RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Звезда по имени Сайри, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Звезда по имени Сайри»


Текст рассказа: «Звезда по имени Сайри»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 21:32, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Здравствуйте, автор. Я прочитала Ваш рассказ.
Что начало, что середина, показались мне детскими. Некоторые несостыковки, например:
Свернутый текст
Человек послушно надел шлем, затем снял его, а звезда снова замахала руками.

- Погоди, - остановил он ее, - Вот камни не умеют говорить, растения, вода...

- Почему? - Перебила она.

- Но они же молчат, у них нет рта, они...

Человек хотел было еще что-то сказать, но звезда, перестав его слушать, занялась своими делами

Диалог звезды и человека не проработан.
Конечная беседа дедушки с внуком с самого начала намекает на то, что тем космонавтом был дед. Это интересно.
А вот последняя фраза очень неожиданная, в положительном смысле. Честно говоря, если бы рассказ был хорошо вычитан, если проработать диалоги, может, добавить некоторые ситуации, чтобы читатель привык к Сайри, полюбил её, то интересный рассказ!
В целом задумка мне очень понравилась!
От меня плюс, автор!
Спасибо за работу!

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 19:13, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Ваш рассказ, конечно, детский, наивный и невычитанный. Есть грамматические и прочие ошибки, но за ними обращайтесь к другим комментаторам или ищите сами. А мне понравилось то, что он добрый, честный и с таким милым вывертом в самом конце. Думаю, что полуфинал Вы вполне заслужили.

Желаю удачи!

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 14:02, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ. Романтичная сказка.
Тоже хочу отметить финальный поворот. Вот нехороший дед, заныкал такое чудо! Да ещё и живую звезду! Нет бы Сириусу отвезти...
Судьба Сайри меня расстроила, поэтому буду придираться.

Цитата
Она была красива, как и положено звездам

Ага. Без волос, носа и рта, вместо глаз голубые огоньки, длинные руки с вытянутыми пальцами на совсем крохотном теле и с торчащими во все стороны стеклянными пластинами, как у динозавра. Красотка!))) эх, мы же, в смысле читатели, судим по человеческим стандартам красоты. Если увидим это страховидло вживую, ору не оберёшься - а почему же люди на Земле от неё не кинулись во все стороны?

Вот вы пишете с точки зрения звезды. Но при этом:
Цитата
Она попыталась его взять, но он был таким же маленький, как, например, блоха для человека
Человек старался объяснить ей жестами, что ему нужен воздух
Тогда он стал показывать руками растения

Звезда не знает про блох! Она не знает, что человеку нужен воздух - она даже людей первый раз видит. Эти жесты надо описать, как она их видит - причем так, чтобы читатель понял, что это жесты про воздух и про растения. Да, сложно. Ну а что поделать...
Цитата
человек только отрицательно покачал головой и постучал по стеклу скафандра

Вот же! Постучал, изобразил удушение самого себя, на песке начал хим.элементы писать-чертить...

Цитата
Они уже подлетали к одной из планет, как звезда резко остановилась и приложила палец к губам, точнее туда, где они должны быть. Человек согласно кивнул. Когда неведомая ему угроза миновала, и они приземлились на одну из планет

Приложила палец к губам - это человеческий жест)))
А что за неведомая угроза? Поленились придумать? А зачем она вообще была? Что поменяется, если её выкинуть и не упоминать?

Несмотря на все придирки, сказка прелестная. Лиричная, красивая, с блестящим космосом и неожиданностью в конце. Да, есть моменты, об исправлении которых стоит подумать. Ну и что? Всё равно симпатишно. Удачи)))

   Сообщение № 5. 10.10.2022, 22:19, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
У вас тут чёт мало совсем отзывов. Короче, прелестная сказка у вас получилась для маленьких, со смыслом. Мне понравилось.
Но её надо чистить и чистить, куча опечатков, ошибок, предложения построены грубовато.
У этой сказки есть перспектива, надо текст доделать. Сказка небольшая и если довести её до ума, то можно предложить разным детским журналам.
В финал вы не попадёте. Но не отчаивайтесь, это знак для того, чтобы работать над своим литературным мастерством.
С уважением!

   Сообщение № 6. 19.10.2022, 23:05, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Приветствую вас, автор!
Я прочитал.
Знаете ли, особенность короткого рассказа в том, что писать его тяжелей во много крат, чем обычный. Т.е. - длинный рассказ. Этак в 30-40К. А то и больше. Ибо между рассказом и новеллой сейчас разница невелика.
В обычный рассказ порой трудно уместить все, что ты хочешь сказать. А тут попробуй уместить в короткий.
Не получилось у вас, автор.
Если вы думаете, что это сюр - ошибаетесь. Это не сюр, а просто неумелая сказка.
Цитата
согласно кивнул и снял шлем от скафандра, это оказался молодой юноша

Ну не стоит так писать, ей-богу. Но это на будущее.
Поскольку время голосования участников подходит к концу, поставлю-ка я вам плюс, наверное.
Ну, чтобы не завершать сезон негативно. Это так, подарок от балды. Считайте, что вам повезло, потому что написано с ошибками.
Всего хорошего!

   Сообщение № 7. 3.11.2022, 09:36, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1469
профиль

Репутация: 368
Рассказ прочитан
Если читать в хорошем настроении и с благожелательным настроем, то можно назвать его милой и доброй сказкой)
Но я всё-таки покритикую, исключительно из вредности и из-за плохого настроения.
Первое: мельтешение местоимений. Они топчутся, кружатся, облепляют, повторяются. А потом вдруг не появляются там, где следовало бы.
Второе: точность используемых слов. Не все уместны. Как и сравнения, образы.
Третье: точность воспроизведения личности, мировоззрения и жизненного опыта Звезды. Она знает слишком много человеческого. Попытка выставить ее незнайкой с молоком и свеклой провальная.
Четвертое: точная ориентация на возрастную группу читателей. Определиться и вычистить рассказ на предмет соответствия.

Пятое - это не замечание. Это вопрос. Прошу вас, автор, сформулировать в одном предложении идею или мораль этого произведения. Или цель - зачем написано или зачем стоит прочитать. Это не придирка, это эксперимент. Хочу проверить один момент.

И несмотря на замечания, спасибо вам за рассказ, даже мое плохое настроение немного улучшилось) и удачи вам в конкурсе и творчестве

   Сообщение № 8. 7.11.2022, 10:27, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала.
Написано хорошим легким языком. Придраться к технической составляющей почти невозможно. Единственно, я не люблю данный жанр и все эти ваши аля-Экзепюри. Не моё.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика