RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Основы полезного посмертия, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Основы полезного посмертия»


Текст рассказа: «Основы полезного посмертия»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 21:37, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Мне по душе ваш выбор темы. И это не посмертие, это рассказ об Учителе с большой букве, который ТАК может повлиять на жизнь своих учеников.
Но вот сам текст показался сильно перекошенным. И я сейчас постараюсь разобраться (больше для себя), почему он произвел на меня такое впечатление (и это не потому, что патрульные поодиночке не ходят).
Начну с героев, это легче всего. Вот Петр Сергеевич. Он, судя по задумке - Личность. Но дело в том, что личности я и не вижу. Мы знакомимся с ним уже в неживом состоянии, где он просто кусок мертвой материи. Ну еще вы в начале пишите, что его любили ученики. И ученики все время говорят, что за него в огонь и в воду. И все. А за что, почему? Катастрофически не хватает конкретики. Флэшбеки вы бы ввели в рассказ, что ли. Очень хочется увидеть личность.
Теперь ученики. Их много, они все разные. Но, вот интересно, их характеры не влияют на ход рассказа. Просто по очереди каждый из них выстреливает предложением. И все. Почему тихоня Женя вдруг становится лидером? Почему лидер Михаил в самый нужный момент оказывается тряпкой? Почему Егор так легко идет на убийство, и все вокруг воспринимают это как должное? Почему ни один потенциальный Иуда "не срабатывает". То есть вы только обозначили характеры. Да и, честно говоря, такого количества героев в таком небольшом объеме и не опишешь.
Теперь мир. Он тоже лишь намечен. Мы видим только класс, кусочек улицы и подземелье. Только с этом не поработаешь. Вот дети эти. А где их родители? Уже посмертия? Все еще люди? Дети о них и не вспоминают.
Сюжет: он никуда не выводит. Дети решают идти искать других учеников и вместе исправлять мир. А почему им это раньше в голову не пришло? Уж познакомиться явно могли бы. Исправлять мир без малейшей мысли о том, как это сделать?
Да еще ведьмы эти. Откуда они, зачем они? Зачем реки крови, телесные ужасы, убийства. Сделать сюжет пострашнее. Так он и так далеко не розовый.

В общем, в полуфинал вы проходите с запасом. И это уже хорошо.

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 15:47, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 54
Мне очень понравилось начало. Я прям выдохнула. О, наконец-то хорошее. Но когда пошли ведьмы и кровища, расстроилась. Как-будто их вставили только для участия в конкурсе, а изначально задумка была другой. Ну откуда эти ведьмы, если нет вообще ни одного намека на магию в этом мире? Кто они, зачем льют реки крови? Зачем им это все? Слабенькое объяснение про бесплатную рабочую силу.
По мне, так выкинуть нафиг их, завертеть нормальную тему с тем, кто это делает и зачем им это нужно, и получится нормальный зомби-постап. Хотя не фэнтези, да.

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 21:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
А зря, как выяснилось впоследствии.
Вот зачем вы с самого начала интригу рушите?
Цитата
подошел к доске и ткнул мелом в верхний левый угол над Мишиной головой
Я ни понил, ученик на доске висел? Я, автор, вот чего еще не поняла. А нафига им сохранять посмертие и возиться с трупами, если живым работы не хватало? Логика где? Ведьмам-то зачем рабочая сила? Они, что ли, у власти стояли? Как-то надо прояснить этот момент.
Цитата
Мир, который был в них описан, давно похоронен и забыт.
Так вы, автор, новый не создали и не описали его. У вас-то в тексте все по-старому. Школы, вахтеры, классы, пороки сердца, очки, голуби, мыши в шкафу, захолустья, фонтаны. У вас мир не исчез.
Цитата
улыбку, которая еще не вполне приросла к его лицу
Ужос... Где вы этого нахватались?! И у меня назрел вопрос дня. А нафига детям живым этот предмет да еще и с экзаменом? Они же, когда мертвяками станут, им все равно уже будет - кто они и как будут дальше существовать. Кстати, отмечу, что диалоги вполне себе нормалек. Живенько так.
Цитата
Он же дал нам все,
А всё - это что? Мысль про других людей? Чета она у них так долго не возникала... А после появления ведьм и объяснения, что именно они заразили посмертием, я потеряла к вашему тексту интерес. Банальщина поперла... В принципе, для подростков пойдет.

   Сообщение № 5. 2.10.2023, 21:35, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано, вроде бы, неплохо, но как-то урывками, с пятого на десятое. Вот мертвый учитель, вот одна из учениц побежала куда-то в панике. А чего побежала? У них же там это самое обычное явление. Вот какой-то товарищ ему палец отчекрыжил. Зачем? Для чего? Вот одному по морде, другому по морде. Потом полицмейстер какой-то непонятно для чего нарисовался. Наверное, злых тоталитарных властителей должен олицетворять. И он тоже по морде. В коллекторе мелькание картинок только усилилось. Вот они видят ведьму, а потом шепчутся, как будто ведьму уже не видят. Куда она делась? И так далее.
То ли автору лень было картинку нормально выстраивать, то ли времени не хватило.
Ко всему прочему на мою бедную голову сразу вывалили целый ушат персонажей, которых к концу текста я так и не научился друг от друга уверенно отличать. Я даже не могу точно сказать, сколько их было. Точно ли все эти юные подпольщики были нужны для текста? Понятно, что кто-то там из них сомневающийся, кто-то идейный. Но к общему знаменателю они все в итоге приходят чохом.
Относительно экономической целесообразности представленной модели, наверное, рассуждать не имеет смысла, потому что текст не о модели, а о злом, бездушном обществе. Но все же. Думается, модель такая смысла не имеет, потому что если кто-то производит, то кто-то и потреблять должен. Вот там мертвецы производят что-то, а куда это девать, если живых поменьше будет, и уровень потребления у них так себе, поскольку машинки не ездят, смартфончики не пиликают и так далее.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 22:42, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Прочла. Живенько написано, особенно начало. Прямо-таки интригует. Но, соглашусь с другими комментаторами, персонажей много, а характеры их не раскрыты. Я так и не запомнила, кто есть кто и почему он стал таким, каким стал. Сцену с патрульным надо бы немного развернуть. Ведьмы и мне кажутся нарочно прикрученными к рассказу. В целом, понравилось, но над оценкой пока подумаю. Удачи вам, автор!

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 17:35, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2591
профиль

Репутация: 298
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, если это можно так назвать. Ведь комозиционно это лишь завязка и немножечко мира.
Мне напомнило рассказ "В три погибели" из прошлого сезона: социальная тематика умирающего мира и обесчеловеченного человека. Точечно прописанная экспозиция. Отличный язык. Обилие разных характерных персонажей. Отсылки к разным культурным персонажам.
И оборвавшийся сюжет, не начавшийся даже.
Обидно и без оценки.

   Сообщение № 8. 23.10.2023, 14:32, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Сразу хочется отметить придуманный мир и поднятые вопросы.
Идея, что по миру пошла какая-то новая эпидемия, но нова, но всегда притягательна, мне зашло. Тем более есть указания, что многим нравится и они сами принимают посмертие, тскать, досрочно.
Интересно посмотреть, как дети «отпускают» учителя. В принципе, тема прощания с умершими вечная, и вот это вот «ему уже всё равно, давайте про нас думать» тоже, поэтому всегда к месту.
А, ну и создание интриги. Мир выступает понемногу, маленькими порциями, и хочется понять, в чём соль и из-за чего все странности.

Герой мне понравился один. Собственно учитель. Охарактеризованный как «спрятавшийся за толстыми стёклами очков», он нарисовался очень выразительно. Вообще у вас с деталями прекрасно, одна выползшая из ноздри муха чего стоит =)
Остальные герои как бы есть, как бы разные (лидер, умняшка, красотка, крыска, тихоня), но как бы одинаковые. Мельтешат перед глазами, делают невесть что…
Ах да! А к чему был полицейский? Почему он оскорблял Ксюшу? Точнее даже почему она не спорила? (Вот, вот её персонаж пытается раскрыться! Но оборвали) Куда растворилась первая выбежавшая с криками девочка? Как подростки собрались выживать в пещерах, чай, не томы сойеры? Вижу, выше уже и про родителей спрашивали, я присоединяюсь.

В общем, в конце паззл не сложился. Мир так мастерски подан фрагментами для создания интриги, что часть фрагментов потерялась.
Я так и не поняла, почему детям нельзя вернуться в школу. Видимо, из-за этого мимо прошёл поворотный момент со сплочением коллектива и уползанием в партизаны всех, даже крысы-Моти. Кстати, яркий персонаж за счёт момента, когда он палец учителю отрезал. Правда, потом пополз со всеми, как паинька, потому что так надо.
Кстати, а в чём идея истязать живых? Власть-деньги-магическая сила? Тогда живые не менее ценный ресурс, чем мёртвые.

Будете переписывать — я бы почитала исправленное. А пока удачи на конкурсе!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 237
профиль

Репутация: 103
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан, впечатления-ощущения сложные, но если в целом, то скорее понравилось. И подумать есть о чём, и увиделось много чего. Но перепады с плюса на минус, конечно, огромные. Сами обстоятельства этого полуживого-полумёртвого мира не вполне ясны, и некоторые сценки совсем уж странные. Промокашка совершенно верно сказала, что учитель показан недостаточно (он к этому моменту, собственно, уже никто, труп), добавлю, что и в качестве никого-трупа он куда-то пропадает местами. Из повествования, я имею в виду. Вы о нём как бы периодически забываете, нет ощущения, что он всё время находится с ними. А должно быть, ведь всё как раз вокруг этого строится. Где он, например, в стычке с патрульным? Патрульный как будто его не видит. Как с живым или как с мёртвым, но он в первую очередь должен был с ним эти выяснялки чинить. Трудно не заметить взрослого среди шестерых подростков, трудно не понять, что он руководитель.
Логику/фактологию я больше не трогаю, по ней уже сказали, в принципе согласна (непонятно, что нужно ведьмам и пр.). Давайте по языку. С ним у меня то же впечатление, плюс-минус, плюс-минус. Диалоги минус, описания местами очень даже плюс. Иногда эти плюсы и минусы прямо рядом топчутся, теснят друг друга. “Тяжелое послеобеденное солнце ласкало последними жаркими лучами опустевший город, в котором медленно истлевала жизнь. Изменялась, перерождалась, но по какой-то причине не могла закончиться” — хорошо. Всё хорошо, кроме того, что тяжесть и ласковость где-то на разных концах восприятческой шкалы. И ощущение от этого разъезжается, тяжесть поехала вправо, ласковость влево. Там ещё и жаркость подключается, ну ладно, бог уже с ней, а то совсем вас запутаю.
И вот эта позавчерашняя плоскость-прямолинейность ремарок, формулировок напрягает: “отрезал Михаил”, “сухо проронил”, “староста класса и надежный товарищ”. Это плакатный способ работы с текстом, ярлыковый. Вы не создаёте момент, а навешиваете на него ярлычок. Простой и проверенный, но безжизненный, какой бы то ни было объём исключающий. Герои и получились в итоге “каталогизированными”, не живыми. Вы им пытались раздать какие-то нашивки (надежный товарищ, ненадёжный товарищ и т.п.), но они не взяли. Ладно бы, если б вы по-другому не могли, но вы же можете. “Громыхая так, что закладывало уши, старый облезлый вагон вылетел из-за угла и пронесся мимо. Ни одного пассажира. По улице снова расползалась тишина” – это же отлично. “Сквозь треск и хрип послышался гимн, за которым грянули бурные овации. Подхваченные эхом, они встряхнули дряхлые останки города, распугивая сонных голубей” – это же да. “...И она почувствовала, как страх, запертый вместе с ними, обрушился на нее” – всё вы можете. А с плакатами, с плоскостным лучше бы распрощаться (это я так, на правах заинтересованного читателя :).

   Сообщение № 10. 24.11.2023, 14:21, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Удивительный текст. Я бы предположила, что его писал или сценарист, или актер, потому что впервые я встречаю рассказ, в котором все действие происходит в отбивках к диалогам. Это, если что, не похвала. Потому что машинально отбивки хочется пропустить, это же вспомогательный текст по сути, но в каждой реплике герои не только с какой-то интонацией говорят, шепчут, бормочут и еще пятьдесят вариантов глаголов, но и даже дерутся — тоже в отбивках! Очень занимательный, но не способствующий воображению подход.

И не думаю, что это осознанно сделано, а скорее вынуждено, потому что шесть героев на такой объем — это очень много. Поэтому нельзя просто ограничиться «сказал Паша» — потому что, как правильно заметил Junto, до самого конца почти невозможно отличить одних героев от других. А так вроде один из них все время кому-то по морде бьет, уже и неважно, как его зовут, но определить можно. Виной этому безобразию не только количество персонажей, но и отсутствие фишечек в самой речи. Они все говорят одинаково! И отбивки этого не меняют. То есть их много, у них нет отличительных особенностей и говорят все одинаково.

Я думаю, автору, возможно, было важно показать взаимоотношения между детьми (там же и любовь какая-то проглядывала, и все хором презирали этого чувака, который ноги копил), но это не удалось. И на мой взгляд именно из-за переноса всего и вся в отбивки. Замкнутый круг, получается. Но выйти из него несложно: сперва прописать все взаимосвязи между участниками, а потом уже на это набрасывать сюжет. Желательно, с какой-то логической базой, потому что действительно не понятно, в чем план ведьм и вообще в чем смысл происходящего.

А написано тем не менее достойно, в плане языка. Скорее неуверенно и неопытно, но определенно небезыскусно. Автору удачи!

   Сообщение № 11. 24.11.2023, 17:22, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 831
профиль

Репутация: 97
Хотел поворчать на автора за неповоротливый, спотыкающийся, как будто омертвевший язык, но подумал: может быть, именно такой язык необходим для создания атмосферы этого мира-морга... Прямо пахнет трупом от текста. Пожалуй, только полные имена не согласуются с тем, что сам автор называет ребят то мальчишками, то подростками. Если мальчишка, то уж Миша, а если Михаил, то, конечно, парень...
Страшный рассказ. Сильный и страшный. Спасибо.

   Сообщение № 12. 24.11.2023, 21:32, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3165
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Какой странный текст, без начала и почти без финала, финал слит.
Всё история о том, как ученики провожают учителя. В сущности атмосфера есть. Диалоги местами путанные, шесть учеников много...
Река вполне воспринималась, как Стикс, если бы не ведьмы... Было бы начало, что за мир, почему такие правила, что случилось?
Но что-то в вашей истории, автор, есть. В пф жмякнула бы, попадись вы мне раньше. Для финала не хватает многих составляющих для хорошего цельного рассказа.
Спасибо за историю. Удачи!

   Сообщение № 13. 24.11.2023, 21:58, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 831
профиль

Репутация: 97
Цитата(Элен Мэлиан)
текст, без начала и почти без финала, финал слит.

Вот тут как раз и начало – смерть, и конец – похороны, освобождение от посмертия – даны железно. Каменно! "Война не кончена, пока не похоронен последний солдат"...
Вот уберите мистику, что получается – ребята ходят вокруг города, хоронят останки солдат прошлой войны, а начальство недовольно, оно уже отчиталось, что всё давно погребено, и всё работает, "за себя и за того парня" – и один только этот Петр Сергеевич, правдоискатель, как бельмо на глазу со своим 10-м"а". А государство уже само на ладан дышит, и у власти труп с мохнатыми бровями....

Добавлено через 5 мин. 21 с.

И у этого рассказа 1(!) голос в финал. И где я, дурак, бродил?!... Высшие силы, сделайте что-нибудь!

   Сообщение № 14. 28.11.2023, 10:13, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Поздравляю с Малым финалом! Думаю, что поняла идею, которую вы завуалировали, но не слишком (впрочем, возможно, все детали - просто совпадения. Тогда я ошибаюсь). Однако идея эта стала фоном, антуражем, так сказать, а в центр вы поместили историю школьников, которые пытаются спасти душу умершего учителя. История получилась довольно длинная, а школьников оказалось многовато. Я только ближе к концу начала их различать - в основном, запоминала их по предыдущим поступкам. И всё равно они остались какими-то обезличенными. Учителя я почувствовала, увидела. Даже в посмертном состоянии он как будто что-то испытывал, жил. А ребят не смогла понять. У них нет истории, семей, домов. Они будто всю жизнь провели в школьном классе, где началось действие.

Мир мне представился слабо. Постапокалипсис, вечный земной ад, где мёртвые продолжают работать на механических работах. А живые деваются, если не в посмертие, то непонятно куда. И кстати, зачем такой длинный курс о полезном посмертии, если мёртвым всё равно не доверят любую профессию, да и срок их службы ограничен?

Как и многие, не осознала поворот с пытками. Не поняла, какой в них смысл. Ведьмы показались пришитыми к истории искусственно, в них не поверилось абсолютно. И размытый финал "Мы пойдём, мы будем искать" - он, по-моему, не ложится ни на что. Не ложится на правильно подготовленную базу, при которой этот уход действительно приобрёл бы смысл, заставил сопереживать героям. Потому что, с одной стороны, огромное внимание уделяется техническому осуществлению побега - не до философии, - а, с другой стороны, персонажи почему-то "включились" только теперь, после смерти учителя, а раньше не были озабочены вопросами, как и почему всё произошло. И это непонятно.

Может, просто не срослось у меня с вашим текстом. Но в любом случае желаю вам удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Идея рассказа тоже понятна и приемлема - осуждение капиталистической эксплуатации. Действительно, если мёртвый полезнее для капиталистов - они будут делать всё, чтобы мёртвыми становилось как можно больше живых. И то, что живых в результате становится всё меньше, потому что падает рождаемость - их не волнует, им главное - чтобы прибыль была немедленной. Только, нмв, надо было ещё добавить, что мёртвые ещё бастовать и требовать улучшения условий труда не будут.
Эх, автор, что же Вы меня через табличку не пригласили...

   Сообщение № 16. 11.12.2023, 17:24, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Доброго вечера, Автор! Ой, как все хорошо начиналось, даже несмотря на то, что тут наклюнулся зомбилэнд, а я вот очень не люблю про зомби… Вы здорово умеете в слова, рисовать героев, строить диалоги и писать мир, однако вся вот эта идея посмертного существования, ради неисчерпаемой рабочей силы…ох, такое себе. С одной стороны жутко, с другой странно, с третьей мерзко. Ну, прикиньте, подаёт Вам пироженку мёртвый официант или Улицу метёт мёртвый дворник. Или вот надеваете вы кофточку, а её шила мертвая Швея в Ателье, прикольно? Скорее, противно…
И вот учитель открывает своим ученикам глаза на мир. Откуда они у него сами открылись, как он дошёл до мысли такой, но есть ведьмы. И отличница Женя с чего-то знает, что в какой-то подсобке…с чего она это знает?
А почему полицейский Ксюшу шалавой обозвал и с собой потащил, просто упырь-маньяк, но живой? Зачем вообще по тексту этот эпизод. Он очень сильный, круто эмоции Миши прописаны, подвиг Егора, а на фига? И как они все выйдут из тех коридоров вонючих? Женя почему-то знает как?! А дальше-то что? Эээх… очень смешанные чувства от восторга, милой тихой грусти и школьной ностальгии, до омерзения и неприятия текста вообще. В таком гаденьком мире, такие светлые и живые герои…за что Вы их так?

   Сообщение № 17. 20.12.2023, 19:25, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3165
профиль

Репутация: 854
Автор, приветствую! Я к вам с эстафетой, то есть тремя вопросами. Отвечать надо после завершения сезона, когда все маски будут сброшены)
Второй раз пробежалась по рассказу и всё-таки осталось чувство неполноты описаний мира.
1. Какую задачу вы перед собой поставили: выписать больше мир с его странными законами или саму идею о том, каким может быть посмертие?
2. Мой любимый вопрос))) Что навеяло написать эту историю? откуда взялась идея?
3. Почему ведьмы? И зачем?

Поздравляю с малый финалом!
С уважением!

   Сообщение № 18. 26.12.2023, 19:20, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 297
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитан, и не оставляет чувство, что "мы нужны им только как рабочая сила" - это не только про ваш фэнтези-мир) и Учитель с большой буквы тоже очень понравился конечно. Одна беда - дети не очень ярко прописаны, но для такого короткого формата мб и сойдёт. Спасибо!

   Сообщение № 19. 2.1.2024, 18:44, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Элен Мэлиан, приветствую! С Наступившим! Спасибо за отзыв и за вопросы!)
Цитата
1. Какую задачу вы перед собой поставили: выписать больше мир с его странными законами или саму идею о том, каким может быть посмертие?

Скорее и то, и другое. Рассказ был написан сразу начисто в последний день, поэтому этап проработки я провалила, чистый инсайт. Меня захватила внезапная идея, и от нее все пошло самопроизвольно)
Цитата
2. Мой любимый вопрос))) Что навеяло написать эту историю? откуда взялась идея?

А кто-нибудь знает наверняка, откуда приходят идеи?) Что-то крутится в голове, что-то в подсознании - горшочек, вари! И на выходе иногда самое неожиданное решение. Понимаю, что рассказ сырой, но сама задумка до сих пор мне нравится, чем-то держит.
Цитата
3. Почему ведьмы? И зачем?

А почему нет?)) Финал дописан уже в горячке, откуда, что и зачем - не выстраивается, увы. Но я предполагала мистику, не научное, а именно магическое появление такого явления, как "посмертие".
Еще раз благодарю, что заглянули! Успехов вам в новом году!!

:happy:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика