RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мёртвые огни, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Мёртвые огни»


Текст рассказа: «Мёртвые огни»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2023, 15:27, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Добрый день, Автор!
Я прочла Ваш рассказ. Как это было…Эммм….
В КНИГОМАЙКЕР сыплем: «ПТИЧИЙ КОРОБ», «Начало», «Мир ДИКОГО ЗАПАДА», «Голодные игры», «Матрицу», «Первому Игроку приготовиться», и еще тот самый фильм, когда на несущемся в бесконечность космическом корабле парень разбудил девушку, а потом еще дерево выросло в конце….
Добавляем Ваш талант рассказчика, фантазию, интересную…хм…скорее, да… задумку, плотный текст, дружбу с русским языком, захватывающий сюжет, понятных героев, из них обязательно двух друзей геймеров, один из которых, непременно, «ПОЕХАВШИЙ».
Не забудем Синюю Дверь и зеленую слизь.
Жмем «САЙ-ФАЙ» Ревет. Вертит. Происходит: кропотливая работа, ночаминеспание, терзание, черкание, переписывание, вычитка, переписывание, вычитка, ОМГ, ВТФ! Тыыыдыыыщ!
Рассказ «Мертвые огни»!!!! Всем читать!
Мне понравилось, правда! Круть! Но, почему-то с того момента как появились Магистр и Паладин, что-то во мне надломилось и окрякло…потому что грандиозно-шикарная история написанная со вкусом и умением до того, стала какой-то картонной невсамомделишной…а потом вышло, что эта коробочка, в еще одной коробочке…нуу…Задумка выписать множественные пласты – супер! Но первую историю это бьет в поддых! Выбивает из нее желание переживать за героев, потому что ждешь, прямо как кто-то проснется/снимет шлем виртуальной реальности/выйдет из транса….Ощущениями делюсь честно, как есть!
ИЗ ПОЛЮБИВШЕГОСЯ. Совершенное очарование с приветом Мауи: «которые он так любил оживлять и сочинять для них безумные истории, пока они коротали наполненные страхом ночи на невероятно старой скрипучей кровати».
СОВА УНОСИТ В ГНЕЗДО КРАСИВОСТЕЙ: «Сырой туман, показавшийся настолько густым, что его можно было рвать руками, словно липкую сахарную вату».
Традиционные фуськи для придания Вашему тексту чистоты и красоты….наведение порядка ;-):
«царапаясь ногтями» - прицепился лишний «сь»
«вывалЯть в этом дерьме»
«…точно щенка, отодвинул ее назад и толкнул ее в бок, указывая направление, где они оставили машину» - слишком много направлений, одно убрать - не пострадает, но станет легче
«запустив острые ногти в ее волосы» - все же ОНА в ЕГО волосы впивалась

«изнанке реальности». – я ж те говорила, Сова, подклада есть! Видишь, Автор подтверждает! Сова: «УУУххУУУ!» - сдается, соглашается.
Мы летим дальше, а Вам зеленого огня!
ПЫС.ПЫС. А где же Ф… Сова! Ну, чо ты?? ЭЭ! Не клюйся, ухожу-ухожу!

   Сообщение № 3. 30.4.2023, 00:14, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ. Чего плюсанувшие не чирканули пару слов? :weird: Партизанят, господа софорумцы.

Эх, да... Сай-фай.
Идеологическое нытьё
Ничего против сая-фая не имею, но как отмести проклятую мысль, что какой-то участник займёт не вполне своё, а немного чужое место?

ПРО СЛОГ
Текст написан неплохо, без вычурностей, читалось легко. Обидно за некоторые ошибочки и пропущенные запятые - впрочем, это легко поправимая мелочь. Иногда не мог себе представить, что происходило на экране вокруг - особенно в последней сцене с Дверью; так и не сообразил, как там они относительно друг друга располагались, откуда на них что светило. Хотя, поскольку основная идея понятна, это не существенно.

ПРО ИСТОРИЮ
Как отметили выше, идея борцов с системой, а также идея скромного, не понятого ботаника и его верного друга - мегаломаньячного антагониста, которому бы власть над миром, и может быть что-то ещё, - использованы уже не раз. В данном случае, вроде бы, более-менее нормально применены, хотя и без особых находок. Почему эту группу изменителей плохишу понадобилось устранить, я не понял (т.е., почему им нельзя менять реальность?) Кмк, не хватило желания главгада, его отчаяния, что ли. Причины жгучего желания выйти за Дверь. Тогда и борьба Санни сотоварищи обрела бы ещё больший вес, и концовка сыграла бы ещё мощнее. Жалко героев в конце - нарушение режима ведь, скорее всего, не планировалось? :rolly: А что там дальше-то случилось? Вроде бы, если всё выключилось, то то ли все остальные погибли, то ли тоже вылезут не по графику? Интересненько.

Критикую в основном, потому что рассказ хороший, а на похвальбу вам не скупятся - вот, плюсанули уже.

   Сообщение № 4. 1.5.2023, 00:25, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Сеть — цифровой рубеж.
Я пытался представить, как выглядят кластеры информации, проходящей через компьютер.
Будут ли цепи как автострады? Корабли, мотоциклы…
Я продолжал мечтать о мире, который, думал, никогда не увижу.

Кевин Флинн, х/ф "Трон. Наследие".

Саундтрек к рассказу.
Свернутый текст

Очепятки.
Свернутый текст
Нет буквы "ё".
Цитата
Санни падала сквозь завесу бесконечно долго и в тоже время не больше трех-четырех секунд.
Здесь "то же" — раздельно.
Цитата
Котик едва ли бы способен выступить в привычной роли вожака.
Был.
Цитата
Последний отблески заката догорали вдалеке.
Последние.
Цитата
Он хотел вдумчиво рассмотреть и оценить каждую измененную ею деталь, каждую линию, но медленно зарождавшееся в сердце восхищение сотворенной ею красотой не позволяло ему сосредоточится.
ТЬСЯ!!1
Цитата
Теперь уже Санни вцепилась в Андрея, запустив острые ногти в ее волосы и не давая ни малейшей возможности освободиться.
По смыслу — "в его волосы".

Я прочитал рассказ, и вся его первая половина воодушевила мой зашлометр, намекнув на тему гиперреальности и проблему устранения её дефектов, вероятно, связанных с проблемами на стороне реальности или звена, связующего эти две штуки друг с другом.

Я почувствовал настроение обречённости мира-матрёшки (снаружи реальность, внутри симуляция), где произошла катастрофа: локации одна за другой корраптятся, и информация безвозвратно для героев исчезает в мёртвых огнях. Что бы персонажи ни делали, образовавшуюся стихию не получается остановить — можно лишь бежать и надеяться найти в симуляции админа, который, возможно, сам уже пал и превратился в одного из паразитов.
Для меня, первая половина рассказа однозначно указывает на историю с ключевым конфликтом «человек против стихии». Чем лично для меня характеризуется такой конфликт:
- стихия не персонифицирована;
- стихия не подчиняется воле человека.

Исходя из этого, я заинтересовался развитием истории и пригляделся к Санни и её банде. Это персонаж, по какой-то причине способный вмешиваться в работу программ, из которых состоит симуляция. Соответственно, первым по важности для меня встал вопрос: «Почему кто-то так могут делать, не будучи админами по должности?»
Санни пережила каскад потерь: семья, Котик, Мышонок, Сью. Она осталась одна и теперь её главная цель, помимо выживания, — найти некоего Палладина, который, как она думает, способен помочь в борьбе с мёртвыми огнями. Второй вопрос: «Как Санни узнала о Палладине?»
И, наконец, поскольку очевидно, что симуляция должна на чём-то просчитываться, то встаёт и третий вопрос: «Как устроена связь между симуляцией и реальностью?» Ответ на него позволит уже мне-читателю самостоятельно думать на тему того, как исправить положение, в котором оказались персонажи, то есть я смогу вступить в интеллектуальную гонку с героями, и эта гонка не позволит моему интересу угаснуть до самой развязки.

Нетрудно заметить, что вторая половина рассказа, где появляются Стас и Андрей, развивается в каком-то своём направлении, не совпадающем с тем, чего я ожидал.
Сперва узнаю, что стихия всё-таки персонифицирована, поскольку подчиняется воле Магистра. Затем узнаю, что мир в симуляции уже сотни лет – и из-за этого у меня появляются новые вопросы.
Например, как эти сотни лет повлияли на разумы людей, живущих в гиперреальности?
Санни и её банда, Андрей и Стас вызвали у меня ассоциацию с молодыми людьми, которым от силы лет 20-30. Стас так вообще воспринялся каким-то обиженкой, но никак не взрослым, и уж точно не дядькой, который провёл в симуляции сотни лет, накопив соответствующее количество опыта.
Из-за этого впечатления закралась мысль, что в мире Санни могут появляться подростки, и встал вопрос: «Как это происходит? Люди доживают до какого-то возраста, после чего принудительно реинкарнируют, а их память о прошлой жизни блокируется?»
Однако, повторный взгляд на впечатления от Стаса и Андрея, админящих симуляцию, подталкивает к альтернативной гипотезе: «Вопрос влияния времени на живущих в симуляции не прорабатывался,» — и вызывает срыв погружения.

Вторая половина рассказа ощущалась для меня куда более блёклой, чем первая, и читалась без переживаний. То есть, да, оказалось, что один из админов поехал кукухой, а другой предпочёл закрыться в домике, ведь у него важная миссия: охранять дверь, через которую можно «выйти» в реальный мир (как оказалось, просто проснувшись на борту своего рода корабля поколений).
Мне понравилась едва поднимавшаяся тема единения разумов в общей симуляции, она напомнила мне о первом томе «Саги о Тёмных Храмовниках» Кристи Голден, где как раз был эпизод, в котором разумы людей соприкоснулись и объединились в нечто общее.
В то же время, я не поверил во вспыхнувшие чувства между Андреем и Санни, потому что не увидел предпосылок и развития из них.
И поскольку пара влюблённых проснулась в космосе, то мне так же почудилось противоречие с тем, что говорил Андрей (он типа не знает, что там за дверью — всё-таки, война бушевала). Подключённых к симуляции, конечно, могли без их согласия поместить на звездолёт, но не сказать им при этом — разве это разумно? Или подключённым стёрли память о реальности, чтобы они не парились? Тогда как бы подключённые знали, когда надо выйти через дверь, чтобы проснуться в новом мире? А какова роль Пользовательской Ассамблеи в том, как подключённые воспринимают мир вокруг себя?

Для меня, со второй половины история резко превратилась из ведомой конфликтом «человек против стихии» в «человек против человека», где хорошие побеждают, а в конце не ясно, что же тогда произошло с людьми, которые подключены к симуляции, но их превратили в паразитов.
Наверное, из-за этого то, что было после флешбека Санни, я уже не воспринял всерьёз.

Мне понравился стиль и понравились образы, которыми сопровождалось описание локаций и попадающих в кадр персонажей. Понравилась считанная вначале тема гиперреальности как прибежища дремлющего человечества, и, соответственно, идею воспринял такой, что человеческий фактор опасен для стабильности этой системы.
Остаётся лишь пожелать проснувшимся героям, чтобы они нашли ответы на вопросы, которые у них возникнут, когда попробуют взглянуть на пережитое ими со стороны :kz:

   Сообщение № 5. 14.5.2023, 20:22, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Здравствуйте, автор, я к вам из таблички))
Рассказ мне понравился еще давно, но перечитывание вскрыло некоторые отрицательные моменты, которые при первом прочтении пролетаешь. Мне нравится, что написано по возможности правдиво, то есть тщательно излагается, что когда где кто подумал и сделал — и несмотря на такую подробную избыточность, "матрешку" миров распознаешь не сразу. В отличие, например, от "Оранжереи" Стросса, тут конструкцию пространства распознаешь не сразу, потому что нужные детали и намеки теряются в избыточных диалогах и соображениях. Конечно, когда волей автора попадаешь в ум персонажа, видение мира становится голографическим - но только если автор проверил каждую фразу, а не писал как пойдет. Тут чувство, что подробности замусоривают главное, энергия текста теряется, и читателю приходится за шиворот тащить себя к финалу, раз уж взялся читать. КМК, именно поэтому мало прочтений - открываешь, падаешь во многословие при разреженности нужных сведений, и кредит доверия схлопывается. Подробности не есть правдивость, так скажем. И дело не в том, что раск маскируется под НФ ( а тут территория фентэзи) - это даже близко не оно, насколько я могу судить, не обижайтесь, - это технофентези по мотивам загадочных цифровых пространств и всего такого, мне вот ведь как раз научной составляющей не хватило. В лучшем случае это ооочень мягкая НФ, когда автору важно не научное допущение, а как себя люди при таких параметрах ведут. Вот в этом вы, автор, отработали на триста процентов, и на двести из них избыточно. А так это сказка, конечно, и основной принцип фентэзи соблюден: по воле злого колдуна что-то сломалось в мире, избавимся от колдуна и все будет в порядке. Паладин есть, принцесса есть, помощники, злобные силы наличествуют., Рай тоже где-то рядом, и туда попадут все хорошие.
Ну а что мне особенно понравилось, так то, что эзопова мимика рассказа ловко отсылает... ну, вы поняли.
Цитата
все они потеряют объем, схлопнутся и запрыгнут в это прожорливое черное горло, как будто таково было их собственное желание. Но с людьми все было еще хуже. В них было что-то такое, что не распадалось на информационный код. Даже потеряв индивидуальность, воспоминания и лица, они продолжали существовать в медленно стираемом чем-то или кем-то мире, превращаясь в безвольных паразитов

   Сообщение № 6. 15.5.2023, 17:26, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
Для меня заумно слишком, как то механистично и бездушно даже, но, продравшись и вникнув, понимаю, что это версия снежной королевы: опять приходится решительным стойким гердам спасать дувшихся каев)) но пф заслуживает)

   Сообщение № 7. 15.5.2023, 19:39, Чара пишет:
Чара ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 4
Это зомбиапокалипсис в цифровом фантике. Меня отвращает мысль, что неуничтожимый остаток человека, пусть даже цифрового - это агрессивная дрянь, при этом сама идея, что из распадающегося континуума можно спастись просто выйдя за дверь мне нравится. Где же этот таможенный пост…

   Сообщение № 8. 16.5.2023, 04:06, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Я то простодушно посчитала, что "Мольба в ритме джайва" - самое запутанное произведение нынешнего Пролета. И ошиблась. Отбираю у него пальму первенства и передаю ее "Мертвым огням". Интересно будет потом их посравнивать. Но это уже в полуфинале, а то и в финале. Думаю у Огней есть хороший шанс туда попасть.
Так вот, здесь Автор в самом начале уверенной рукой сунул читателя головой в мясорубку сюжета, а потом смешал то, что получилось, с разыгравшейся фантазией каждого конкретного индивидуума. В зависимости от начитанности (насмотренности) каждого, получившийся нежный фарш ассоциируется с Матрицей, зомбиапокалипсисом, Творцом и Дьяволом, и даже, прости господи, с фильмом "Пассажиры". И ой. И если вы думаете, что я стебусь, то нет. Просто Автор создал зубодробительную историю. Могу ведь я произвести на свет в ответ зубодробительный отзыв?
Позвольте мне на этом расчехлить пишущую машинку и попытаться воспроизвести сюжет. Как я себе его после мясорубки представляю.
Итак, некоторое количество индивидуумов отправляется в космический полет. Зачем - неважно. Парочка из них каким-то образом проникает в программу суперкомпьютера и берет над ним контроль в попытке создать свою вселенную. Испугались ребята, что их настоящий мир отдал богу душу. С кем в анабиозе не бывает. При этом Палладин модулирует новые реальности, а Магистр готовит армию преданных ему, тупых сущностей из остальных пассажиров корабля (тут я не поняла, по-настоящему он их превращает в овощи, или только в своей реальности). А также хочет открыть Дверь, так как виртуальный мир ему порядком осточертел. Палладин же боится, что за Дверью ничего нет (считай, боится перемен). Также у нас имеются пассажиры, которые тоже умеют управлять мирами, чем сильно мешают Магистру. Одна из них, Санни, помогает Палладину победить Магистра и вернуть его (и себя) в реальный мир. К звездам.
Честно не знаю, стоило ли заворачивать вот это все в такой сюжетно непростой (для читателя) фантик. Но эксперимент по меньшей мере интересен. И читать было тоже интересно. Особенно в начале, где Санни и ее авто взмывают над дорогой. А потом бамс - возвращают дорогу силой мысли под колеса.
Не хватило мне Котика и его любви. Поэтому к его смерти я отнеслась довольно спокойно. Как и к убийству других членов банды. Про Пользовательскую Ассамблею не будем. Она, как мне кажется, вылетела на вираже, не вписавшись в объем.
Ну и язык, особенно к концу, неоправданно тяжеловат.
Но в целом повторюсь, эксперимент интересен.
Ставлю два плюса.

   Сообщение № 9. 16.5.2023, 21:25, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2597
профиль

Репутация: 298
Я прочла рассказ.
И он оставил меня равнодушной.
Да, вот так бывает. Слишком кинематографичное начало не позволило зацепиться.
Дурацкие имена взрослых и татуированных дядей - Котик и Мышонок - не позволили проникнуться атмосферой 18+.
А потом оказалось, что это "Чёрное зеркало", та самая серия, где в Лос-Анжелесе 80х тусят две девочки-бабушки.
Дементоры-компьютерный вирус тоже рассмешили.
А, корабль в конце - это очень голливудская сцена.
Мне не хватило живых эмоций и переживаний. К сожалению.

   Сообщение № 10. 18.6.2023, 23:26, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9631
профиль

Репутация: 1197
Добрый вечер, автор! Не пугайтесь, я всего лишь принесла ссылку на стрим
С 3:53 обсуждали ваш рассказ


И Фелидэ забыла кое-что сказать на стриме, просила передать: "Мир и фантдоп классные. Я бы ещё почитала про таких киберзомби".

   Сообщение № 11. 3.7.2023, 19:52, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Спасибо огромное за комментарии и разборы! Это было, как всегда, полезно и здорово)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика