RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дочь Велеса, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Дочь Велеса»


Текст рассказа: «Дочь Велеса»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 00:12, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6285
профиль

Репутация: 849
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Первое, что очень часто бросается в глаза — тавтология. Избавляйтесь от ненужных повторов.
Поражает явное несоответствие в том, как относились жители деревни в маленькой Искре. Приемная дочь деревенского знахаря должна пользоваться почётом и уважением, а не испытывать от окружающих ненависть, страх и злость как в период царствования средневековой инквизиции.
Цитата
распознавать болезни и прочу

порчу
Цитата
Знаю я, что ты с нечистой силой водишься.

Нечистая сила — более позднее, христианское, определение. Во времена славянского политеизма не было такого понятия.

Цитата
Голову её украшала черная корона из роз и длинных прутьев

Вот розы здесь совсем не в тему. Данный цветок появился на Руси в период расцвета христианства и славянской богине явно не подходит. А вот бузина очень часто упоминается в разных источниках как цветок смерти, скорби.
Цитата
Уром

Утром
Цитата
– Дедушка–хозяин, прими мой дар, пусти в свои владенья. Вот я перед тобой, с чистой душой приношу подношенья. Помоги, не оставь меня на пути моем, – поклонилась еще Искра и на пенек положила краюшку хлеба и кувшинчик с мёдом.

Прям сердце радуется, когда автор знает , что пишет.
Цитата
Запах менялся на серный.

А до этого какой запах был?
Цитата
рядом с ним стояли склянки разные

Склянки — это ёмкости из стекла. Какая-то навороченная Яга у вас, автор) Думаю, плошки и глиняные чашки пришлись более к месту, нежели дорогое и редкое стекло.
Цитата
Чаго тебе, юродивая?

Юродивый — христианское понятие и в данном рассказе смотрится анахронизмом.

Не зря я как-то интуитивно включил этот рассказ в десятку прочтения, не зря. Сюжет интересный, стройный, ровный. Написан лёгким языком. Единственное замечание — речь Искры пестрит словами явно не из лексикона деревенской знахарки, пусть даже она и дочь Велеса.
Ну и финал. Если честно, то немного разочаровал. Присутствует как бы намёк на продолжение истории. Или же лимит знаков?)
В любом случае, спасибо, автор, за ваш труд. Было очень интересно читать)

   Сообщение № 3. 4.5.2023, 02:41, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Это нечитабельно.
На старте мешанина из глагольных времён.
Начиталась я приблизительно вот тут:
>>Старая женщина, сгорбившись, сидела у кроватки маленькой девочки и читала молитвы богам. В кровати лежала девочка лет пяти.
>>Едва взглянув на девочку, умом она поняла: девочку не спасти.
Нужно ещё больше девочек!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. История исцеления, с этим понятно. Что, как мне кажется, напрасно, так это театрализация повествования. Начиналось всё достовернее. А потом началось – розы, ножки… Дошло до Бабы Яги, то есть спектакль пошёл уже чуть ли не тюзовский. И это жаль. Начало обещало хорошую, искреннюю, может быть горькую историю. Не театр, не цирк с конями… И обратить бы внимание на язык. “Благодаря своей особенности”, “создавая полумрак”, “ориентировалась” – всё это немножко из другой оперы. Есть и другие замечания, но уже бог с ними, пока так.

   Сообщение № 5. 13.5.2023, 13:14, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2885
профиль

Репутация: 314
Я прочла рассказ.
И разочарована.
Это лишь попытка славянского фентези, неудачная, потому что сразу слишком тяжёлые имена.
Обилие богов, тот с тем, этот с этим ' путает.
Не понравилось

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика