять же птички-ласточки, природа северная. Душевно так описано, зримые картинки.

В первой трети рассказа уже проясняется интрига с тайной героя, и я было задался вопросом, а чего же там ещё рассказывать на 20 килознаков? Но тут автор плавно так съехал на санта-барбару и грязные тайны в семье небожителей, которые любопытны. Не интересны, нет, лишь любопытны.

Рассказ достойный, подозреваю, что писался либо женщиной, либо для женской аудитории.
Голосовать за него я конечно не буду. ::D:

   Сообщение № 10. 14.11.2017, 16:00, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Собственно, претензии скорее к форме подачи, а не к героям и сюжету.
К примеру, вот это удачный эпизод:

Свернутый текст
— Гляди, куда прёшь!.. – и хотел было плюнуть пришельцу под ноги, но глянул вниз – и поперхнулся.

— Тень!.. – хрипло выдохнул он. – Т-тени-то нет!.. Мёртвый! Мёртвы-ыый!..

Тень. Айнор похолодел, словно и впрямь остывший.

Тень. Думал ли он о своей тени, когда, не помня себя, бежал от берега мёртвой реки через мёртвый лес? Когда на голых ветвях, хлещущих его по лицу, появились хвоя и листья? Когда впереди, настоящий, тёплый, невозможный, невозможный, замерцал огонь человеческого жилья?

Нет. Ни тогда, ни после. Серая смурь близкой осени съедала тени даже у тех, у кого они были, и, в конце концов, солнце видит, Айнору было не до того…

А ведь знал же. Все знали с детства. Долгим зимним вечером нет ничего слаще страшных сказок о злых волках и покойниках, не пожелавших лежать смирно, после которых ночью вздрагиваешь от каждого вздоха ветра за стеной…

Вейнамейна сказала, что мёртвый не опаснее, чем живой, но их сказки считали иначе. Их сказки учили бояться и ненавидеть.

Дальше всё случилось так быстро. Он успел подумать, что его будут бить. Остервенело, до крови, если смогут – до смерти, давая выход сгустившемуся вокруг горю и страху. Айнор мгновенно оказался в центре толпы; кто-то свирепым толчком сбил его на землю, в воздух, заслоняя небо, поднялись кулаки и камни, и он скорчился, ожидая ударов ногами, но тут кто-то надрывно крикнул:

— Стойте! Нельзя! Сдурели?! Как будто не знаете, что мёртвого не убить – так! В лес надо, в лес… и на дереве повесить… Мой дед ещё сказывал…

В гневном гуле явственно зазвучало согласие: многим их деды сказывали то же самое.

— Так это из-за него!.. – вдруг осенило кого-то из женщин. – Из-за него мой Ахти-… Ещё бы детки не мёрли, когда такое рядом бродит!..

— Он! Он! Всё он!.. – с готовностью подхватил хор женских голосов. – Если не убьём гадину, он нас всех изведёт!..

Солнце, нет, да нет же, он не виноват, может, другие мертвецы и хотят дурного, но он никому не желал и не мог причинить зла, не было у него такой власти, он просто-…

Его подняли за ворот, безжалостно туго стянули чьим-то поясом сразу онемевшие запястья – и потащили. Мелькнула лихорадочная мысль – сбежать, ведь сбежал же он из Мари, а тут… – но плотная, исходящая ненавистью людская стена окружала со всех сторон, не давая даже мечтать о спасении, и следующей мыслью было горькое: что ж, во второй раз, наверное, должно быть не так страшно…

Он сам ни на волос в это не верил.

Лес сомкнул над людьми свой хвойный полог, и сразу стало темно. Трещал под ногами лиловый вереск, тревожно заговорили птицы… Поселяне пылали гневом, как печи, в Айнора вцепился сразу десяток рук, чтобы уж точно не вырвался. Дерево годилось не любое, нужно было старое, лучше всего – засохшее на корню; живым понадобилось время, чтобы найти такое, но мало ли в лесу дряхлых стволов? В ход пошёл второй пояс – кто-то уже успел завязать на одном конце петлю и накинуть её Айнору на шею…

Но тут земля выгнулась горбом и сбросила тех, кто на ней стоял.

Люди с криком повалились друг на друга, Айнор тоже упал, неуклюже, как бревно, неловко придавив связанные руки. Мир опрокинулся, у самого лица оказались кусты черники и выпирающие из слежавшейся хвои корни – ожившие корни. Бугрясь, они с натугой вытаскивали себя из земли, хватали людей за ноги, не давая упавшим подняться, норовили захлестнуть горло. Возгласы недоумения сменились криками ужаса. Где-то рядом вдруг оглушительно треснуло, будто ударил гром, и гигантская ель, только что крепко державшаяся на ногах, переломившись у самых корней, накренилась – сильнее, сильнее – и рухнула. Отчаянно галдя, взметнулась и закружила в небе птичья стая…

— Гневается! Гневается Корпи! – взвыли подле. – Но… за что?! Мы же просто… Ведь мёртвый…

Кто-то из поселян, растеряв весь свой пыл, сумел отползти подальше, подняться и пуститься наутёк, спасая свои шкуры. Но не все. Мужчина, там, в деревне, заметивший Айнора первым, не сбежал. С перекошенным от ярости лицом он схватил конец пояса, всё ещё петлёй обвивающего шею жертвы, явно не собираясь отступать на полпути – и тогда на него лавиной хлынули обезумевшие птицы. Лесным пичугам, никаким не совам и не соколам, не хватало крепких когтей и клювов, но их злости достало бы, чтобы выклевать глаза; особенно отчаянно нападала и била крыльями большая серая кукушка. Мужчина с криком закрыл лицо руками и, окровавленный, побеждённый, бросился бежать прочь, прочь из леса, ополчившегося на людей.

И Айнор обнаружил вдруг, что больше вокруг него никого нет. И что его руки свободны – словно верёвка, тоже ожив, сама развязала свой узел и уползла.


он был бы ещё удачнее, будь он слегка короче.

А вот это вялый эпизод:

Свернутый текст
— В твоём? В твоём?! – вскинулась она и разразилась то ли хохотом, то ли рыданиями. Так в летний день не то смеётся, не то плачет невидимая среди листвы кукушка…

— Уже давно в моём! – не отступился лесной бог. – Зачем ты вмешалась в дела людей? Пусть бы вершили свой суд! Какое тебе дело?!

Женщина всхлипнула.

— Суд?! Суд!.. Меня уже однажды… судили! Меня – ладно, не исправишь, но других не дам! Не-дам! Не-дам!..

— И́нари!..

Она вздрогнула; Айнор тоже дёрнулся на знакомый голос, а когда повернулся обратно, на ветке не было ни женщины, ни птицы.

— Что здесь творится?! – Вейнамейна без страха стояла перед хозяином чащоб, грозно уперев руки в бока.

— Что здесь творится? – фыркнул тот. – Пусть Маррас запомнит, что это я нашёл его пропажу!

Вейна перевела взгляд на Айнора. Вскинула брови, узнав.

— Это не он!

Корпи оскалился. Айнор никогда раньше не видел, как скалятся лоси – зрелище было жуткое.

— Не он?! Да от него мертвечиной несёт на весь лес!

Вейна не отводила взгляда, и Айнор вдруг понял: всё. Теперь точно уже ни бежать, ничего…

В эту секунду им овладело то, что заставляет раненого зверя из последних сил кидаться на охотника. Ужас, ненависть, отчаянное желание не умирать ещё хотя бы секунду. И нестерпимым, злым огнём жгущее чувство того, что это всё нечестно. Нечестно, нечестно, нечестно.

— Я туда не вернусь! – заорал он, не помня себя. – Я не вернусь туда, вы слышите?! Делайте со мной что хотите, но туда – нет! Там… больше ни дня… ни минуты… Я не могу, не могу!..

Его трясло, но он не чувствовал. Он не думал о том, что сам признаётся, выдаёт себя с головой. Попробуй лесной бог сделать шаг вперёд – Айнор, не колеблясь ни секунды, бросился бы на него, желая выцарапать глаза, драться, зубами цепляться за свою… а, пусть даже и не жизнь, эти последние дни точно были чем угодно, но только не жизнью, но туда, в Марь, в лодку, к скрипучим вёслам, к мутной реке он не вернётся, они не смогут его заставить и никто, никто не сможет…

Лицо Вейнамейны медленно налилось кровью.

— Так это ты!.. – выдохнула она. – Так это из-за тебя все эти малютки… Ты!.. Ты думаешь, я не слышу, что́ говорят?! «Вейнамейна крадёт наших детей, чтобы сделать своими!..» Если бы я только знала, что это ты, я бы-…

— А что ты можешь? – едко хмыкнул лось. – Отойди! Я сам его прикончу. Больше не встанет.

Волна силы и отчаянной отваги, накрывшая Айнора, схлынула так же быстро, как и накатила, оставив только усталость. Он вдруг показался себе бревном, до пустоты съеденным древоточцами. Почему-то не осталось сил даже бояться.

А Вейна вдруг, словно разом успокоившись, ровно сказала:

— Не трогай. Он живым нужен.

И, видя, что хозяин лесов не спешит отступить, сжала рукоять своего молота и прикрикнула:

— Ну! Или ты хочешь проверить, не разучилась ли я вбивать наглецов в землю?!

Корпи вновь показал зубы, но попятился.

— Любимая дочь бога солнца не самая умная его дочь! – прошипел он, уходя.

Вейнамейна даже не посмотрела ему вслед. Она смерила Айнора долгим тяжёлым взглядом и вдруг, вздохнув, уселась на землю.

Им предстояла не расправа, а разговор. Ладно, пусть.


Такие неяркие разговоры - лучше сушить, ужимать в два раза, а то и более - оставляя самое основное.

Т.е. рассказ определённо нужно "сушить", оптимальный для рассказа размер около 30к. Понятно, что когда пишешь - часто размахиваешься и кажется, что всё - нужно, :bee: но адекватность должна быть. Любой удачный рассказ легко запороть, если его растянуть в полтора раза больше, чем нужно.

В мифологическом плане - всё хорошо, разработка типичной традиционалисткой идеи о Вечном возвращении - и рамках фэнтези, на заднем плане сюжета, что смотрится вполне хорошо.

Ладно, в целом мне рассказ показался удачным, хотя по ходу я увязал в ненужной и лишней информации - разговорах и объяснениях.

Автору - новых и удачных текстов :bee:

   Сообщение № 11. 14.11.2017, 16:05, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата
к Вейнаме?йне

Правило 63 коснулось и Вяйнемёйнена?
Блин, я люблю Калевалу, но в этом-то и проблема. Основная претензия - затянуто. Сильно. Нет, тут есть и атмосфера, и красивый стиль, и не менее красивый сюжет, но сократи его на четверть, и рассказ только выиграет. Или это я разучился читать неспешные истории? Не знаю. Как-то так, в общем.

   Сообщение № 12. 15.11.2017, 16:28, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Пока не выяснилось, что ГГ - мертвец, читать было довольно скучно. Потом, поскольку для меня оказалось неожиданным, что ГГ уже как бы того... и сбежал, я взбодрилась и читать стало легче. Вот только проблема в том, что как раз после выяснения обстоятельств ГГ, он перестал быть главным действующим лицом рассказа. То есть, автор его продолжает таковым считать, но по факту - ГГ не действует. Он просто наблюдает жизнь и житейские перипетии богов. А мы наблюдаем ГГ. Поэтому получается не очень интересно. Плюс ещё повествование тянется очень медленно с кучей уточнений и отступлений, и пояснений, и мелкими реверансами в сторону любого упомянутого в тексте явления.
Рассказ я, конечно, дочитала. Не скажу что через силу. Что-то в нём всё-таки есть. "Боги тоже человеки". Но, как по мне, из него можно было бы слить лишнюю "воду". И ещё, после прочтения, в послевкусии рассказ у меня почему-то воспринимается как две совершенно отдельные истории: про мертвеца, сбежавшего из мира мёртвых и счастливо вернувшегося в жизнь, и про трагически сложившуюся судьбу богини. Вот как-то так.

   Сообщение № 13. 20.11.2017, 01:08, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Интересный и очень образный рассказ.
Понравились описания, идея и изложение. Было чувство, что прикоснулась к классике, доселе не известной... ))
Не очень поняла, почему дети умирали в таком количестве и "заранее", до его прихода в деревню? Или его близость не играла роль? А только невозможность переправляться убивала слабых? Тогда почему не было ни одного взрослого или "старого и больного" умершего. Значит, всё-таки, и в гуляющей богине было дело?
Удачи автору!

   Сообщение № 14. 21.11.2017, 05:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
История про беглого Харона довольно любопытна. Но уж очень обильно к ней замешана божественная Санта-Барбара. Кто чей сын, отец и возлюбленный - вылетело из головы сразу же по прочтении. Ничего не имею против таких историй, и тех, и других, но не в одном флаконе же.
И, думаю, показать, что ГГ поступил неправильно, можно было как-то менее в лоб, без умирающих младенцев.

   Сообщение № 15. 29.11.2017, 21:56, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Может ли Бог сотворить такую крепкую палку, что сам не сможет ее сломать? Из рассказа выходит, что может. Рассказ действительно, скорее всего, написан женщиной. Благодаря этому он вышел очень чувственный, но из-за этого же получился противоречивый. Меня не столько напрягли даже смерти младенцев, сколько то, что виновный в их смерти был одарен милосердием и возвращен к жизни. Да еще с таким объяснением
Цитата
— У тебя на берегу сейчас столько мёртвых, что никто не заметит. Одним больше, одним меньше…

Может, тогда лучше было одного из младенцев оживить? Уж они этого точно больше заслуживают, чем этот драный лодочник. Милосердие ведь тоже должно быть с головой.
В целом, впечатления таковы: красивый слог - есть, послевкусие - сильное, рассказ понравился, но логика хромает на обе ноги.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3258
профиль

Репутация: 724
Привет (:

Большущее спасибо всем, кто прочитал мой рассказ, и особенно тем, кто высказал, что о нём думает (: Отдельные лучи добра Hobbes, было ужасно приятно получить такой хороший первый комментарий.

Вообще, отзывы в этой теме - очередное доказательство того, что всем понравиться невозможно ;) Но я очень рада, что многие всё-таки получили удовольствие, несмотря на огрехи. И оценили привет "Калевале" - я студент кафедры финно-угорских языков, грех было бы не попытаться использовать знакомый и любимый материал, тем более такой роскошный.

Знаю за собой, что затянутость - моя частая беда. Я с ней борюсь! Верю и надеюсь, что в следующем туре уже будет лучше, потому что я намерена участвовать и весной : D
Я здесь всё ещё не за победой, а для того, чтобы учиться - ну, результаты финала, кажется, показывают, что я всё ещё качусь куда-то в правильном направлении. Кстати, восьмое место стало неожиданной радостью, максимум, на что я осмеливалась надеяться - это просто быть на пару пунктов выше, чем в прошлом туре. Ну, как предел дерзновенных мечтаний - кое-как втиснуться в десятку. Кажется, шалость удалась, подумать только.

Ещё раз спасибо, постараюсь учесть ваши замечания, почти со всеми я согласна.

Добавлено через 6 мин. 21 с.

Да, в ответ на пару вопросов выше:

Что до детей, умирающих "заранее" - по задумке на них влияет именно сам факт того, что мёртвых некому перевозить через реку, а не присутствие Айнора лично. То, что не показаны смерти больных и старых, действительно моё упущение, но что, если допустить, например, что смерти младенцев просто были заметнее ? Смерти тех же стариков могли списать на естественные причины и не удивиться. Но, конечно, да, учту при редактуре с:

Что до того, что Айнор был воскрешён незаслуженно - ну да, скорее всего, это правда так. Его возвращение к жизни тут задумывалось не как урок или что-то такое, а чистейший выбор Вейны, которая жалеет того, кого видит, вот и всё. Хорошее это качество или плохое - уже другой вопрос, но мы ведь не всегда в жизни поступаем логично, правда? (:

   Сообщение № 17. 4.12.2017, 17:30, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Цитата
Пускай не мужчина, она возвышалась над Айнором, словно скала, и была заметно шире, чем он. Но пугала почему-то всё равно меньше, чем медведь

Звучит странно. Что, женщина должна пугать больше, чем медведь?

У рассказа хорошее начало – интригующее, и первая мысль, которая у меня возникла: Айнор повинен в смерти младенца. Это очень логичный вывод, ведь недаром с этих событий всё начинается, и недаром Айнор так спешно покидает дом. В этом даже есть своя интрига: почему из-за Айнора младенец умер? Я там аж прям несколько теорий выдвинула, пока читала. Но герой уходит, начинает рассуждать про богов – и на его связь со смертью младенца ничто больше не указывает. И я подумала: ну вот, ошиблась. Видимо, смерть младенца там просто, для антуража. Дети в Средневековье часто умирали – вот и этот умер. И тут мне стало немного скучно: другой-то интриги нет, а лекции о пантеонах Богов в вымышленных Вселенных я читала так часто, что сами по себе они меня уже не интригуют.
Интриги, кстати, так в итоге и не появилось: герой просто ходил, разговаривал, думал, ходил… Загадка про беглого мертвеца (не сказать, чтобы особо интригующая, но хоть что-то) только появилась – и практически сразу же была решена.
Основной твист истории – про лодочника, про любовь богов, про мёртвого на земле – интересный. Но вот беда: помимо этого сюжета-то в рассказе и нет. Герой, по сути, ходит по “квестовым точкам”, собирает информацию и выясняет что-то новое. Он не действует. В финале он узнает, что его обманули, – но даже в поиске нового лодочника Айнор остается простым наблюдателем. Он не стал ничего делать, всё решили за него (хотя на том, кого и как он бы сажал за вёсла ненавистной лодки, можно было бы построить очень драматичный сюжет).
В итоге получился пассивный герой, который по этой причине не вызывает особого сопереживания, и оригинальный твист, который бы смотрелся куда более выигрышно, если бы был сюжет, который мог бы его оттенить.
Я попробую объяснить на пальцах: если мы сопереживаем герою, то в тот момент, когда мы узнаем, что он мертвец и повинен в смерти младенцев, мы испытаем шок. Но раз герой не действует, не проявляет себя – то мы и чувств к нему особых не испытываем, и потому твист хорош, но не работает в полной мере.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика