RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Максарина против короны с вирусом, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Максарина против короны с вирусом»


Текст рассказа: «Максарина против короны с вирусом»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 17:25, Shon пишет:
Shon ( Offline )
Днем все выглядит иначе, чем вечером

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 32
Уважаемый автор. Я прочитал ваш рассказ. Вернее сказку для детей дошкольного возраста. Плюс не поставлю, да и минус ставить жалко. Может быть сказка хорошая, только я слишком стар наверное для сказок. Может кто помоложе оценит ваше произведение.

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 17:32, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочитала ваш текст!
Плюс поставила, потому что он вполне читабельный.
Но, вот, на уровне идеи, сюжета... Простите, все плохо(
В чем замысел? Волшебное существо лечит ковид. Отлично. Много раз подряд разных людей. И все на этом. Скучно( Нет интриги, нет развития. Персонажи совсем неживые.
Даже в сказках, даже для малышей, они должны быть более выпуклыми.
Ну и всё хорошее всегда выигрывает на фоне злого зла. А у вас и зло выглядит не натурально.
В оюбом случае, удачи!

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 21:14, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
*влетает в рассказ, размахивая саблей... притормаживает... озирается*

Ох, извините, наверное, дверью ошиблась.

*уходит*
*через минуту возвращается*
*смотрит на табличку на двери, на рассказ, снова на табличку*

Эээ... Простите, а в журнале Мурзилка редколлегия в отпуска разъехалась, что вы сие творение сюда прислали?

*проходит, присаживается на кровать, пинает какой-то изумрудный шарик, подкатившийся под ноги, вздрагивает от писка "Ай!"... Взмах саблей!..*

Кхм...
Простите ещё раз.
Я кажется вашего персонажа нечаянно почикала. А, неважно. Склеите – будет как новый. Всё одно картон.

*задумчиво смотрит на автора*

Понимаете, какая штука...
Конкурс – это когда все как перед богом. Рассказы я имею в виду. То есть, если я иду в рассказ о суровых буднях выживанца в орочьих степях, или о любви принцессы к принцу датскому, или о вирусе.., я ко всем буду подходить с одними и теми же мерками. Интересно/не интересно. Грамотно/неграмотно. Ну и всякие там сюжеты, арки персонажей и прочие требования к рассказу, которые обычно применяют критики.

Скидок для школьного сочинения, присланного на литературный конкурс рассказов делать вам никто не будет.
А это именно что школьное сочинение.
В подробности углубляться не вижу смысла, достаточно процитировать предыдущего комментатора:
Цитата
на уровне идеи, сюжета... Простите, все плохо(
В чем замысел? Волшебное существо лечит ковид. Отлично. Много раз подряд разных людей. И все на этом. Скучно( Нет интриги, нет развития. Персонажи совсем неживые.
Даже в сказках, даже для малышей, они должны быть более выпуклыми.
Ну и всё хорошее всегда выигрывает на фоне злого зла. А у вас и зло выглядит не натурально.


*уходит, напевая "Мальчишки и девчонки, а также их родители, истории про вирусы послушать не хотите ли..."


   Сообщение № 5. 3.5.2021, 00:21, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Привет, конъюнктура! Ой, Вы, наверное, не знаете еще такое слово.(Только не начинайте, пожалуйста, кричать, что еще как знаете, и Вам уже в обед сто лет! Я совсем не собираюсь обсуждать Ваш возраст и Вас лично, только Ваш рассказ) Ребенку - мешок конфет: умница и солнышко! А взрослому поставила бы минус. Слишком слащаво на мой вкус (Ах, да! Ведь ребенку - мешок конфет.) Но так как определиться не могу, то и ставить ничего не буду. Пусть другие решают Вашу судьбу, а мне просто не понравилось. Не обижайтесь. (Конфетами можно со мной не делиться).

Всего доброго!

   Сообщение № 6. 3.5.2021, 18:55, Zodiak пишет:
Zodiak ( Offline )
Убийца-графоман

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Я прочитал рассказ, и мне он не понравился. Нельзя оправдывать сказкой для детей плохо написанный текст. Любой ребенок, слушая такую историю быстро заскучает. Посмотрите на хорошие авторские сказки. Все они просты, но не примитивны, у всех есть мораль и яркие персонажи, все они подчиняются законам драматургии. Тут кроме пару строк о том, что надо мыть руки с мылом, я не увидел ничего. Много воды и ненужных действий. Считаю, что автору нужно еще много работать, если он хочет писать хорошие детские истории.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1493
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ. Вернее, сказку,. стилизованную под фентези.
Стиль хороший. Понятно, что автор хотел сказать, емуудалось донести свою идею. Интересно закручен сюжет.
И идея есть - что даже имея волшебную Максарину, не надо расслабляться самому, надо активно помогать этой самой условной Максарине бороться со злом,, и тогда добро победит.
В финал!

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 23:14, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 22
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Почему-то многие считают, что для детей писать проще, чем для взрослых. Получается ровно наоборот. Для детей писать гораздо сложнее, потому что текст должен быть почти идеальным. Не надо думать, что дети не замечают ляпов. Они, как и взрослые, кто-то замечает, кто-то - нет. Но вот если заметили, то объяснить и оправдать косяки и нестыковки очень сложно. Текст надо чистить и вычитывать.
А вот за конъюнктуру - минус. Вы уж простите меня, уважаемый автор. Если Вы поднимаете перо на борьбу со злом, надо это делать качественно (в смысле текста). Удачи!

   Сообщение № 9. 15.5.2021, 22:46, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Бардак и кутерьма. Большую часть текста происходит какая-то несусветица. Вроде бы, герои в прошлый век на машине времени летят, а попадают в какую-то параллельную реальность со странным солнцем. Про описание схватки с трехголовой птицей я вообще молчу. Кто там на каком ключе прыгает, и какого лупит, представить почти невозможно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 15.5.2021, 23:58, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
" Рассказ адресован детям" - видимо, этими словами автор хотел предложить отнестись к тексту снисходительнее? О том, что для детей надо писать, как для взрослых, только лучше, давно забыто. К сожалению, о достоинствах текста мне сказать нечего. Я уж не говорю о таких небрежностях:
"- Тогда мы придумаем его тебе,»- высказал я предложение"
"- А ,ты, вылезешь из-под кровати? - поинтересовалась Ариша"
"- И, правда, как ты сможешь нас защитить? - поинтересовался я"
"- Это распространение болезни по всему миру»,- объяснил папа" и т.д.
А вот такое:
"На кончиках волос её косы стали мигать звёздочки. Она прикоснулась к самой нижней звёздочке, и та замигала красным, зелёным и жёлтым цветом" - это был пульт, я поняла )
"На груди у него танцевала корона с отростками" и "жирная капля вируса". Надо же, чтобы ребенку было страшно и противно одновременно.
Маленькие ушки, видневшиеся из-за щек - чудесная анатомическая подробность.
"Трёхголовка открыла тупой клюв и плюнула в небо. Образовался чёрный шар, который вскоре превратился в тёмно-серый портал параллельного мира прошлого века"
или
"На кончике волос моей косы есть звёздочка , которая с помощью нано-технологий может перемещать во времени".
Прямо научные прорывы. Нанотехнологиями можно объяснить все, что угодно, даже перемещения во времени. Потому что никто толком не знает, что это такое. У одной моей подруги была подушка с нанотехнологиями, регулирующими сон. Ага, так гласила этикетка. Извините, отвлеклась.
(И кстати, да, "нанотехнологии" пишется слитно. Но это мелочи на фоне всего остального.)
Увы, автор. Минус.

   Сообщение № 11. 30.5.2021, 23:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10592
профиль

Репутация: 1090
Самое удачное в этом тексте - название, составленное из имен двух детей. Красиво звучит - Максарина. На этом фысе. Остальное - нечитабельно. Графомань. Чтобы не быть голословной, прилагаю памятку вам от меня на долгую память . Изучайте. И постарайтесь избегать таких ошибок. Или не надо писать вообще. Это не сказка. Это набор фраз.
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика