RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бурлескный вальс, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Бурлескный вальс»


Текст рассказа: «Бурлескный вальс»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 04:02, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9637
профиль

Репутация: 1197
Без преувеличения могу сказать, что это лучшее произведение из того, что я читала в этом жанре (upd: в жанре ноосферного космофэнтези). Без шуток, без приколов. Это реально вышло психологично, и на уровне ассоциаций пробуждает мысли о природе творчества и позиционирования себя в мире. Рассказ будто бы ненавязчиво учит тому, что не стоит вешать ярлыки на окружающих, ведь за маской койота может скрываться ноосферный супермен.

Спасибо автору. Это было кайфово.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 00:37, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Не прочитала рассказ, не смогла. Сюр не очень люблю, но некоторый вполне читабельный, этот же мне таковым не показался, простите автор.

   Сообщение № 4. 28.9.2023, 09:09, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Техника скорочтения не для этого рассказа, здесь важно не пропускать ничего.

Если у вас концентрация внимания на других делах и нету времени, то не беритесь читать этот рассказ. Это я предыдущему комментатору пишу. Но время комментарий написать почему-то нашлось при этом, как ни странно.
Если спокойно и с доверием читать и никуда не торопиться, то тут и обхохотаться можно и не говоря о кайфе тут много другого есть.

А ещё в начале рассказа тут такое описание природы оригинальное! Идея описания природы здесь такая, что такого нигде не встретишь наверное. Облака и месяц в небе так поданы необычно.
Кайф от каждого слова.

   Сообщение № 5. 28.9.2023, 21:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Я не смог.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 28.9.2023, 23:07, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9637
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Крошка Элли)
Перси решилась на коммент?

Мне рассказ понравился, я действительно прочитала его с удовольствием. А отдельные моменты заставляли пищать от восторга.
Конечно, пердёжные шутки показались мне лишними, как и околосексуальные сцены, но философские беседы персонажей действительно удались. Это выгодно выделяет этот рассказ среди представителей его жанра.

   Сообщение № 7. 29.9.2023, 01:07, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 97
Шутка, да? Тогда подскажите, где смеяться. Всякого рода пердеж, говно, и т д. смешны в семь-восемь лет, в школах для особенных детей туалетный юмор держится до пятого-шестого класса, не дольше. Мы-то, я надеюсь, взрослые люди? Или смешны "та" вместо "да", "як" вместо "как", мне с них стыдно" вместо "мне за них стыдно"? Никогда не были смешны, особенно сейчас - вот именно сейчас - прямо категорически не смешны. Чмородина - смешно? Ну давайте поржем. Бред собачий, извините, юмор ниже некуда.

   Сообщение № 8. 29.9.2023, 10:10, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Крошка Элли
Цитата(Крошка Элли)
Хех, а че тока Перси решилась на коммент? Смелая!

А в чем смелость-то? Я всегда отзывы писал и всегда аргументировал свое мнение максимально подробно. Пока не писал отзывов вообще никаких, хотя рассказы почитываю, потому что болею, а не потому что резко трусость меня одолела.

Рассказ нормальный, названию своему соответствует, это и правда бурлеск - то есть, способ подачи высокого через низкое, а низкого через возвышенное, с элементами эротики. Герои яркие и запоминающиеся, диалоги немного безумные, но в хорошем смысле, со своими находками. Сюжет - своего рода сказка для взрослых, беседа о творчестве и немного философии. Причем, кстати, вполне внятно разделенный в этом случае на сцены, и поэтому манифестации никакой нет - вот эти претензии к гремению попой и Чмородине фактически заканчиваются в первых полутора частях - ну, это если читать рассказ, а не по привычке бежать писать свои манифестации. А дальше ничего такого эдакого, позволяющего всерьез заламывать руки про нравы читателей, и нет. Причем текст сам не агрессивный, а довольно мягкий и даже деликатный местами, мне было интересно и необычно.

____________
Стёрла часть сообщения. Извините, но давайте без перехода на личности.

Ваш добрый модератор.

   Сообщение № 9. 29.9.2023, 21:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата
Дорога:
— Тормозной путь тебе – прямо сейчас устроить? Хорошо себя веди.
— Что считается хорошим поведением? Убрать ногу с твоей головы?? (...То пошли, то не пошли.) А если серьёзно: не подскажешь ли – имя этого субъекта искомого?
— Не волнуйся. Внутрикосмический привет, завороченный взаверть (в импровизированном мешочке), ты скоро ему пасанёшь.
Вот от этого пищать от восторга прикажете? Или тут философствование есть?
Цитата
— Себя ощущаю – вальсом.
— Сморозина, — представился койот.
— Вальс! — представился Вальс. — Но хромой:
Попал под колесо шоу бизнеса:
Прыгнул со сцены в зал, а люди расступились, и те спортивные, кто там не случайно, не подхватили меня "случайно". Увечный теперь: подвернул ногу.
Или здесь?
Цитата
Вальс, вот подарок тебе от тучи, которая, усевшись на тебя, – спорадически, извиняюсь, перданула; и с тобой случилась перетрубация в кота.
— А? Чего-о-о?! ...Она значит пёрднула?!
— Стоп. Но у неё не сральный аппарат.
Вальс:
— Фух, да? Хочет загладить проступок? .
А, наверно, здесь!
Цитата
Койот (слегка ошарашенно):
— Чего ты рассматриваешь так меня... стимулирующе... А? Возникнувший из трансформированного кота трансобъемлющий человек, от чего тебя плющит?
Вальс:
— Ну, я ж начеку перетрубаций космической силы, и не только вальс (с телом танца) меня плющит... хочу поглубже познать – тебя...
Койот, попырхнувшись от смеха:
— Э-э! Что, выйдем? на голубое небо посмотрим?
Вальс натянуто улыбнулся:
— ...и луну!
Койот Сморозина с наигранным испугом:
— Хх, не пуга-а-ай. Могу больно ранить.
Вальс ухмыльнулся и – с вкрадчивым голосом, создающим интимную атмосферу, продолжил
Блин, боюсь предположить, неужели здесь? Под голубой луной?
И вполне шедевральный сюжет. Господин Сморозина, отымев в нетрадиционной форме Тучу, решил сделать ей приятное и выполнить ее поручение. Для этого он отправился по Дороге, которую тоже отымел в такой же нетрадиционной форме, на поиски некоего неопознанного предмета/субстанции по имени Вальс, чтобы передать ему от Тучи мешочек с эволюцеумным приветом. Субстанцию он нашел в подъезде. Тока не нада спрашивать – в каком. Не указано. При этом, Сморозина чудесным образом превратился в койота, который по мере превращения хромоного (Туча виновата в его увечье) Вальса в прекрасного мужчину, почти Аполлона, начинает испытывать к нему нежные чуйства (кстати, запрещено у нас. Но для гений нет запретов). Вальс-Аполлон не поддался, но предложил видоизмениться самому Сморозине, тоже засунув конечность (видимо, хвост койота) в космический мешочек. Но и от этого отважный герой отказался, оставшись генератором тепла для смородины. В результате победила дружба. В прямом смысле.
Я, кнешна, не генератор всяких там Вальсов и Сморозин, но ответственно заявляю – здесь рыбы нет!

   Сообщение № 10. 29.9.2023, 21:26, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Крошка Элли)
И вполне шедевральный сюжет. Господин Сморозина, отымев в нетрадиционной форме Тучу, решил сделать ей приятное и выполнить ее поручение. Для этого он отправился по Дороге, которую тоже отымел в такой же нетрадиционной форме, на поиски некоего неопознанного предмета/субстанции по имени Вальс, чтобы передать ему от Тучи мешочек с эволюцеумным приветом...

Чёрт. Это же гениально! :%):
Спасибо, Крошка, за рекламу)
Неистово плюсую!

   Сообщение № 11. 29.9.2023, 21:53, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Цитата
Танцевать, чтобы стать кем-то другим! Хореографическая работа требует специфических посвещенно-духовных особенностей. А тем более на планете Чмородина.

Лукавите вы, по-моему, автор, и не луком проросшим на окне духавите, не остромодным инстаграмным ансамблем звездите, а (я сам скажу бля) как бы водите нас всех немного за нос (и за серп-це): вы-то танцуете, чтобы остаться собой! Но я это не в укор, и не наперекор, а так, констатирую факт как какой-нибудь Константин.

Цитата
Общепланетарный бурлескный вальс стал крупнейшей преобразующей геологической силой с квантовыми алгоритмами – общепланидной перестройки! и важных перетрубаций! А вскоре…

С телом танца, созвездия – прИняли во внимание фактор пересоздания планетарной планиды. И откликнулись на осмысленное общественноэстетическое действо, – введя планету в степенноторжественный внешнекосмический танец, духовно-цепОчного построения.

Так совместными усилиями (планетарные общепланидные действия и внешнекосмическая сила)... – лик планеты глубочайшим образом поменялся! СоздалАсь стадия ноосферы.

Ну хоть где-то наступил ноосферический в вакууме коммунизм. Образовался Союз Ноосферных Бурлескических Республик! Танцоры всех конфигураций, объединяйтесь! Говорит Бурлеск! По радио журчит диктора баритон, бурлит говорливо!

Цитата
Ну просто космических бурлескному вальсу оваций!

Абсолютных. И. Непререкаемых оваций.

   Сообщение № 12. 30.9.2023, 09:18, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Автор, я прочитал рассказ.
Даже для авангарда слишком длинно, хаотично и непонятно. Мой совет: попробуйте сделать из этого небольшое стихотворение.
Я не показатель, но у меня есть экспериментальные тексты, правда, там присутствует сюжет в привычном понимании этого слова, хотя и тоже экспериментальный. Сюжет - это не обязаловка и не панацея, но если пишешь ОЧЕНЬ УЖ необычно, чем-то облегчи читателю жизнь. Подогрей интерес. А так - литературная (?) эквилибристика ради самой себя, причём весьма странная. Да и все эти сексуальные отсылки...
Говорят, прежде чем писать неправильно, надо научиться писать правильно. Чтобы уметь подавать то, что надо.
А может, я просто разлюбил экспериментальную прозу, в чистом виде.
Лучшее в рассказе - это идея сравнить его с вальсом и па вместо частей/глав, на мой взгляд.

   Сообщение № 13. 30.9.2023, 13:28, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 593
профиль

Репутация: 54
Я прочитала. Выскажу уважение автору просто потому, что я в такое не умею, это не для моего прямого мозга.
По поводу пердежа и прочего. Кмк, в этом рассказе это неуместно. И не потому что я против таких слов, а потому что именно тут они смотрятся странно, неорганично. Все остальное сделано иносказательно, а это напрямую. Возможно, с целью создать комические ситуации, но мне смешно не стало ни разу, хотя посмеяться я люблю.
Второй момент. Мне было очень скучно. Потому что все это очень однообразно. Околосексуальная тема как кто-то кого-то сношает в разных вариантах. И это не получилось сделать ни сексуально, ни романтично. Скорее странно, но этой странности мне хватило в первых двух частях. Будь рассказ покороче раза в три, без этих однообразных шуток, концентрированнее, ярче, и более дерзким, возможно, мне бы понравилось больше.

   Сообщение № 14. 30.9.2023, 16:54, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 593
профиль

Репутация: 54
Цитата(LedAI)
Не до деликатной нежности такой сейчас, согласитесь!


Стилистика может быть разной. Иногда грубой. Здесь грубость неорганична.


____________
Сообщение для всех:
Прошу обсуждать рассказ, а не личности комментаторов.

Ваш пока ещё добрый модератор.

   Сообщение № 15. 30.9.2023, 17:29, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 593
профиль

Репутация: 54
Цитата(LedAI)
Просто тут идёт развлекательное сначала - "зи-зи" да "ха-ха".

Так я написала, что это развлекательное меня не развлекло, а быстро наскучило. В вас автор попал, значит вы его ЦА. В меня нет.
Цитата(LedAI)
про то облако, с зачатком ноосферы, а именно - про
ту тучу,

Ок, это очень глубокая, философская афористично-притчевая история, которую я просто не в силах понять из-за собственного скудоумия.

   Сообщение № 16. 30.9.2023, 20:41, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Persan_Cet почистила весь дэбаш тут: она написала во флуде. А я писала, что НеНога это всё, что тут за два дня было, стёр.

Получается, что хочется, то и стирают!
Кайфуют от таких вещей?
А ведь Ноосфера - сложная загадка, к которой небрежно никак нельзя! Ведь космические дела - неисповедимы.

_________
Очищаем от белого шума. Прошу высказываться о рассказе, а не о критиках.

Ник пишется Persian_Cat

   Сообщение № 17. 1.10.2023, 07:40, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Цитата(иттын баласы)
Лукавите вы, по-моему, автор, и не луком проросшим на окне духавите, не остромодным инстаграмным ансамблем звездите, а (я сам скажу бля) как бы водите нас всех немного за нос (и за серп-це): вы-то танцуете, чтобы остаться собой! Но я это не в укор, и не наперекор, а так, констатирую факт как какой-нибудь Константин.

Ахаха ))

Цитата(иттын баласы)
Ну хоть где-то наступил ноосферический в вакууме коммунизм. Образовался Союз Ноосферных Бурлескических Республик! Танцоры всех конфигураций, объединяйтесь! Говорит Бурлеск! По радио журчит диктора баритон, бурлит говорливо!

Браво, браво )))

Автор, добрый день! Была такая группа в КВН-е - "Фёдор Двинятин". У них стилистика шуток очень походила на вот это ваше всё. Дважды прочитала по диагонали. Как ни старалась, не торкнуло. Видела мельком Маяковского, а вообще чиорт знает что у вас тут. Вы случайно литинститут не кончали, пардоньте мой французский? Спорим, вы вхожи в кружок, кружочек, где так писать (писАть) принято. Ну и славно. Бобра вам скорейшего!

   Сообщение № 18. 1.10.2023, 07:59, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Цитата(НеНога)
Не стоит оскорблять команду КВН "Федор Двинятин". Хотя бы за то, что они филигранно бесили Гусмана.

А я это оскорблением не считаю. Просто констатирую, как какой-нибудь Константин (с), ибо мне вывороченностью подвывертов сильно напомнило ) что бесили Гусмана - молодцы. )

   Сообщение № 19. 1.10.2023, 09:20, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
буээээ. А так то конечно, на вкус и цвет …

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я почти дочитала ваш рассказ. Было трудно, малопонятно, местами противно. Снимаю шляпу перед теми, кто смог дочитать его до конца.

   Сообщение № 21. 1.10.2023, 22:03, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
В этом рассказе так резонно подмечено о том что к сожалению имеют место быть "маски" красивые у кого-то, и возвышенные. В розовых очках на таких смотрят, а потом раз и "маска" слетает!
Вот об этом в рассказе тут:
"....в "масках" – красивых!
напускной интеллигентностью козыряют!
...Контролёров внутреннего облика бы на них (внешне прикинутых)... Тот ещё парадоксализм! и парадигма."

Несмотря на такую в этом рассказе важную тему, очень чёткий оттенок этому контексту про "маски" - на комментаторах замечаю прямо тут же под темой об этом.
Даже забавно!

   Сообщение № 22. 2.10.2023, 13:37, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 479
профиль

Репутация: 143
Вот это да! После первых же фраз, рассказ заиграл для меня всеми гранями (до неприличности красивыми!), словно — бриллиантик!
Абсолютно во всех фразах — переливы разных цветов… Переливы… Переливы, умеющие насмешить! …Переливы — метафорами (сменяющими смыслы), словно бы — псевдоморфозы в природе (со сменой свойств в камнЯх)!
...которые происходят при созревании —перелИвчастых драгоценных камней.

Псевдоморфоза в камне "опал", например, происходит вот так: когда один минерал растворяется и заменяется чем-то другим. И вот тогда опал вызревает в природе - с переливами! (Благодаря псевдоморфозе природной.)
Так и с планетой Чмородина в данном рассказе! Которая дозрела от Чмородины до Ноосферы!
...И в полнейшем партнёрстве с космосом сейчас!

Вывод: переопылЯться, — чтобы с космосом во фэндзоне быть, надо!

Там же всё колос по колосу… Для того, чтоб заработал некий колоссальный проект! ...описанный в этом произведении: проект — Ноосфера.

Пилотный проект глобального колоссального проекта — есть даже уже в самом начале рассказа, когда облака обучались вальсу, и у них — наотрез не получалось из-за к сожалению пока ещё не высокочастотной настроенности :blushes: :rolleyes: :brr: , и из-за отсутствия воодушевляющего стержня, который бы двигал такой танец.

:roll: ...Всё здесь — наподобие вызревания природных драгоценных камней! — (в данном произведении искусства)!
В рассказе благодаря псевдоморфозам (...эц в природе с драгоценными камнЯми)... — вызревают — и метафоры... :confuse: и так же в рассказе вызревают — не раскрытые в самом начале герои:

...туча, которая (только позже понятно), что она — с зачатком Ноосферы! :wink:
И два главных героя в рассказе тоже — постепенно (в восприятии читателей) вызревают! ...В плане своей красоты! :wink:

Будто фортепиано внутри этого рассказа:
фортепиано с высокочастотной настройкой. Фортепиано, где нету ложных данных, и нету что фильтровать.

Ничего лишнего!
Не перебор :furious: :%): :raincloud: в рассказе — даже и шутки брутальные (без звериной рефлЕксии)!
...Они там не ключ к плохому! Они — во благо!
И это не только из-за того, что шутки адресуются — туче и дороге! ...Так что тут — всё приличное!
...Но и для сюжета... те шутки — это важный реквизит! (я чуть позже об этом).

Далее… слово: "стриптиз", в рассказе…
В контексте рассказа, герой, возможно — мог оказаться — голым! А возможно, что он голым и оказался, когда разделся. (Не хочу своими рассуждениями лишними сейчас — раскрывать интригу для тех, кто ещё не читал.)
Да оба героя возможно там оказались голыми! (Нет это не то, о чём могут подумать люди, кто не читал.)
Если автор не уточнил, что они голые, — то думаю это для того, чтобы не было лишнего перебора для пуританей (пуританцев, в танцах со звёздами ещё пока не участвующих).

Хотя бы после деанона прошу автора уточнить:
в одежде герои остались после всего?! Или всё же — "стриптиз"! и они оба — голые? До невыносимости красивые, да?
(Я бы предпочла, чтобы они не прятали.)

По поводу голубизны (запретной темы на конкурсе), у меня вообще вопросов нет: достаточно этюда с дорОгой, чтобы в психологии ГГ разобраться ::D:
И позже про другого героя:
этюд со стриптизом там обоснован — с другой точки зрения — с точки зрения самого героя... У второго ГГ там очень сильное желание было — просто поскорее раздеть первого ГГ. ::D:

...Мы по-разному смотрим (с кем-то) разве — на одни и те же вещи? :confused:

Все этюды деликатные — это очень важные реквизиты для дальнейшего раскрытия темы! А именно...

Этюды... — и с шуточками! (над облаком-эксгибиционистом Дельтавио-Опс)...
и этюды с перетрубаций (превращением), и с раздеванием —
...это всё реквизиты — для созревания новых смыслов! (замещающих старые).

...Наподобие псевдоморфозы в камне "опал" и других перелИвчастых драгоценных камней — замещение свойств...
Замещение свойств в понятиях: "интеллигентность" и "брутальность"...
В брутальности — звериная рефлЕксия замещается на по-доброму накачанную, способную из мороза тепло выработать. И…
Слухи об интеллигентности — слишком преувеличены, если лишь для облика собственного накачать себе знания и мозги, и впустую козырять этим.

...Ведь такая интеллигентность (напускная для облика!) — это всё равно что сравнить — брутальность (эвфемизм сексуальности) — с эксгибиционизмом. (Ну типа как облако-эксгибиционист Дельтавио-Опс: до дела не дошло.)

По диагонали такое не рекомендуется читать (...чтобы освобождать себе время для других дел). Можно пропустить тогда и важное, и кайфовое, и метафоры. (Впопыхах тут и шуточки могут показаться — слишком неосторожными.)

Там же в конце объяснено, почему все те назойливые шуточки, которые — с накачанной по-доброму брутальностью (...без рефлЕксии звериной), — необходимы были для сюжета! Это же — такой реквизит! :plotting: Там это — во благо!
...Та там же… — из мороза — тепло генерируется!!! :respect:
(...в том числе и с помощью шуточек: ибо это такой — реквизит в рассказе!!! :kz: )!!!

:confuse: Этот рассказ, ну просто ОЧЕНЬ наглядно о том, что — потолок возможностей литературы — не чуть выше плинтуса, а очень глубоко — вверх!
...Внемерность, необъятность, вневременность — это всё-всё — тоже НЕ НИЖЕ плинтуса!
Здесь — вИдение природной псевдоморфозы, которая должна в полном партнёрстве с космосом — в нужное русло вызревАть по принципу драгоценных камней: что-то старое растворяется и чем-то заменяется!

:confuse: Я поняла, что Чмородина — это одна из планет, у которой нет космических "инвестиций", и которую космос занёс в чёрный список по причинам, в рассказе описанным:
описано метафорами (в диалогах от тучи в начале рассказа, и далее кое-где речами Сморозины.)

А в финале планета Чмородина нарастила себе "инвестиции", и для космоса уже не из чёрного списка! :respect:

"Бурлескный вальс" — о природной псевдоморфозе:

Поскольку планета,
находимая в несвойственной ей ранее стадии ноосферы, — это (по принципу драгоценных камней) — природная псевдоморфоза:
когда заменяются её свойства — на ноосферные.

А сначала (до этого) — меняются и свойства —интеллигентности, и свойства — брутализма (когда замещение звериной рефлЕксии — на по-тёплому добронакАчанную брутальность).

"Бурлескный вальс" — о целеустремлённой метаморфозе (и не только метАфорами это пОдано) — ...важных процессов для вызревания — Ноосферы природной.

Причём — предельно близко к народу, без лишнего пафоса, абсолютно ненавязчиво, и объективно!
Ведь потенциал и ритмы для этого — автором — раскрыты! Я поверила.

   Сообщение № 23. 3.10.2023, 18:49, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Цитата(Энни Нилсен)
Всё .....остальное сделано иносказательно, а это напрямую. Возможно, с целью создать комические ситуации

Ну это про пержение, что не иносказательно, а напрямую.

Я старичёк на форуме и мне кажется, что наверное то был удар - по пиару троллей:
Цитата
Круглую тучу резко опустило будто магнитом окутывающим:
обволакивающим – клубящимся от Дельтавио пержением.

А вот объяснение в глобальном смысле:
Цитата
"Воздух спёртый там на планете. Кстати, и куда они на этом говне несутся? Да так они промотаются скоро на конец"
"тут же не вальс белой бомбы"! "двигать прошу поаккуратнее"

Т.е. пержение - не в прямом смысле, а имеет метафорически развивающий смысл! В том плане, что там - есть метафорически важный смысл. К тому же в тучах - не сральный же аппарат, чтобы в прямом смысле заподозрить пержение.
А вот цитата о том, что туча Круглая за своё собственное пержение - извиняется:
Цитата
Сморозина:
— Вальс, вот подарок тебе от тучи, которая, усевшись на тебя, – спорадически, извиняюсь, перданула; и с тобой случилась перетрубация в кота.
— А? Чего-о-о?! ...Она значит пёрднула?!
— Стоп. Но у неё не сральный аппарат.
Вальс:
— Фух, да? Хочет загладить проступок? ...Ха, загладить тот неизгладимиый момент??
— Не только! ...ещё и – тот шокирующий момент, когда летящего в танце, тебя не перехватили.

У меня ещё такая глубокая мысль есть: что в этом месте - метафорический намёк на то, что надо всегда искать возможность загладить вину пока не поздно. А то ведь неизгладимый момент уже не загладить.
К примеру, исправить минус на плюс. Пока ещё всё изгладимо и можно успеть загладить. Или просто успеть проплюсовать пока не поздно. Чтобы не случилось так:
Ноосфера? А зачем? Зачем это делать, если никто на это не обращает внимание?
Имея полномочия жюристов, сейчас ещё не поздно обратить внимание, чтобы потом не сказали: "Зачем это делать, если никто на это не обращает внимание?"

   Сообщение № 24. 3.10.2023, 21:35, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Здравствуйте, Автор!
Какое очаровательное название, зашла прочитать только ради него.
А потом долго думала над комментарием... Мне кажется, ни критика, ни советы вам не нужны. Осталось впечатление, что вы на своей собственной волне, и тут можно только либо восторженно с ней сливаться, либо отворачиваться. В моем случае осталось неприятное впечатление - совершенно не близки ваши герои, кто бы не прятался за их образами, довольно плоскими кажутся метафоры - хоть вы и вплетаете в свой текст все, что подвернется под руку - от случайных, кмк, сравнений до терминологии и канцелярита. Наверняка, вам текст кажется гениальным. Мне, как читателю, жаль времени, потраченного на знакомство с ним. Сколько людей, столько и мнений. На каждого, как говорится, найдется, свой фанат.
А название чудесное, совершенно не отражает характер того, что кроется за ним.
Удачи вам.

   Сообщение № 25. 3.10.2023, 22:58, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Удалено

_________
Я не раз и не два просила высказываться о рассказе, а не о критиках.

Persian_Cat

   Сообщение № 26. 5.10.2023, 17:24, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Здесь очень претенциозное название рассказа. А прочитав, я поняла, что эта претенциозность оправдана на 100%.
"Бурлескный вальс" - не просто красивое название само по себе, а название, экспедирующее в очень редкую жанровую стилизацию: бурлеск.

То есть название: "Бурлескный вальс", глубоко указывает на то, что нас ожидает не всепогодное (как пальто) фэнтези, а что и сюжет, и герои, и шутки здесь наряжены в стиль "бурлеск".

Здесь бурлескный стиль.
В произведениях этой жанровой формы сложный сюжет передаётся с помощью необычных комических приёмов. Способ передачи возвышенного — низким, а низкого — возвышенным стилем. Комизм бурлеска строится на том, что серьёзное содержание выражается несоответствующими ему образами и стилистическими средствами, а «возвышенные герои" оказываются как бы «переодетыми» в шутовское чуждое им одеяние.

И вот "Бурлескный вальс" - это образец такого редкого стиля.
Потенциал этого стиля здесь раскрыт на все сто. И даже герой здесь оказался переодетым в чуждое ему одеяние.

   Сообщение № 27. 7.10.2023, 21:56, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2597
профиль

Репутация: 298
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо! Мне он понравился, в пф.
Пожалуй, только за фразу ноосфера - это космическая френдзона можно было бы поставить плюс. Очень смешно, ёмко и нестандартно, спасибо!
Сюжетно это сказка о явлениях природы. Я почувствовала образную отсылку к Лермонтову (ночевала тучка золотая на груди утёса-великана), так ли это? После деанона, естественно.
Следующий образ - это месяц. И в нё для меня больше наслоений: это и фольклорный месяц месяцович, и песенный светит месяц, светит ясный, он же и узнаваемый символ советской эпохи - серп (и молот, и звезда). Вообще парадоксально, как практически каждое новое слово рассказа рождало ассоциаци с различными культурными явлениями. Трансформация образа показывает диахронически историю нашей страны через трактовку одного символа.
Я восхищена языковой игрой. Дорога дорогА - это тонко, красиво и забавно!
Опять же, поправьте меня, если ошибаюсь. Но ведь живая туча - отсылка к Маяковскому (я не мужчина, я облако в штанах)?
Авангардизм пропитывает каждую букву!
Фонетически это звучит особенным стройным ритмом. Его нужно читать, именно вслух, чтобы голосрм почувствовать заложенный посыл. Это текст который ЗВУЧИТ.
Возвращаясь к Маяковскому, это музыка рнволюции в исусстве.
Подобная работа со звуками и смыслами мне встречалась в иворчестве Хлебниковс (Заклятие смехом, например).
Обилие неологизмов, остроумных прммеров языкоаой игры и делают текст бурлеском.
Спасибо, автор! Очень технично и тонко.
Пожалуй, единственное, что меня расстроило - горько стало от Чмородины. Всё же я очень люблю свою страну (не путать с государством).

   Сообщение № 28. 8.10.2023, 07:37, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2204
профиль

Репутация: 228
Цитата(Реччка)
Мне он понравился, в пф.

Цитата(Реччка)
Пожалуй, только за фразу ноосфера - это космическая френдзона можно было бы поставить плюс.

Цитата(Реччка)
Очень смешно, ёмко и нестандартно, спасибо!

Цитата(Реччка)
Очень технично и тонко.

Мне теперь немного грустно от того, что мои комментарии ты тоже считаешь крайне смешными. Кажется, нужно что-то изменить в своем подходе к отзывам.

   Сообщение № 29. 8.10.2023, 07:58, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2597
профиль

Репутация: 298
Ночь думала и вспомнила ещё ритмическую песню-ассоциацию: Дорога группы АукцЫон

Добавлено через 1 мин. 3 с.

НеНога
Вам придётся научиться жить с этой мыслью. Мне понравился рассказ "Бурлескный вальс" и ваши комментарии

   Сообщение № 30. 8.10.2023, 14:54, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Цитата(Реччка)
...расстраиваюсь от "Чмородины". Всё же я очень люблю свою страну (не путать с государством).


Реччка, прошу не расстраивайся! :smile: Ассоциировать Чмородину с чьей-то родиной рассказ не обязывает, и даже наоборот!

Ну где есть в рассказе намёк, что планета Чмородина, на которой после культурных перетрубаций сложилась ноосфера, это - эвфемизм отдельно взятой страны на нашей планете Земля? Невероятно. :confused: С карты планеты Земля уже сейчас стираются все страны кроме своей родины, разве? Не хватало. Не пугай :smile: меня!

Ну если даже всю планету Землю считать - нашей родиной среди галактики всей, или считать нашей родиной в солнечной системе, то и даже тогда планета Чмородина не способна заменить нашу Землю!

Хоть Земля вот с таким красивым названием, но в отличии от неё на планете Чмородина уже всё хорошо :smile: . А на Земле - нет :rolleyes: .

А если назвать Землю Лучём Света, то от этого станут все молодцы? Чмородина и Земля это разные планеты до промозглости. Позитива на Земле пока что не замечается :eh:

::D: Это я шучу. О, Реччка, надо попросить автора подумать над таким поворотом: вместо Чмородина Лучём Света планету сразу в начале рассказа назвать. А сам рассказ на этом и закончить, шучу. Не надо облагораживать планету одним названием. Всё что в :smile: рассказе, важно здесь и сейчас.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика