RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ключ, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Ключ»


Текст рассказа: «Ключ»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2023, 14:00, Мария Sato пишет:
Мария Sato ( Offline )
Sato-Ne

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Я прочитала Ваш рассказ. Даже не знаю, что и сказать на этот счет. Я зацепилась за первые строки, которые и дали мне толчко продолжить чтение. Однако, чем дальше, тем сложнее. Не совсем поняла сюжетную составляющую, а именно происхождение этого прокляться. Больше задавалась вопросом, а почему герой зацепился именно за озеро, которое было на обложке? Как бы обложку могли просто нарисовать, почему он подумал, что это ключ к разгадке. Да и подобные обложки могут быть в большинстве книг. А этого графа, как и его эксперименты так и не раскрыли толком. После прочтения от начала до конца возникло ещё больше вопросов: "В чем смысл существования клана?", "Как Бессмертные отлавливают своих жертв и питаются ими?" и т.д. Думаю, данное произведение было романом, просто его упростили и выдали за рассказ.
В принципе, среднячок. На самом деле мне интересно, что же будет дальше. Желаю автору совершенствоваться.

   Сообщение № 3. 28.4.2023, 14:03, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.

Примерно так, с суховатой деловитостью, журналистским слогом с упором на информативность, описывает автор своих героев.

Цитата
Женщина средних лет то взялась поливать засохшие


Цитата
На вид средних лет, славянской внешности, ярко одетая и накрашенная, с пышной прической и любопытными символами на кольцах и цепочке


Цитата
Затем Саша вернулась в гостиную, стянула джинсы с гладильной доски, служившей больше в качестве вешалки и лежанки для кота, чем по назначению. Достала из шкафа кофту с оригинальным принтом – скрипичным ключом и гитарой в огне.



В рассказе вижу авторскую задумку благодаря этой фразе про бессмертие:
Свернутый текст
Если ты бездушный, то зачем тебе души? – Саша включилась в «игру». Но ее вопрос сбил с толку.
- Чтобы физически не страдать? С душой от хорошего человека попроще, но и сложнее одновременно. Она служит дольше, но от нее и побочка: эмпатия возвращается, вина и стыд. Запятнанная грехами, истерзанная душонка хуже, но ее проще достать. От нее и самому тошно. Мне надоели эти перепады в настроении, мироощущении, страстях. Устал я. Хочу быть настоящим бездушным. И озеро очень пригодится.
- Это звучит нелогично, Игорь. Без души ты и так теряешь вкус к жизни, для чего тогда ее продлевать? А зачем чужие души? Что за круговорот такой бессмысленный? Что будет, если не «подпитаться», ты умрешь?


Итог:
Рассказ больше в изложение некой истории, без лишних красок, с убогой фантастической формой.
Не понравилось ничего. Спасибо и удачи.

   Сообщение № 4. 14.5.2023, 22:04, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Здравствуйте, Автор!
Комментировать сложно, поскольку рассказ не вызвал никаких эмоций. С одной стороны есть все составляющие - бессмертный герой в постоянном поиске новой жертвы, есть цель - найти волшебное озеро, есть динамика в тексте, и некий условный финал, предполагающий продолжение (о, эти клиффхэнгеры-искусители, как перед ними устоять и таки закончить рассказ!), но нет в вашей истории "жизни".

Текст сухой, нет даже намека на сопереживания персонажам. Почему читатель должен сочувствовать главному герою? Ведь необходимость забирать души доставляет ему неудобства, а не муки совести. Вспомните хотя бы Луи из "Интервью с вампиром". Почему именно души? Ведь это сложная составляющая - да, вы вскользь упомянули, что последняя жертва привнесла в способности героя, но это намного жестче, чем та же кровь в историях про вампиров. Ваш герой - чудовище, забирающее у людей их сущность, ну вы хоть намекните, чем он заслуживает внимание читателя? Разве что переживать, как скоро он встретит своего ведьмака и его настигнет расплата.

Заход с обложкой случайной книги, кажется, просто разрывает логику. Вот он искал-искал, мучался в сомнениях, а тут - о, книжка интересная лежит! Извините за сарказм, но именно так это и выглядит. Много заброшено крючков - тут и история клана, и что там у Графа, но развития нет. Возможно, вы предполагали продолжение, но читатель этого не узнает. Зачем было перескакивать и выводить на первый план Сашу - в небольшом отдельном куске текста, это сбивает с толку. А все эти безликие персонажи с именем и одной функцией - это медсестра, это редактор, это полноватая... Такое ощущение, что они замусоривают текст. Пустые мертвые диалоги, в которых тоже нет эмоций.

К сожалению, идею я не поняла, что вы хотели сказать этой историей? Пока я вижу описание бытовых подробностей злого бессмертного существа, ну, такое... Что удивительно, вы же пишите о таких таинственных вещах - поглощении душ, вечной жизни, при этом так скупо, обыденно, что, честное слово, диву даешься - ну никакой мистики или на худой конец романтики! Мне кажется, вам стоит определиться с идеей, и потом уже работать над рассказом. Если у вас появится цель, зачем это все нужно писать, она обретет и эмоциональную окраску, и вам и читателю станет намного легче.
Пока этот минус.

Удачи вам и творческих успехов!

   Сообщение № 5. 25.5.2023, 11:21, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2597
профиль

Репутация: 298
Я прочла рассказ. И не поняла, а у о же автор той самой книги?
Мне не хватило именно образности, мотивации.
Если б я жила сто лет и бессмертный, то какой смысл сидеть в глубинке на скучной, нервной и малооплачиваемой должности?
Короче, не зацепило.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 238
профиль

Репутация: 103
Я прочитала рассказ (главки романа). Я бы не сказала, что текст показался мне сухим или плохо читался. Мне другое показалось. Что эти две линии – редакционная и бездушная – идут параллельно, соприкасаясь формальным и несколько надуманным образом (книжка, обложка, всё это как-то не убеждает).
Редакционная линия очень даже неплохая. Бурная имитация никому не нужной деятельности, женский коллектив, “и они вели беспощадную по своей бессмысленности беседу” – всё это узнаваемо, вот прямо с натуры писано. С линией бездушных дела похуже. По-моему, довольно наивно даётся место их обитания, чуть ли не прямо тут, за дверью – “Причем на станции дверь найти было нетрудно: в арке за табличкой «вход запрещен». Далее следовали бесконечные лестничные пролеты, ведущие, казалось, в самую бездну. Не всякий случайный смельчак рискнул бы продолжать путешествие с первых метров. А Игорь уже прекрасно ориентировался в темноте, да и все бездушные обладали полезным свойством «кошачьего зрения»…” Я не диггер, но что-то подсказывает, что в Москвах так не забалуешь. С любым зрением.
И удивляет заплывший жиром, забывший о гигиене Граф. Ему бы, по идее, могущество наращивать, а не жир и гору нестиранной одежды. Зачем получать сверхъестественные силы, если жить на каком-то крысином уровне?
Сам Игорь тоже в некоторое недоумение вгоняет. Как-то бестриггерно он на это озеро через книжку нацелился. С чего он вообще посчитал, что автор должен знать, как отправиться к месту с обложки? Как-то совсем уж по-детски. Раз вот эта тётенька изображена на фоне озера, значит, она знает, где оно?
Но всё-таки герой интересным получился, и вот чем. Он сейчас на хорошей позиции находится – вроде бы и злодей, но поскольку мы его злодеяний не видели, а ведёт он себя вполне прилично, с некоторой долей обаяния даже, мы злодеем его не воспринимаем. Из такой позиции у него есть выход и на конкретно уже злодейскую, и на “гляди-ка, одумался”. В этот текст не попадает, куда он свернул, но куда-то ведь свернёт. Где-то дальше, в следующих главах. И это может быть очень даже неплохо обыграно. Ну и ещё, конечно, ожидается развитие если не любовной, то взаимоотношенческой линии с Сашей, это может быть и сотрудничество, и вражда, и необходимость пройти вместе через какие-то испытания – в общем, некое вместе. Получается, здесь мы с героями только знакомимся, и это знакомство, как мне видится, начинает удаваться.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика