RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последние из луговиков, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Последние из луговиков»


Текст рассказа: «Последние из луговиков»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 22:35, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Я прочитала рассказ. Неплохая получилась история. Интересно повернулся сюжет. Очень трогательная первая часть, где сестра заботится о брате. Нежное такое, а эти мяучки-красучки добавили милоты.
Со второй частью как-то сложнее. Показалось недораскрытой. Как это все работает? Почему брала детей, а теперь взрослого? Зачем ей это? Почему она придумала эту историю про луговичков? Есть какие-то ощущения на интуитивном уровне, про путь, преодоление и тд, но хотелось бы более ясного понимания. Плюсик поставила.

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 23:36, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 439
профиль

Репутация: 93
«мяучки скребли на душе» - даж с оглядкой на остальные названия и привязку, это выглядит просто смешно. мило, но смешно

«…в сумке? — Взгляд…»
«…это?! — На Лию…»
«…есть? — Разочаровался…» - это всё неправильное оформление прямречи. При этом иногда попадается и правильное. Карочи большебуква только после точки.

«кричала противно и хрипло из какой-то странной вещицы, а потом сказала:
— Квадрат двадцать-четыре-двадцать-пять, вдоль дороги! Ребёнок жив и здоров, только не контактен! Высылайте вертушку» - Из сказки-фентезяшки так прям выпрыгнуть в реал. Хорошее, и сразу забегали мысли, ктож такая девочка? призрак, дух, добрый болотный огонёк? аж стало интересно. очень.

И меня разочаровало, потому что сам образ девочки остался нераскрыт. Зачем она придумывает все эти названия? Или не придумывает? Зачем она помогает мелкому, и одновременно уводит его от беды, от жизни? Ведь там его родители, его мир. И почему она, что в ней такого? Автор, мне бестолковому, объясняет:
« Интересно, почему он не сокрушается о тех, кто пропал? Может, потому что они нашли новый, лучший дом?»

Ну может, а может и не может. Пойду копать дальше. к сожалению (или радости) я могу отталкиваться только от текста и собственных догадок. Но последнее это такое себе :)
Поэтому: «— Наверное, её видит только тот, кому предстоит пройти свой путь,»
«— Твоя Беда не смерть, — стала терпеливо объяснять Лия. — Обман, разочарование, горечь и бессилие. Я помогу тебе. Ты только доверься!»

Ну и тут можно раскрутить во многих направлениях. И как всё это не крути – вопросы остаются те же. Ещё добавляеца: почиму девочка теперь забирает мужика? Пятьдесят лет с детьми её утомили ? :0

Ещё и «— Постой, Настя… под окном часто стояла девочка лет тринадцати. Она и Николка корчили друг другу рожицы…» - эм? То есть родители тоже видели умершую 100500 лет назад девочку? сломалси

Хорошо-хорошо, у каждого свои проблемы/беды и девочка их решает как может – даже иногда путём смерти. Или попадания в другой мир. Но зачем ей это?

И ещё я понял, что мне (да-да, уот такой я трэбовательный гриб) не хватило конфликта. Думаеца, что автор сам понимал, что девочка остаёца нераскрыта и поэтому дописал момент с мужиком…

Ещё момент, я уверен, что у автора всё в голове сложилось, у меня не очень. И это нам показывает картина:
«а Николка поинтересовался у Игоря Петровича:
— А кому вы помахали рукой?» - эм? Автор, вы бы хоть показали мне (читателю), когда он там махнул рукой. А то вопрос поставил меня в тупик

в целом – вполне себе да. Первая часть – сказочная, нагоняет интригу, что там за бяда. Милое, девчуля обучает мальчика, при этом ошибаеца сама, пытается, стараеца. Потом вот момент переломный на реал. Оч понра. Дальше хз-хз. Не буду про реакцию родителей, про настоящесть диалога. Про выздоровление, возвращение в лес. Пусть будет так. Карочи мне понравилось - сяпушки

Линия: кровь и цветочки – хорошая деталька.

   Сообщение № 4. 2.10.2023, 12:14, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2885
профиль

Репутация: 314
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо, ставлю два плюса за то, как вы раскачиваете эмоциональные качели от страшного к печальному.
Хотите подробностей? Зовите в таблице

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 11:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Для такого сюжета нужно очень внятное и четкое понимание, зачем все это нужно. Для чего все эти побеги и блуждания? Чтобы зверюшек не убивать и цветочки любить? Слабовато, на мой взгляд.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 02:59, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор! Интересный рассказ у вас получился.

Сюжетный поворот мне очень понравился - неожиданно и к месту.

Бережное отношение девочки ко всему живому выражается даже в выборе слов: в необычных названиях для привычных насекомых и лягушек, в описаниях разных «народцев» (как бы хранителей определенного места), а особенно в ее (вашем!) знании растений.
Когда я увидела слово «рогоз» - сразу стала читать медленнее, внимательнее. Ведь не камыш, как я сама думала до недавнего времени.
А еще саранки - я их в лесу встречала - дикие лилии - красивые, хрупкие. И когда созревает земляника, вы тоже знаете.

Эта внимательная забота переходит на отношение к детям - не удушающая любовь, делающая ребенка слабым и зависимым, а поддержка и наставничество в его самостоятельных шагах. Сначала девочка тащит малыша за руку, а потом он вырывается и сам бежит навстречу новому. Умение показать мир волшебным, но не морочить голову лживой «отсебятиной», которая только вредит и сбивает с толку.

Мне кажется, что именно благодаря этой девочке мальчик выздоровел, что каждого она спасала от его личной беды.

Спасибо вам, автор!

   Сообщение № 7. 8.10.2023, 09:19, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Ваш рассказ-перевёртыш напомнил мне фильм "Таинственный лес", хотя хоррора тут вроде и нет. И в то же время есть ощущение какой-то жути. Сначала эта жуть предстаёт в образе незримой Беды, которая гонится за детьми. А потом ею веет от образа девочки-привидения, которое зовёт (заманивает?) детей в лес, уводит их куда-то. Добрый она призрак или злой? Это очень интересный вопрос. Как мне кажется, однозначного ответа на него нет. Ведь не все дети вернулись, а те, что вернулись, - какими они стали? Об этом ничего не сказано. Может быть, специально, потому что если бы сказали - дети возвращались не в себе, с проблемами - стало бы очевидно, что воздействие привидения отрицательное. Или это зависит от самого ребёнка? Впечатление, что Николку девочка-призрак действительно спасала, уводила от беды - возможно, придуманной ею, а, возможно, реальной. И она его учила доброму, учила бережно обращаться с лесными жителями, ценить каждую жизнь. С другой стороны, ощущение, что, спасала она его от людей, в том числе, от собственных родителей, которые гнались за ними - искали ребёнка. Противопоставление природы и цивилизации, естественности лесных зверей и испорченности человека... что лесному духу должно казаться злом, а что благом?

Здесь так много можно выстроить версий! Кто была та девочка, живущая теперь в собственном сказочном мире? Придуман этот мир был ею или реален, настоящая это была девочка или найдёныш, последняя из луговиков? Может, она сошла с ума, потерявшись в лесу, умерла, и её душа не нашла покоя, стала забирать детей? В каждом она видит младшего братика, каждого хочет спасти. Но вот представление об этом спасении у неё и у людей может быть очень различным. То, что она позвала взрослого, мне не показалось странным абсолютно. Очевидно, что она приходила и к нему в детстве, но он побоялся уйти с ней, однако воспоминание продолжало жить, чудесное и неведомое продолжало манить. Тот ребёнок до сих пор живёт в Игоре Петровиче, потому девочка и позвала его опять. И куда она его заведёт от обмана и разочарования, горечи и бессилия, от этого несовершенного мира людей?.. Нет, как хотите, автор, а мне концовка кажется зловещей. Кстати, вот что ещё мне атмосферой напомнило ваше произведение - рассказ Эдварда Моргана Форстера "Паника". Если будет угодно познакомиться с ним (он небольшой), поймёте, что примерно я почувствовала, прочитав и ваш рассказ. Там, конечно, всё чуть более явно, ярко, жёстко. У вас - огромный простор для воображения. Вроде бы всё и благополучно, и хорошо... но что-то не даёт покоя.

Спасибо за полученное удовольствие! От меня два плюса.

   Сообщение № 8. 8.10.2023, 10:54, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 922
профиль

Репутация: 98
Добрый день, автор! Первая часть, лесная и болотная, очень хороша, вторая, возвращение в реальность, полна натяжек: найденного ребенка, конечно, положат в больницу для обследования, и родителей слушать не будут. Да родители и сами бы побежали к врачам, тем более после недавней операции. Ну вот после больницы, о которой хотя бы двумя словами, но надо, и диалоги мамы и папы стали бы естественнее. А тут естественность, реалистичность, даже, может быть, до натурализма, необходима – для контраста с фантастическим началом.
Ну, а финал вообще скомкан. Что-то там проговорено скороговоркой. Ясно, что у вас в голове много всего о взрослом Лие, прошедшем огонь и воду. Но нам вы об этом ничего не сказали. Самое главное: почему он опять встретился с сестрой? Что с ним случилось? Вы-то знаете, а нам не сказали...
Ну, в общем, первая часть 5+, вторая 3, финал – двоечка... Такое впечатление, что вы просто торопились. Не торопясь, доделаете – и у вас будет прекрасный рассказ!

   Сообщение № 9. 9.10.2023, 01:06, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Я перечитала ваш рассказ, автор. Очень мне хочется, чтобы его побольше людей заметило.
Он ведь не броский, как фейерверк не взрывается, но есть в нем такое тихое, сказочное очарование.
И архетипические герои: сестрица Аленушка, братец Иванушка. Я даже рисунки в детских книжках вспомнила, где они бегут, сестрица братца за ручку тянет.
И тоска по родным местам, ностальгия по лугам, по лесам, по приволью. Особенно деревенским жителям будет понятно, мне кажется. Хотя я, например, городская.
И экологическая проблема поднимается - но умело так, изнутри.
Фильм, мне кажется, по этому рассказу хороший бы вышел.

   Сообщение № 10. 9.10.2023, 11:35, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 67
Здравствуйте, Автор!

А у меня все прозрачно, Вы, Автор, по-моему, сказали, сын был болен, никак не мог придти в себя из-за операции, а после Лии он окреп и побежал, именно поэтому, она, Лия, его отпустила, он же заходит в дом, и только голос Лии слышит. Кого-то Лия забирает навсегда. Думаю, тех кто уже не может в этом мире стать счастливым. Куда уводит? Сначала в чистилище, а дальше рай. Лия проводник скорее чистилище. И Лие все маленькие. И Игорь. Кто провел войну, а теперь спасает. Не думаю, что это "додумки" про Игоря. А вообще, интересная идея, чтобы прежде попасть в рай, нужно пройти чистилище, чтобы оставить все позади.

Что мне не понравилась - это язык. Ласкательный, особенно в начале. Не люблю, меня передергивает. Но это мои половые трудности. Начала, напомнила текст на конкурсе. Там тоже сестра и брат, он просил есть, они бежали.

Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 11. 9.10.2023, 13:09, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Прочитала рассказ. Однозначно достоин полуфинала! Добавить к комментариям мне особо нечего, так что просто ставлю плюс и желаю удачи.

   Сообщение № 12. 18.11.2023, 22:42, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 861
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Знаете, а мне понравилось. Не сказать чтобы сильный рассказ. Кое-где возникли вопросы, которые так и не разрешились. Как то: если Галя призрак или дух, как она могла тёплой кровью накормить кикиморниц? Эпизод с избушкой тоже не понятен, получается Галя зашла, за ней Николка, её там нет, но слышен шёпот, зачем-то отправила его в погреб. То есть для чего весь этот эпизод? Чтобы его там нашли? Ну так его и на тропе можно было оставить. С избой ощущается какой-то символ, но какой? Хоть бы намёк...
Слог простенький, мне показалось несколько неуверенный. Очень понравилась первая часть рассказа, до избы, а потом глохнет атмосфера. Финал... странно, что она занималась детьми, а тут дядьку взяла за руку и повела.
Поправить чуток и очень душевно получится.
Спасибо за историю!
Удачи!

   Сообщение № 13. 19.11.2023, 10:50, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2885
профиль

Репутация: 314
Элен Мэлиан
А я так поняла, что для нее все люди - потерянные дети. Даже если им за 40 по паспорту

   Сообщение № 14. 19.11.2023, 11:00, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 922
профиль

Репутация: 98
Цитата(Реччка)
А я так поняла, что для нее все люди - потерянные дети. Даже если им за 40 по паспорту

Так на самом деле и есть. Мы потерянные дети, а когда умирают наши родители – потерянные навсегда.
Очень хороший рассказ.

   Сообщение № 15. 19.11.2023, 11:57, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 861
Реччка
— Видите ли, — стал рассказывать безымянный мужчина, из-за одежды похожий на квакву, — эта фотография очень старая, ей больше шестидесяти лет. На ней — двенадцатилетняя Суздалева Галя, детдомовка, которая пропала из детского лагеря. Её так и не нашли. Но… в этой вот папке — дела тех детей, к которым она приходила… Полвека являлась детям. В видениях, так назовём феномен. Ребятишки скрывались с ней в лесу. Некоторых разыскали… некоторые пропали без вести. Были и те, кто отказался пуститься в бега с девочкой, и рассказал об этом взрослым.

Тут о взрослых даже намёка нет...

— Ребёнка нужно показать врачу! — воскликнула женщина. — Он безудержно фантазирует!

Ещё мне вот это слово не понравилось, здесь оно неуместно. И выбивается, кстати по тексту там немало таких корявеньких предложений. Вычистить бы...

   Сообщение № 16. 27.11.2023, 05:18, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, хотя вы и не попали в финал, знайте, что для меня ваш рассказ стал одним из ярчайших впечатлений сезона. Очень запало в душу. Надеюсь, вы потом придёте и напишете что-нибудь о своём тексте, о задумке, как всё правильно трактовать... Спасибо и удачи! :heart:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика