RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Случай в деревне, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Случай в деревне»


Текст рассказа: «Случай в деревне»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 01:13, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Как-то много лексических повторов в первом же абзаце. Потом «если бы ни одно», потом конструкция с «но» кривая. Вычитка. В целом стиль немного неуклюжий, много тавтологии, хотя некая приятная ритмичность есть, огородные образы очень сочные.
Помому это типичная НФ, но распределителям Полёта виднее.
Мне понравился сюжет, лаконично, но забавно. Бедные-бедные, только добрались. А был такой надрыв, такая борьба. Переключение на бабок длинновато (не верю, что говорю это в рассказе в 7к символов), но оно хорошо контрастирует с другим миром.
Мне понравилось, жалко, что без вычитки.

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 23:30, Ксантия пишет:
Ксантия ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Вот так вот, закатали цивилизацию в банки)) Прикольно!) Хотя, конечно, гуманоидов жалко) Рассказ понравился. Автору удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 23:23, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Он одновременно забавный и короткий, и это прекрасно. Тянуть анекдотический случай на 40к знаков - путь заведомо проигрышный, а тут все открыли, поулыбались... и вот он уже кончился, никому не успев надоесть. Супер.

Понравилась речь бабок:
Цитата
– Да-а, без этого никак нельзя, в колодце воды нет. Давеча, ведро в колодец аж полчаса опускала, пустым и вытащила.
– Не ври ты!
– А, слышь-ка, в деревне ас-теероиды летают, прямо так и летают, один пулей промчался, Катька видела, так мимо уха и пролетел.

Мелкие огрехи совсем не портят дело, получилось живенько. Ну, если живенько, то ладно (с)

Отдельно упомяну сам термин "гурманоиды" - бред, конечно, но весело и даже рисует некий образ.

Теперь о грустном.
Во-первых, разберитесь с запятыми. Особенно там, где они встречаются с многоточиями.
Во-вторых, у гурмурманоидов то щупальца, то лапки. Очень мило, но всё-таки это не одно и то же.
В-третьих, вычитать вам уже посоветовали.
В-четвёртых, называть одного героя одноглазым, когда все одноглазые, решение сомнительное (хотя в вашем рассказе на это можно оба своих глаза закрыть).

И в-четвёртых.
Если рассматривать рассказ как рассказ, то мне не понравилось. Назовите его миниатюрой или зарисовкой - тогда претензий нет. Но вообще что тут произошло: у гурманоидов рухнул мир, пересох, жить там больше нельзя. Отлично, завязка, конфликт, как не умереть?!
А потом они вылезли и их съели. Конец. Ну так, тухленько.

Несмотря на печальный последний аккорд, спасибо за приятный отдых над вашей работой. Удачи!

   Сообщение № 5. 9.10.2022, 14:42, Жанна пишет:
Жанна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Автор, я прочитала Ваш рассказ.
Стильно - по деревенски. Гурманоиды вписались прикольно. Правда, я не увидела рассказ, хотя потенциал в истории точно есть.

   Сообщение № 6. 18.10.2022, 23:34, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Приветствую, автор.
Плохо написанный рассказ. Сплошные перлы. Даже цитаты не буду выделять. Много их. Речевая и пунктуационная неграмотность. И никакая идея не спасает от этого. Ведь здесь не конкурс рассказчиков. Здесь конкурс ПИСАТЕЛЕЙ. Значит, нужно уметь писать.
Поэтому вам от меня минус.
Как научитесь писать, приходите ещё.
Всего хорошего.

   Сообщение № 7. 19.10.2022, 07:51, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Анекдот :)
Только плохо написанный :(

   Сообщение № 8. 19.10.2022, 11:32, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Цитата
– Как? Как? Как?

Дюфалак-реклама? Годно.
Product placement это модно.
Но чтоб в следующий раз
И реклама – и рассказ.

   Сообщение № 9. 20.10.2022, 04:17, Tin Soldier пишет:
Tin Soldier ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -1
Здравствуйте. Прочел рассказ. Мне вот очень интересно, а комментаторы, критикующие выше, сразу родились такими умными и пишущими??? Или потом чего случилось, что они так поумнели? Я так понял, здесь самоутверждаться за счет других- в порядке вещей. Автор, держитесь, есть у текста и слабые стороны, но это все поправимо вычиткой и корректурой. Ну или практикой) Дерзайте, задумка хороша. Больше читайте классических произведений в хорошей редактуре, и, главное, перечитывайте за собой !

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика