RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Emeathira Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Добрый день, уважаемые гости!
   Сообщение № 1. 29.10.2010, 21:32, Delakrois пишет:
Delakrois ( Offline )
Тень Былого

*
Магистр
Сообщений: 662
профиль

Репутация: 27
Да знаю, что вы меня не знаете (по крайней мере, большинство). Так что могу лишь обнадежить вас тем, что я лентяй. Ой, что это я сейчас сказал. Ладно, меньше пафоса, больше дел.
МИР огромен, но пуст. Один я мир не наполню, поэтому есть идеи как стимулировать на это игроков. Изначально будет для игры только один остров (где-то 1/500 всей площади мира) со своими особенностями и историей, с материком он почти не взаимодействует, даже в плане торговли, так как вполне самодостаточен.
В этой партии я хочу сделать упор на реалистичность путем последовательных логических умозаключений на каждое событие. Собственно это будет касаться всего, даже ранений, которые будут заживать месяцами (если обширные).
Возможность играть за высокопоставленных лиц сама собой подразумевает детализацию управленчества. Но чтобы узнать, например, результат того или иного приказа, должно пройти время. Это страшное слово меня и пугает. Ну в общем посмотрим. Знаю точно что время в игре будет довольно быстро течь, что будет влиять на историю данного региона, а позже, когда основной континент будет наполнен жизнью, то и на него. Если, конечно, я раньше времени не утону в лени =) Проблема это: связать скоротечность времени с детальной игрой персонажей.
Жду всего: комментариев, критики (в особенности), пожеланий.

Первая информация по миру скоро появиться...

   Сообщение № 2. 29.10.2010, 22:27, Dr. Fendzaichmaier пишет:
Dr. Fendzaichmaier ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 13
Товарищ воин, не то чтобы я губил идею на корню, или не дай бог выступал ПРОТИВ неё, но... вы с архивными материалами эпичных РПГ на форуме ознакомились?
Там бывает полно ценных примеров того, к чему приводит откусывание ТАКОГО куска. В одиночку наверное не вытянете, разве что вводить "модульную" систему поначалу.
Ну и да, как человек, страдающий синдромом дописывателя - жажду сеттинг-информации.
Что у нас тут, стандартное фентезийное средневековье или (мало верю, но) столь же фентезийный восемнадцатый век?

   Сообщение № 3. 29.10.2010, 23:24, Delakrois пишет:
Delakrois ( Offline )
Тень Былого

*
Магистр
Сообщений: 662
профиль

Репутация: 27
Цитата(Dr. Fendzaichmaier)
Товарищ воин, не то чтобы я губил идею на корню, или не дай бог выступал ПРОТИВ неё, но... вы с архивными материалами эпичных РПГ на форуме ознакомились?

После того как возникла идея такого проекта, я первым делом решил найти что-нибудь подобное. Конечно же я изучал кладбище на наличие подобных миров.

Цитата(Dr. Fendzaichmaier)
В одиночку наверное не вытянете, разве что вводить "модульную" систему поначалу.

Что за модульная система? Будет здорово если вы примерно ответите.

Цитата(Dr. Fendzaichmaier)
Что у нас тут, стандартное фентезийное средневековье или (мало верю, но) столь же фентезийный восемнадцатый век?

Да, сделал ошибку, не упомянул про суть самого мира. Это.... страшно даже говорить... Фэнтэзи мир. Как же трудно было не написать "обычный". Где-то технологии не очень развиты, где-то довольно неплохо... Просто мир действительно огромен, и не все его части взаимодействуют друг с другом, как раз по причине удаленности и присутствия промежуточных частей. Что например ограничивает распространение технологий этих, отдаленных друг от друга, частей мира. Здесь будут и северные морозные пустоши, и экваториальные песочные пустыни. Население довольно разнообразно, что порождает множество стран, даже если те, еще как бы и не определились с границами, и скорее всего они подвергнутся гнету захватчиков, или чему-то такому. То-есть период, когда границы многих стран еще не являются ярковыраженными, и не препятствуют перемещению. Язык общения почти у всех один и тот же, но где-то развились собственные диалекты, способы произношения тех или иных слов. Магия в мире так же присутствует, и занимает далеко не последнее место. Будут стандартные для других миров артефакты, драконы, владеющие магией и так далее, но все-таки магия здесь не всесильна, даже боги не могут без веры последователей творить великие чудеса.

   Сообщение № 4. 30.10.2010, 01:04, Dr. Fendzaichmaier пишет:
Dr. Fendzaichmaier ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 13
Эх. Я, грешным делом, понадеялся на фрегаты с зачарованными пушками и безумными гномами-инженерами... ну да ладно, к сути.

Модульная система - это когда мастер ведёт не глобальнейший и непрерывный сюжет, а маленькие отдельные приключения, возможно с кочующими из модуля в модуль персонажами. В результате требования к прописанности мира вообще - несколько меньше. Не сильно, но можно и не расписывать в десять страниц политические перипетии на другом конце планеты, если они, конечно, не играют роли для сюжета.

А по поводу фентези... ну, фентези таки тоже бывает разное. Бывает фентези эпичное (Властелин Колец), фентези тёмное (Черный Отряд), фентези маготехническое (Свалка токсичных заклинаний)... если можно - в идеале - сформулируйте, герр ДМ, всё что у вас лично есть вголове о этом мире. К примеру - список рас, доступность магии, уровень прогресса, доступность "высоких" технологий, сочетаемость магии и техники, "социальную позицию" рас, их ценности (а то видел я фентези, где гордые эльфы были себе типичными городскими банкирами, а орки строили в болотах коммунизм с орочьим оскалом морды) - в общем, всё, что есть в голове и что посчитаете нужным. Сформулированный, пусть и частично, сеттинг - крайне, КРАЙНЕ полезная штука.

Всегда ваш, добрый Доктор Фендцайхмайер.

П.С. И задумайтесь над рекламой, в своё время герр Баралгин спамил весь форум рекламой своего "Ведьмака", и у него таки не было отбою от игроков.
П.П.С. Буду следить за проектом, как только вы начнёте принимать идеи других игроков - я подойду с саквояжиком идей...

   Сообщение № 5. 2.11.2010, 01:22, Satir пишет:
Satir ( Offline )
DawnBlade

*
BloodDrinker
Сообщений: 1603
профиль

Репутация: 45
Я подозреваю, что мастер хочет наполнить мир, так сказать, вместе с игроками и по ходу игры? В любом случае нужно подать хоть какую-то инфу по сеттингу, чтобы нашлись заинтересованные.
Идея интересная в любом случае, буду следить за развитием :wink:

   Сообщение № 6. 2.11.2010, 02:43, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Решила со скуки каркнуть. Почему-то все начинают с ОГРОМНЫХ миров и ГЛОБАЛЬНЫХ приключений. И загибаются на корню пытаясь объять необъятное и изобрести велосипед одновременно.

Для пользы дела можно вести несколько игроков в абсолютно параллельных ветках, объединенных лишь одним миром, причем можно начать как есть, а потом вводить уточнения и коррективы, пытаясь состыковать все во все.

Ах, да. Мой "прекрасный самосозданный мир" выдержал одну короткую (мини-модуль до конца не закончили), но динамичную настолку и начавшееся, но так и не прошедшее стадию сборов форумное приключение :wink:

Зачем творить миры, если можно творить приключения?

Я вот делаю миры по принципы внесения искажений в уже существующие. И удобно и не затратно.


Кстати, Тенгро, не агитируй за спам, это не делает игру лучше. *задумчиво пинает трупик уфо*

   Сообщение № 7. 2.11.2010, 19:25, Dr. Fendzaichmaier пишет:
Dr. Fendzaichmaier ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 13
Долл, ну зачем ты раскрыла тайну? Анри, вон, похоже не знал кто я такой)

И, да, я же не говорю, что спам = хорошо, я говорю что новому прожекту полезна реклама. А то даже набора в Порту как-то не было.
А по поводу миротворчества... мнээ... ну, у Сарумана в своё время был open-source сеттинг, куда по мелочам дописывали игроки, да и сам он базировался на коллективных наработках с одного форума, направленных именно на состыковку.
Правда, у Сарумана был Сайдас, а Сайдас - это маньяк-детализаторщик. Так что да, опенсорс - хорошо, но к готовому сеттингу.

И, да, вобще-то я сейчас злостно проспамился, но привёл полезный пример. "Короли Меча и Магии" называлась игра. По-моему, только там хорошо организовали опенсорс сеттинг.

   Сообщение № 8. 2.11.2010, 19:34, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Да, не знал. Не было повода посмотреть профиль, где русским по белому написано ) Я вообще с тобой только пару раз во флуде пересекался.
Только раз такие дела, то можно пооффтопить? Долла Тенгру уже за УФО попинала, а я еще и за Меч и Магию попинаю )) Из вредности. Он же там тоже мастером был до того, как ушел))

Delakrois
Кстати тоже поучительная история - Короли меча и магии, особенно вторая часть ) Мир огромный, проработанный, а ведь не помогло...

   Сообщение № 9. 2.11.2010, 20:41, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Dr. Fendzaichmaier
Я вредная. И локально в данном временном промежутке дюже злая.

Цитата(Dr. Fendzaichmaier)
И, да, я же не говорю, что спам = хорошо, я говорю что новому прожекту полезна реклама.

Легион желающих играть по ВОДу, только стоит заикнуться. :wink: А в игру с текстом рекламы, который я уже раз сто видела на разных онлайн проектом - вроде как трое.

Я считаю, что для мира/игры/чего угодно первопричиной должна быть Идея. А к ней уже приложится Икея, тьфу, детальки, карты, города, континенты.

Цитата(Delakrois)
В этой партии я хочу сделать упор на реалистичность путем последовательных логических умозаключений на каждое событие.

У Анархида была партеечка, "Кольцо Сумерек". Не знаю, от чего загнулась, но постулировалось там именно это.


   Сообщение № 10. 2.11.2010, 21:54, Dr. Fendzaichmaier пишет:
Dr. Fendzaichmaier ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 13
Цитата(Doll)
У Анархида была партеечка, "Кольцо Сумерек". Не знаю, от чего загнулась, но постулировалось там именно это.

Я, я знаю.
Анархид был дивным человеком. Он любил МАТАН и РЕАЛИСТИЧНОСТЬ.
В результате считать последовательность столкновения танковых частей (чьих - не помню) и "засадного полку" с гаусс-ганами через самопал-систему он не хотел, а считать его честной физикой... ну, да. Долго, муторно, неэффективно.
И, кстати, где Делакруа?

   Сообщение № 11. 2.11.2010, 22:39, Delakrois пишет:
Delakrois ( Offline )
Тень Былого

*
Магистр
Сообщений: 662
профиль

Репутация: 27
=)))))
Вот черт, это проблема!

Цитата(Dr. Fendzaichmaier)
Он любил МАТАН и РЕАЛИСТИЧНОСТЬ.

Я тоже люблю матан и реализм. Только вот долг по матану я так и не сдал до сих пор (уже второй год висит за первый семестр), только не спрашивайте, как меня еще не отчислили, это долгая история.... ))))

Прошу прощения за заминку, но вскоре появится более подробная информация по сеттингу и игре в целом. Сегодня не успеваю, через час в универ, а вот после универа, и в четверг и в пятницу у меня нет пар, поэтому займусь игрой.

Хоть убейте, но сделал глупость, подав заявку на тему немного заранее, чем готов хотя бы первый остров, но на тот момент когда я подавал заявку, я очень хотел всем этим заниматься без отрыва, а тема - как стимул должна была работать. Я и сейчас хочу, просто универ немного мешает =)

Цитата(Dr. Fendzaichmaier)
П.С. И задумайтесь над рекламой, в своё время герр Баралгин спамил весь форум рекламой своего "Ведьмака", и у него таки не было отбою от игроков.

Я считаю пока рано... Как будет готова основа, я задумаюсь и о рекламе...

Цитата(Dr. Fendzaichmaier)
А по поводу фентези... ну, фентези таки тоже бывает разное. Бывает фентези эпичное (Властелин Колец), фентези тёмное (Черный Отряд), фентези маготехническое (Свалка токсичных заклинаний)... если можно - в идеале - сформулируйте, герр ДМ, всё что у вас лично есть вголове о этом мире. К примеру - список рас, доступность магии, уровень прогресса, доступность "высоких" технологий, сочетаемость магии и техники, "социальную позицию" рас, их ценности (а то видел я фентези, где гордые эльфы были себе типичными городскими банкирами, а орки строили в болотах коммунизм с орочьим оскалом морды) - в общем, всё, что есть в голове и что посчитаете нужным. Сформулированный, пусть и частично, сеттинг - крайне, КРАЙНЕ полезная штука.


Ну что-то в этой игре будет от эпического фэнтэзи. Список рас - во многом стандартный, люди - наиболее многочисленны по причине их возможности приспосабливаться к любым условиям. Эльфы будут, вероятнее всего, обитать где-то в срединной части материка, в том поясе, где температура зимой не опускается ниже 0 градусов (а вы представляете эльфов в медвежьей шкуре?), так же они будут, вероятнее всего, веганами (я не могу представить эльфа, поглощающего мясо... Куда денется их духовность в таком случае?). Короче - это будет своеобразные народец, вероятно будут и поднароды (Например, Опустившиеся, те кто предпочитает насилие, мясо, и всякое подобное). Стоит ли мне сейчас расписывать орков, гоблинов, дварфов и других?... Я не учел, что на все это действительно надо много времени. =\
Насчет магии можно сказать следующее - она в мире будет, будут и великие маги, и начинающие. Однако предрасположенность к магии рождается вместе с существом, а уже для расы - по статистике (импровизированной) свой процент рожденных с талантом к магии.
Сама магия - это энергетика, при использовании которой, существо заметно ослабевает. Типы магии будут совершенно разнообразными: ритуалы, жесты, звуки, кровавая магия (хотя это к ритуальной относиться), и другие - хотя это скорее к способам реализации относиться, а типы магии - это стихийная, темная, проклятая, природная - и т.д. Суть в том, что использование магии - это трудный процесс даже для опытного мага, и лучше готовиться к использованию заранее (например, начертить ритуальную пентаграмму на свитке), и всякое подобное. Суть в том, что помимо традиционных способов и заклинаний, игроки смогут создавать собственные заклинания и способы творения этой магии, а уже удачность выполнения данного действия я буду судить по собственному пониманию системы, иногда будут мне помогать и дайсы.
Вообще проблема в том что я могу писать и писать дальше, проблема еще и в том, что, когда я пишу, у меня возникают десятки новых идей, уточнений, и подобных вещей, которые стоило бы записать и систематизировать, но обычно я их забываю, или мне лень их записывать...
Про магию предметов, это еще целый большой абзац, в общем сказать могу - что у многих предметов будет своя магическая ценность, зависящая от некоторых факторов.

Еще хотелось бы добавить, как бы это страшно и отпугивающе для игроков не звучало, что смертность в моей игре будет. Да, неосторожные и глупые персонажи попадают под возможность быть умерщвлены самым глупым образом, если нарвутся. То-есть конечно будет обидно, если вы старались, писали большую квенту, а тут на тебе, на третьей странице персонаж погибает без возможности воскрешения, кому это понравиться? Мне, я думаю понравиться, ведь проработанных персонажей так трагично убивать. Однако для других это будет уроком, они, просматривая квенты, увидят надпись "ПОГИБ" красным шрифтом, и затем, вероятнее всего, полезут читать тему, ведь интересно же узнать как такой колоритный персонаж закончил жить. Я надеюсь и игроки, потерявшие персонажа, не будут сильно расстроены, ведь проигрывать - это интересно!

Еще могу добавить что, благодаря реализму, персонажам (особенно бедным) будет очень проблемно выживать, ведь все в этом мире имеет цену, а пойти набрать еды с общих полей днем - чревато, в лучшем случае, тюрьмой. Ночью конечно проще, если ночью поля не охраняются, но кто знает, что ждет персонажа в ночи? =) Ранения так же будут напоминать о себе периодически, и заживать без помощи лекарей и магии они будут соответствующим для людей у людей образом: глубокие и обширные ранения - более месяца, более мелкие от двух недель до месяца, ушибы - до трех недель, и тому подобное. Собственно это значит что будет вестись таблица состояния персонажа, и если персонаж не будет действовать в соответствии с его состоянием, то, как Мастер, я буду более жестоким.


На остальное, и вам, Долл, я отвечу уже после универа, а то скоро идти... еще надо и сообщение подготовить за 40 минут... =)))))

   Сообщение № 12. 3.11.2010, 11:50, heartreaver пишет:
heartreaver ( Offline )
эстет

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3993
профиль

Репутация: 83
Проголосовал за первый вариант, ибо давно пытаюсь принять участие в большой игре.
Порядка трех подобных партий с моим участием загнулись на разный этапах первого же путешествия.
Что любопытно миры были весьма не хило проработаны и одних только людей бывало пяток наименований.
Были свои системы, были красивые карты и длинные истории миров. Но ничего не спасло эти игры от потери мастера.
Но я верю в светлое будущее и желаю удачи новому мастеру.

   Сообщение № 13. 3.11.2010, 12:01, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Вот незадача - доставшееся без труда редко приносит радость и редко имеет ценность, вскоре превращаясь из желанного приобретения в скучную обузу, к которой у мастера нет никаких обязательств, поскольку он не сотворил этот мир, не вложил в него часть себя, а всего лишь взял напрокат, как велосипед или продажную женщину.

   Сообщение № 14. 3.11.2010, 14:05, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Риан
Я за качество. Как показывает практика, в большинстве случаев самосотворенные мирки только во время акта творения выглядит удивительными и уникальными, а на поверку оказываются либо вторичными, либо еще каким-нибудь образом колченогие. И забрасывают их быстро, как неудачную попытку.


Я пока не увидела никакой определенной КОНЦЕПЦИИ. Только огромный пустой мир. Таких я могу сотнями плодить, но зачем?


Да, я вообще люблю альтернативную историю с ее поджанрами в виде киберпанка, стимпанка - всегда есть где приложить фантазию, и всегда есть, от чего оттолкнуться.

Цитата(Риан)
поскольку он не сотворил этот мир, не вложил в него часть себя, а всего лишь взял напрокат, как велосипед или продажную женщину.

Так по этой логике жениться надо на собственных дочерях исключительно :rolly: Вы бы поаккуратнее с выражениями.

   Сообщение № 15. 3.11.2010, 16:19, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Doll
Не знаю, как у вас, а у нас игра с оригинальным миром идет четвертый год, но акт творения и не думает заканчиваться. :confuse: Мир-то здоровый, прорабатывать по мере открытия можно и нужно, пока не надоест, а проработка без творчества не то чтоб невозможна, но бессмысленна. Впрочем, возможно, он кому-то покажется вторичным или колченогим, не могу сказать, что меня это сильно заботит.

   Сообщение № 16. 4.11.2010, 08:44, Delakrois пишет:
Delakrois ( Offline )
Тень Былого

*
Магистр
Сообщений: 662
профиль

Репутация: 27
Цитата(Doll)
Решила со скуки каркнуть. Почему-то все начинают с ОГРОМНЫХ миров и ГЛОБАЛЬНЫХ приключений. И загибаются на корню пытаясь объять необъятное и изобрести велосипед одновременно.

Для пользы дела можно вести несколько игроков в абсолютно параллельных ветках, объединенных лишь одним миром, причем можно начать как есть, а потом вводить уточнения и коррективы, пытаясь состыковать все во все.

Ах, да. Мой "прекрасный самосозданный мир" выдержал одну короткую (мини-модуль до конца не закончили), но динамичную настолку и начавшееся, но так и не прошедшее стадию сборов форумное приключение 

Зачем творить миры, если можно творить приключения?

Я вот делаю миры по принципы внесения искажений в уже существующие. И удобно и не затратно.


Я вам действительно сочувствую, так как, по моим представлениям, скука вас полностью съедает, а вы, в свою очередь, съедаете базарные площади.... Это шутка, конечно.
Теперь по делу. Я уже давно понял что не могу начать именно с огромного мира, потому как он еще не готов. Хотя в конечном итоге планируется действительно масштабный мир. Собственно пока не будет огромного мира - не будет и глобальных приключений (хотя для кого-то глобальное приключение может проходить и в пределах одного населенного пункта, это как посмотреть).

И да, я загнулся, в самом начале, как только запостил заявку, раз 20 хотел убрать... Но теперь я думаю, что, как минимум, надо попробовать довести дело до, хотя бы, начала. Представляют ваше выражение лица, символизирующее "вот идиот", это нормально, я сам такое выражение делаю периодически, конечно, в отношении к себе =)

Почему все-таки я решил взяться за это дело? Вероятнее всего я не смогу сам себе ответить на этот вопрос.
Варианты разные, например, я так и не нашел игры на этом форуме, в которую бы хотел уж очень сильно, до обновления страницы 20 раз за минуту, играть. То-есть такая игра, в которую я хотел бы поиграть - это целостный мир, эпические события, система - словеска с упором на логику и детали, регулярность ДМа, но хоть убейте, искать я не умею, а потому, вероятно, и не нашел на этом форуме такую игру. А потому, в порыве ненависти к собственному "неумению искать" такие игры на форме, я решился на отчаянный шаг. Тем более что и мечта у меня соответствующая, несбыточная - быть исследователем миров (реальных, например, других планет, и тд) - вероятно это является другой причиной, раз я не могу исследовать, то могу хотя бы попытаться создать такую иллюзию.
Так, ладно, вообще зачем я это пишу - сам не понимаю. Хотя может вы все-таки поймете, почему я взялся за такой проект.


Цитата(Dr. Fendzaichmaier)
И, да, я же не говорю, что спам = хорошо, я говорю что новому прожекту полезна реклама. А то даже набора в Порту как-то не было.
А по поводу миротворчества... мнээ... ну, у Сарумана в своё время был open-source сеттинг, куда по мелочам дописывали игроки, да и сам он базировался на коллективных наработках с одного форума, направленных именно на состыковку.
Правда, у Сарумана был Сайдас, а Сайдас - это маньяк-детализаторщик. Так что да, опенсорс - хорошо, но к готовому сеттингу.

И, да, вобще-то я сейчас злостно проспамился, но привёл полезный пример. "Короли Меча и Магии" называлась игра. По-моему, только там хорошо организовали опенсорс сеттинг.


Насчет набора игроков в порту и почему его не было. Это можно сделать в любой момент, с моей стороны, как я, уже не однократно, повторял - мир не готов, было бы глупо набирать и обещать многое в порту, ведь зачем давать обещания слишком уж заранее. Потому я подумал что стоит, для начала, все более менее систематизировать, описать систему, особенности и тд. Это уже все более менее готово, надо лишь выложить. А заинтересованные игроки найдутся всегда, я считаю, потому донабор делать можно и позже. Даже если игрок будет один, я буду вести игру.
Спасибо за наводку, я изучу, и если потребуется, что-то поправлю или изменю.


Цитата(Doll)
Я пока не увидела никакой определенной КОНЦЕПЦИИ. Только огромный пустой мир. Таких я могу сотнями плодить, но зачем?

Вы намеренно пропустили мой пост, в котором я мелкую долю определенной концепции описал? =) Если да, то попробуйте все-таки прочитать то немногое, что я успел тогда написать. Если же вы все-таки прочитали, и не посчитали это хоть малой долей в описании концепции, то, прошу, скажите что вы понимаете под словом "концепция" конкретно, и я вам, надеюсь, так же конкретно отвечу.
Вот, кстати, ссылка на пост, про который я говорю:
Добрый день, уважаемые гости! (post #424358)

   Сообщение № 17. 5.11.2010, 16:15, Satir пишет:
Satir ( Offline )
DawnBlade

*
BloodDrinker
Сообщений: 1603
профиль

Репутация: 45
Цитата(Delakrois)
система - словеска с упором на логику и детали

Цитата(Delakrois)
все более менее систематизировать, описать систему

Трудно это соотнести. Все-таки или уж система, хотя бы простейшая, или словеска. Но словеска для такого масштабного проекта не очень-то подходит, особенно если будет много сражений.
Возможно, стоит определить какие-то общие правила для генерации задуманного мира и генерить его вместе с игроками по ходу приключения?

   Сообщение № 18. 5.11.2010, 20:03, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Delakrois
Цитата(Delakrois)
Я вам действительно сочувствую, так как, по моим представлениям, скука вас полностью съедает, а вы, в свою очередь, съедаете базарные площади....

А то, есть базарные площади - это вам не миры творить =Р

а вообще концепции принципиальной я не увидела.
Высокая смертность? Это мастерский подход. Разные расы и разные заклинания? Черта (не концепция!) сеттинга.

К примеру, концепция игр по системе DnD - борьба добра со злом, а героев с монстрой. Просто и понятно. И то, обычно мастер указывает о чем и с чем будет игра. Новый фентези-мир сам по себе интересен игрокам в ММОРПГ, если только. Когда предлагается все и сразу, и тем более, начинающим мастером совершенно непонятен механизм реализации.


В общем, я понимаю, что я обламыватель молодых дарований и перспективных игр, но я честно предупреждаю, что начинать лучше не с миротворчества.

   Сообщение № 19. 6.11.2010, 04:24, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Подошли ко мне два брата, подошли и говорят:
Разве кукла виновата? Разве клоун виноват?
Ты их лепишь грубовато, ты их любишь маловато,
Ты сама и виновата, а никто не виноват!
(Новелла Матвеева, "Девочка и пластилин")



миротворчество - процесс, по моему и чужому опыту, неподвластный воле мастера в том смысле, что оно начинается не с решения "сотворю-ка я мирок", а с того, что у тебя в душе зарождается и вырастает живой мир, мало-помалу занимая все больше мыслей и ресурсов воображения, вплоть до того, что начинаешь не просто воспринимать, а сравнивать с ним все остальные вымышленные вселенные, замечать в реальности, тут и там, крошечные отблески сказки.
если мир не сдохнет, наскучив мастеру, еще до этапа воплощения, увлеченность перерастает в настоящую одержимость со снами, долгими приступами задумчивости, рисунками и невыносимым желанием попасть в него, потрогать руками, посмотреть, как он рождается, растет и крепнет. Мир требует, чтобы его прожили, так же, как картина хочет быть написанной, а музыка - сыгранной хоть раз. Тут-то тем, кто не берется писать книгу, и пригождаются ролевые игры. В том числе и форумные.

я уже четвертый год вожу одну и ту же игру по одному и тому же цельному миру, более того, эта игра, стесняюсь сказать, у меня первая, мы даже не целовались до свадьбы. поэтому мне сложно понять, в чем смысл свободных словесок для мастера, если он не воплощает свой замысел, не творит, не любит ни земли, ни персонажей, не хочет этим своим созданием сказать что-то миру реальному или просто дополнить его, а невесть зачем водит игроков по условному "чему-то", сгенеренному при помощи метода случайных чисел и фраз.
непросто, также, и понять, уж простите, каким образом совершенно чужая тетя может "обломать" все эти процессы одним только своим утверждением о том, что творчество бесполезно, бессмысленно и не нужно.

   Сообщение № 20. 7.11.2010, 11:21, Delakrois пишет:
Delakrois ( Offline )
Тень Былого

*
Магистр
Сообщений: 662
профиль

Репутация: 27
Люди, кто знает, если я нажму кнопочку рядом с опросом "Удалить", удалится только опрос или вся тема?...

   Сообщение № 21. 7.11.2010, 17:14, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Delakrois
удаляй всю тему в режиме модерации.

Риан это как вопрос о ранних браках и сексе после свадьбы ::D: уж извините за аналогию. У вас все чудесно, а у других сколько обломов.


Ну а смысл моих высказываний в том, что нужно сначала научиться писать рассказы, а не грозиться выдать "Войну и мир"


No offence плиз :wink:

   Сообщение № 22. 8.11.2010, 09:14, No4ka пишет:
No4ka ( Offline )
Человек-Корнеплод

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3214
профиль

Репутация: 43
Рассказ - самая сложная литературная форма, роман написать намного легче, имхо ;)

   Сообщение № 23. 8.11.2010, 19:43, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Doll
Разумеется, каждый сам делает выбор, работать ли ему над серьезными отношениями, или пользоваться ээ услугами напрокат, но, имхо, если навязывать юношам второй подход на циничном основании "все эти чувства скучны и бесперспективны, приятен только процесс приключения, получи удовольствие и забудь", можно через несколько лет получить поколение, не понимающее, зачем человеку нужна любовь, семья и дети. :confuse:

   Сообщение № 24. 9.11.2010, 23:27, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Поскольку мастер весь оффтоп все равно потрет, пооффтоплю для разнообразия


Риан
Вот не надо мне приписывать слова, которых я не говорила. Про любовь, детей и бла-бла-бла, очень я не люблю эти темы в виртуальном общении обсуждать. Нет, я не циник, я реалист.

Давайте сами себе шить одежду, собирать автомобили, строить дома. Причем вот сразу, с нуля. Контекст - человек без опыта ДМства спрашивает, интересно ли будет игрокам играть в огромном, но пока пустом мире, обещая невозможные блага.
Пока мы так ничего и не увидели, кстати... Перенагруженный список магических школ и заверения "что все непросто" это несерьезно.
Во-первых, это неправильный подход с рекламной точки зрения.
Во-вторых, это не самый лучший вариант для начинающего ДМа, потому что нагрузка увеличена. Когда пошли слова о своей системе - то это уже полный провал, потому что объять необъятное невозможно: создать мир, придумать систему, вести по этому партию, не имея никакого опыта и сделать все это ХОРОШО практически невозможно.
Если человек создал эту тему, значит, он сомневался в своих силах. Собственно, первый комментатор и высказался "лучше меньше, да лучше". Скорей всего, в это все и выльется.

   Сообщение № 25. 11.11.2010, 10:15, Delakrois пишет:
Delakrois ( Offline )
Тень Былого

*
Магистр
Сообщений: 662
профиль

Репутация: 27
Цитата(Doll)
Контекст - человек без опыта ДМства спрашивает, интересно ли будет игрокам играть в огромном, но пока пустом мире, обещая невозможные блага.

=)) разве я обещал невозможные блага? Вы в целом не поняли суть моей идеи.

Цитата(Doll)
Пока мы так ничего и не увидели, кстати... Перенагруженный список магических школ и заверения "что все непросто" это несерьезно.

Это пока только начало... хыхыхы!

Цитата(Doll)
Во-первых, это неправильный подход с рекламной точки зрения.

Да я вообще с самого основания этой форумной ветки только и занимаюсь антирекламой, вы этого еще не заметили? )) Начиная от рассуждений, честных признаний что я лентяй и так далее.

Цитата(Doll)
Во-вторых, это не самый лучший вариант для начинающего ДМа, потому что нагрузка увеличена. Когда пошли слова о своей системе - то это уже полный провал, потому что объять необъятное невозможно: создать мир, придумать систему, вести по этому партию, не имея никакого опыта и сделать все это ХОРОШО практически невозможно.

И все-таки слово система в моей игре слишком размытое и условное, это будет точно словеска, и уж на всякие манчкинские ДнДшки точно похоже не будет, не это главное. Но как же эпично звучат ваши слова "То это уже полный провал", меня действительно порадовала такая оценка )

Цитата(Doll)
Если человек создал эту тему, значит, он сомневался в своих силах. Собственно, первый комментатор и высказался "лучше меньше, да лучше". Скорей всего, в это все и выльется.

Я изначально говорил для игры не будет доступен абсолютно весь мир, а только 1 остров на первое время.

   Сообщение № 26. 11.11.2010, 15:30, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Delakrois
Во, по хожу воплощения претензии становятся все скромнее и реалистичнее ::D:

   Сообщение № 27. 16.11.2010, 01:26, Archimagi пишет:
Archimagi ( Offline )
Антагонист

*
Сочинитель
Сообщений: 799
профиль

Репутация: 19
Ладно вначале я в оффтоп написал, но не суть важно.
Так как из меня ДМ не самый лудший ( ну тяжело мне "управлять" живыми людьми, взбунтуются не дай Бог) я мог бы стать помощником ДМа, отыгрывая роль злого бога, посылая на игроков всякую нечисть. Ну а если у ДМа хватит сил, то я могу и остров какой-нибудь там заполнить, злыми жителями разумеется.
Вообще все ДМы с чего-то начинали. Правда не все с таких "кусков" кушали. Но это вовсе не обрекает тебя на провал.
Так что жду начала.

   Сообщение № 28. 16.11.2010, 11:50, burn-e пишет:
burn-e ( Offline )
лорд Ветинари

*
Автор
Сообщений: 1342
профиль

Репутация: 15
Маленький вопрос...
А можно ли как-то привнести в какую-нибудь маааленькую часть игры какую-нибудь маленькую официальную игровую систему?:)
*быстро спрятался, чтобы не побили

   Сообщение № 29. 17.11.2010, 08:02, Delakrois пишет:
Delakrois ( Offline )
Тень Былого

*
Магистр
Сообщений: 662
профиль

Репутация: 27
burn-e
Нуу... смотря что вы имеете ввиду и для каких целей?

   Сообщение № 30. 17.11.2010, 09:30, burn-e пишет:
burn-e ( Offline )
лорд Ветинари

*
Автор
Сообщений: 1342
профиль

Репутация: 15
Delakrois
Ну я скорее в порядке эксперимента интерисуюсь. А цель такая же как и у других игроков - получить удовольствие от игры. Просто кто-то любит больше словески, а кто-то системы.

   Сообщение № 31. 17.11.2010, 19:26, Delakrois пишет:
Delakrois ( Offline )
Тень Былого

*
Магистр
Сообщений: 662
профиль

Репутация: 27
burn-e
ааа.. проблема в том, что я не знаю ни одной системы =)

   Сообщение № 32. 18.11.2010, 23:52, Dr. Fendzaichmaier пишет:
Dr. Fendzaichmaier ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 13
Так учите, мастер!
Я вот тоже не знал.
Сейчас худо-бедно при отсутствии альтернатив могу повести что-то не шибко сложное по ГУРПСу и в общих чертах ориентируюсь в ДнД.
А при необходимости можно и самому простенькую боевую систему склепать. Главное не социалку, лучше ГУРПС там ничего не придумано наверное.

   Сообщение № 33. 19.11.2010, 11:21, burn-e пишет:
burn-e ( Offline )
лорд Ветинари

*
Автор
Сообщений: 1342
профиль

Репутация: 15
Dr. Fendzaichmaier
Вот пожалуй ГУРПС можно попробовать, если конечно все к этому придет:)
4-я Редакция?

   Сообщение № 34. 19.11.2010, 13:01, Delakrois пишет:
Delakrois ( Offline )
Тень Былого

*
Магистр
Сообщений: 662
профиль

Репутация: 27
Цитата(burn-e)
Вот пожалуй ГУРПС можно попробовать, если конечно все к этому придет:)
4-я Редакция?


Помнится я давно пытался изучить что-то типа гурпса или эры водолея. Почему вы желаете играть именно в моем мире? Разве нету других игр с данными системами, которые более заточены под эти системы? Просто я думаю что начав изучать систему я обнаружу кучу несостыковок с собственной концепцией, в том числе и в плане магии. А некоторые системы до того систематизированы, что в них даже цены на товары фиксированные.

   Сообщение № 35. 19.11.2010, 14:27, burn-e пишет:
burn-e ( Offline )
лорд Ветинари

*
Автор
Сообщений: 1342
профиль

Репутация: 15
Delakrois
Но всегда же можно что-то оставить на усмотрение мастера. Цены скорее служат подспорьем для тех, кто вообще не имеет представления какие цены назначать на тот или иной вид товара. Ну и заодно обеспечивают больше свободного времени, чтобы не расписывать по мелочам весь инвентарь возможный и чтобы каждой вещи из этого инвентаря не назначать и обдумывать цену:)
В плане магии конечно есть такое дело, возможно не совпадет с системой что-то. Но опять же можно сделать так называемые -хоумрулы-, то есть подточить систему под игровой мир и задумки мастера.
Просто обычно в ГУРПС пишут вот так, (дословно не цитирую сорри):
- Если вам понравилась какая-то книга с модулем из совершенно другой системы, вы можете ее смело покупать и адаптировать под ГУРПС...
То есть гУрпс - именно универсум такой, не абсолютный конечно. И да там клевая социалка, для задротов и вообще там любой уровень задротства можно наворочать по идее в любых областях, не только социальных:)

   Сообщение № 36. 19.11.2010, 17:12, Кареглазый пишет:
Кареглазый ( Offline )
Быстроногий рейнджер

*
Магистр
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 21
Почитал я тут и пришел к выводу, что начиналось за здравие, а окончилось за упокой...
У меня просто вопрос к Делакруа один-единственный вопрос: сколько ты проДМил игр, причем с уточнением - словески это были или нет?
У одного известного джазмена - моего соотечественника есть очень меткое выражение по этому поводу: "Гениальность - это 10% таланта и 90% тяжелых усилий".
По-моему личному субъективному мнению, чтобы прийти к такой реализации идеи, у тебя должна тонна опыта...

И кроме того, то, что ты предлагаешь сделать, можно запросто передать людям, творящим игру, и они такое забацают, игра пойдет быстрее, не нужно будет тратить много времени на описание детальнейших подробностей того или иного куска мира... Но если вытащишь такое, уважуха тебе и респект несусветный, ибо ты практически станешь демиургом в ролевых играх.
А по поводу генерации идей, тут на форуме, у всех их полно, просто одно дело идея, другое дело - его реализация, а что еще сложнее реализация, компоновка до уровня гармонии наряду с внедрением других идей - это, насколько я знаю и видел, и читал, и играл, не каждому дано!

И полностью согласен с тем, что в игру надо вкладывать душу, свою искру человек должен уметь корректно, аккуратно, с фантазией реализовывать на бумаге, ну или на экране... Я лично смотрю на ролевую игру, тем более на словеску, как на произведение искусства, нежели на времяпровождение.

А по поводу ГУРПС, ДнД и иже с ними - дело вкуса. На то и существует понятие хоумрулы.

З.Ы. Просто еще хочу сказать кое-что, ДнД тоже начиналась с обычной стратегии и с пары людей. Самое главное, верить и творить, остальное придет потом.

   Сообщение № 37. 20.11.2010, 17:33, Delakrois пишет:
Delakrois ( Offline )
Тень Былого

*
Магистр
Сообщений: 662
профиль

Репутация: 27
Цитата(Кареглазый)
Почитал я тут и пришел к выводу, что начиналось за здравие, а окончилось за упокой...

Развитие и систематизация идей идет довольно медленно, еще и в универе надо успевать учиться... XD

Цитата(Кареглазый)
У меня просто вопрос к Делакруа один-единственный вопрос: сколько ты проДМил игр, причем с уточнением - словески это были или нет?

Что ж - для меня это довольно простой вопрос. Ответ: ни одной игры я не вел, но в любом случае все они были словесками. Более того - я практически ни разу и не играл во что-то подобное.

Цитата(Кареглазый)
И кроме того, то, что ты предлагаешь сделать, можно запросто передать людям, творящим игру, и они такое забацают

Они творят свое, я - свое. Если бы на момент решения о попытке создания такого проекта, я знал бы таких людей - может и предложил бы, хотя вряд ли. Кому захочется реализовывать идеи других в таких масштабах? Вот-вот, и я так думаю.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Emeathira | Следующая тема »

Яндекс.Метрика