RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Точка невозврата, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 3 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [16.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [66.67%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Точка невозврата»


Страница рассказа на сайте конкурса Точка невозврата


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2017, 17:23, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Короткая зарисовка на тему ангела и демона, каждый из которых стремиться склонить душу человека на свою сторону.
Написано неплохо, но все насквозь предсказуемо и вторично. В том и беда - прочитал и забыл. Нет ничего, что врезалось бы в память, что запомнилось бы.
Пара немотивированных четверостиший Байрона на пустом месте - вот самое хорошее, что здесь есть.

Пару раз вспомнилась "Бессонница" Кинга, особенно на моменте с собакой. Это я так, просто мысли в слух.
При упомянутом в рассказе раскладе (все души умерших должны выбрать путь) и при количествах ежедневных смертей мы должны наблюдать не соревнования Флавия и Антона за душевный покой людей, а эпические войны черных духов с белыми. Только представьте себе фильм "Приведение", где на экране устраивают разборки тысячи Патриков Суэйзи с тысячами его призрачных антагонистов. Вот это было бы дело :smile:

Итого - короткая история о душе умершего, об ангелах и демонах. Очень вторично. Свежих концепций нет. Не хорошо и не плохо.
Общие впечатления по Кейджеметру - уныние.
изображение


   Сообщение № 3. 28.9.2017, 09:39, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, автор!
Мир, в котором есть черное и белое, добро и зло и есть выбор... Общественное и личное и, опять же, выбор.
"Точка невозврата" - название, как последний штрих окончания рассказа, добротной, приятной, однозначной истории.
Несложный психологизм, сведенный к полярности, хотя и с наличием серой зоны)))) Классический потусторонний антураж, лишенный оригинальности, да, но не доведенный до тошнотворности.
Хорошее городское фэнтези. Приятно читать такой чистенький текст!)))
Все хорошо, но Вам катастрофически не хватает своеобразия. Так что - немножко авантюризма и не бояться рисковать. Сделайте что-нибудь эдакое!
Спасибо и успехов.

   Сообщение № 4. 28.9.2017, 10:50, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(P.V.Blanos)
Написано неплохо, но все насквозь предсказуемо

Вот я подумала, что, может, было бы интереснее, если бы автор вот здесь:
Цитата
— Так вот скажите мне, Антон-гуманитарий, что Вы почувствуете, если через какое‑то время, пусть год или два, Ваша жена войдет в этот парк с другим мужчиной? Вы уверены, что не пожелаете зла ей? Или ему? Или их родственникам и друзьям?

...не рассказывал об этом, а показал. Пусть бы герой выбрал Белый путь, а затем увидел, как его жена... И испытал терзания и сомнения и даже натворил "зла"... Прошел бы этот путь на самом деле.

   Сообщение № 5. 28.9.2017, 11:52, Дионэль пишет:
Дионэль ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 0
Начало и, пожалуй, общее настроение мне почему-то напомнили отчасти Булгакова, отчасти "Добрые предзнаменования" Геймана&Праттчета.
Милая зарисовка, ламповая атмосфера. Для этого объема никакие действия и не нужны - будет сумбур и скомканность. Прочитала с удовольствием, но какой-то своей изюминки действительно немного не хватает.

   Сообщение № 6. 3.10.2017, 21:19, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
Рассказ, конечно, чересчур честный. Честным в наше время сложно приходится. Вот и ребенок, откомментировавший первым, эту честность явно не оценил, а с грамматическими ошибками понес какой-то бред про эпичные войны духов. Но ведь тут совсем о другом. Это не попытка сделать оригинальнейшее фэнтези, а скорее просто история о смерти. Как небольшое утешение для тех, кто с этой смертью столкнулся. Такая простая сказка. Но не для детей, а для взрослых. Чтобы лучше спалось.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(неЛиквид)
Это не попытка сделать оригинальнейшее фэнтези, а скорее просто история о смерти.

А когда вот такая формулировка стала причиной использования вторичных составляющих? Нет, может быть я не знаю, мб мы уже договорились и теперь это приемлемо? Скажи же, Жерром, не желаю ждать жары у жаровни.
Я прочел. Вычеркивая Байрона, нечто похожее я написал за год до первого своего Пролета. Нет, совпадений нет, ибо есть множество вариаций послесмертных диалогов. Ну так, неплохо. 5 за старание, -1 за "оригинальную идею", плюс-минус погрешности...
4,37 из 9,95. Мб больше, но я не уверен.

   Сообщение № 8. 4.10.2017, 00:46, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ну, рассказ, как рассказ. Банален, конечно. Интересно, а куда выводит этот "портал"?

Ну, ладно. В конце так называемый фокал сильно скачет, а вот этот штамп

Цитата
с трехдневной щетиной на лице


Мне безумно надоел. Почему именно "трехдневная щетина". И как герой узнал ее возраст?

   Сообщение № 9. 14.10.2017, 19:30, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Рассказ простой и ровный. Если не считать вот этого:
Цитата
— Еще посмотрим, Ангел.

— Еще поглядим, Демон

Ну вот зачем оно? Резко понизило градус взрослости рассказа, имхо.

Про неоригинальность уже все высказались. Читалось приятно. Автор выбрал задачку и решил без особых огрехов. Но задачка могла бы быть и поинтереснее, конечно.

   Сообщение № 10. 24.10.2017, 11:02, Злой Доктор пишет:
Злой Доктор ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 1
Зачёт

   Сообщение № 11. 3.11.2017, 07:51, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
«Всей наши жизни нить в суровой власти Божьей,
Прервётся нить, - и где веселия огни?
Ведь колыбель и смерти ложе, -
От века на земле сродни.
» (с) – В. Гюго

Вроде всё правильно, но занудно. Так, что скулы сводит. И язык хороший, и мысли правильные, а вот… Может потому, что «всё это было, было, было»? В общем, по ощущениям – такой техникой надо что-нибудь оригинальное творить, а не перепевами избитого заниматься. Надеюсь, в будущем прочесть рассказ этого Автора в финале. Удачи!

   Сообщение № 12. 1.12.2017, 11:10, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Участвовал в Пролете впервые. Фэнтези писал впервые.
Благодарю за комментарии. Особенно за это:
Цитата(Hobbes)
Автор выбрал задачку и решил без особых огрехов. Но задачка могла бы быть и поинтереснее, конечно

И за это:
Цитата(Алексей2014)
такой техникой надо что-нибудь оригинальное творить, а не перепевами избитого заниматься. Надеюсь, в будущем прочесть рассказ этого Автора в финале

Прочитав всех финалистов, убедился, что мой рассказ объективно до финала не дотягивал, ибо простоват, скучноват и чересчур прямолинеен. Второй блин буду делать лучше, чем первый. Так что до встречи весной!
P.S. P.V.Blanos, вот картинка для калибровки вашего прибора
Присоединённое изображение

   Сообщение № 13. 1.12.2017, 11:43, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
А это мой комментприй, чтобы вам потом не рыться в судейских файлах:
Да - предсказуемо. Да - не оригинально. Но из всего читанного ранее трактовка все-таки выделяется добротой и неопределенностью судьбы главного героя. Я бы слегка усилил привязку действия к реалу, чтобы создать у читателя ощущение сопричастности. Но автор в своем праве...

   Сообщение № 14. 4.12.2017, 13:34, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
constp, доброту в рассказ действительно вкладывал. Как и неопределенность судьбы ГГ . "Точка невозврата" - это ведь только решение уходить или оставаться. А дальше герой волен делать, что хочет, и в любой момент может как выбрать Путь, так и сойти с него. При написании считал это основной чертой рассказа. Но написали об этом только Вы.
Спасибо за комментарий и за высокую оценку!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика