RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Плодоносцы, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 31. 7.5.2023, 00:35, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Чем дальше читал, тем скучнее становилось. Скрещение супергероев с иррациональной мелодрамой в стиле а ля рус дает продукт, который меня совершенно не цепляет и даже отталкивает. Как где-то написала Епифанова (за точность цитаты не ручаюсь), рассказ в жанре "женщина вышла на помойку и нашла там мужика". Автор, как я понимаю, обыгрывает понятие "самоедство". Женская литература в худшем понимании этого слова.

   Сообщение № 32. 7.5.2023, 10:06, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Автор, я прочла ваш рассказ! И мне не показалось, что это женская литература - совсем наоборот, мне показалось, что писал мужчина. Подозреваю тут автора рассказа "Но меч": стиль + фруктовая синестезия такая фруктовая)

Также осмелюсь предположить, что главная героиня должна была быть героем. А сливовый принц - принцессой. На это указывает не только, скажем так, некоторое мальчишество в повадках гг, и некоторая женственность в чертах Жертвы, но и динамика их, э-э, взаимоотношений. Сходу захотеть незнакомое, но "тёплое" тело под адреналином, сжать его "до хруста" - да, я рискую наткнуться на обвинения в сексизме, но для меня это больше похоже на типично мужское поведение.

Бесконечное подтрунивание над мелким писюном Липучки - тоже прям мужская штука. Но Липучка присовывал мелким фруктам, а у гг состоялся акт аж с целым человекоподобным тутти-фрутти. У гг явно больше - пусть он и заявлен как женщина (с огромной челюстью, ага).


Цитата
Что есть страсть, как не жажда пробраться внутрь


Хм-м...

Пойти утешаться сексом, и съесть партнёра в результате - тоже, в общем, штука, в которую верится с трудом; но гендер тут уже не при делах - это странно вообще с точки зрения логики: в постапок-мире у гг остаётся единственное разумное существо, с которым можно говорить, взаимодействовать, у которого можно получать информацию об устройстве мира, которое, может, в конце концов, защитить от врагов, и гг его... Съедает?.. Серьёзно? Да, потом появится Олеся, но на момент соития информации о том, что она выжила, у гг нет. И последний союзник становится едой? Очень сильно не верится.

Зачем читателю информация о сверхспособностях героев? Как эти способности влияют на события? Полное ощущение, что никак - просто один чувак липнет к потолку, другой замораживает время, у третьей вообще три неизвестные бесполезные способности. Если всё это убрать - что изменится?

Арбузные монстры испугались сливового принца и сдристнули. Вопрос: почему? Он какой-то местный король имбы? Или это шутка такая на тему "бог из машины", только тут бог - из сливы?)

Совершенно незнакомое создание предлагает снять маску и вкусить абрикос? Почему бы нет, ведь вы знакомы целых пять минут! Довести принца до базы проверить там этот абрикос - нет. Попробовать на месте - да. Видимо, так работает спермотоксикоз любовь.

Цитата
Теперь она знает, как вернуть тех, кто ей дорог, и за это знание заплачено единственной возможной ценой.


Или не знает, и акт каннибализма был просто потому, что почему бы и нет. У Зюскинда тоже так было, в конце концов.

Написано хорошо, и начинается всё очень интересно, но финал, к сожалению, приводит нас ко второй части этого расхожего выражения.

Цитата
– Ничего не понимаю, – честно ответила Силаева.


В этом очень разделяю позицию гг.

Складывается впечатление, что я в текстовой игре, которую автор ещё не придумал до конца.

Чё есть:
- любопытный мир, который интересно исследовать;
- куча разнообразных врагов, которых можно крошить;
- ценные ресурсы, которые можно собирац;
- орешки, которые хилят, и прочие зелья-энергетики в виде особых фруктов;
- экшон;
- способности героев, которые тоже будто созданы для игрового процесса;
- сочная тян горячий мужик в прозрачной рубахе.

Чего нет:
- понимания, зачем всё это нужно.

Это было интересно, и читалось всё это легко и бодро, но в итоге ощущений нет. Ни ощущения завершённости - его сводит на нет странный, будто впопыхах придуманный финал. Ни ощущения пережитого вместе с героем невероятного приключения - его нивелируют странные (мягко говоря) поступки гг: не секрет, что сталкиваясь с откровенной глупостью протагониста, волей-неволей перестаёшь себя с ним соотносить. Ну, и соотносить себя с каннибалом тоже не очень хочется. Ни ощущения какой-то тонкой изысканной эротики, на которую вроде был замах - но им, замахом, всё и кончилось. Ни ощущения, что автор поделился со мной какой-то идеей, какой-то мудростью, каким-то ценным наблюдением.

Самое обидное - что написано очень неплохо! И всё вышеперечисленное могло бы быть в тексте, если бы он был продуманным.

   Сообщение № 33. 7.5.2023, 10:20, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 478
профиль

Репутация: 143
Битва добра и зла вообще не раскрыта в этом рассказе, почему-то претендующем на победу, что очень возмутительно...

Плодоносцы это... - ну и нашарования!!! которые мягко переходят одно в другое.

А понятие любви:%):это когда надо для любви - дать сожрать себя??

А пожиратели - они тоже очень любящие: форма любви их: любят тех кого пожирают?? (ну как честно любят клубнику, малину.)

Сколько ж сейчас сестёр и братьев, любящих по-доброму и честно, и мечтающих сожрать из любви именно такой формы.
Но надо же, пожираемые, вдруг, перестали любить пожирателей: оказались не в одном с ними ритме, отакои! и не даются в так их любящие зубки.
Но тут же ещё есть и про жертвенность - романтическую... А не только про войну жертв и пожирателей.
Но это надо быть очень способному (эк я), чтоб так интерпретировать непонятный сеттинг в скучноватом и трудном для чтения рассказе!

Минус рассказу хочется поставить, ведь (выше описанная мною) вершина понятия, вообще не раскрыта в этом рассказе.
:plotting:Ну может хоть я раскрыла тайну, которую этот (с виду бесполезный) рассказ прикрывает.

   Сообщение № 34. 16.5.2023, 23:51, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Крепленое вино бывает дешевый портвешок, а бывает выдержанный пятьдесят лет порт (я только что из Португалии). Хотя из тех же ягод, плюс крепкий алкоголь. Это я к тому, что где один автор сваяет гадость, на том же сюжете другой сделает удивительно ароматную вещь.
Рассказ можно слегка потрепать за шкирку за то и за это, все же лимит знаков, и рожалось не несколько месяцев, и вообще нет в мире совершенства, но сливово-мандариновый аромат будет еще долго преследовать читателя. А я еще и запястья на предмет фруктовой кожицы проверю, и руки с мылом вымою (не с шампунем, помилуй бог).
Вот это вот погружение-атмосфера-стиль-главная-героиня и делают рассказ. Ведь сюжета здесь как такового и нет. Как, впрочем, и нет его в Аннигиляции. Спарились с Жертвой, потом сожрали ее и переродились - так чего только в природе не бывает.
Но рассказ запомнится.
Спасибо Автору за него.

   Сообщение № 35. 16.5.2023, 23:52, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9629
профиль

Репутация: 1197
Цитата
Силаева дурой не была, иначе не дожила бы до своих лет да при своём-то роде занятий.
Была-была, просто дуракам везёт.

Здравствуйте, автор, я к вам с бутылкой желчи и бутылкой сиропа. Потому что в рассказе хорошее переплетается с плохим настолько, что я даже сомневаюсь, рассказ ли это вообще. И вот почему.

У произведения очень затянутая экспозиция. Первая четверть - это почти целиком "чавк-чавк, смотрите, какой хабар". Да, описания сочные, но их не интересно читать без сюжета. Я понимаю авторскую боязнь того, что без такой подводки сеттинг не поймут, но когда начинается треш-контент с поеданием собственной руки, "вау эффекта" уже не происходит, потому что до этого тебя накормили соком и гнилью, перемежающейся с инфодампами. Ну, камон, нельзя было начать сразу с интересного? Ах, да, это сложно и рисково.

Вообще, весь рассказ поделился для меня ровно на две половины. Первая - унылая и бесячая, где подробнейше разжёвывают сеттинг, вкидывают персов нужных и лишних (к этому я ещё вернусь), и как-то пытаются раскрыть героиню, но получается кринж (к этому я тоже вернусь). И вторая половина, которую будто бы другой человек писал: с выстроенными сценами, внутренней рефлексией и занятной философией. Портит всё, конечно, абсолютно комканная концовка с намёком на продолжение.

Именно этот факт наряду с похеренным ритмом повествования наталкивает меня на мысль, что перед нами не рассказ, а, что называется, "обкатка романа". Кусок завязки, просто закинутый на конкурс, чтобы посмотреть, как людям такой фантдоп зайдёт.

А он замечательный, да. Сеттинг мне очень понравился: фруктово-овощной постапокалипсис выглядит действительно свежо. Не знаю, вдохновлялись ли вы картинами Джузеппе Арчимбольдо или нет, но фантдоп хорошо подан. Особенно хорошо он визуализирован в первой сцене с самопоеданием Силаевой.

Вот только траблы с сюжетом красивой фанеркой так просто не закроешь. Всю первую половину вопрошать "Автор, где сюжет?", чтобы во второй половине получить какое-то торопливое месиво из рассуждений и ликвидации персонажей-балласта - ну такое себе. Идеи при этом ну шикарные же: и что любовь бывает разной, и что в любви важно уметь отдавать. Но обидно, что они больше проговариваются прямым текстом через рот из-за торопливого темпа второй половины. Для читателя мало образов и времени, чтобы проникнуться.

Я обещала вернуться к персонажам. Чтош. Начнем с главной героини. Я не смогла идентифицировать её возраст: вроде бы по косвенным намекам из текста можно понять, что это уже взрослая женщина, но ведёт она себя как избалованный подросток. Особенно меня покоробила сцена с Олеськой и шампунем: в реальности люди, столкнувшиеся с жесткой экономией, так себя не ведут, а тут вообще постап. Если надо было показать импульсивность героини, то вышло как-то совсем, ну, мыльнодрамно (ненамеренный каламбур). Сентиментальность к старым брендовым шмоткам тоже вызвала чувство испанского стыда, но вот эту делать похвалю, потому как во второй половине она сыграла своё символическое значение.
В первой половине Силаева меня дико бесила именно сходством с неуправляемым подростком, во второй же половине... А это точно тот же персонаж? А это персонаж ли вообще? После встречи с сливовым человеком (описание его, конечно, как из ромфанта) Силаева занимает пассивную позицию потребителя информации. Честно говоря, было бы интереснее сделать из их встречи дискуссию. Предполагаю, этот ход припасен на анонсированное продолжение:
Цитата
и на этот раз покажет ей, как мыслят люди, а не будет просто слушать, разинув рот.
, но я анализирую рассказ. И для рассказа было бы лучше, чтобы героиня таки прошла через "отрицание, торг и принятие" чужой точки зрения здесь и сейчас, а не просто её впитала, чтобы где-то потом за кадром вывести новые тезисы.

Что касается второстепенных персонажей, то их каст, скажем так, раздут. Из команды Силаевой сюжетно значимой является только Олеська. Ещё Док играет какую-никакую роль в качестве, ну, назовём это наставником в начале (хотя по факту через него подается инфа для читателя, но ок - это важная роль, перс нужный). Это те два члена команды, с которыми у героини есть сцены взаимодействия (не считая финала). Лёха и Касымов в рассказе никак не проявляются, совместных сцен с героиней нет, только упоминания о них. Работает ли финал, где они проросли? Нет. Эмоциональная привязка у читателя минимальна, да и только к доку (потому что с ним была сцена, мы его хоть чуть-чуть узнали). Трансформация этих двоих какого-то отклика не вызывает вообще, и, стало быть, сопереживание потери и жертве героини тоже не то что бы сильно.

Из-за этого команду смело можно было сократить до троих (главгера, Олеська и Док), и рассказ от этого бы только выиграл. Да, при этом потерял бы пару шуток, но если уж так хотелось сохранить гэг с одним орехом, отдайте сюжетную роль Олеськи Лёхе и радуйтесь.

Совсем другое дело, конечно, если у вас задумка на роман и объема пиши-не-хочу. Там, конечно, можно и эпизоды дополнительные с командой, или даже полноценную совместную вылазку с мальчиками за хабаром. Чтоб их кончина потом пробивала на слезу, потому что именно так художественная литература и работает: мы сперва знакомимся с написанными героями и проникаемся ими, а уже потом сопереживаем их горестям и радостям. Думаю, если это всё-таки "обкатка" для запланированного романа, то всё у вас как надо получится. Удачи!

Ладно, заканчиваю простыню. Итог такой: рассказ меня разочаровал, но сеттинг, атмосфера и общий вайб понравились. Оценки ставить не буду.

   Сообщение № 36. 17.5.2023, 14:27, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Пробегая мимо: по-моему, это называется дендропанк.

   Сообщение № 37. 19.5.2023, 10:36, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Что нужно для хорошего рассказа?
Красивая картинка. Немного боевого задора. Немного страдания и пара смертей. Немного секса с чем нибудь непонятным, скользким и опасным.
Плюсую.

   Сообщение № 38. 19.5.2023, 11:34, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 269
профиль

Репутация: 66
Читаю комментарии и удивляюсь, ведь там четко прослеживается аналогия с христианством. И Жертва это понимает. И знает чем закончится


Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем

Как-то так...Мне правда больше приглянулся описание мира, но это так, мелочи

   Сообщение № 39. 21.5.2023, 14:29, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Здравствуйте, Автор!
К подробным разборам и комментариям сложно что-то добавить, поэтому я со скромным имхо и личными впечатлениями.
Шикарный лор, просто дух захватывает. Хочется еще больше узнать, как и почему случилась эта катастрофа, что вообще происходит теперь с человечеством. Конечно, в знаки надо вписаться, и всю первую часть вы именно что погружали читателя в необычный постап, причем не пересказом, а именно деталями, здорово.

Немного поздно, на мой взгляд, в рассказе появляется идея и сюжет, и такой концентрат философии в нескольких абзацах ближе к финалу, что хочется остановиться, перечитать, потребовать от автора продолжения, в духе - так все только началось, какой конец рассказа??
Мне кажется, эта задумка под формат романа, либо нужно перестроить структуру, чтобы история была цельной, от проблемы/конфликта вначале, до кульминации и развязки в финале. Сейчас получилось "все и сразу", и появление Олеси как "бога из машины" спасает героиню от смерти ради друзей. До этого момента было полное доверие к тексту, после - хочется спросить, зачем? Ни эмоций, ни интереса Олеся не вызывала, как и другие персонажи второго плана - они фон и только, почему же автор даровал спасение именно ей? Какой из них получится "дуэт", если они с героиней и раньше не ладили? При всех достоинствах рассказа, финал на мой взгляд подпортил впечатление.

Еще удивило - "чистый русский акцент" Жертвы? Для чего? Была у вас мысль про "залезть в мозги", и Жертва видит героиню насквозь - ее чувства, мысли, общение между ними именно про это.

Не могу сказать, что сопереживала ГГ. Для взрослого человека в мире постапа от которого зависит жизнь команды - на мой взгляд слишком много безбашенности. Если, как вы пишите, у нее были дружеские чувства, симпатия к Доку, Лехе, то они не обозначены никак, кроме попытки спасти ценой собственной жизни.

До конца неясно - нет ли в ее самопожертвовании скрытого желания смерти. Поведение героини, и сцена с арбузными монстрами, желание увидеть человокоподобную тварь даже ценой собственно жизни, поедание себя - туда же, все говорит о том, что она ищет смерти, и готова встретить ее в любой момент.

Не хватило мыслей, переживаний героини. Все на уровне действии и ощущений - голод, желание. Нет никакой рефлексии. В какой-то момент, я поймала себя на мысли, что воспринимаю ее глупой, как героиню боевика 90-х годов. Вряд ли такой она виделась вам, автор.

Спасибо за такое яркое погружение!

   Сообщение № 40. 21.5.2023, 15:11, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Цитата(Марика)
Для взрослого человека в мире постапа от которого зависит жизнь команды - на мой взгляд слишком много безбашенности.

Интересный вопрос. По-моему, тут тот случай, когда долбоклюй спасает команду не потому что ему было важно их спасти, и он самоорганизовался, а потому что случайно повезло.

   Сообщение № 41. 21.5.2023, 21:10, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Сеттинг эдакий, в сочетании с интересным живым стилем, конечно выглядит эффектно, тут спору нет. Но, честно говоря, для меня на этом преимущества рассказа и заканчиваются. На мой вкус, весь рассказ и получился про сеттинг. В итоге экспозиция тянется до половины текста, смакуются детальки мира, пейзажики, фантдоп. Отмечу, к слову, что поедание "мандаринки" ну прям ту мач, вот честно. Да, отдаю должное, что эмоции автор вызывать умеет, но оно б в каком-нить бодихорроре хорошо, а тут вроде не тот жанр. И меня форменно чуть не вырвало. И как-то мне не оч нравится висеть вниз головой над унитазом из-за конкурсного рассказа.
Так вот, а дальше поскакало всё галопом, какая-то даже а-ля романтика, красивые слова, самопожертвование. Но для меня всё это воспринялось комом сплошным. И да, вроде выше писали, что таки лучше бы героиня самоубилась. Это было бы реально эффектнее и сильнее, особенно, что жертвенной оказывается ТАКАЯ героиня.
Так что, повторюсь, сеттинг интересный, это написано хорошим языком, но для меня мимо как-то.

   Сообщение № 42. 8.7.2023, 21:50, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Мне очень понравился выбор фамилии и имени героини. Это сейчас редкость, чтобы так органично слилось с образом. Находка, я щитаю. Понравился язык, такой, знаете ли, на доверии. Это хорошо. Теперь про сюжет. Не совсем ясен механизм этого превращения. Вот вы пишете, что из банки окурков вырастет грядка окурков. Вроде как логично. А почему из всего остального вырастают фрукты и ягоды? Почему именно они? Почему пыльца у Силаевой оказалась именно мандариновой? Потому что она любит мандарины? А у других как? И кстати, зачем тут вообще нужны другие герои? Кмк, они ваще никакой роли не играют в повествовании. Даже Олеська. А как она выжила? Не пользовалась шампунем? И как-то все у вас по линеечке, без конфликтов, без раздумываний. Ну вставили для проформы какие-то размышления о любви. Но и они никакой роли не играют. Голый вид - собиратель в постапке/заражение/компромисс с заражателем-сливой/ой, мы все преодолеем. И фысе. Все действия поверхностные (например, про баррикаду. Ага, чем-то закидала и получился заслон. А чем закидала, почему эти предметы не были заражены, какой такой мусор - а пофиг, я - автор, я так хочу), интересно читать только про находки героини. Ну и после встречи со сливой все понеслось к финалу. Поперчили любовью. Ну, и пошли дальше. Продолжение следует. А в чем суть-то, автор? Образность прекрасная, не спорю, атмосферно. Кстати, " ни по чем" пишется слитно. И на запятые в ССП вычитать. Не могу сказать, что мне понравился текст. Вот для меня - ниочемно. Даже на подумать, блин, не получается.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 237
профиль

Репутация: 103
Здравствуйте, автор этого фруктового салата. Поела. Простите, прочитала :).
Отношение к рассказу сложилось вполне определённое, и вот вряд ли оно вас порадует. Что-то я оценила, что-то показалось «ну, так», но основное чувство – сожаление. Во-первых, видно же, что это не пробный шар, далеко нет, тогда зачем же так сильно в компиляцию? Абсолютно новых идей, может быть, и вовсе не бывает, но одно дело работать на их основе, а другое – как здесь, взять и салатно перемешать всё, что поближе лежало. Во-вторых, вы же подходили к самому-самому, к тому, что могло дать смысл, а не только грызню руки. К тому, что могло стать действительно интересным. Подходили, в миллиметре от него прошагали и… И ничего.
Под самым-самым я разумею промелькнувшую мысль о разностях, странностях, возможностях любви. По-хорошему, вот эту бы мысль в основание всего происходящего. В её контекст поместилось бы всё: и необходимость выживания людей, и мотивы фрукточудищ, и перспективы дальнейшего житья-бытья (или их отсутствие, невозможность). Когда этот сливовый человек появился, я обрадовалась, решила, что ну вот он, перелом, будет и драматургия (Olybuy правильно говорит, что плоховато с нею), и повышение ставок, и новый уровень истории. Но нет. Вы продолжили увлекаться фруктовостями, дотягивать те линии, что уже дали. Ну, а не дали-то практически никаких. Как нам вообще относиться к смерти команды, когда мы её и живой-то толком не видели? Нет, я помню, что у одного женилка маленькая, другая мыло зажала, но… Но почти сорокатысячник, и ? Сок по подбородку, «хочу это мыльце»? В общем, есть такое слово – жаль.
ЗЫ. У Арчимбольдо, кстати, есть последователь – Клаус Джерджес. Он повторяет арчимбольдовские картины, складывая их из реальных фруктов-овощей. Вот что-то мне кажется, что дурака человек валяет. А вам?

   Сообщение № 44. 12.7.2023, 20:01, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Рассказ прочитал. Очень круто, по мне. Фруктовый антураж крышесносный. Недостатки искать просто неохота, хотя куда без них. Мне показалась что система метафор сложновата, а неподготовленному читателю так и вообще кажется невнятной.) Я и сам понял лишь самые края. А то и вообще ничего не понял. Но заподозрил, что истинный сюжет где-то в глубине этой системы и лежит.

   Сообщение № 45. 14.7.2023, 23:30, Вильгельм пишет:
Вильгельм ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Яркая штука, но больше как видеоклип про разноцветные коктейли, чем как рассказ, сложные впечатления. С тем что сюжета нет, не могу согласиться.

   Сообщение № 46. 18.7.2023, 21:28, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 269
профиль

Репутация: 66
Добрый день, Автор! Я с эстафеты. Уверена, что вы знаете все правила, но напомню, что на мои вопросы отвечаете, когда мы вскроемся и раскроем почки и стебли)))

Итак...

1. Некоторые из комментаторов считают, что Ваш рассказ, это на самом деле повесть или роман, а Вы ужали до рассказа, это правда? Что герои группы не играют роли, что их можно выкинуть.Лично мне так не кажется.

2. Кто вам "помог" придумать огромное количестве фруктов и овощей?Вам помогали, например, фильм "помидоры убийцы" или картины Джузеппе Арчимбольдо?

3. Наконец, Жертва - вы изобразили Иисуса Христа, только новой прочтение? Вы читали классическую
"чужак в чужой стране" Роберта Хайнлайна?

Спасибо за ответы в будущем!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Что ж, начнём с вопросов эстафеты :)

Цитата(Литера)
1. Некоторые из комментаторов считают, что Ваш рассказ, это на самом деле повесть или роман, а Вы ужали до рассказа, это правда? Что герои группы не играют роли, что их можно выкинуть.Лично мне так не кажется.

Нет, изначально это и было рассказом, просто написанным настолько под дедлайн, что что-то я не успела продумать, а что-то - убрать (об этом позже). Но как раз после этих комментариев я задумалась о том, чтобы когда-нибудь вернуться к этому сеттингу и написать в нём форму покрупнее.
Цитата(Литера)
2. Кто вам "помог" придумать огромное количестве фруктов и овощей?Вам помогали, например, фильм "помидоры убийцы" или картины Джузеппе Арчимбольдо?

Приближалась заветная дата, мозги были заняты поисками идеи "чего б такого интересненького необычненького на пролёт накатать", я сидела на кухне в офисе и ела банан, и тут-то со мной случилась эврика. Нет, серьёзно ::D: Тогда и зародился эпизод, где мясо руки превращается в мякоть, кожа - в кожуру, а кости - в косточки, и героиня всё это ест. А потом вокруг наросло (бадум-тсс!) всё остальное.
Картины Джузеппе Арчимбольдо я вспомнила чуть позже в контексте, так что сложно сказать, можно ли считать их источником вдохновения. Всё остальное (Помидоры-убийцы, Аннигиляция и прочее упомянутое в комментариях) мне не знакомо.
Цитата(Литера)
3. Наконец, Жертва - вы изобразили Иисуса Христа, только новой прочтение? Вы читали классическую
"чужак в чужой стране" Роберта Хайнлайна?

Гм. Тут немного сложный вопрос, потому что ответ про чисто авторскую трактовку, половина которой в тексте отсутствует, так что это своеобразное word of god и полное нарушение смерти автора. Но вопросы эстафеты на то и вопросы :)
В принципе, версия с новым Иисусом понятна и не противоречит тексту, так что почему бы и нет. Но жертва Иисуса и жертва Жертвы имеют под собой разные цели и смыслы - даже при том, что обе продиктованы любовью к людям и в обеих присутствует тема поедания плоти (с разной степенью буквальности). Гуманоид, вылупившийся из гигантской сливы, во-первых, не до конца понимает категории, которыми мыслят люди, во-вторых, относится к ним свысока и старается выразить свои намерения понятными человеку словами. У него нет желания спасти всех людей - есть желание наладить контакт. Фактически он фигура ничуть не более святая, героическая или жертвенная, чем бессловесные огурцы/дыни/абрикосы, которые помогают людям не умереть в заражённом мире. Такое имя он взял себе только потому, что для человека позволить себя убить и съесть ради чужого блага - и есть жертва. А вот для околопаразитической хтони без понятия индивидуальности это обыкновенная форма взаимодействия с окружающим миром. Фракция плодов-"доброжелателей" понимает, что для людей эта форма взаимодействия недоступна, поэтому только позволяет людям себя съесть и не ест их в ответ.
Впрочем, если бы Жертва столкнулся с более религиозным человеком, чем Силаева, он бы вполне мог сыграть нового Иисуса и скормить себя в, гм... более высокодуховной обстановке :)
Хайнлайна не читала.

   Сообщение № 48. 7.8.2023, 10:45, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 269
профиль

Репутация: 66
Элиза Маджерская
Спасибо за ответы!Удачи!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Теперь к общим вопросам/претензиям, которые были не у одного комментатора.

Про жанр - процитирую то, что писала в общей теме:
Цитата
ничего научного я в апокалиптический фантдоп не вкладывала в принципе) Это не вирус, не инопланетяне, не эволюция, зашедшая не туда, и не последствия экологической катастрофы - просто хтонь, которая превращает любые вещества в себя, радостно игнорируя законы физики и химии, при этом ещё и образовывая разумные ячейки с разными подходами к взаимодействию с людьми.
Вот антураж получился да, больше в духе типичных около-сайфайных постапоков, с собирателями артефактов, роуд-трипом по враждебным зонам, дезинфекцией, защитными костюмами и прочим. Это, наверно, и сбивает с толку. Возможно, если бы я добавила более узнаваемо-фэнтезийных элементов в антураж, вопросов по жанру бы не возникло - но, на мой взгляд, оно работает и так. (К тому же, по сравнению с реальными косяками рассказа эта проблема вообще не проблема)))


Про слитый сюжет и неравномерную композицию.
Ну да, дедлайнерство, оно, родимое. Когда-нибудь научусь не откладывать написание так, чтобы последнюю треть бякать лапками по клавиатуре в Самую Длинную Ночь, но не в этот раз.

Про то, что героиня в конце выжила, и почему это важно с точки зрения идеи, которую я хотела выразить (но получилось плохо).
Принести героиню в жертву не было бы смысла. Да, она фриковатая, не очень умная и не очень альтруистичная, но по-хорошему у неё нет страшных грехов перед товарищами, которые нужно было бы искупить смертью. Далеко не факт, что получилось бы вернуть товарищей к жизни: Жертва скормил себя Силаевой целиком, чтобы обратить, и у неё в тот момент были целы мозги (относительно) - а Силаева одна на троих, и Касымов, Лёха и Док были безвозвратно повреждены. К тому же, если бы она продолжила цикл принесения себя в жертву, это означало бы, что философия плодов-"доброжелателей" (включая Жертву-Сливу) верна - а она не применима к людям. "Сегодня мы с тобой поглощаем оставшихся позади, а завтра кто-то поглотит нас. И тебя. И всех." подходит для хтони с бесконечным циклом поедания и самопоедания и не подходит для людей, обладающих личностями: уничтожишь личность - уничтожишь человека. Ни ассимиляция, ни взаимопонимание не могут быть достигнуты, если просто научить людей скармливать себя другим, плоды-"доброжелатели" это не понимают, зато шанс донести до них человеческую точку зрения и достичь какого-то компромисса есть у Силаевой (и у других обращённых людей, когда/если они появятся). Философия плодов представлена Жертвой, философия человечества - Олеськой, Силаева пытается их как-то скомпоновать и примирить.
Как это получилось передать через сам текст рассказа? А никак :) Печально.

Про способности.
Совершенно верно, они бесполезны и в этой версии рассказа ничему не служат!
Дело в том, что изначально я планировала, что антураж "мультифрукт" окажется всего лишь плодом больного воображения Силаевой. Хтонь, перерабатывающая любое вещество и заражающая людей, всё так же существовала, но вид у неё был не растительный, а "мясной". Города целиком из живой плоти с гниющими рубцами, чудовища с мышцами, костями и жиром, не скрытыми кожей, и прочие радости, которые Силаева предпочитала видеть в более радужном свете. Заражённая рука тоже выглядела, пахла и на вкус была отнюдь не мандариновой.
И тут входит "Челюсть".
"Васька, пока подсолнухом не стал, шутил, что она человеку ногу перекусит и не подавится." В той версии Силаева, когда ела себя и позже Жертву, пережёвывала не мягкую фруктовую мякоть, а сырое мясо и кости. Для этого обычные человеческие челюсти не сгодятся.
К счастью, я вовремя поняла, что фруктовая зараза интереснее и оригинальнее, чем мясо. К тому же, оно перекликалось бы с моим "Увидеть твоими глазами" из прошлого тура, где героиня тоже видела мир не так, как остальные. К сожалению, это случилось слишком поздно, чтобы я успела выпилить из текста уже накрепко вписанные в него суперспособности. Как-то так.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Вы думали, я всё? А я не всё!
Некоторые ответы лично.

Ichirou Irabu
Свернутый текст
Цитата(Ichirou Irabu)
Ну и выбор – Матрица блин, где две таблетки: или соглашаешься на прЫнца и любовь-спасение, или тебе тупо кердык. Ой, такой сложный выбор, капец прям... Жить или сдохнуть, все или ничего.

Так тут выбора и не было, прЫнц его и не давал :) Выбор случился позже - скормить себя товарищам или не скормить. Правда, и его в итоге тоже сделали за героиню, но это уже другая история.

иттын баласы
Свернутый текст
Цитата(иттын баласы)
внезапная и бессмысленная перепалка Дарьи с Олесей напомнила мне, что есть люди, которые считают, что ссора двух женщин будет происходить именно как дурацкий выплеск энергии по поводу шампуня (где ее брать-то, эту энергию, если все орехи на счету?). И непонятно, с чего вредная Олеська такая вредная.

Ну, с одной стороны понимаю, у меня самой феминистские чуйства иногда делают стойку не там, где надо :) Но Олеська не вредная, её отношение к милым странностям героини полностью оправдано. А энергии у товарищей собирателей вполне хватает на беготню по лестницам, на пару злых слов уж точно хватит (дефицитные орехи восстанавливают всё-таки не энергию, а плоть).

Pishu
Свернутый текст
Цитата(Pishu)
Вопросик на ПОТОМ, сколько тонн фруктов/ягод вам пришлось слопать/вынюхать/засмотреть до дыр/разжмякать до хлюпоты при подготовке к этому рассказу? Какие из них вы любите больше остальных?

Как я выше написала - всего один банан :)
Ну и все фрукты, которые я до этого за всю жизнь съела, конечно, вели меня к этой минуте.
А любимые - арбузы (знаю, ягода!)) и манго.

Alert16
Свернутый текст
Цитата(Alert16)
Ну и конечно, совершенно не понятно мне почему и как выжила Олеська. Какие-то липовые аргументы и оправдания. Как будто она готовит ловушку.

Про ловушку были дикие предположения Силаевой, когда та её не нашла на месте. Как выжила Олеська, написано прямым текстом, не подразумевалось, что она врала)

TbMA
Свернутый текст
Цитата(TbMA)
Жертва согласился на соитие, патамушта это та форма любви, которая героине понятна.
Она же, будучи на стрессе, отдалась этой страсти полностью, сделав партнёра частью себя через пожирание. )

Пожирание и было планом Жертвы)

Dora L.
Свернутый текст
Цитата(Dora L.)
Также осмелюсь предположить, что главная героиня должна была быть героем. А сливовый принц - принцессой. На это указывает не только, скажем так, некоторое мальчишество в повадках гг, и некоторая женственность в чертах Жертвы, но и динамика их, э-э, взаимоотношений. Сходу захотеть незнакомое, но "тёплое" тело под адреналином, сжать его "до хруста" - да, я рискую наткнуться на обвинения в сексизме, но для меня это больше похоже на типично мужское поведение.

Больше похоже - да, но не исключительно мужская прерогатива :)
Ввиду не так давно принятых законов я потеряла возможность писать (окей, писать и при этом выкладывать на конкурсы) большинство моих излюбленных видов динамики отношений, но одна у меня ещё осталась - более грубая (в разных смыслах) женщина и более нежный (в разных смыслах) мужчина. И никто её у меня не отнимет! Муаххахаха! :D

Persian_Cat
Свернутый текст
Цитата(Persian_Cat)
Была-была, просто дуракам везёт.

Именно) Но сама себя таковой она, понятно, не считает.
Цитата(Persian_Cat)
в реальности люди, столкнувшиеся с жесткой экономией, так себя не ведут, а тут вообще постап.

Ммм, тут оно как. До постапа героине вряд ли приходилось жёстко экономить, а на момент событий рассказа дефицит ресурсов в команде имеет другой характер, чем в реальности: если нет нормальной еды, съешь чудо-дыньку и неделю можно не париться. У неё нет близких людей (судя по тому, что ни о ком за пределами команды она не вспоминает), ей не нужно "кормить семью", в команде учетом ресурсов занимается другой человек (Олеська). Увы, в жизни у людей нет выключателя, который по достижении определенного возраста и в тяжёлых обстоятельствах врубает адекватность и рациональность (как всё было бы проще, а). Просто выживают, как правило, те, у кого это сделать получилось.
Возможно, получилась далеко не идеальная гг постапа, но я бы не сказала, что категорически неправдоподобная :)

Марика
Свернутый текст
Цитата(Марика)
Еще удивило - "чистый русский акцент" Жертвы? Для чего?

Чистый русский язык :) Героиню удивило, что свежевылупившаяся нежить спокойно разговаривает на её языке.
Цитата(Марика)
глупой, как героиню боевика 90-х годов. Вряд ли такой она виделась вам, автор.

Не знаю насчёт боевиков 90-х, но не очень умной, импульсивной и при этом ведомой я её задумывала, так нужно было для сюжета.

Крошка Элли
Свернутый текст
Цитата(Крошка Элли)
А почему из всего остального вырастают фрукты и ягоды? Почему именно они?

Так работает местная хтонь.
Цитата(Крошка Элли)
Почему пыльца у Силаевой оказалась именно мандариновой? Потому что она любит мандарины?

Не пыльца, а рука от пыльцы стала мандариновой. А раньше становилась и грушевой, и яблочной, и какой только не.
Цитата(Крошка Элли)
А как она выжила? Не пользовалась шампунем?

Прямым текстом сказано, как.
Цитата(Крошка Элли)
почему эти предметы не были заражены

Там повсюду заражение (ака пыльца). Но героиня в защитном костюме. Работа у неё такая - ходить среди заражённого в защитном костюме.
Цитата(Крошка Элли)
Кстати, " ни по чем" пишется слитно.

Ауч :( вот это обидная опечатка, да.

Лайка Ролингстоун
Свернутый текст
Цитата(Лайка Ролингстоун)
Он повторяет арчимбольдовские картины, складывая их из реальных фруктов-овощей. Вот что-то мне кажется, что дурака человек валяет. А вам?

/философским голосом/ Любое искусство есть в некотором роде валяние дурака...

Большое спасибо Ника Франк, Реччка, Змей, Вепс, Мыши Тише, Benedetto, иттын баласы, Tefnut, S.S. Storm, Анастасия, Pishu, Кларк, MassTerr, Мурашка, Вильгельм, Alert16, TbMA, Литера, Элен Мэлиан, Промокашка, Фокус Покус, Марика, drug-zhivotnyx за тёплые слова!

Большое спасибо S.S. Storm, Один Второй, Olybuy, Dora L., Persian_Cat, Марика за подробные разборы!

Засим завершу картинкой, которую кидала в общую тему:

Всё ещё не открывать при детях и начальниках

изображение


   Сообщение № 51. 7.8.2023, 17:40, pomarki пишет:
pomarki ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 4
Отличный рассказ. Спасибо, автор.

   Сообщение № 52. 23.9.2023, 18:32, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте. Прочитала запоем, хочу выразить, нет. Хочу высказать. Тоже не то. Автор! При всём моём уважении и восхищении Вашим умением, я хочу Вас побить. Отлупить ремнем по попе. Яжнимагу просто, какой классный мир! Какое погружение! Какой язык и какое чувство чувства возбуждает рассказ. И вот незадача - ни о чём! Нуваще :furious:
Навсикаю из долины ветров напомнило. Моё сердечко за умение и ата-та за обман читательского доверия. Ведь как получилось: за руку взяли, наобещали с воз, увели как кутёнка, а потом кукишь показали. Ыыы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика