RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лавандовая мечта, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Лавандовая мечта»


Текст рассказа: «Лавандовая мечта»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 12:09, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ. Уже второй рассказ о том, что надо всего добиваться своими силами. Замечательный посыл))

Идея мне не приглянулась: ну фея. Ну бесхозные крылья. И что? Ношение крыльев накладывает обязательства? Нет, кроме того, что не показывать их никому. Кстати, поначалу путаются крылья и бабочки, только к середине понимаешь, что это одно и то же.
Читать про испытания неинтересно. Ход с заменой феи неплохой, но обыгран средне. Может быть, вас спасло бы сокращение рассказа, без ненужных подробностей читалось бы легче.
Думаю, кроме этого вас подвела техника. Написано слишком по-детски для взрослой прозы и слишком мудрёно для сказки. Видна то ли небрежность, то ли торопливость (к дедлайну?)
Цитата
Однако в виду своей «профессии»

У меня одной были ассоциации с древнейшей профессией? Послушаем следующих комментаторов.
Цитата
сбитым от бега и слёз голосом

Сбившимся? Хотя сбивается дыхание.
Цитата
платье, с юбкой-солнце и гипюровым верхом

солнцеМ, наверное
Цитата
-Отнесите его домой. Когда он проснётся, то нечего не вспомнит.

Фраза для читателя, говорить это крыльям нет смысла.
Цитата
Женя села на лавочку и обратила внимание на то, как она выглядела. Длинное бежевое платье вырисовывало красивый силуэт фигуры.

Фигуры лавочки?!))) Потом догадываешься, что феи, но по строению предложения выходит, что "она" - лавочка.
Цитата
чёрные волосы с красными концами, вздернутый нос, глаза круглые и наивные, губы тёмной помадой

Как-то не вяжутся черно-красные волосы, темная помада и наивные глаза.
Цитата
-Какой я была дурочкой! Как вообще хе-хе как можно было поверить! Мама всегда говорила, что я слишком доверчивая. Она была права.

Покажите мне подростка, который так скажет, особенно с "хе-хе". Пусть даже смех истерический, от нервов, как подсказал обоснуй ниже по тексту.
Цитата
Время текло не заметно

Слитно.
Я уже молчу про тире, которые сливаются со словами в прямой речи.
В общем, есть, что доработать.

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 22:44, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Пусть Вас не обижает мой минус, пусть, вообще, ничьи минусы Вас не обижают - надеюсь, Вы здесь ни за тем, чтобы выиграть (до этого Вам еще очень и очень далеко - надо пройти множество испытаний и преодолеть разные трудности!), а для того, чтобы чему-то научиться. У вас изумительная фантазия! Вы, вообще, молодец. Но, к сожалению, этого недостаточно (((. Чтобы хорошо писать, надо много читать. ХОРОШЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Ну и писать, конечно. По возможности, грамотно. А там, если Вы не оставите свою мечту о писательском деле (хотя жутко неблагодарная и весьма неприбыльная работенка ((( ), что-нибудь обязательно получится, а "кто слаб, тот не летает", разве не так?

Всего доброго!

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 11:26, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ, Автор.
Я люблю про крылья,посыл феи "рождённый ползать летать не может(М.Горький.Его ещё проходят в школе?)
Мечтать о полете,во имя себя любимого,полет ради полета,а кому -это помочь этим своим умением,спасти.То что для мечты надо трудится ,оно конечно правильно.но по мне этого мало.Много лаванды и фиалок,и местами даже красиво.Но скучно.Вверху вам уже написали дельные замечания.

   Сообщение № 5. 9.10.2022, 17:03, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Здравствуйте, Автор!
Прочитала ваш рассказ, это было непростой задачей. Текст буквально пропитан романтизированной немного наивной атмосферой и антуражем, было бы лучше это немного разбавлять сценами в других более реальных или хотя бы не таких гламурных декорациях. Знаете, мне было очень жаль Адель. Почему она умерла? Почему Женя заняла ее место - ведь она ясно дала понять, что волшебство и полеты ей уже не интересны - пора идти дальше, к другим целям. Сюжетная логика хромает, увы( Хорошая, конечно, идея - добивайся всего сама, но реализация пока слабая. Плюс поставить не могу. Творческих вам успехов!

   Сообщение № 6. 18.10.2022, 09:12, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Приветствую, автор.
Цитата
Он с ошарашенными глазами смотрел на изменившеюся обстановку

Ещё бы. Если ты с бешеной скоростью летишь в пропасть,
это реально шарашит.
Причём страдают от этого не глаза, а в первую очередь мозги.
Я тоже умею шарашить. Моя шарашка называется минусом.
Получите и распишитесь. За ошибки, которых много, и за коряво составленные предложения, которых тоже немало.
Всего хорошего.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика