RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 91. 14.8.2011, 14:10, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
В таком случае, если автор заведомо позаботился об авторских правах, у того сайта могут быть проблемы.
А так они, по большому счёту, выполнили работу Вейлора - дали рекламу. Жаль только отзывов на работу там нет, я б почитал...

Кстати, Боб, предлагаю в топик Персоналии добавить Jaii Natto за работу журналиста. И предложить ему эту неофициальную должность на каждый Пролёт. Это полезная изюминка. Если у него нет времени или желания - можно открыть вакансию для желающих.

   Сообщение № 92. 14.8.2011, 17:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Light)
добавить Jaii Natto


Добавил. Правда он давненько не выкладывал материалов.

   Сообщение № 93. 14.8.2011, 21:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
я помню, он у меня интервьюху вроде бы брал, чото не видел оной...

Боб, если ты тиснеш статью на википедии про пролёт -её снесут с пометкой "значимость не показана". и плевать что рпг-зона уже достаточно давно в инете висит, что на нее много кто ссылается и много кто публикуется. С другой стороны, выпуск сборника - это уже значимое событие. с третьей - могут обвинить в рекламе. уроды они там все если честно.

   Сообщение № 94. 15.8.2011, 10:55, Rainbow пишет:
Rainbow ( Offline )
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
Несколько слов про пи-ар. =)
Цитата(В. Пелевин "Generation П")

- Я гляжу, у тебя с черным пи-аром полная ясность.
- Почти, - автоматически сказал Татарский, только что думавший на эту тему.
- Только не хватает какого-то центрального элемента.
- И я тебе скажу, какого. Не хватает понимания, что black public relations существуют только в теории. А в жизни имеет место серый пи-ар.
- Интересно, - загорелся Татарский, - очень интересно! Потрясающе! А что это значит в практическом плане?
- А в практическом плане это значит, что отстегивать надо.
Татарский вздрогнул. Мысли, туманившие его голову, разлетелись в мгновение ока, и наступила устрашающая ясность.

С этой стороны мы, как бы, в плюсе еще.
Цитата(Aeirel)
уроды они там все если честно

А если Луркмоар? =)
Лулзов по сабжу одними только твоими стараниями уже наработано достаточно. Одна ветка про "определение фэнтези" чего стоит. =) Я, конечно, не настаиваю, но как вариант!

   Сообщение № 95. 15.8.2011, 13:35, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Rainbow тебе оно надо что бы тут была толпа троллей?

   Сообщение № 96. 15.8.2011, 21:52, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Цитата(Aeirel)
Rainbow тебе оно надо что бы тут была толпа троллей?

То есть еще одна толпа троллей? :)

   Сообщение № 97. 15.8.2011, 22:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Лиандра о. попойка пивом ещё в силе. Что то после пролёта все разбежались.

   Сообщение № 98. 15.8.2011, 22:46, Rainbow пишет:
Rainbow ( Offline )
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
Толпы троллей? Это вряд ли. =)

По сути
Надо стандартизировать форму представления текстов! Это важно.

Я сейчас собирал черновой вариант рукописи. Проклял все! Поля, шрифты, стили абзацев, параграфов, эпиграфов и прочей фигни вроде сносок. Про более мелкую "типографику" я вообще молчу. Дефисы, тире (до трех разновидностей в рамках одного текста), пробелы, в том числе неразрывные, ставятся как придется. Может, конечно, это мой офис все похерил, но тексты Ревзина в порядке, следовательно, проблема в кривых руках пейсателей. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что это, по большому счету, не их вина. Четких-то требований вроде не было. =)

   Сообщение № 99. 15.8.2011, 23:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Rainbow)
Надо стандартизировать форму представления текстов! Это важно.


Да я бы рад, но даже те очень-очень простые тех.требования, которые есть, некоторые авторы не могут выполнить. Причем учти, что по тем текстам, с которыми ты работаешь, уже сначала прошелся я, а потом Вейлор. Были личности (и не одна), которые умудрялись вставлять текст рассказа в письмо. В одном из раундов из-за этого в рассказе даже подпись из письма сохранилась.

В принципе, я за, если кто-нибудь возьмется эти самые тех.требования составить. Поможет уменьшить количество несознательных.

   Сообщение № 100. 15.8.2011, 23:25, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Цитата(Rainbow)
Поля, шрифты, стили абзацев, параграфов, эпиграфов и прочей фигни вроде сносок

Ага. Размер, тип шрифта, поля и абзацы я делаю одинаковыми перед тем как сбросить это на сайт. +/- от конкурса к конкурсу.

   Сообщение № 101. 15.8.2011, 23:52, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Rainbow)
Надо стандартизировать форму представления текстов! Это важно.


Пример
Текст печатается в Microsoft Word на странице, соответствующей формату листа А4 через полтора интервала. Цвет шрифта - черный. Размер шрифта (кегль) - 12. Размер заголовка - 14, можно использовать полужирное начертание. Шрифт - Times New Roman. Размеры полей: правое - не менее 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм, левое - не менее 30 мм. Размер абзацного отступа равен пяти ударам пишущей машинки (или 15-17 мм). Расстояние между названием главы и текстом должно быть равно 3 или 4 интервалам (15 мм). Это значит, что расстояние между заголовком и текстом равно одной пустой строке.

Это правда настолько необходимо? :\

   Сообщение № 102. 16.8.2011, 00:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Light)
Это правда настолько необходимо?


Это просто здорово всем упростит жизнь.

Но такое описание не покатит. Уверен, что Радуга нароет какую-нибудь методичку для написания дипломов. Ну или я в инете покопаюсь со временем. Тут все дело в точности.

К примеру,

Цитата(Light)
Текст печатается в Microsoft Word


Ворд даже по умолчанию поддерживает разные форматы файлов: doc, docx. А есть ведь еще гадский опен-офис. И не все авторы пользуются виндой и, соответственно, вордом.

Цитата(Light)
Размер абзацного отступа равен пяти ударам пишущей машинки (или 15-17 мм).


Тут насыплется куча авторов, форматирующих текст пробелами. Это исправлять дольше всего.

Ну и так далее. Короче, не нужно изобретать велосипед, чертовы методисты его давно изобрели :)

   Сообщение № 103. 16.8.2011, 15:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
засылается же всё это добро или в RTF или в тхт. где тут мудрить с миллионом шрифтов и неразрывными пробелами - я не знаю. Может они из википедии копипастили, это там вроде кто то неразрывные пробелы любит.

   Сообщение № 104. 16.8.2011, 22:33, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
может авторам приписывать что-то другое?.. (внизу под аватаркой)
ну там не странник, а "Автор" - сразу? Или "Участник Пролета"? =)
чтоб было хотя бы отчасти понятно, кто есть кто. А то вон вопросы иногда возникают ^ ^

   Сообщение № 105. 16.8.2011, 22:42, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Автор - слишком громко звучит. Участник посимпатичнее.
Хотя на форуме своего провайдера я был как-то награждён званием "Мастер миниатюр" :smile: я бы такое выражение приписал и здесь к аватару, скромненько так...

   Сообщение № 106. 24.8.2011, 18:07, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
=)
Ага, а еще победителям Пролета в профиле тоже чего-нить выставлять (как при Форумной премии) может так уже сделано - не проверяла...

^ ^
впрочем, может это просто будет зазря. Не знаю. Но предложение остается в силе =) Что про "Участника" в группе, что про "плюшки" в профиль.

   Сообщение № 107. 25.8.2011, 00:39, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Gluck ага, а в профиле писать "he was occupied anal occupation of this forum since %year%".
i no spika engrish
"он занимался анальной оккупацией этого форума с %такого то года%"
Отличное предложение, чо. Сразу всем всё станет ясно и никто не будет задавать идиотских вопросов.

   Сообщение № 108. 25.8.2011, 20:36, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Light
Цитата(Light)
бы такое выражение приписал и здесь к аватару, скромненько так...

В настройках профиля (с главной страницы форумов) - можно настроить.

   Сообщение № 109. 25.8.2011, 22:36, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
я в плане про группу - мол отдельную для них создать. И может черепки какие-нибудь другие. В общем не знаю ^ ^

   Сообщение № 110. 26.8.2011, 03:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Gluck а чем тебя черепухи из Doom не устраивают? или у тебя какие то проблемы с музыкой из Doom?

   Сообщение № 111. 26.8.2011, 13:17, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
Почему же =) проблем - нет. =)
Просто если с обыкновенными черепками (кои "накопительные" и у всех сейчас на форуме, кроме некоторых личностей) то это просто пользователь. А тут участник =) Может перо им там приделывать или еще что.. Впрочем, по активности в темах "Пролета" можно выявить участников. А иногда - нет =(

   Сообщение № 112. 11.10.2011, 12:13, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Если идея с "дополнительными номинациями" приживётся, может, добавить к весне ещё одну - Самый запоминающийся персонаж или формулировка самый яркий характер.

   Сообщение № 113. 11.10.2011, 13:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
а я предлагаю законодательно запретить грамматический нацизм применительно к пунктуации. Несогласованность в предложениях, неверные падежи, уродливые конструкции - это ладно, но вот пунктуация - целиком на совести автора, т.к. она предназначена для создания ритма чтения, и хотя есть ГОСТ для их расстановки, обилие любителей писать "дохрена ошибок портят впечатление" очень сильно утомляет в первую очередь потому что эти чурки нерусские вообще писать не умеют люди как то странно воспринимают русский язык. Переводчик - не корректор, и о пунктуации его мнение как правило не соответствует действительности.

   Сообщение № 114. 11.10.2011, 15:15, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Цитата(Aeirel)
но вот пунктуация - целиком на совести автора

То есть ты, считаешь что запятые, в случайных, местах и отсутствие их, в нужных нисколько, не затрудняют чтение?
Конечно, когда рецензия превращается в бесконечную череду правок "Здесь пропущена запятая", это признак своего рода интеллектуальной импотенции критика. Я вообще против того, чтобы вцепляться в частности (вместо перечисления ошибок предпочитаю выделять общие тенденции, достоинства/недостатки и т.д.). Но читабельность текста как таковая - это не последнее дело. Как писал миляга Зеличёнок (не то чтоб я его сколько-нибудь любил, но большинство авторов Пролета он таки ест без соли):
Цитата
"Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной"

   Сообщение № 115. 11.10.2011, 20:49, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Light)
добавить к весне ещё одну - Самый запоминающийся персонаж или формулировка самый яркий характер.


Не вижу, почему бы и нет.
Но посмотрим еще, как всё получится в этот раз с номинациями.

Цитата(Aeirel)
предлагаю законодательно запретить грамматический нацизм применительно к пунктуации.


Переформулируй без использования идиом с лурка.

   Сообщение № 116. 12.10.2011, 05:08, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Боб
Цитата(Thousand Eyes)
Я вообще против того, чтобы вцепляться в частности (вместо перечисления ошибок предпочитаю выделять общие тенденции, достоинства/недостатки и т.д.

Использование идиом тысячеглаза годится? Я немного не это имел ввиду, но его идея явно лучше. Вместо общего нытья про кучу ошибок, после рецензии писать "у автора отмечается тенденция пропускать запятые, разделяющие части сложноподчиненного предложения/автор ставит запятые по любому поводу, из за чего читабельность рассказа стремится к нулю - куда не кинь, взгляд цепляется за запятую и останавливается", пара примеров где это особенно хорошо видно, и всё - в спойлере. Дело в том, что большая часть придирающихся к грамматике и пунктуации, хоть и мнят себя невдолбенными филологами, но реально их знания даже хуже чем у встроенного в ворд спеллчекера, а потому если автор будет внимать их советам, получится только хуже, ну а если он не будет внимать им - то смысла в придирках я лично не вижу вообще. Пусть учатся читать не спотыкаясь о запятые, тире и дефисы (автор их ведь неспроста поставил), или пусть пишут придирки к "войне и миру", я уверен, они и там найдут миллион ошибок.

   Сообщение № 117. 16.10.2011, 20:28, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Как насчет номинации "самый лучший/необычный сеттинг", наряду с "самым ярким персонажем"?

   Сообщение № 118. 16.10.2011, 20:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Техножрец)
Как насчет номинации "самый лучший/необычный сеттинг", наряду с "самым ярким персонажем"?


Она есть.

   Сообщение № 119. 16.10.2011, 20:38, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Цитата
Мартышка к старости слаба глазами стала

:smile:

   Сообщение № 120. 18.10.2011, 17:36, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
На многих конкурсах существуют флудилки,
в которых народ просто общается - на конкурсные, околоконкурсные, и
совсем не конкурсные темы.
Неплохо бы и на Пролете такое ввести. Гостиную, например.
А то Подвал - это вроде как только для склок предназначено.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика