RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 121. 18.10.2011, 21:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
НИКАКИХ флудилок. Флудить тут только Бобу можно.
А сраться можно и в подвале.

   Сообщение № 122. 18.10.2011, 21:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Edelweiss)
На многих конкурсах существуют флудилки, в которых народ просто общается - на конкурсные, околоконкурсные, и совсем не конкурсные темы. Неплохо бы и на Пролете такое ввести. Гостиную, например. А то Подвал - это вроде как только для склок предназначено.


Это не из серии "никогда не будет", но, честно говоря, пока особого смысла не вижу. У нас есть Подвал и есть Определение фэнтези. Итак уже, кажется, перебор.

Разве что сейчас чуть изменю описание Подвала.

   Сообщение № 123. 19.10.2011, 15:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568

по делу.

Идеи в обсуждении:
1. Выбираем лучшего "критика" Пролёта.
не думаю что нужно стимулировать "критиков" на словоблудие. Ничего хорошего это не даст.

2. Система рейтинга рассказов на сайте Пролёта.
Это тем более нафиг никому не нужно. Всюду где есть рейтинги, есть кармадрочеры. Большая часть креативов существует по принципу "прочёл и забыл" - на кой тут ещё рейтинг?!

3. Дополнительная номинация: самый яркий персонаж.
больше свистелок, перделок, путан и преферанса. Кому это нужно?

   Сообщение № 124. 21.10.2011, 09:27, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Ну если номинация "Лучший критик" и в самом деле выглядит несколько преждевременной и мало нужной, то можно проводить конкурс на лучшую рецензию к какому либо рассказу или рассказу-победителю.

   Сообщение № 125. 21.10.2011, 11:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Стендер)
можно проводить конкурс на лучшую рецензию к какому либо рассказу или рассказу-победителю.

я тебе скажу к чему это приведет. Первым делом грамматические нацисты перемоют косточки победителю. Затем оставшаяся часть начнет строчить хвалебные оды и болота говна, состязаясь друг с другом в обьеме и качестве наброса. Это - не нужно. Если рассказ хороший - к нему и так напишут хорошую рецензию.

   Сообщение № 126. 23.10.2011, 05:37, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Aeirel
Я думаю многие авторы отправляют свои работы не для того, что бы победить, а что бы выслушать мнение о своем рассказе. Так что нужно это или не нужно - вопрос спорный. После нелестных отзывов Тыщеглаза все критики-перловочники куда то испарились, и стало несколько пустынно на Пролете.

   Сообщение № 127. 25.10.2011, 17:44, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Стендер)
После нелестных отзывов Тыщеглаза все критики-перловочники куда то испарились, и стало несколько пустынно на Пролете.

я как то плевал на него с высокой башни и люблю перловку, если она лучше характеризует креатив чем отзыв о нём. Ну и плюс поржать можно. Сам тысячеглаз тоже куда то сдриснул, видимо купается в лучах славы.

   Сообщение № 128. 25.10.2011, 20:42, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Купаться тоже надо, а то лето в этом годе холодное было. Покупаться мало удалось. Но я собственно не про Многоглазого (хотя он и обещал прокомментировать мой рассказ), а про других: Констпа, Лазарева, Доктора... А то начали за здрасти, а теперяча молчат. Все таки не каждый может осилить такое кол-во рассказов.

   Сообщение № 129. 25.10.2011, 21:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Стендер
Aeirel

Сосредоточьтесь, плз, либо на новых идеях, либо на общих аргументах по старым, либо на других темах.

   Сообщение № 130. 16.11.2011, 14:12, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Пока идет общее голосование подумалось - не сделать ли его тайным, как и голосование жюри? Что-то мне подсказывает, что сейчас у некоторых участников и сочувствующих им читателей идёт напряженная работа по вычислению наиболее благоприятного для их фаворита голосования.

   Сообщение № 131. 16.11.2011, 18:12, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
C точки зрения справедливости ты прав.

С точки зрения интереса - открытое голосование его подогревает, имхо. Может, промежуточный вариант - желающие голосуют открыто, в тему, а кто хочет иначе - в личку, тайно. А потом публиковать в одном посте. Так считать для читающих тему будет очень проблематично, и новые голоса для разогрева есть.

   Сообщение № 132. 17.11.2011, 01:40, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Higf, согласен. Мне-то все равно, я не верю в то, что буду фаворитом - но для общей справедливости так будет лучше.

   Сообщение № 133. 17.11.2011, 06:14, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Цитата(Higf)
С точки зрения интереса - открытое голосование его подогревает, имхо.

Согласен.

И ещё, заметил, что анонимность авторов убила много общения на конкурсе, которое наблюдалось прошлой осенью (и раньше видимо). Предлагаю анонимность по желанию, что бы пока у авторов интерес не пропал, была бы возможность пообщаться. Здесь авторитетом никого не задавишь, а если автор опасается, что его за имя недооценят, может сохранять анонимность хоть до конца конкурса. Да и часть авторов, легкоузнаваемые к тому же. Всё равно полной анонимности по сути и нету.

   Сообщение № 134. 17.11.2011, 11:45, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата
С точки зрения интереса - открытое голосование его подогревает

Согласен.
Наоборот - нужно больше плюшек для подогревания интереса за 2 месяца-то конкурса. Неделя до старта и неделя после - оживление, а потом затишье.
Можно рассказы выкладывать по частям - убирать концовку и делать заметку: "А что случится с полюбившимися героями Зукой и Плюкой, выберутся ли они из Щупа или достанутся злобному Крумпу, останутся ли герои вместе навсегда или пятикамерное сердце Зуки будет разбито изменой Плюки вы узнаете ровно через месяц!" :smile:
Шутка.
Цитата
анонимность авторов убила много общения на конкурсе

И это верно. Ни ответить, ни спросить, ни огрызнуться. Через два дня после окончания конкурса все разбредаются и... всё. Вопросы зависают.

   Сообщение № 135. 17.11.2011, 21:39, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Цитата(Light)
И это верно. Ни ответить, ни спросить, ни огрызнуться. Через два дня после окончания конкурса все разбредаются и... всё. Вопросы зависают.

Есть вариант заводить отдельные аккаунты для авторов: Автор рассказа N1 или Автор рассказа "название"... И после конкурса их удалять.)

   Сообщение № 136. 17.11.2011, 21:51, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
А я это предлагал... Тем более это можно сделать не для всех, а для тех, кому это нужно.
Например, в письме с рассказом автор вписывает просьбу: "Прошу создать мне вашем форуме аккаунт "Автор рассказа: "Мы фсе умрьом!" с целью обсуждения моей работы с критиками во время проведения конкурса".
Организаторы создают аккаунт и в ответном письме с отметкой "рассказ получен" добавляют: "логин: ххх, пароль: 111", "не забывайте о правилах: 1. Не называйте ранее зарегистрированный акк, если он у вас есть. 2. Не называйте псевдонимов, по которым вас можно найти в сети. 3. Не указывайте ссылки на свои работы. 4. Не повышайте репутацию. 5... и.т.д."
Конкурс заканчивается, аккаунты ещё активны в течение недели, что те, у кого нет тут акков могли ещё пообщаться и... всё - они удаляются.

   Сообщение № 137. 17.11.2011, 22:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Насчет частичной анонимности общего голосования интересная мысль. Действительно так будут сильно затруднены расчеты, но при этом всё-таки останется и открытое голосование для желающих.

Анонимность авторов столько раз обсуждалась, что не вижу смысла опять возвращаться. Не вижу, как отсутствие автора в теме мешает обсуждать рассказ. Что обсуждаем-то, рассказ, автора или комментарии автора к рассказу? "Ответить и огрызнуться" автору да, сложнее. Можно только после завершения голосования. Но тут уж надо чем то жертвовать, либо объективностью оценок и обсуждений, либо возможностью комментировать свой рассказ сразу. Я выбрал пожертвовать вторым.

P.S. Не будет служебных аккаунтов в любом варианте, хоть одного для всех, хоть для каждого рассказа в отдельности.

   Сообщение № 138. 17.11.2011, 23:15, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Ну и зря :/
"Девятую комнату" я, например, так и не понял, хотя автор мог бы вовремя дать пару намёков и удовольствия от рассказа было бы больше. И когда обсуждают мой рассказ, я бы не против побеседовать (вовремя побеседовать, пока впечатления не остыли) с автором полезной критики.

   Сообщение № 139. 18.11.2011, 16:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Light)
хотя автор мог бы вовремя дать пару намёков


Вот уж если именно про "Девятую комнату" говорить, то ее автор вообще ушел с экранов мониторов, и связаться с ним мне не удалось, хотя я пытался для сборника. Так что тут отсутствие анонимности вообще вряд ли чем-то бы помогло.

   Сообщение № 140. 21.11.2011, 22:29, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Мне нравился Пролет тем, что можно было ответить на критику. На некоторых конкурсах нельзя - и вот тебе
напишут, что ты, де, не знаешь деепричастных оборотов, еще и примеры приведут, а ответить никак.

Но сейчас я соглашусь с тем, что не стоит авторам комментировать свои творения до снятия анонимности.
Конечно, вычислить авторство можно (я вообще не умею скрываться, главное - написать что-то более-менее
интересное, а уж менять стиль - да ну его). Но это правильнее - без комментариев автора.

Рассказ не изменится в зависимости от того, что о нем написали и какое он место займет в голосовании.
Да и здесь проще потом ответить на критику - поскольку отзывы идут не одним полотном на весь форум, а к каждому
рассказу отдельно.

   Сообщение № 141. 22.11.2011, 12:16, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Кстати, о комментариях автора - возможность их оставить, не в самом обсуждении, а перед ним, один раз, анонимно, могла бы пригодиться. Какие-нибудь пояснения или уточнения. Возможно даже с модерацией, чтобы не пропускать всякое НеКидайтеТапкамеПерваяРаботаПисалДесятьМинут!!!1.

   Сообщение № 142. 23.11.2011, 21:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Боб)
Пока идет общее голосование подумалось - не сделать ли его тайным, как и голосование жюри? Что-то мне подсказывает, что сейчас у некоторых участников и сочувствующих им читателей идёт напряженная работа по вычислению наиболее благоприятного для их фаворита голосования.


по моему я же это и предложил.

   Сообщение № 143. 29.11.2011, 19:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Я тут человек новый... и вообще - маленький.
Но хочется спросить: А не было ли раньше предложений разыграть Новогодний или Рождественский Пролет?
С некоторыми ограничениями типа: писать только добрые фэнтези-рассказы.

   Сообщение № 144. 29.11.2011, 21:02, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
constp
Было. И даже без ограничений было - и не один раз причем.
Только как всегда присылали рассказы три с половиной человека, несмотря на из года в год высказываемую активность и желание.

   Сообщение № 145. 29.11.2011, 22:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Gravewind)
присылали рассказы три с половиной человека

Жаль...
:-(

   Сообщение № 146. 30.11.2011, 05:12, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
В принципе можно провести перекличку.

Кто готов прислать рассказ, может просто тут отписаться и станет ясно, нужно ли это кому-либо?
Я, например, готов хоть сейчас заслать рассказец. Не на конкурс даже, а просто для оценки. Выложил бы во внепролет да боюсь интерес будет совсем не тот у людей, потому пока берегу на весну ::D:

   Сообщение № 147. 30.11.2011, 09:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
constp
Caster
Основываясь на весьма неудачном опыте, я решил промежуточные раунды не проводить. Раз в полгода - вполне достаточная периодичность.

   Сообщение № 148. 2.12.2011, 22:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Caster)
Кто готов прислать рассказ, может просто тут отписаться и станет ясно, нужно ли это кому-либо?

я готов и накатать рассказ, и почитать рассказы, и запоститься в каменты. Люблю доброе фэнтэзи.

Боб ::D: ты дал нам внепролёт. Вполне себе конкурс, только без призов, кроме признания публики)

   Сообщение № 149. 3.12.2011, 08:58, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Эйрель все поняли уже, что у тебя много свободного времени. Одно "но". Меня не устроит, если на мой "креатив"(с) будет только один комент. Даже твой.

   Сообщение № 150. 3.12.2011, 13:00, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
А если их будет два? :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика