RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Невозможная Ида в трех лицах, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Невозможная Ида в трех лицах»


Текст рассказа: «Невозможная Ида в трех лицах»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 19:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Поговорил кто-то сам с собой, побубнил что-то, повспоминал. Потом то ли превратился в русалку, то ли кондрашка его шибанула. Скорее, второе. Читатель во всем этом мероприятии, кажется, лишний.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 22:05, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Автор, я прочитал ваш рассказ
Чрезвычайно трудно написать отзыв, потому что сколько я не вникал в текст, вы меня всё время от истории уводили. Что же случилось?
Если Ида утопилась от кошмарного неприятия бытия - то это ваще не фэнтэзи.
Если она превратилась в русалку - то вопрос: с какого чёрта? Что за мир в котором это возможно?
Понять ваш текст очень сложно, так же как и понять ваше разделение на всяких Ид.
Я точно не ваш читатель. Но раз уж зашёл в рассказ, буду мерзким и неприятным.
То что вы предлагаете - может стать любопытным женским романом, для дам, которые которые хотят пострадать вместе с персонажем.
Для меня - ещё раз извиняюсь, это просто набор слов без истории.
Буду верить, что ваши читатели ещё придут, но для меня этот рассказ не должен быть в полуфинале рассказов фэнтези. Сорри.

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 22:11, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Здравствуйте, Автор!
Сложную вы поставили задачу перед читателем. Текст объемный, и мог бы скорее стать упражнением для начинающего психотерапевта, но обычному человеку внутренние диалоги нескольких "я", к тому без четко выраженного конфликта - неинтересны. К финалу сюжет разгоняется, неожиданно появляется твист с русалкой, который вы сами и перечеркиваете. Вот идет превращение (пожилая женщина, сползающая в воду и страдающая от боли - такая себе визуализация главной героини, более отталкивающую русалку еще поискать. золотые зубы, серьезно?), вот стая собак превращается в заботливых бобров (привет Золушка, всякая тварь - теперь у нее на службе), птички, калинка там, годное было бы фэнтези. Но вдруг финальный абзац, появляется муж и утаскивает домой несчастную супругу, пережившую, по всей видимости, инсульт. Имеем не фэнтези, а довольно тяжелый для восприятия реализм с большой долей трипа - то ли деменция, то ли врожденное нарушение психики, без уточнений. Какая-то история Билли Милигана, но в духе Балабанова, что ли... Кстати, если планировали в тему психических расстройств, вы должны быть в курсе, что никаких споров и диалогов быть не может, в таких случаях одна личность не знает про существование другой. Кто-то один, проще говоря, должен быть у руля, поэтому я и склоняюсь к каким-то экспериментам с расширенным сознанием. Завершающее - зато снова стихи пишет, не добавляет, к сожалению, сопереживания героине. Допустить, что в ней так экзотически раскрылась творческая личность, сложно - ну нет этой ранимой поэтессы в тех бесконечных разговорах с самой собой. Надо было тогда почву подготовить, на каких-то других проблемах героини сфокусироваться в тексте.
Очевидно, что вы приложили много сил, и наверняка, в вашем видении идея намного ярче и привлекательнее, но со стороны обычного читателя - это очень тяжелый для восприятия текст, продираясь через который не находишь ни какой-то стоящей идеи, ни логического обоснования происходящему. С уважением к вашему труду, минус ставить не буду. Уверена, что с другим текстом вы будете иметь больший успех. Написано-то неплохо. Удачи вам!

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 23:06, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 54
Для меня рассказ похож на снявшихся Деревенских сиддхов. Тоже очень женское, при чем какое-то глубинное, много рефлексии, нет чёткой структуры. Но если там я понимала, что мне хочет сказать автор, то тут совсем нет. Что это за змеи? Почему героиня превратилась в русалку? При чем тут вампиры и доноры? Церковь? Почему Иду раньше защищали, а потом перестали? Там что-то связанно с зубами, это о домашнем насилии? Связать все в единую картину мне не удалось.

   Сообщение № 6. 11.10.2023, 06:27, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 42
Автор, ну тут как бы... Даже сказать не знаю что. Надо было бы поздороваться, но что-то не сложились здоровые отношения у Клятого Патрика с вашим рассказом. По первым абзацам я и вовсе подозревал соавторство с нейросетью, но потом, вроде, слова как надо начали складываться. Правда, смысла больше не стало: чернуха-бытовуха, старость-не-радость, тоскливо прожитые годы. Только ближе к концу какое-то фэнтези случилось: то Ида голоса заслышала, то в кикимору обратилась. Ну что ж, с кем не бывает: шизофрения - она такая.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 20:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Как я поняла, рассказ о внутренней свободе, о творчестве, о жертвенности, о вере. В каждом из нас живет несколько Ид/Маш/Сань/Лёх/Ульян и т.д. Что мы выпустим на поверхность? Какую из? Чем мы готовы заплатить, чтобы наши мечты осуществились? Рассказ, конечно, метафора. Сохранив ноги, русалочке пришлось отдать голос. Это первое. И второе, что мне показалось. Всё не то чем кажется. Главное - оно внутри. А внутри у Иды страсть к творчеству, и пришлось кормить эту страсть глупыми пичужками, позарившимися на бутафорию. Короче, тут есть на подумать. Вот собаки-бобры не понять к чему. Язык хороший, стильный я бы сказала. Кое-что поправить, на запятые вычитать, усилить, мотивировать "русалочью" часть, и вполне себе получится текстик. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика